Les Auvergnats dans l'aéronautique de 1914 à 1918
 Je reprends  l'article que j'avais écris et qui avait été publié dans le numéro 149 de la revue A moi Auvergne!  

 Découvrez ces Auvergnats qui en tant que pilotes, observateurs, mitrailleurs, mécaniciens ont servis dans l'aéronautique qui deviendra le 1° avril 1933 l'Armée de l'Air.
Alexandre BOUCHET (1876-1958) 
Observateur, pilote 
Né le 5 février 1876 à Beaumont (63)
Matricule 1779, classe 1896, recrutement de Riom 
30° régiment de Dragons en novembre 1897 
Maréchal des logis (1899), maréchal des logis chef (1901)
Sous-lieutenant au 21° Chasseur à cheval (1905) 
Lieutenant (1907) 
École d'application de la Cavalerie (1910) 
7° régiment de Hussards en 1912 
Affecté comme observateur à la 4°Armée en octobre 1914 
Nommé capitaine en novembre 1914
Affecté au 1° groupe de bombardement en 1915 
Brevet de pilote militaire n° 9417 du 20 octobre 1917   
Commandant de l'escadrille V25 à compter du 28 octobre 1917 qu'il quitte le 20 février 1918 pour prendre le commandement du 1° groupe de bombardement 
Chef d'escadron en juin 1918 
Croix de guerre avec 5 palmes, Légion d'honneur

Compléments : Site 1 - Site 2

Léon Auguste BRULÉ (1882-1950)
Pilote 
Né le 31 juillet 1882 à Saint-Amant-Tallende (63)
Matricule 1458, classe, recrutement de Moulins
Entré en service actif le 29 octobre 1900
99° Régiment d'Infanterie
Sous-lieutenant (1900) - Lieutenant (1902)
144° Régiment d'Infanterie (1911)
Capitaine (1914)
Commandant la VB108 du 08 mars au 09 septembre 1915  

Emile Michel ECHASSOUX (1890-1969)
Pilote 
Né le 29 septembre 1890 aux Martres-de-Veyre (63)
Entré en service actif le 29 octobre 1918 
Matricule 580 classe 1910 recrutement de Riom 
13° SCOA en octobre 1911
Caporal le 01 octobre 1912
13° Section des Secrétaires d'Etat-major et de Recrutement en juin 1915
1° groupe d'aviation en août 1915
Breveté pilote le 4 décembre 1915
Ecole de Pau
Sergent (07/1916) - Adjudant (11/1918) 
Groupe aéronautique de l'Armée d'Orient
Membre de N391 - Escadrille 507
Blessé en service commandé le 10 octobre 1918
Médaille Militaire (1923).
Croix de Guerre avec 1 palme et 1 étoile de bronze

Mes remerciements à son petit-neveu Jean-Louis BOURNAUD
Joseph Marie Emmanuel VAURY (1893-1967)
Pilote
Né le 26/03/1893 à Issoire (63)
Matricule 1639, classe 1913
Recrutement de Clermont-Ferrand 
Il a un parcours peu banal. Résidant à Londres, cuisinier, s’engage à la mairie de Clermont-Ferrand pour 3 ans le 06/11/1913.
14° Régiment de Dragons
Affecté au 1er Groupe d'Aviation à Dijon comme élève-pilote
Breveté pilote le 23/05/1918 n°13740 et nommé caporal à la même date
 
Mes remerciements à Mme Lucette GENESTOUX
Jean Arthur BECHET (1894-1966)
Mitrailleur, pilote
Né le 12/04/1894 à Espinchal (63)
Matricule 1626, classe 1914
recrutement Clermont-Ferrand 
Habitait en Meurthe et Moselle à Joeuf, voyageur de commerce
Engagé volontaire pour 3 ans le 09/04/1914 à Nancy
3° Régiment de Chasseurs à cheval (11/04/1914)
Centre d'Aviation de Saint-Cyr le 19/12/1914
Mitrailleur du Groupe de Bombardement 2
Breveté pilote n°3357 le 03/05/1916
Membre de l'escadrille 29 du Groupe de Bombardement 4 (07/1916).
Moniteur-pilote au Centre d'Estampes (09/1917)
Sergent (10/1916) - Adjudant (06/1917)
Blessé par chute d'avion en service commandé le 15/05/1918.

Mes remerciements à Mme Lucette GENESTOUX
Jacques René FRESSINET (1894-?)
Mitrailleur
Né le 06/06/1894 à Espinchal (63)
Matricule 1647, classe 1914
Recrutement de Clermont-Ferrand 
Résidant à Bordeaux, étudiant en droit,
139° Régiment d'Infanterie
14° Section d'Infirmiers Militaires (1915)
7° Section d'Infirmiers Militaires (1916)
Ecole de tir de Cazeaux
1er groupe d'aviation le 05/02/1917

Mes remerciements à Mme Lucette GENESTOUX
Louis Marius CELERIER
Né le 27/07/1894 à Billom (63)
Matricule 21, classe 1914
Recrutement Clermont-Ferrand 
2ème groupe d’aviation le 13/01/1917 escadrille V107, 1er groupe d’aviation le 5/04/1918
13° Section des Secrétaires d'Etat-major et de Recrutement le 17/04/1918
13° Section d'Infirmiers Militaires le 29/04/1918
Caporal (1917)

Mes remerciements à Mme Lucette GENESTOUX 
Jean-Baptiste Antoine MOURET
Pilote
Né le 04/03/1894 à Murol (63)
Matricule 1670,classe 1914
Recrutement Clermont-Ferrand
86° Régiment d'Infanterie (09/1914)
Blessé  et évacué le 17/09/1916 à Vermandovillers
38° Régiment d'Infanterie le 18/08/1917
En mission de détachement élève pilote 1er groupe d'aviation affecté au 2ème le 30/01/1918, breveté pilote le 22/11/1917 n°10 000.
Membre escadrille C46
Caporal (1916) - Sergent (1918)

Mes remerciements à Mme Lucette GENESTOUX
Christophe, Jean, Célestin PLASSE
Observateur
Né le 25/07/1891 à Moissat (63)
Matricule 84, classe 1911
Recrutement de Clermont-Ferrand 
Engagé volontaire pour 6 ans.
16° Régiment d'Artillerie de Campagne
58° Régiment d'Artillerie de Campagne
Maréchal des Logis (1911) - Aspirant (1914)
Sous-lieutenant (1915)
Membre de l'escadrille 51
Mort pour la France le 10 juillet 1916 lors d'un combat aérien à Herbécourt (Somme) 

Mes remerciements à M Maurice JAFFEUX
Félix Pierre LECOQ (1883-1934)  
Pilote 
Né le 19 juin 1883 à Teilhet (63)  
Matricule 1619, classe 1903, recrutement de Riom  
Incorporé le 16 avril 1904 
16° Régiment d'Artillerie de Campagne 
10° Régiment de Chasseurs à Cheval (1907)(engagé 2 ans)  
30° Régiment de Dragons (1911) (rengagé 2ans) 
Breveté pilote (12/1915) 
Écoles Avord, Cazaux, Pau 
Membre escadrille MF40, N38 
Blessé passe à l'infanterie 
11° bataillon de Chasseurs à pied (02/1917) 
4° Régiment d'Infanterie (07/1917) 
Maréchal des logis (1911), Aspirant (1912) 
Sous-lieutenant (1913), Lieutenant (1915) 
Capitaine (1918) 
1 citation à l'ordre de la brigade 
1 citation à l'ordre de la division 
1 citation à l'ordre de l'armée 
Croix de Guerre 

Mes remerciements à M Richard DUJON
Urbain GUIGNAND (1891-1934) 
Pilote 
Né le 23 octobre 1891 à Saint-Didier-la-Séauve (43) 
Matricule 668 classe 1911 recrutement du Puy 
Incorporé le 9 octobre 1912 
11° Régiment d'Artillerie à pied  
Brevet pilote 1442 du 5 septembre 1913  
2° groupe d'aviation (1914) 
Membres des escadrilles HF13, MS37, N67 
Sergent (1914) - Adjudant (1918) 
1 citation à l'ordre de l'armée 
Croix de guerre. Médaille militaire. Légion d'honneur 
Il passe en conseil de guerre en 1918, il est condamné à la peine de la destitution et à un an de prison. Gracié en 1924.

Mes remerciements à M Jean-Jacques BARLET
Laurent Victor EYNAC (1886-1970)  
Observateur, pilote 
Né le 04 octobre 1886 à Monastier-sur-Gazeille (43)  
Matricule 1993, classe 1906, recrutement du Puy  
Incorporé le 08 octobre 1908 
86° Régiment d'Infanterie (1908) 
38° Régiment d'Infanterie (1909)  
13° Section d'Infirmiers Militaires à l'hôpital complémentaire N°8 de Clermont-Ferrand (1914) 
Officier d'administration de 3° classe (1915) 
Détaché comme observateur à l'aéronautique (1916) 
Sous-lieutenant de réserve (1916) 
Lieutenant de réserve à titre temporaire (1918)  
Membre de l'escadrille VC110 
Croix de guerre, 1 citation à l'ordre de l'armée

Compléments: Site 1
Antoine BAYLE (1895-1926) 
Mécanicien, pilote 
Né le 09 juin 1895 à Clermont-Ferrand 
Matricule 1647, classe 1915,
Recrutement de Clermont- Ferrand 
Incorporé le 14 décembre 1914. 
2° groupe d'aviation escadrille MF25 
Caporal en 1916. Sergent en 1917 
Passe par les écoles de Buc, Avord, Cazaux, Pau. 

Compléments : Site 1
Roger POUPON (1888-1976) 
Pilote 
Né le premier décembre 1888 à Clermont-Ferrand. 
Matricule 1989 classe 1908 recrutement de Riom.  
Il effectue son service dans la cavalerie au 10° régiment de Chasseurs à cheval , il est nommé maréchal des logis en février 1911 et admis dans la disponibilité d'active au mois de septembre de cette même année. 
A la mobilisation il rejoint le 3° régiment de Chasseurs à cheval, il est nommé sous-lieutenant à titre temporaire le 13 octobre 1914, titularisé dans le cadre des officiers d'actives en octobre 1916. Détaché dans l'aéronautique, il rejoint l'école d'Avord en novembre 1916, l'école de Pau en mars 1917, enfin le groupe de divisions d'entraînement à Plessis- 
Belleville en avril 1917. 
Promu lieutenant en 1917, capitaine en 1918.  
Il totalise 8 victoires homologuées entre le 27 mars 1918  et le 10 octobre 1918.  
Membre de l'escadrille N37, puis SPA37.  
Chevalier de la Légion d'honneur, Croix de guerre, 
2 citations à l'ordre de la division (120°DI et 26°DI).
Georges Émile Jean ROSSIGNOL (1892-?) 
Pilote 
Né le 01 décembre 1892 à Aurillac (15)
Matricule 5128, classe 1912, recrutement d'Aurillac 
Incorporé le 08 octobre 1913 
16° Régiment d'Artillerie de Campagne
2° groupe d'aviation 
Membre de l'escadrille CAP 130  
Brigadier (1917) 
1 citation à l'ordre du régiment  
Croix de guerre
Georges TREILLE de GRANDSAIGNE (1891-1918) 
Pilote 
Né à Thiers le 31 août 1891 
Matricule 862 classe 1911, recrutement de Riom.  
Incorporé le 1° octobre 1912. 
Groupe aéronautique de Reims 
Passe au 1° groupe d'aviation le 13 mai 1915. 
Passe au 2° groupe d'aviation le 30 avril 1916. 
Nommé adjudant le 30 avril 1916. 
Nommé sous-lieutenant à titre temporaire le 12 mai 1916. 
Membre des escadrilles V21, V116, C17 
Brevet de pilote militaire 1154 du 06 juillet 1915 
Titulaire de la Médaille Militaire, Croix de guerre 
3 citations à l'ordre de l'armée  
Il se tue dans un accident aérien, lors de son détachement chez le constructeur Voisin, le 15 novembre 1918. 
Il avait baptisé son avion « le thiernois ».
Eugène Adrien Amable GILBERT (1889-1918) 
Pilote  
Né le 19 juillet 1889 à Riom de père inconnu et de mère non déclarée. Reconnu par sa mère en 1896. 
Matricule 1866 classe 1909 recrutement de Riom. 
Il rejoins le 92°RI en date du 01/10/1910. 
Passe au 1° régiment de Génie le 13/04/1911. 
25° bataillon de sapeurs aérostiers. 
Membre de l'escadrille MS23, puis MS49 
Brevet de pilote militaire 160 du 2 septembre 1912 
Le 27 juin, seul à bord de son Morane N, il lâche des obus de 90 sur les hangars de Zeppelin à Friedrichshaffen. Une panne l’oblige à atterrir en Suisse où il est interné. Il s’évade le 22 août, mais sa joie est de courte durée, les autorités française le livre aux Suisses ; car il avait donné sa parole de ne pas s évader.  
Après une nouvelle tentative, il s’évade pour de bon, le 25 mai 1916. 
Il totalise 5 victoires entre le 02 novembre 1914 et le 17 juin 1915. 
Le 01 juillet 1917, il passe à la 24° section de commis et d'ouvriers militaires d’administration.  
Il se tue le 16 mai 1918 lors d'un essai. 
Titulaire de la Légion d'honneur, Médaille militaire, Croix de guerre avec palmes. 
Il avait baptisé son avion « le vengeur ».
André DELCAMP (1892-1916) 
Pilote 
Né le 17 août 1892 à Thiezac (15) 
Adjudant, 1° groupe d'aviation 
Brevet de pilote militaire 395 du 8 octobre 1913 
Membre de l'escadrille C25
Marcel EMMERY (1889-1914) 
Observateur, mitrailleur 
Né le 24 octobre 1889 à Ennezat 
Maréchal des logis 
Membre escadrille V29 
Il décède le 23 septembre 1914 d'une chute d'avion.
Je n'ai pas trouvé son nom sur la table alphabétique de la classe 1909.
Raoul Gervais Victor LUFBERY (1885-1918) 
Pilote 
Né à Chamalières le 14 mars 1885
Matricule 1157 classe 1905 recrutement de Riom  
Il avait en 1906 opté pour la nationalité américaine pour échapper au service militaire français.  
En 1914, il s'engage dans la Légion étrangère. Aprés sa formation de pilote, il rejoint l'escadrille La Fayette (1916)( escadrille N124-SPA124);
Son premier succès homologué il l'obtient le 31 juillet 1916. 
Brevet de pilote n° 1286 en date du 29 juillet 1915  
Promu sous-lieutenant en 1917, il obtiens la Military Cross (britannique), côté français il se voit décerné : 
la Médaille militaire, la Légion d'honneur,  
la Croix de guerre 1914-1918 à 10 palmes. 
L'escadrille La Fayette passe sous commandement américain en 1918, Raoul est maintenant Major et directeur technique d'un escadron d'instruction.. Il se tue le 19 mai, en sautant de son avion en flamme sans parachute. Il totalise 30 victoires dont 17 homologuées.  
Une rue porte son nom dans sa ville natale.
Joseph, Jean, Marie ODOUL (1891-1966) 
Pilote 
Né le 4 novembre 1891à Maurines (15) 
Incorporé le 10 octobre 1910 
121° régiment d'infanterie 
2° groupe d'aviation 
Écoles de Pau, Avord 
Brevet de pilote militaire 1358 du 19 août 1915 
Membre des escadrilles N68, N75, N87  
Sergent (1915).Adjudant (1916).
Adjudant-chef (1918)  
Blessé par balles le 14 avril 1916 
3 citations à l'ordre de l'armée 
Titulaire de la Médaille militaire . Croix de guerre
Legion d'honneur
François Joseph CUERQ (1893-1924) 
Mitrailleur 
Né le 27 février 1893 à Monistrol sur Loire (43) 
Matricule 828 classe 1913 recrutement du Puy  
Engagé volontaire le 13 octobre 1913 
38° régiment d'infanterie 
3° groupe d'aviation (1916) 
Membre escadrille C17 
Sergent 1915. Adjudant 1918 
Croix de guerre
 Louis Antoine CHARTOIRE (1895-1992)  
Pilote 
Né le 1° janvier 1895 à Marsat de parents cheminots 
Matricule 1627 classe 1915 à la subdivision de Riom.
Incorporé le 16 décembre 1914. 
Il passe par les régiments d'infanterie suivant 40°,58°,173° ou il est nommé sergent en 1915, enfin au 368° et 367° 
Détaché au 1° groupe d'aviation de Dijon comme élève pilote en avril 1917, passe aux écoles d'Avord et de Pau 
Intègre l'escadrille N31 le 29 septembre 1917.  
Sergent (1915). Adjudant  
Nommé sous-lieutenant à titre temporaire le 19 avril 1918 
Cité deux fois à l'ordre du Corps d'Armée.  
Cité deux fois à l'ordre de l'Armée. 
Croix de guerre.
 Il totalise 5 victoires homologuées.
Jean MARION (1895-1966) 
Pilote 
Né le 21 août 1895 à Tauves  
Matricule 803 classe 1915 recrutement Clermont-Fd 
Incorporé le 16 décembre 1914  
86° régiment d'infanterie 
13° régiment d'artillerie (1915) 
81° régiment d'artillerie lourde (1916) 
27° régiment de dragons 
1° groupe d'aviation en décembre 1917 
École de Pau. Sergent en 1918  
Membre des escadrilles SPA162, SPA48
Édouard SERRE (1896-1942) 
Pilote et observateur
Fils d'instituteurs né le 21 janvier 1896 à Saint-Saturnin 
Matricule 560, classe 1916, recrutement d'Aurillac 
Il n’hésite pas à s’engager au 53° régiment d’artillerie. Il combat l’année suivante. Attiré par l’aviation, il devient pilote et observateur pendant trois ans. 
Sous-lieutenant (1917). 
Il est fait chevalier de la légion d’honneur,croix de guerre 1914-1918, la croix du combattant, la médaille de Verdun,  la médaille interalliée de la victoire, la médaille de l’armée d’orient et beaucoup d’autres, françaises et étrangères.   
Compléments : Site 1
Lucien Jean Marcel REY (1896-1917) 
Pilote 
Né le 23 juin 1896 à Mazet-sur-Voy (43) 
Matricule 2070 classe 1916 recrutement du Puy  
Engagé volontaire le 30 avril 1916 
3° groupe d'aviation escadrille N80  
Sergent (1917)  
Tué en combat aérien le 15 juin 1917
Jean-Baptiste Marie Alexandre SALIS (1896-1967) 
Pilote, moniteur 
Né le 19 septembre 1896 à Montmorin  
Matricule 1581 classe 1916
recrutement de Clermont-Fd 
Incorporé le 09 avril 1915 
4° régiment du génie 
Blessé en 1916 à Verdun  
1° groupe d'aviation (1917) 
Brevet pilote 8292 du 31 août 1917 
Brigadier (1917). Sergent (1918) 
Croix de guerre. 2 citations 
Sorti de l'école il choisit la mécanique, il apprend à voler en 1912 à la 1ère école d'aviation d'Aulnat  
Il forme de nombreux pilotes, qui resteront ses amis et devient rapidement un pilote expérimenté en acrobatie, ce qui lui vaut de nombreux arrêts de rigueur pour "risques inutiles" selon la formule militaire consacrée.
Compléments :  Site 1
Jean Marie Luc Gilbert SARDIER (1897-1976) 
Pilote
Né le 5 mai 1897 à Riom 
Matricule 423 classe 1917 recrutement de Riom 
Engagé volontaire le 7 septembre 1914 
5° régiment de Chasseurs d'Afrique (1914) 
Maréchal des logis (1915) 
Sous-lieutenant (1918) 
2 citations de l'ordre de l'armée 
Médaille militaire  
Membre des escadrille SPA77 et SPA48 
En juillet 1918, avec le grade de lieutenant, il prend le 
commandement de la SPA 48. À 21 ans, il est le plus jeune chef d'escadrille français.  
Il totalise 15 victoires homologuées.
Jean Émile DESSALCES (1898-1918) 
Pilote 
Né le 06/06/1898 à St Julien de Chapteuil (43) 
Matricule 1486 classe 1918 recrutement du Puy 
Incorporé le 17 avril 1917 
2° groupe d'aviation de Dijon  
Membre de l'escadrille SPA83  
Tué au cours d'un vol d'essai le 3 juillet 1918.