ADRIAN Louis 
°05.08.1803 Lezoux, +02.04.1877 Lezoux. 
Notaire.
Conseiller général: Élu aux élections du 31.07.1852, réélu le 16.06.1861 pour le canton de Lezoux, mis en  ballottage en 1870.Il se retira.
Maire de Lezoux.  
2- Gabriel ADRIAN, °05.02.1774 Lezoux, x 09.02.1801 y 
3- Gilberte, Marie, Julie, DUPUY  
4- Louis ADRIAN, notaire 
5- Marie DUMOND 
6- Sébastien DUPUY, receveur des droits enregistrements 
7- Marie, Jeanne GRAVE 
 
AHOND Pierre, Joseph 
°11.11.1852 St Germain l'Herm, + 
Pharmacien.
Conseiller général : Élu aux élections du 21.07.1901 pour le canton d'Ardes.
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 8.07.1889 , réélu en 1895 et 1898 sur le canton d Ardes (arr. Issoire). 
2- Pierre AHAOND,°14.07.1800 St Germain l'Herm,            x12.09.1849 y 
3- Marie COSTE,°31.10.1826 y 
4- Jean AHOND,+11.10.1817 y 
5- Catherine ROUSSEL 
6- Pierre,Joseph COSTE,°06.10.1787, x02.06.1813 y 
7- Marie, Catherine RUFFIER, +11.08.1842  

ALIX Emile 
°24.06.1834 Villeneuve-les-Cerfs, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 07.08.1892,  réélu  
en 1895 et 1901 sur le canton Randan (arr.Riom) 
2- Jean-Baptiste ALIX, ° 3 thermidor an VII (21.07.1799) Serbannes (03), x09.02.1830 Randan, garde forestier 
3- Marie, Joséphine VIDAL, °19.11.1810 Randan 
4- Pierre ALIX, +10.05.1809 Serbannes 
5- Elizabeth ROUX, +02.01.1823 Serbannes 
6- Michel VIDAL, °22.10.1774 Brugheas (03), x05.03.1810 Randan,+ 28.09.1856 y, garde forestier, chevalier de la Légion d'honneur
7- Anne, Françoise ARTAUD, °24.11.1783 Randan

ALLARD Antoine, Saturnin  
°28.08.1850 Arlanc, + 
Propriétaire.
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1889 pour Le canton d'Arlanc, il y resta jusqu'aux élection de 1898.
Maire d'Arlanc.
Officier de l'instruction publique. 
2- Pierre ALLARD, °27.10.1812 Arlanc, x24.01.1843 y, entrepreneur de travaux publics  
3- Benoîte PORTAIL, °02.10.1822 y 
4- Jean ALLARD, °24.02.1759, x09.02.1796 y, ancien  Sergent Major 
5- Jeanne FARGETTE, °11.11.1770 y 
6- Pierre PORTAIL, x19.04.1815 y, voiturier 
7- Antoinette BOSDUR 
 
ALLEMAND Amable 
°10.11.1773 Riom, +16.03.1851 Riom 
Avocat.
Conseiller général : Élu aux élections du 18.12.1842 par les cantons de Riom Est et Ouest. p
Président du conseil général en 1846.
Maire de Riom. 
Chevalier de la Légion d'honneur (acte de décès) 
2-Jean-Baptiste ALLEMAND,°ca1735, x28.01.1771 Riom, +20.09.1807 y, procureur 
3- Marguerite CARTIER,°12.09.1740 y, +08.01.1819 y 
4- Claude ALLEMAND, x02.12.1724 Saugues (43) 
5- Marie COSTE 
6- Simon CARTIER,+<1771 
7- Anne BARTHELEMY  

ALLEYRAT François, Gilbert, Emile 
°14.01.1837 Lioux-des-Monges (23), +  
Notaire à Giat  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871 sur le canton Pontaumur (arr.Riom) 
Maire de Fernoël  
2- Antoine, Gilbert ALLEYRAT, °06.10.1793 Giat, x20.09.1831 Lioux-des-Monges 
3- Marie, Perrette, Emilie de DOUHET, °25.02.1806 Condat-en-Combraille (acte de notoriété) 
4- Pierre, Henri ALLEYRAT, °ca1770, x12.07.1791 Giat 
5- Marie, Catherine DOUYON, °ca Landogne 
6- François, Gilbert de DOUHET, °23.12.1762 Condat-en- Combraille, +12.05.1830 CFD  
7- Marie, Gilberte ALLEYRAT

ALLEZARD Jean-Baptiste 
°21.08.1799 Brioude (43), + 
Avoué 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833, réélu  
en 1836 et 1842 sur le canton Riom-Est (arr. Riom)  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/23/42)  
2- Joseph ALLEZARD, +<1824, avoué  
3- Claudine LOMERIE 
4- 
5- 
6- 
7-
 
ALTAROCHE Durand, Michel, Agenor. 
°18.04.1811 Issoire, +03.05.1884 Vaux (03). 
 Avocat, puis poète et littérateur.Fondateur du Charivari, en décembre 1832,. avec Louis Desnoyers et Albert Clerc (ils s'appelaient les « trois hommes d’État du Charivari »), il devint, en 1834, l'unique directeur de cette feuille satirique, qui fit au gouvernement de Louis-Philippe une guerre incessante d'épigrammes. Durant cette période, Altaroche écrivit encore plusieurs volumes de chansons,. de contes, une étude historique sur Alexandre VI et Louis XV ; il collabora au Dictionnaire politique, à Paris révolutionnaire, ainsi qu'à diverses pièces de théâtre.  
Député : Du 23.04.1848 au 26.05.1849 (1 législature) 
Partie : Cavaignac  
2- Jean-Baptiste ALTAROCHE, avocat 
3- Jeanne, Marie, Adelle de LADEYROLLE,°04.07.1787 Le Monastier (43),+19.07.1848 Issoire 
4- Jean ALTAROCHE, x18.11.1877 Issoire, conseiller du Roi, avocat en parlement  
5- Marie PRADIER 
6- Jacques, Théophile de LADEYROLLE 
7- Marie, Victoire de GORDON-DUPUY 
8- Jean ALTAROCHE,°ca1729,x09.05.1752 Blesle (43),
conseiller du roy, procureur 
9- Marie BEC,°ca1779, +<1777  
10- Pierre PRADIER,°ca1729, x10.06.1755 Issoire (St Avit) 
11- Anne LEVE  
 
AMARITHON de MONTFLEURY Jean-Baptiste. 
°24.09.1772 Ambert, +30.04.1859 Laps. 
 Dans le cours de ces différentes législatures, Amarithon de Montfleury, qui avait fait partie de la majorité de la Chambre « introuvable », vota constamment avec le ministère. Il refusa son adhésion au gouvernement de Juillet, et se retira dans ses propriétés d'Auvergne. Il était chevalier de Saint-Louis.  
Député : du 22.08.1815 au 05.11.1827 (3 législatures) 
Partie : Majorité ministérielle  
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du 31.07.1822.  
2- Louis, Joseph AMARITHON de MONTFLEURY, °26.05.1727 Vic le Comte, x08.01.1763 Le Monestier, + 17.05.1781 Laps, écuyer 
3- Agathe, Marie MADUR du LAC 
4- Pierre AMARITHON de MONTFLEURY,°02.10.1702 Nonette,  x03.06.1722 Vic le Comte, écuyer  
5- Marianne de BRUT de CHAMBAUDET  
8- Jean-Baptiste, Louis AMARITHON de  MONTFLEURY 
9- Izabeau de MOZAT 
10-Louis, Joseph BRUT de CHAMBAUDET

ANDRAUD Henry, Francisque, Bernard, Joseph. 
°07.04.1893 Clermont-Fd, +27.09.1749 Chamalières. 
Journaliste. 
Dès les premiers jours de la guerre de 1914, Henry Andraud qui vient d'avoir 19 ans s'engage dans un régiment d'infanterie.Il sert ensuite dans l'aviation et, une fois les hostilités terminées, il continuera de consacrer une large part de son activité aux questions aéronautiques. En 1920, il entre comme journaliste à La Montagne, quotidien de Clermont-Ferrand, dont il devient le rédacteur en chef en 1925.  
Légion d'honneur. Croix de Guerre 1914-1918 et 1939-1945. 
Médaille de la Résistance.  
Député : Du 29.04.1928 au 31.05.1942 (3 législatures). 
Partie : Socialiste  
2- Antoine ANDRAUD, °02.06.1855 La Godivelle,  
x05.05.1894 Egliseneuve d'Entraigues 
3- Marie, Antoinette PRADELLE, °14.07.1856 y 
4- Antoine ANDRAUD,x14.07.1842 La Godivelle,+10.05.1887 y 
5- Jeanne RAHON, +24.09.1891 y 
6- Pierre PRADEL,°  24.01.1820 Egliseneuve d'Entraigues, x01.03.1848 y, voiturier  
7-Renée (Marie) PERRIER, °25.01.1824 y, couturière 
8- Pierre ANDRAUD,°ca1777, +12.09.1835 La Godivelle 
9- Jeanne FOURNIER, ca1782,+14.09.1836 y 
10- Antoine RAHON,°20.11.1777 y, x03 .07.1794 y,  
11- Marie ANDRAUD,°ca1776,+19.12.1822 y 
12- François PRADEL,°ca1775, x06.07.1803 Egliseneuve  
d'Entraigues 
13- Jeanne FOUILHAT,° 08.10.1775 y 
14- Pierre PERRIER,°05.07.1797 y, x19.05.1821 y, voiturier 
15- Marie VIGIER,°19.08.1797 y 
 
ANDRÉ d'AUBIÈRE (baron) Jean-Baptiste. 
°08.08.1767 Clermont-Fd (St Genès), +15.12.1842 CFD 
Il était propriétaire à Clermont-Ferrand, quand il fut nommé maire de cette ville en 1815, puis destitué en 1818.   
Il appartint constamment au parti ministériel.  
Député : du 14.11.1820 au 24.12.1823 (1 législature) 
Partie : Majorité ministérielle  
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal le 09.05.1816. 
Maire de Clermont-Ferrand de 1815 à 1818 et de 1820 à 1822. 
Chevalier de la Légion d'honneur
2- Pierre ANDRÉ, ° 22.07.1740 CFD (St Genès),  
x20.01.1766 CFD (Ste Croix), écuyer 
3-Anne FAVARD, °17.06.1746 CFD (St Genès), 
4- Jean ANDRÉ, x06.05.1727 CFD (Notre Dame), écuyer,  
conseiller à la cour des aides, Sgr d'Aubière 
5- Marie LECOURT 
6- Hugues FAVARD,°30.04.1706 CFD (St Pierre),x18.05.1745 y 
7- Jeanne CHARDON du RANQUET, °10.06.1718 y 
8- Guillaume ANDRÉ 
9- Amable JADON 
10- Victor LECOURT, °20.02.1665 CFD (St Genès),  
x01.02.1694 CFD (Notre Dame du Port) 
11- Anne MONTORCIER, °30.10.1666 y  
12- Claude FAVARD, x14.01.1697 CFD (St Pierre),  
conseiller du roi 
13- Geneviève ARNAULD 
14- Blaise CHARDON du RANQUET,°17.12.1678 CFD  
(St Genès), x23.01.1714 CFD (St Pierre), écuyer, trésorier  
général de France 
15- Anne LAVILLE de ROCHEFORT,°ca1686,
+12.08.1762 CFD  (St Pierre) 

ANDRIEU César, Pierre. 
°31.03.1735 Maringues,+28.09.1809 Saint-Ignat 
Il était avocat général fiscal du duché de Montpensier, lorsqu'il fut élu.  
Député tiers-état aux États-Généraux de la Sénéchaussée de Riom du 17.03.1789 au 30.09.1791. 
2- Jacques ANDRIEU, x 09.02.1734 Maringues,marchand 
3- Marguerite BEAUDIMENT 
4- Pierre ANDRIEU, notaire royal 
5- Marguerite CUSSON 
6- Antoine BAUDIMENT,°08.08.1664 Thiers (SG), x23.12.1697 y, +15.12.1728 y , marchand 
7- Marie BOURDEGE, °06.04.1674 y
 
ANDRIEU Maurice, Mathieu.
°22.06.1813 Maringues, +22.01.1887 Paris 
Contrôleur des contributions . 
Après avoir été contrôleur des contributions, puis juge de  paix et conseiller d'arrondissement de Thiers, il devint, en 1849, maire de Maringues, et, en 1851, entra au conseil général, où il remplit depuis les fonctions de secrétaire.  
Député : du 31.05.1863 au 27.04.1869 (1 législature) 
Partie : Majorité dynastique 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  le 16.06.1861 pour le canton de Maringues, il ne se représente pas aux élections de 1870. 
Maire de Maringues. 
Officier de la Légion d'honneur
2- François ANDRIEU,°22.01.1787 Maringues, x28.06.1812 y 
3-Anne,Martine,Elisa BAUDET-LAFARGE,°21.10.1792 y 
4-Pierre ANDRIEU,°08.09.1741 y, x ??.10.1774 Thiers, 
+ 10.04.1789 Maringues, marchand 
5- Marie, Amable VALORY ,°20.02.1753 Thiers, 
+04.12.1812 Maringues 
6- Mathieu Jean BAUDET,°08.11.1765 y, x22.08.1791 y, +02.05.1837 y, juge de paix, député 
7-Geneviève,Jeanne,Martine de la ROCHE,+30.06.1812 y  
8- Jacques ANDRIEU, x09.02.1734 Maringues 
9- Marguerite BODIMENT 
10- Joseph VALLORY, marchand 
11- Gabrielle ESTRADAT ,+<1774 
12- Jacques BAUDET, x22.02.1762 , avocat en parlement 
13- Marie, Suzanne BRUJAS,°ca1737, +17.10.1801 Crevant-Laveine  
14- Martin, René de la ROCHE, x06.08.1764 Ambert 
15- Anne ARTAUD  
 
ANDRIEU Pierre 
°03.01.1775 Aigueperse, +05.09.1836 Clermont-Ferrand 
Propriétaire.  
Conseiller général : Nommé le 23.11.1808 sur présentation  du collège électoral. 
Conseiller général : Élu aux élections du 24.11.1833 pour  le canton d'Aigueperse. 
Maire d'Aigueperse. 
Chevalier de la Légion d'honneur (acte décès). 
2- Pierre ANDRIEU, x14.04.1771 Aigueperese 
3- Antoinette DEFROMENT 
4- Jacques ANDRIEU, x09.02.1734 Maringues 
5- Marguerite BODIMENT 
6- Pierre DEFROMENT, +<1771 
7- Antoinette GILHARD, +<1771 

ANDRIEU-HERMOSE George, Pierre  
°01.07.1804 Thiers, + 
Juge 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 03.06.1855, réélu en 1858 sur le canton de Thiers (arr.Thiers) 
Chevalier de la Légion d'Honneur 
2- Pierre ANDRIEU, x05.07.1791 Thiers (SG), juge de paix et jurisconsulte 
3- Clauda, Marie COGNORD 
4- François ANDRIEU 
5- Anne , Marie ARTAUD  
6- Raymond, Gilbert COGNORD, x19.02.1743 Thiers (SG), notaire impérial  
7- Magdeleine BUISSON

° ,  naissance 
+,  décés
x, mariage
ca, environ pour une date ou un lieu
y, évite la répétition du lieu précédemment cité
Paroisse :
(NDP) : Notre Dame du Port
(SG) : Saint Genès
Cliquer sur la vignette pour zoomer
ANISSON-DUPERRON Alexandre, Jacques, Laurent 
°27.10.1776 Paris, +02.09.1852 Dieppe (76)
Le premier empire le nomma en 1809 auditeur au Conseil d’État, et directeur de l'imprimerie impériale avec le titre d'inspecteur. A la Restauration il passa maître des requêtes au Conseil d’État (30 décembre 1814) et directeur de l'imprimerie royale, fonction qu'il perdit au retour de l'île d'Elbe, en avril 1815. Louis XVIII le réintégra dans ce poste, et dans celui de maître des requêtes. 
Député : du 23.06.1830 au 28.07.1830 (1 législature) 
Partie : Majorité conservatrice 
Conseiller général : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu le 01.12.1838 canton de Courpière. 
Président du conseil général en 1841.  
2- Étienne, Alexandre Jacques ANISSON-DUPERRON 
3- Françoise DECHOBENAT 

ARCHIMBAUD Hugues  
°10.06.1851 Arconsat,+ 
Fabricant de coutellerie 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 07.07.1897, réélu en 1901 sur le canton de Saint-Rémy (arr.Thiers) 
2- Jean ARCHIMBAUD, °23.06.1817 Arconsat, x29.01.1841 y , forgeron 
3- Marie FETUS, °18.07.1823 Arconsat 
4- Michel ARCHIMBAUD, °08.06.1758 Arconsat, x16.06.1817 y, +08.01.1825 y 
5- Anne LUGNIER, °13.05.1782 Arconsat 
6- Claude FETUT, °20.09.1787 Arconsat, x02.06.1820 y, +28.02.1840 y 
7- Anne PAUSE, °25.03.1785 Arconsat, +01.12.1829 y  

ARMILHON Joseph, Louis 
°22.04.1814 Ambert, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
le 04.10.1874 et le 01.08.1880 pour le canton d'Ambert.  
Conseiller d' arr.: Élu aux élections du 09.02.1868 sur le  
canton d'Ambert (arr. Ambert). 
Maire d'Ambert. 
Chevalier de la Légion d'honneur
2- Amable ARMILHON,°04.11.1786 Lezoux, x07.07.1813 Ambert, avoué 
3- Jeanne, Françoise HERBUER-LAROCHE,°29.08.1791 Ambert 
4- Joseph ARMILHON, x21.11.1776 Lezoux  
5- Marie LIEVRE 
6- Joseph HERBUER-LAROCHE, x25.11.1788 Olliergues,               + 21.11.1791 Vertolaye 
7- Marguerite DUBIEN  
 
ARNAULD Francisque 
°10.05.1814 Riom, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852,  réélu le 13.06.1858, 04.08.1867 et le 15.10.1871 sur le canton de Combronde. 
Maire de Combronde. 
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Pierre ARNAULD,°17.10.1788 Vic sur Allier, x28.06.1813 Riom, avocat 
3- Jeanne, Victoire MAIGNE, °26.04.1789 Riom 
4- André ARNAULD, +17.02.1795 Vic sur Allier 
5- Jeanne, Victoire BOYER 
6- François MAIGNE, écuyer, avocat en parlement 
7- Françoise FERRIERES 
 
ARNOUX de MAISON-ROUGE Joseph, Marie 
°27.07.1804 Riom, +08.02.1871 Entraigues 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu le 13.06.1858 pour le canton d'Ennezat. 
Maire d'Entraigues. 
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Amable ARNOUX de MAISON-ROUGE,°02.04.1769 Riom, x22.04.1803 y, baron  
3- Joséphine NEYRON des AULNATS,°08.06.1777 CFD  
(Notre Dame du Port)  
4- François ARNOUX 
5- Claudine, Gilberte DUFRAISSE 
6- Joseph NEYRON des AULNATS,x 15.03.1767 Riom, écuyer 
7- Marie, Joséphine, Hugues TEILHARD du CHAMBON 
 
ARTAUD de BLANVAL Joseph, Annet 
°22.02.1743 Ambert, +17.06.1810 Ambert 
Négociant. 
Il était propriétaire et négociant à Clermont-Ferrand et l'un des chefs du parti révolutionnaire de cette ville. Élu membre de la Convention nationale par le Puy-de-Dôme, le 7 septembre 1792, il ne prit la parole que pour motiver son vote dans le procès de Louis XVI. Il se prononça contre l'appel au peuple, répondit : la mort, sur l'application de la peine, et non sur la question du sursis. 
Député : du 07.09.1792 au 26.10.1795 (1 législature) 
Partie : Gauche 
2- Antoine ARTAUD,°18.07.1708 Ambert, x27.11.1731 y,  
+25.02.1778 y, bourgeois  
3- Louise BOUCHERON, +28.02.1743 y 
4- Blaise ARTAUD, x24.02.1705 y 
5- Catherine PELISSIER 
6- Claude BOUCHERON,°06.08.1694 y, 09.02/1711 y, marchand 
7- Marie DUPUY, +26.02.1779 y 
8- Jean ARTAUD, +<1705 
10- Jean PELISSIER,+<1705, procureur d'office 
12- Charles BOUCHERON 
13- Antoinette BRULAT 
14- Thomas DUPUY 
15- Anne GOURBEYRE 
 
ASTAIX Joseph 
°26.03.1814 Clermont-Fd ( Nord), +01.12.1865 Paris  
Marchand fromager. 
 M. Astaix, au moment de son élection, était fabricant de fromages à Clermont-Ferrand et remplissait les fonctions d'adjoint au maire de cette ville. Il siégea parmi les républicains avancés de la Constituante et vota avec le groupe de la Montagne.  
Député : Du 23.04.1848 au 26.05.1849 (1 législature) 
Partie : Montagne 
2- Gilbert ASTAIX, °19.08.1778 Chapdes-Beaufort, 
x 29.01.1806 CFD (section Sud) 
+02.05.1829 Clermont-Fd, marchand fromager 
3- Catherine MOULIN, °24.02.1780 CFD (NDP) 
4- Blaise ASTAIX (ATEIX), x29.01.1765 Chapdes- 
Beaufort, +13.01.1803 y 
5- Michelle LONCHAMBON, + 13.01.1784 
6- Gabriel MOULIN, vigneron 
7- Anne BARRIER 
8- Benoît ASTEIX , +24.02.1760 
9- Gilberte SUDRE, +24.12.1777 
10- Gilbert LONGCHAMBON 
11- Michelle BROHAR
 
ASTAIX Quintien, François 

°10.02.1788 Manzat , + 
Instituteur expert 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848sur le canton de Manzat (arr. Riom) 
Maire de Manzat 
2- Amable ASTAIX, x22.11.1785 Manzat 
3- Françoise ASTAIX 
4- François ASTAIX, x10.03.1750 Manzat 
5- Clere (LON)CHAMBON 
6- Antoine ASTAIX, x27.01.1756 Manzat 
7- Margueite DUCOURET

ASTAIX Victor, Alexandre  
°06.01.1827 Clermont-Ferrand, +03.07.1894 Romagnat 
Avocat . 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.08.1867,  
réélu le 08.10.1771 pour le canton de Clermont-Sud.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections de 16.06.1861 sur le  
canton Clermont-Sud  (arr.CFD)  
Maire de Romagnat. 
2- Pierre, Amable, ASTAIX, °09.01.1790 Manzat, x10.04.1820 CFD 
3- Catherine, Agathe TACHE, °27.03.1801 CFD 
4- Pierre, Gabriel ASTAIX, x24 .02.1782 Artonne, notaire royal 
5- Marie OGIER 
6- Pierre, Antoine TACHE président honoraire de la  chambre des notaires 
7- Marguerite DUBIEN  
 
AUBERGIER-COSTES Pierre, Hector 
°26.02.1810 Clermont-Ferrand, +29.04.1820 Beaumont 
Docteur es Sciences.  
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu le 2 et 3.06.1855 pour le canton de Clermont Sud-Ouest.  
Conseiller général : Élu aux élections du 12.06.1870, réélu le 08.10 .1871 et le 04.11.1877 pour le canton de Besse.  
2- Gilbert, Patrocle AUBERGIER, °15.10.1782 Moulins (03), x21.11.1808 CFD, pharmacien  
3- Marie, Anne, Gilberte BERGOUHNIOUX, °13.04.1790 CFD (SG) 
4- Gilbert AUBERGIER, +09.04.1794 Moulins (03), chirurgien 
5- Catherine CHOQUET 
6- Pierre BERGOUHNIOUX, pharmacien 
7- Marie BARBALAT-DUMAS 
 
AUBIER de CONDAT Emmanuel 
18.04.1757 Clermont-Ferrand (St Robert), + 
Militaire. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du 15  
juin 1825.  
2- Emmanuel, Joseph AUBIER, x24.11.1746 Chamalières  
+ 06.03.1761 CFD, écuyer 
3- Marguerite de RIGAUD 
4- Antoine AU(O)BIER,°02.03.1684 CFD (St Robert), x17.09.1720 Luzillat, +23.09.1735 CFD (St Robert), bourgeois 
5- Marguerite de SAINT-GI(Y)RON,+12.03.1761 y 
6- Jean de RIGAUD, x05.05.1718 Aydat (St Barthélémy) 
7- Antoinette DAUPHIN
 
AUDIBERT Philippe 
°27.06.1828 St Pourçain sur Sioule (03), +07.03.1905  
Issoire 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 24.09.1882, réélu  
le 08.08.1886 et le 31.07.1892 pour le canton d'Issoire.  
2- Louis AUDIBERT, ° 20 germinal an XII (10.04.1804) St Pourçain-sur-Sioule, x30.07.1827 Montmalrault (03) 
3- Marie, Rose, Claire BERGEROUX, °09.11.1810 Montmalrault
4- Philippe AUDIBERT 
5- Marie CHEVALIER 
6- Antoine BERGEROUX,°14.09.1783 Montmalrault,x30.05.1808 y ,+18.03.1822 y 
7- Claudine AUBOUER, °26.06.1787 Montmalrault
 
AUDIGIER Antoine 
°21.05.1764 Rochefort-Montagne, +01.07.1849 RM 
Notaire.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833 sur le canton Rochefort-Montagne (arr. CFD). 
Maire de Rochefort-Montagne. 
Chevalier de la Légion d'honneur
2- Antoine AUDIGIER, x27.06.1757 Orcival , marchand 
3- Jeanne SARLIEVE 
4- Pierre AUDIGIER, x07.01.1727 Rochefort-Montagne 
5- Catherine RYBAIRE (RIBIERE) 
6- Gilbert SARLIEVE, +<1757 
7- Anna SARTY, +<1757 
 
AUDIGIER Pierre 
Fils du précédent 
°06.08.1791 Rochefort-Montagne, + 11.06.1870 RM 
Notaire.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848, réélu en 1852, 1855, 1861 et 1867 sur le canton RM (arr. CFD) 
Maire de Rochefort-Montagne. 
2- Antoine AUDIGIER, x06.06.1786 RM 
3- Marie CH(AU/O)SSON,°ca1767, +12.08.1831 RM 
4- Antoine AUDIGIER 
5- Jeanne SARLIEVE 
6- Antoine CHOSSON,+<1786, greffier 
7- Louise PABOT  

AUFAUVRE Jean, Louis, Charles 
°17.12.1829 Le Montet (03), + 
Notaire à Randan 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  02.08.1880 sur le canton Randan (arr.Riom) 
2- Bertrand AUFAUVRE,° 6 brumaire an IV (28.10.1795) Cusset (03), x01.02.1819 y 
3- Pauline PETURET, °23.11.1792 Cusset, +19.10.1875 Randan 
4- Louis, Carles AUFAUVRE 
5- Anne BRULON 
6- Pierre PETURET 
7- Marguerite BERROYER
 
AUGEROLLES (d') Jean, Joseph, Gabriel 
°18.09.1791 Issoire (St Paul), + 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 23 floréal an XI. 
Maire d'Issoire. 
2- Jean-Baptiste COHADE d'AUGEROLLES,  
x19.01.1740 Issoire (St Paul) 
3- Marie AUBERT 
4- 
5- 
6- Étienne AUBERT, x12.08.1711 Issoire (St Paul) 
7- Marie, Michelle du FILLIAT de la BESSADE 
 
AUTIER de BARMONTET (comte) Antoine, Amable 
°08.07.1788, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 09.09.1848, réélu le 31.07.1853 pour le canton d'Herment. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu en 1834 et 1836 sur le canton d'Herment  (arr. CFD). 
Maire de Verneugheol.  
2- Louis,François,Léonard d'AUTIER de VILLEMONTEE 
x05.02.1786 Dontreix (23) 
3- Marie de LESTRANGE, +13.09.1836 
4- Claude, Nicolas, Martin d'AUTIER de VILLEMONTEE 
x14.06.1758 Verneugheol 
5- Marie, Rose dela ROCHEBRIAND,°ca St Agnan près Crocq (23) 
6- Henry de LESTRANGES, x01.02.1752 Riom 
7- Gabrielle, Antoinette de LIGONDES Louis