Le 13° Corps d'Armée et ses composantes en 1917 :

Réorganisation des divisions d'infanterie à 3 régiments.Suppression des brigades.(fin décembre 1916).
25°DI : 16°RI, 98°RI, 105°RI.
26°DI : 92°RI, 121°RI, 139°RI.
120°DI : 38°RI, 86°RI, 408°RI.

167°DI (1er semestre) : 170°RI, 174°RI, 409°RI, 1 Esc du 3°RCC, 1 groupe de 75 du 48°RAC, 1 groupe de 90 du 45°RAC, 1 groupe de 95 du 31°RAC et les Cies 13/12, 13/62 et 13/23 du 4°RG, 107°Bie de 58 du 6°RAC.
63°DI (2eme semestre) : 216°RI, 298°RI, 305°RI, 1 Esc du 14°RCC, 3 groupes de 75 du 216°RAC, Cies 13/13, 13/63 du 4°RG  et de la Cie 22/22 du 1°RG, 128°Bie 58 du 5°RAC.

Artillerie : 2 groupes de 75 du 253°RAC, 1 groupe de 120L et 1 de 105 du 113°RAL.
 

Le 19 mars 1917 prise de commandement du 13°CA par le Général VANDENBERG.
Le 24 mars 1917 prise de commandement du 13°CA par le Général LINDER.
Le 11 mai 1917 prise de commandement de la 25°DI par le Général GRATIER.
Le 03 juillet 1917 prise de commandement de la 63°DI par le Général ECOCHARD.
Le 27 novembre 1917 prise de commandement de la 26°DI par le Général TOULORGE.