Extraits des JMO des 25°, 26° et 120° division.
Journée du 16 Novembre 1916:
25° division: Pas d'annotation.
120° division: Instruction.Le groupe Jacobi quitte Haudivillers en exécution des ordres du Général Cdt le 21°CA et va à Esclainvillers.

Journée du 17 Novembre 1916:
25° division: Pas d'annotation.
120° division: Manœuvre avec troupes (49°Bri) organisée pour exprimenter les nouveaux artifices.Le groupe Jacobi va au camp du Canard.Instruction pour le reste de la division.

Journée du 18 Novembre 1916:
25° division: Le taux des permissions qu'en période de repos s'élevait à 40% retombe dès aujourd'hui à 5%, celui-ci sera maintenu jusqu'à nouvel ordre.
120° division: Instruction.

Journée du 19 Novembre 1916:
25° division: Pas d'annotation.
120° division: Instruction.Dans la nuit du 19 au 20 le groupe Jacobi relève sur le front le groupe Weiller. 

Journée du 20 Novembre 1916:
25° division: Du 24 novembre soir au 27 matin, la 25°DI relévera, par une brigade, la DC provisoire (Secteur Chilly-Somme).Le dispositif de la DCP est adoptée pour l'occupation du secteur.L'occupation se faisant par brigade successive, la 75°Bri entrera en ligne la 1ere.Le 9°Tir occupera le sous-secteur Nord.Les CR voie ferrée, Brownig, Frédèric chaque Btln ayant 2 Cies en 1ere ligne et une Cie en soutien.Le sous-secteur N. convient au 1°RZ les CR Maucourt N. et Maucourt S.Chacun des deux CR sera occupé par un Btln ayant les 3 Cies en lignes.
Le 311°RIT sera rattaché à la division (comme travailleurs).Le Btln du 240°RIT cesse d'être rattaché à la division.
120° division: Instruction.Le groupe Weiller vient au camp du Canard..

Journée du 21 Novembre 1916:
25° division: Pas d'annotation.
120° division: Instruction.Le groupe Weiller vient  à Esclainvillers.Par note 2150 du général Cdt la X°Armée, les groupes Jacobi et Baudic sont remis à la disposition de la division.Par ordre du général Cdt le GAN, la 120°DI passe à la 1ere Armée (QG à Verberie) à la date du 24 novembre.Elle devra commence son mouvement par voie de terre le 23 novembre. 

Journée du 22 Novembre 1916:
25° division: Pas d'annotation.
120° division: Le groupe Weiller vient à Haudivillers.

Journée du 23 Novembre 1916:
25° division: Pas d'annotation. 
120° division: La division fait mouvement.Stationnement en fin de journée.
QG, section de projecteurs, section télégraphique, RVF, SSA Bresles
49°Bri EM Etouy, 38°RI EM, CHR, 1° et 2°Btln Bulles, 3°Btln Rémérangles, 1°Cie de Mitrailleuses Monceaux,  86°RI EM, CHR, 1° et 2°Btln Etouy, 3°Btln Wariville-Lorteil
303°Bri EM La Rue-St-Pierre, 408°RI EM, CHR, 2°Btln La Rue-St-Pierre, 1° et 3°Btln Bresles, 409°RI EM La Neuville-en-Hez, Litz.
Dépôt Divisionnaire Fay-St-Quentin.
Artillerie EM de l'AD/120 Hermes, Groupe Joannès à Méhécourt, 117°Bie de l'AT Margueries, Groupe Baudic Fournival, Groupe Jacobi Le Mesnil-sur-Bulles.
PA/120 Berthecourt.
Génie EM , Cie 26/3M, 26/56M et 8/22 Villers-St-Sépulcres, Fresnoy.
Cavalerie St-Félix et Caillouel.
CVAD Froidmont.
Ambulances 2/13 et 203, SHO 201 Hermes.GBD Villers-St-Sépulcres.

Journée du 24 Novembre 1916:
25° division: Pas d'annotation.
120° division: Continuation du mouvement.Stationnement en fin de journée.
QG, section de projecteurs, section télégraphique Nogent-les-Vierges.
49°Bri EM, 38°RI EM, CHR, 3°Btln Laigneville, 2°Btln Cauffry avec la 7°Cie détachée à Soutraine, 1°Btln Sailleville, 86°RI EM, CHR, 2°Btln Laigneville , 1°Btln Saulcy, 3°Btln Le Paleron et Royaumont. (stationnement 38° et 86° d'après leur JMO, le JMO de la 120°DI indique l'inverse).
303°Bri EM Rantigny, 408°RI EM, CHR Ars et La Croix-de-Vaux, 1° et 2°Btln Rantigny, 3°Btn Cambronne, Vaux, Despoileux, 409°RI Neuilly, Uny, Louveaucourt, Bailleval, Sénécourt, Breuil-le-Vert.
Dépôt Divisionnaire Breuil-le-Sec, AutrevilleCrapin.
Artillerie EM Mello, Groupe Joannès Maysel et Mello, 117°Bie de l'AT Maysel , Groupe Baudic Bury, Lombardy, Merard, Boisicourt, Groupe Jacobi Ansacq.
PA/120 St-Epin, St-Claude, Marlaincourt.
Génie EM Nogent-les-Vierges, Cie 26/3M, 26/56M et 8/22 Rousseloy.
Cavalerie St-Vaast-les-Mello, Crécy, Chamtraine, La Folie.
RVF Rantigny , CVAD Auvillers, Lierval, Canettecourt, Rotheleux.
Ambulances 2/13 et 203, SHO 201 Barisseuse, GBD, SSA Nogent-les-Vierges.

Journée du 25 Novembre 1916:
25° division: Le QG de la 25°DI quitte Cantigny pour Hangest-en-Santerre. 
120° division: Repos.

Journée du 26 Novembre 1916:
25° division: Le Colonef Hoff, malade, est évacué (3 mois de convalescence). 
120° division: Continuation du mouvement.Stationnement en fin de journée.
QG, section de projection, section télégraphique, Ambulances 2/13 et 203, SHO 201 et SSA Chamant.
49°Bri EM Ognon, 38°RI EM, CHR, 2°Btln et 1° et 2°Cie Villers-St-Frambourg, 3°Btln 11°Cie 3°CM Balagny-sur-Aunette, 1°CM Ognon, 9° et 10°Cie Le Plessis-Chamant, 86°RI EM, CHR et 3°Btln Barbery, 2°Btln Montépilloy et Boasne, 1°Btln Bray et sucrerie de Barbery . 
303°Bri EM Fleurines, 408°RI EM, CHR, 2°Btln Fleurines, 1°Btln St-Christophe, 3°Btln Mont-la-Ville, 409°RI Apremont et Aumont.
Dépôt Divisionnaire Verneuil.
Artillerie EM, Groupe Baudic,  117°Bie de 58 Mont-l'Evêque, Groupe Joannès Fontaine-les-Corps-Nus, Groupe Jacobi St-Léonard Courteuil.
PA/120 Borest.
Génie Le Plessis-Pommeraie, ferme Malassise.
Cavalerie Borest. 
RVF Poteau, CVAD St-Nicolas-d'Acy.
GBD Villemetrie.

Journée du 27 Novembre 1916:
25° division: Le QG quitte Hangest et prend possession du château à le Quesnel.
Journée et nuit calmes.Relève du dernier Btln de chaque sous-secteur.La relève de l'ADC.Le général Lévi prend le commandement du secteur de Chilly à 08h00 du général Cornulier-Lucinière Cdt la DCP.QG à Le Quesnel.
120° division: Continuation du mouvement.Stationnement en fin de journée.Page93
QG, section de projecteurs, section télégraphique, SSA Versigny
49°Bri EM Crépy, 38°RI EM, CHR et 1°Btln Duvy, 1°CM détaché à la ferme Bouville, 2°Btln Rocquemont, 3°Btln 9° et 10°Cie à Rouville, 11° et 3°CM Villeneuve, 86°RI tous les éléments à Crépy-en-Valois.
303°Bri EM Baron, 408°RI EM, CHR, 1°Btln partie Sud d'Auger-St-Vincent et St-Mard, 2°Btln Rosières et les fermes l'Aventure et Lissart, 3°Btln Fresnoy-le-Luat, 409°RI EM, 1° et 3°Btln Baron, Beaulieu-le-Neuf, 2°Btln Montagny-Ste-Félicité
Dépôt Divisionnaire Rully, Chamicy, Boasne, sucrerie de Beaurin.
Artillerie EM, Groupe Joannès Droizelles, Groupe Baudic partie Nord d'Auger-St-Vincent, Bazoches, Parc-aux-Dames, ferme Rouville, Chaumont,   Groupe Jacobi Montlognon, 117°Bie de 58 Baron.
PA/120 Fontaine-les-Corps-Nus.
Génie Le Luat.
Cavalerie Le Plessis-Cornefroy, ferme Beaurin, ferme Charmeroy.
Ambulances 2/13 et 203, SHO 201 Ducy, GBD Nanteuil-le-Haudoin.
CVAD Montépilloy, RVF Crépy-en-Valois.

Journée du 28 Novembre 1916:
25° division: Matinée extrêmement calme.
Pertes des 27 et 28 : 3 tués et 6 blessés.
120° division: Embarquement en chemin de fer :
1°) à Ormoy-Villers du CVAD (3 trains, 12h00, 16h00, 20h00), des ambulances (1 train à 24h00).
2°) à Nanteuil-le-Haudoin du PA/120 (3 trains 1 SMA à 13h00, 1 à 17h00, 2/3 de la SMI à 21h00).

Journée du 29 Novembre 1916:
25° division: Journée assez calme.Assez grande activité de l'AT ennemie dans le sous-secteur Maucourt.
Bombardement intermittent par grenades à ailettes et bombes à gaz suffocant sur CR Maucourt S. fait plusieurs victimes au 1°RZ et 9°Tir.
Pertes : 9 morts asphyxiés oédème aigu du poumon, 12 intoxiqués évécués à l'hopital.
Ce tir a eu lieu de 23h20 à 03h00, les obus faisaient peu de bruit, l'un d'eux reçu par un zouave entre les 2 pieds a éclété sans lui faire de mal.Ils paraissent être de 3 sortes bombes à ailettes, grenades lancées par engins pneumatiques, obus de 77 lancés par AT.
120° division: Embarquement.
1°) à Ormoy du 38° et de l'EM de la 49°Bri (4 trains, 04h00, 08h00, 12h00, 16h00), 86° (à 20h00 et 24h00).
2°) à Nanteuil-le-Haudoin de la fin du PA/120 (1 train avec 1/3 de la SMI et le GBD à 01h00), du QG (1 train à 05h00), 408° avec l'EM de la 303°Bri (4 trains à 09h00, 13h00, 17h00, 21h00).
Débarquement à Neufchâteau (88) et Liffol (88) de 2 trains du CVAD et de 2 trains du PA/120.

Journée du 30 Novembre 1916:
25° division: Physionomie assez calme dans le sous-secteur N.
Engins de tranchée et grenades asphyxiantes au sous-secteur S.
Pertes : 5 tués et 24 blessés.
A 22h15 bombes asphyxiantes sur CR Maucourt S.Risposte de notre artillerie.Les boches ont cessé immédiatement.
120° division: Embarquement.
1°) à Ormoy de 2 trains du 86° (à 04h00 et 08h00), du génie (12h00), du Dépôt Divisionnaire (2 trains 16h00, 20h00), du groupe Baudic (1 train 24h00).
2°) à Nanteuil-le-Haudoin du 409° (4 trains à 01h00, 05h00, 09h00, 13h00), du groupe Jacobi (2trains 17h00, 21h00).
Débarquement à Neufchâteau et Liffol de 1 train du CVAD, 1 train d'ambulances, 4 trains du 38°, 1 train du 86°, 2 trains du PA/120 et du GBD, 1 train QG, 2 trains du 408°.