BANCAL des ISSARDS Jean, Henri 
°03.11.1750 St Martin de Londres (34),+27.05.1826  
Paris. 
Notaire. 
Il siégea à la plaine, et affirma en toute occasion la modération de ses opinions. Après l'occupation de la Savoie par l'armée française (1792), il protesta, à la séance du 27 septembre, contre l'annexion décrétée par la Convention, et soutint le droit de la Savoie de choisir elle-même son gouvernement. 
Député : du 06.09.1792 au 04.09.1797 (2 législatures) 
Partie : Modérés 
2- Dominique BANCAL 
3- Anne CAUSSE 
 
BAR ( de) Marc-Antoine dit Raymond 
°04.02.1842 Riom, + 28.05.1822 Davayat. 
Ses études secondaires au Collège de Riom et sa licence en droit terminées en 1865, Raymond de Bar est reçu premier à la section des Douanes du Ministère des Finances avant d'être nommé Chef de cabinet du Préfet de la Vienne. En 1870, le canton de Combronde le désigne à l'unanimité comme Capitaine des mobilisés et la bonne organisation de sa compagnie lui vaut d'être promu chef de bataillon par Gambetta alors Ministre de la guerre .  
Député : du 22.09.1889 au 14.10.1893 (1 législature) 
2- Marc-Antoine de BAR,°04.03.1812,x 23.07.1837 Riom 
3- Geneviève, Antoinette, Clotilde DUTOUR de  SALVERT,°23.02.1814 Riom 
4- Antoine, Gilbert de BAR, x 23.08.1809, chevalier de  Saint Louis 
5-Marie, Gabrielle, Jeanne, Charlotte de VICHY,
 +11.06.1832 Clermont-Ferrand  
6- Augustin-Amable, Anne DUTOUR de  SALVERT, °04.08.1781 Bellenaves (03),+06.02.1832  Riom, sous-préfet de Riom 
7- Antoinette, Félicité PROUVENSAL de SAINT HILAIRE, +06.01.1817 à Riom 
10- Antoine, Jean, François, Marie, Joseph de VICHY 
11- Thérèse de LANGLARD 
12- Pierre, Estienne DUTOUR de SALVERT 
13-Elizabeth, Adélaïde ROBERT 
 
BARDOUX Agénor, Benjamin, Joseph 
°15.01.1829 Bourges (18),+23.11.1897 Paris 
Sénateur III° République : Du 01.01.1882 au 01.01.1897  
Député : Du 08.02.1871 au 27.10.1881 (3 législatures). 
Partie : Centre gauche 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  sans interruption jusqu'à juillet 1895 date à laquelle il ne  se représenta pas, pour le canton de St Amant Tallende 
Maire de Clermont-Ferrand de 1870 à 1871. 
Il fut un des chefs les plus en vue des 363 qui luttèrent contre le ministère de Broglie, et, réélu à Clermont-Ferrand, le 14 octobre 1877, après la dissolution de la Chambre, par 13 201 voix sur 14.782 votants et 23 716 inscrits, il entra comme ministre de l'instruction publique et des cultes, dans le ministère Dufaure du 14 décembre, qui termina la crise constitutionnelle provoquée par la longue résistance du maréchal de Mac-Mahon. M. Bardoux a été un des ministres de l'instruction publique les plus brillants de la Troisième République ; il étonnait, par l'aimable et inaltérable égalité de sa courtoisie et de sa bienveillance vis-à-vis de tous, le président du conseil, M. Dufaure, qui brillait surtout par d'autres qualités : « Bardoux, disait-il, il a des préférences pour tout le monde ».  
 
BARDY-CHEVANT Julien 
°14.04.1794 Jumeaux, +10.06.1864 Jumeaux 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833 sur le  
canton Jumeaux (arr. Issoire). 
Maire de Jumeaux. 
2- Julien BARDY, °ca1765, x07.03.1790 Jumeaux,  
+<1813, charpentier 
3- Magdeleine SEGUY,°ca1769 
4- Louis BARDY, x 08.01.1760 Auzat sur Allier,charpentier à bateaux 
5- Catherine BARDY 
6- Pierre SEGUY 
7- Marie REINARD, +<1790  
 
BARET du COUDERC Annet, Alexandre 
°04.10.1818 Manzat, +19.07.1894 Manzat 
Juge de paix. 
Conseiller général : Élu aux élections du 13.06.1858, réélu  
le 19.06.1864 pour le canton de Manzat. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu en 1858 sur le canton de St Gervais d'Auvergne (arr. Riom)
2- Annet, Antoine BARET du COUDERC,°29.06.1787  Montaigut ? x31.12.1810 Manzat 
3- Françoise, Constance GIRAUD-DUMONTEL,°10.12.1789 St Gervais d'Auvergne  
4- Annet BARET du COUDERC, juge à la cour d'appel de Riom 
5- Françoise, Georges DURMIGNAC 
6- Jean, Antoine GERAUD-DUMONTEL, x18.10.1785  St Gervais, notaire impérial  
7- Anne DUREL 
 
BARRE Jean-Baptiste 
°ca1744, + 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 23 floréal an XI. 
 
BARRE-MALLYE Antoine, Nestor 
°19.06.1807 Clermont-Ferrand (section Nord), + 
Notaire à Cébazat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 19.07.1848, réélu en 1852, 1855, 1861, 1867, 1871 et 1877 sur le canton  Clermont-Est  pour l'arr. de CFD. 
2- Joseph BARRE,°ca1753 
3- Louise BARRE 
  
BARRIERE Jean-François 
°17.01.1804 St Germain l'Herm, +09.04.1894 SGH 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  à chaque renouvellement jusqu'au 08 octobre 1871 pour le canton de St Germain l'Herm. 
Maire de St Germain l'Herm. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Jean-François, Claude BARRIERE,°20.09.1763 SGH, 
x 19.02.1800 à y, +24.12.1840 à y 
3- Anna HOSPITAL 
4- Jean-Marie BARRIERE, x09.02.1750 SGH, notaire  royal 
5- Marie ROUSSON 
6- Vital (Jean) HOSPITAL 13.10.1750 SGH, marchand 
7- Louise ROUVET 
 
BARRIERE, Charles, François, Claude 
Fils du précédent. 
° 27.09.1837 St Germain l'Herm, +19.08.1910 St Bonnet le Bourg. 
Avocat. 
Il se fit inscrire au barreau de Clermont-Ferrand,  commanda les mobiles d'Ambert pendant la guerrede 1870 
Sénateur III° République : Du 04.01.1891 au 02.01.1909  
Député : Du 18.10.1885 au 11.11.1889 (1 législature). 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871pour  
le canton de St Germain l'Herm  
Maire de St Germain l'Herm.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH). 
2- Jean-François BARRIERE,°17.01.1804 St Germain  
l'Herm, x23.11.1836 Charbonnier les Mines,+09.04.1894  
St Bonnet le Bourg  
3-Marie-Françoise, Félicie BERGIER, °23.05.1818 CFD 
+11.02.1899 St Bonnet le Bourg  
4- Jean-François , Claude BARRIERE, °20.09.1763 SGH,
 x 19.02.1800 à y, + 24.12.1840 à y 
5- Anna HOSPITAL, °11.08.1768 
6- Jean-Baptiste BERGIER, °27.04.1789 Breuil sur Couze,
 x 21.07.1817 Clermont-Ferrand, 
7- Benoîte, Caroline PEROL, ° 11.02.1796 y 
8- Jean-Marie BARRIERE, x 09.02.1750 St Germain  l'Herm, notaire royal 
9- Marie ROUSSON 
10- Vital (Jean) HOSPITAL, x 13.10.1750 SGH  
11- Louise ROUVET 
12- Antoine BERG(I)ER, x 21.02.1786 Breuil sur 
Couze, +15.10.1815 à y 
13- Marie GIRARD, +05.04.1834 à y 
14- François PEROL 
15- Marie ROCHE 
 
BASSIN Charles, Antoine 
°04.11.1820 Clermont-Fd, +01.04.1869 Pont du Château 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
jusqu'à son décès pour le canton de Pont du Château. 
Maire de Pont du Château. 
Chevalier de la Légion d'honneur (acte décès). 
2- Michel, Amable BASSIN, x14.05.1811 CFD (section  Sud) , conseiller à la cour impériale 
3- Perrette, Laurence BERGIER , °08.11.1786 CFD (St  Genès) 
4- Antoine BASSIN, avocat 
5- Marguerite URION 
6- Antoine BERGIER, procureur 
7- Marguerite BOEUF 
 
BASTIER-DEROURE Jean, Charles, Pierre  
°26.07.1783, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 11.12.1836, réélu  
en 1844 sur le canton de Cunlhat pour l'arr. d'Ambert. 
  
BASTIER-LAFOUGERE Jacques, Joseph 
°23.09.1789 Brousse, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.07.1852, réélu  
le 16.06.1861 pour le canton de Cunlhat. 
2- Louis BASTIER de MEYDAT,x09.09.1767 Brousse 
3- Marie, Magdeleine TEYRAS de GRANDVAL 
4- Claude BASTIER de MEYDAT 
5- Marguerite DUPUY de la GRANDRIVE 
6- Côme, Damien TEYRAS de GRANDVAL 
7- Gilberte DALMAS 
 
BATAILLE, Jean, Victor, Martial  
°15.01.1848 Aydat, +02.07.1908 Paris. 
Médecin. 
Après avoir soutenu à la Faculté de Médecine de Paris  une thèse sur la Paralysie spéciale atrophique de l'adulte,  le docteur Victor Bataille s'installait à Saint-Gervais ,  lorsqu'il fut aussitôt mobilisé comme médecin-major et fit  la campagne de 1870-1871.  
Sénateur III° République : Du 28.01.1900 au 02.07.1908. 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1886, réélu  en 1892 et 1898 pour le canton de St Gervais.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH).  
2- Jean, Martial BATAILLE ,°ca1818, x08.06.1847 Paris  
(St Nicolas aux Champs), homme de lettres 
3- Louise RI(E)BIERE, °01.01.1826 Aydat 
6- Jean RIBIERE , °24.02.1793 St Alpinien (23), x18.02.1822 Aydat, +13.01.1868 y, M° maçon 
7- Antoinette CONSTANT, °25.01.1795 Aydat, +16/06/1879 y. 
12- Jean REBIERE 
13- Françoise VESSIERE, +<1822 
14- Annet CONSTANT, x06.02.1781 Aydat, +<1822 
15- Marie BOUCHEIX, +<1822  
 
BATHOL Jean-Baptiste 
°03.12.1773 Billom (St Loup), +<1844 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  25.11.1833, réélu  
en 1839 sur le canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
Maire de Billom. 
2- Antoine BATHOL, x24.02.1772 Ambert, notaire royal 
3- Françoise TOUZET 
4- Claude BATHOL,°ca1718, x26.02.1737 Billom (St  Loup) 
5- Anne BATHOL 
6- Pierre TOUZET, x27.11.1742 Ambert 
7- Anne, Marie CROHAS  
 
BATHOL-CHOUSSY Louis, Nicolas 
°15.11.1792 Billom, +17.12.1854 Billom 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852. sur le  canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
2- Antoine BATHOL, °21/11/1751 Billom (St Loup), +06/05/1812 Billom, procureur 
3- Marie ESPINASSE, +18/10/1808 Billom 
4- Antoine BATHOL 
5- Marie BATHOL 
6- 
7-
  
BAUDET-LAFARGE Jacques 
°28.01.1803 Maringues, +,  
Avocat. 
Il resta fidèle aux opinions de son père, et, libéral sous la Restauration, salua avec joie la révolution de .Juillet 1830, qui le fit sous-préfet d'Ambert (Puy-de-Dôme) ; mais il ne tarda pas à quitter la carrière administrative pour s'occuper surtout d'agriculture. A la mort de son père, il lui succéda comme conseiller général du Puy-de-Dôme.   
Député : du 23.04.1848 au 26.05.1849 (1 législature) 
Partie : Droite  
Élu conseiller général aux élections du 28.05.1837, réélu  le 01.12.1839 pour le canton de Maringues.  
2-Mathieu, Jean BAUDET,°08.11.1765 Maringues, x22.08.1791 y, +02.05.1837 y, juge de paix, député 
3-Genevieve, Jeanne, Martine de la ROCHE, +30.06.1812 y 
4- Jacques BAUDET, x22.02.1762 , avocat en parlement 
5- Marie,Suzanne BRUJAS,+17.10.1801 Crevant-Laveine 
6- Martin, René de la ROCHE, x06.08.1764 Ambert 
7- Anne ARTAUD 
8- Antoine B(E)AUDET, x19.09.1735 Maringues, docteur  
en médecine 
9- Jeanne COHADE 
10- Gaspard, Claude BRUJAS, juge 
11- Jeanne, Marie de la GRANGE  
12- Victor Jacques de la ROCHE,x caTours (37), +<1764 
13- Martine LEBLANC, +<1764 
14- Antoine ARTAUD de BLANVAL,x27.11.1731 Ambert 
15- Louise BOUCHERON, +<1764  
 
BAUDET-LAFARGE Mathieu, Jean 
Père du précédent 
°08.11.1765 Maringues, +02.05.1837 Maringues. 
Juge de paix. 
Il vota pour la mort des émigrés qui, ayant pris du service en Angleterre pour aller faire campagne aux Indes, avaient été jetés par la tempête sur les côtes de France et obligés de prendre terre à Calais; il estimait dangereux de les conserver en prison. 
Député : du 12/04/1798 au 26/12/1799, du 08/05/1815 au 13/07/1815, du 28/10/1830 au 31/05/1831, du 05/07/1831 au 25/05/1834 (4 législatures) 
Partie : Gauche 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 23 floréal an XI. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du 24  
novembre 1833.  
Conseiller général : Élu aux élections du 24..11.1833 pour  le canton de Maringues. 
2- Jacques BAUDET, x22.02.1762 , avocat en parlement  
3- Marie,Suzanne BRUJAS,+17.10.1801 Crevant-Laveine 
4- Antoine B(E)AUDET 
5- Jeanne COHADE 
6- Gaspard, Claude BRUJAS, juge 
7- Jeanne, Marie de la GRANGE 
8- Antoine BAUDET 
9- Amable BOUDET 
10- Jean COHADE,+<1735 
11- Antoinette SAURET,+<1735 
 
BAYET Antoine 
°01.09.1761 Issoire, + 
Avocat. 
Il prit place au centre et vota avec les ministériels. Le général Brun de Villeret ayant demandé au ministère de présenter un code rural, M. Bayet s'éleva à la tribune contre la demande, comme contraire à la prérogative royale, et la fit rejeter.  
Député : du 22.0.08.1815 au 24.12.1823 (2 législatures) 
Partie : Majorité ministérielle  
2- Marcellin BAYET, °12.08.1720 Issoire (St Paul),  x11.12.1755 Thiers (St Genès), conseiller et avocat du roy 
3- Marie DAURELLE, °25.04.1727 Thiers (St Genès) 
4- Antoine BAYET, x07.02.1716 Issoire (St Avit), avocat  parlement  
5- Marie COHADE 
6- Amable, Antoine DAURELLE, °29.07.1695 Thiers (St  Genès), x26.01.1723 y, +01.03.1789 y, bourgeois,  greffier en chef 
7- Marie CHARBONNET °14.08.1698 y, +24.07.1736 
12- Jean DAURELLE,°07.06.1662 Thiers (St Genès), x14.02.1689 y, avocat 
13- Anne BIARD, °25.09.1670 y 
14-Claude CHARBONNET,°ca1661 x08.07.1692 y,  +25.08.1745 y 
15- Anne BATISSE,°ca1666, +16.04.1738 y 
 
BAYLE Antoine  
°14.02.1829 Clermont-Ferrand, +21.04.1873 Lezoux 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 19.10.1870, réélu  le 08.10.1871 pour le canton de Lezoux. 
2- Joseph BAYLE, °20.09.1804 Monferrand, x19.04.1826 CFD, +02.02.1881 Monferrand, charpentier 
3- Louise DAVID, °16.08.1798 à y  
4- Jean BAYLE, +21.09.1813 à y 
5- Anne LIMOGES 
6- Jean DAVID 
7- Sébastienne LOTU 
 
BAYLE Vincent, Henri, Marie, Lucien 
°17.08.1858 Artonne, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 24.08.1900 pour  le canton de Riom-Ouest.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 14.01.1894, réélu en 1895 et 1898 sur le canton Riom-Ouest (arr. Riom) 
Maire de Châteaugay. 
Officier de la Légion d'honneur (LH). 
Commandeur du mérite agricole. Officier de l'instruction public. 
2- Joseph BAYLE,°10.01.1824 Riom, x09.10.1855  
Artonne, avocat  
3- Angélique, Eulalie PRADON, °24.12.1837 Artonne  
4- Philippe, Hugues BAYLE, juge 
5- Anne, Lucile BOLLE 
6- Vincent PRADON, notaire 
7- Anne, Odile ROZIER 
 
BEAL-CHEVALIER Gilbert, Jules  
°12.11.1845 St Jean des Ollières, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.11.1877, réélu  
en 1883, 1889 sur le canton St Dier d'Auvergne (arr. CFD) 
2- Jean BEAL,°10.05.1815 SJO, x28.01.1845 SJO, marchand  
3- Marie DANIEL,°10.07.1817 Estandeuil,+08.06.1885 SJO 
4- Gilbert BEAL, °ca1775 
5- Françoise LAROCHE,°ca1781, +30.03.1855 SJO 
6- Antoine DANIEL, °28.10.1788, x24.06.1813 Estandeuil 
7- Marie PARROT, °28.03.1791  
 
BEAL-LAROCHE Victor, Antoine 
°23.12.1854 Bertignat, + 
Négociant 
Conseiller d'arr.: Élu aux élections du 31.07.1892, réélu  en 1895, 1901 sur le canton d'Ambert pour l'arr. d'Ambert 
Maire de Bertignat. 
2- Jean BEAL,°29.01.1825 Bertignat,x17.10.1852 St  Sauveur la Sagne 
3- Marie, Henriette SOULIER, °27.01.1832 y 
4- Antoine BEAL, °28.11.1801 Bertignat, , x23.11.1823 y 
5- Jeanne, Marie SOULIER,°10.04.1804 St Sauveur la  Sagne 
6- Jean SOULIER, °17.05.1801 y, x04.08.1830 y 
7- Marguerite CHANRIGAUD, °19.09 .1809 Mayres 

 
BEAULATON Gabriel, François 
°23.05.1820 Riom, +17.05.1877 Riom 
Juge de paix. 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
le 02 et 03.06.1855 pour le canton de Manzat.  
2- Gabriel BEAULATON, +04.09.1843 Montcel 
3- Marie LECHEVALLIER 
 
BECHON-MOREL Rémy 
°23.12.1882 St Rémy sur Durolle, +15.12.1897 SRD 
Fabricant de coutellerie.Maire de St Rémy sur Durolle 
Conseiller général : Élu aux élections du 09.03.1884, réélu  
le pour le 01.08.1886 et le 31.07.1892 pour le canton de  
St Rémy sur Durolle.  
2- Pierre BECHON,°29.05.1804 SRD, x02.07.1829 y,  
coutelier 
3- Antoinette SOANEIN,°15.06.1812 SRD 
4- Rémy BECHON, M° coutelier 
5- Jeanne BECHON 
6- Rémy SOANEIN, coutelier  
7- Antoinette RODDIER 
 
BECHON Pierre, Noël 
Fils du précédent.  
°25.12.1858 St Rémy sur Durolle, + 
Fabricant de coutellerie. 
Conseiller général : Élu aux élections du 13.02.1898, réélu  
en juillet 1898 pour le canton de St Rémy sur Durolle. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Rémy BECHON, x16.02.1854 SRD 
3- Antoinette MOREL, °27.02.1833 SRD 
4- Pierre BECHON  
5- Antoinette SOANEIN 
6- Gilbert MOREL 
7- Jeanne BECHON 
   
BECKER Nicolas, Léonard  
°14.01.1770 Obernai (67),+18.11.1840 Aubiat. 
Militaire. 
Il entra en 1786 au régiment de Languedoc-dragons, traversa rapidement les grades inférieurs, passa en 1793 à l'état-major général où il servit successivement dans les armées du Nord, de l'Ouest, de Sambre et Meuse, de Saint-Domingue et d'Italie.   
Député : du 13.05.1815 au 13.07.1815 (1 législature) 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royale du 27  
mai 1818. 
Conseiller général : Élu aux élections du 30.10.1836, réélu  
le 01.11.1839 pour le canton d'Aigueperse.  
Président du conseil général en 1838. 
2- Jean, Léonard BAEGERT, x17.01.1769 Obernai 
3- Marie, Françoise DIETRICH 
 
BELLEIN Jacques 
°ca1757, +29.05.1815 Thiers 
Notaire à Thiers. 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 23 floréal an XI.  
2- Pierre, Philippe BELLEIN,x28.05.1754 Tours sous  
Meymont, bourgeois 
3- Françoise, Amable GOYON 
4- Louis BELLEIN, +<1754 
5- Marie CHARMELAT, +<1754 
6- Jacques GOYON, x24.02.1715 Ambert 
7- Jeanne THOMAY  
 
BERARD de CHAZELLES Pierre, Léon 
°05.03.1804 CFD (République),+05.12.1876 Cannes (06) 
Avocat.  
Il s'était déclaré en faveur de la liberté de l'enseignement et opina avec la majorité anti-républicaine: pour les lois sur la presse et les écrits périodiques, contre les clubs, sur l'enseignement, pour la restriction du suffrage universel (loi du 31 mai 1850); pour la loi sur l'instruction publique, pour la révision de la Constitution. Il ne favorisa pas tout d'abord les projeta personnels de L.-N. Bonaparte, et fut du nombre des représentants qui protestèrent, le 2 décembre 1851, à la mairie du 10e arrondissement contre le coup d’État; mais il se rallia, deux jours plus tard, au fait accompli.  
Député : du 13.05.1849 au 04.11.1863 (3 législatures) 
Partie : Droite, Majorité dynastique  
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
le 13 .06.1758 pour le canton de Clermont Sud-Ouest 
Maire de Clermont-Ferrand de 1850 à 1860. 
Chevalier de la Légion d'honneur  
2- Étienne BERARD de CHAZELLES, °03.11.1774 CFD (St Genès), x07.11.1802 Ludesse  
3- Jeanne, Magdeleine, Sophie de REYNAUD,  
°27.06.1786 Arlanc 
4- Pierre BERARD de CHAZELLES,°30.06.1749 CFD (Notre ame),x23.08.1772 à y 
5- Jacquette de CHAMPFLOUR, °18.10.1750 à y 
6- Jean, Claude, François de REYNAUD , comte, Cne au  Rgt chevau-légers d'Orléannais 
7- Jeanne, Marie de MASCON, +<1802 
 
BERARD de CHAZELLES Pierre, Marie, Étienne 
Fils du précédent. 
°, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 10.01.1886, réélu  
le 28.08.1889 et 28.07.1895 pour le canton d'Aigueperses . 
Maire de Thuret. 
2- Pierre,Léon BERARD de CHAZELLES  
3- Gabrielle de SUGNY 
4- Étienne BERARD de CHAZELLES 
5- Magdeleine de REYNAUD 
6- Vital RAMEY de SUGNY 
7- Jeanne PAULZE  
 
BERGER Jean-Jacques 
°27.04.1790 Thiers (St Genès), +08.11.1859 Paris 
Fabricant de papier à Thiers, puis avoué à Paris. 
Très populaire à cette époque, le « maire des barricades », comme il s'intitulait lui-même, avait eu, en 1846, les honneurs d'une double élection dans le Puy de dôme, et dans le 2e arrondissement de Paris. Choisi par la Chambre pour l'un de ses secrétaires, il représentait au bureau la gauche constitutionnelle, avec laquelle il vota jusqu'en 1848, soutenant contre les doctrinaires les projets de réforme électorale et se mêlant activement, à la fin du règne, à la campagne des banquets.   
Sénateur du second empire (1853).  
Député : du 04.11.1837 au 24.025.1848 (4 législatures) 
Partie : Opposition dynastique  
Conseiller général : Élu aux élections du 02 et 03.06.1855,  
réélu le 13.06.1858 et y resta jusqu'à son décès pour le  
canton de Thiers.   
Légion d'honneur : Grand Officier, (LH)
2- Pierre-Jacques BERGER,°25.05.1755 Thiers (St Genès) 
x17.02.1783 y, +09.07.1829 Thiers,  
3- Antoinette BRUGIIERE, °02.08.1766Thiers (St Genès),  
+21.04/1830 Thiers 
4- Jacques BERGER, x12.06.1742 Thiers (St Genès),  
+21.03.1769 y, fabricant de papier 
5- Marguerite, Françoise CUSSON, °19.02.1718 y,+21.07.1773 y 
6- Guillaume, Antoine BRUGIERE,°17.01.1739 y, x15.07.1754 y, +13.07.1800 Thiers  
7- Marie, Magdeleine BECHON, °13.01.1738 y, +30.12.1790 y  
8-Jacques BERGER, x03.11.1700 Job, marchand papetier 
9- Anne PAILLON 
10- Pierre CUSSON,°12.03.1666 Thiers (St Jean), x07.07.1692 y (St Genès),+29.06.1742 y (St Genès), marchand gragretier 
11- Françoise PA(G)NIER, °11.09.1675 y, +09.09.1756 y 
12-Pierre BRUGIERE,°06.08.1695 y,x21.01.1727 y,+29.06.1742 y 
13- Jacques BECHON, 21.01.1714 y, x28.08.1732y,+15.02.1750 y, marchand degretier 
14- Marie BERINGER, °06.09.1705y, +30.12.1790 y 

BERGOUNIOUX Pierre, Paul 
°11.11.1820 Maringues, + 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 02.06.1870, réélu  
le 08.10.1871, 04.11.1877 et le 19.08.1833 pour le canton  
de Maringues.  
Maire de Maringues.  
2- Guillaume BERGOUNIOUX,°19.10.1787 Maringues,        x04.03.1813 y 
3- Marie BRASSET,°06.01.1797 à y 
4- Pierre BERGOUNIOUX, M° en chirurgie 
5- Françoise, Julie GROS 
6- Joseph BRASSET, marchand  
7- Marguerite GROS  
 
BERNARD Barthélemy, Marie 
°06.05.1793 Ambert, +14.02.1848 Ambert 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu  
le 28.11.1839 pour le canton de Ambert. 
Maire d'Ambert.   
2- Barthélemy BERNARD, +19.01.1845 Ambert, greffier 
3- Suzanne SAUVADE,  +29.10.1845 à y 
4- Barthélemy BERNARD, 
5- Agathe FAURE 
6- Claude SAUVADE 
7- Françoise FAYOLE 
 
BERNARD-DUPUY François, Marie 
Fils du précédent. 
°08.09.1825 Ambert, + 
Avocat , président du tribunal de commerce. 
Conseiller général : Élu aux élections du 19.08.1883 pour  
le canton d'Ambert. 
2- Barthélemy BERNARD,°06.05.1793 Ambert,  
x22.09.1813 Viverols,+14.02.1848 Ambert, avocat 
3- Benoîte DUROZIER-GRANET,°05.06.1793 Viverols,  
+11.08.1846 Ambert 
4- Barthélemy BERNARD, +19.01.1845 Ambert, greffier 
5- Suzanne SAUVADE,  +29.10.1845 à y 
6- Jean GRANET,°06.10.1751 St Beauzire (43),  
x05.02.1778 Lempdes (43),+16.02.1833 Viverols, notaire 
7- Marie, Agathe ROBERT, °10.02.1752 Lempdes (43),  
+12.08.1836 Viverols 
 
BERTRAND Charles, Alexandre, Hippolyte, Amable  
°09.09.1777 Pont du Château , + 
Officier de santé. Maire de Pont du Château. 
Conseiller général : Élu aux élections du 30.11.1846 pour 
le canton de Pont du Château. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  26.11.1833, réélu  
en 1839 sur le canton Pont du Château (arr. CFD) 
2- François BERTRAND, x08.01.1769 Pont du Château 
(Ste Martine) , marchand 
3- Marie JAY (GEAY) 
4- Jacques BERTRAND 
5- Elizabeth BOULARD 
6- Joseph GEAY 
7- Antoinette JAFFEUX 
 
BERTRAND Léon, Laurent, Marcellin 
°ca1846 Clermont-Fd, +30.03.1899 Pont du Château 
Avocat puis docteur en médecine.. 
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1895 pour  
le canton de Tauves.  
Maire de Tauves 
2- Pierre BERTRAND, x07.01.1845 CFD 
3- Eugénie, Geneviève BLANCHARD, °19.02.1819 CFD 
4- Laurent BERTRAND 
5- Catherine MARTIN 
6- Mathieu BLANCHARD, juge 
7- Reine, Agathe DEVAULX 
 
BERTRAND Pierre 
Père du précédent. 
°15.01.1809 Tauves, + 
Avocat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 12.06.1870, réélu  
le 08.10.1871 et le 04.11.1877 pour le canton de Tauves.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu  
en 1855, 1861, 1867 sur le canton Tauves (arr. Issoire) 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Laurent BERTRAND, °03.12.1775 St Sauves,  
x09.06.1801 à y, +06.08.1831 Le Mont Dore, notaire 
3- Catherine MARTIN 
4- François BERTRAND, x 01.08.1768 LTA  
5- Anne Françoise BURIN des ROZIERS, grand-tante du  
député Marcellin BURIN des ROZIERS 
6- Guillaume MARTIN, 07.07.1778 LTA, notaire royal 
7- Antoinette GENEIX 
 
BERTRAND Michel 
Grand-père du précédent 
°01.11.1774 St Sauves, +30.10.1857 Clermont-Ferrand 
Médecin à l’Hôtel Dieu, professeur à l'école de médecine  
de Clermont-Ferrand 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.12.1839 , il 
conserva ses fonctions jusqu'au 03.09.1848 pour le canton  
de Bourg-Lastic.  
2- François BERTRAND,°ca 1751 St Sauves,+09.12.1840 à y 
3- Anne Françoise BURIN des ROZIERS,°05.09.1751 LTA, +<1840 
4- Michel BERTRAND, x13.12.1747 Laqueuille 
5- Jeanne GUILLAUME 
6- Michel BURIN des ROZIERS,°13.05.1721 LTA,  
x23.02.1745 à y, +09.03.1784 à y, baillis de LTA 
7- Marie DESFARGES, °16.01.1712 LTA 
 
BERTRAND Pierre  
Fils du précédent. 
°03.09.1806 Rochefort-Montagne, + 
Docteur en médecine , directeur l'école de médecine de  
Clermont-Ferrand. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852, 13.06.1858 et le 04.08.1867 pour le canton  
de Rochefort-Montagne.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  11.12.1842sur le canton Rochefort-Montagne (arr. CFD)  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Michel BERTRAND, x10.10.1805 Rochefort 
3- Marie, Anne, Joséphine PEYRONNET 
4- François BERTRAND 
5- Anne Françoise BURIN des ROZIERS 
6- Pierre PEYRONNET, inspecteur des eaux du Mont- Dore 
7- Marie, Julie de la FARGE 
 
BERTRANDON-BERTRANDON Martin, Eugène 
°05.11.1859 Lamontgie, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 10.08.1890, réélu  
en 1892, 1895 et 1901 sur Clermont Sud-Ouest pour l'arr. de CFD. 
2- Pierre BERTRANDON,°28.07.1832 Beaumont, 
+22.09.1880 y, maire de Beaumont 
3- Mathilde COUPAT, °25.05.1841 Lamontgie 
4- Michel BERTRANDON,°27.04.1801 Beaumont,  
x 07.12.1825 y 
5- Jeanne CELLERIER, °21.11.1805 y 
6- Martin COUPAT, °16.09.1809 Mayres, ,x22.01.1840  
Lamontgie 
7- Antoinette DELANEF, °20.12.1813 Lamontgie  
 
BESSE Antoine 
°, + 
Propriétaire à Beauregard l’Évêque 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal an  
VIII, conserva ses fonctions jusqu’au 09.06.1816 pour le  
canton de Vertaizon. 
 
BERGIER Antoine 
°13.12.1742 Lamontgie, +28.12.1826 Clermont-Ferrand 
 Il se consacra surtout aux questions de finances, présenta des rapports sur les assignats (25 frimaire an V), sur l'emprunt force, sur le régime hypothécaire, sur les pensions militaires, demanda aussi que la Belgique jouît enfin du régime civil, et combattit le maintien de la loi du 3 brumaire an IV.  
Député : Du 16.10.1795 au 04.06.1814 (2 législatures) 
Partie : Modérés, Bonapartiste 
2- Antoine BERGIER, x30.06.1732 Lamontgie 
3- Catherine DEPULBY 
4- Antoine BERGIER, x07.02.1712 y, cm 27.01.1712 
5- Jacquette (Marguerite) NICOLAS 
6- Claude DEPULBI,x ca StFlour (15) 
7- Gabrielle ALEZARD 
8- Désiré BERGIER 
9- Geneviéve BERARD 
10- Damien NICOLLAS 

BEYNAGUET de PENNAUTIER (Comte de), Amédée,Guesclin 
°, + 
Militaire 
Il siégea dans la majorité dynastique, et mourut à la fin de la session. On lui doit de belles eaux-fortes représentant des paysages d'Auvergne, et dont quelques-unes figurent au musée de Clermont.  
Député : Du 26.09.1852 au 15.05.1857 (1 législature) 
Partie : Majorité dynastique. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 et le 02 et 03.06.1855 pour le canton de St  
Dier d'Auvergne.  
Maire de Domaize. 
Chevalier de la Légion d'honneur ( LH)  
2- Jacques, Amable, Gilbert de B(E /A)YNAGUET de  
PENNAUTIER, °15.02.1752 Riom, x10.12.1793 y 
3- Marie, Louise d'AURELLE-LAUDAN, °26.03.1772 y 
4- Jean-Baptiste BAYNAGUET SAINT PARDOUX, 
x07.02.1741 Riom, Cne au Rgt Orléans infanterie,+<1793 
5- Amable SOUBRANY 
6- Blaize d'AURELLE-CHAMPETIERES 
7- Jacqueline, Marie, Louise, Josephine de SCEPEAUX 
 
BLANC Charles 
°16.12.1823 Aubière, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  15.10.1871 sur le  
canton Clermont-Sud pour l'arr. de CFD. 
2- Martin BLANC, °27.11.1802 Aubière, x25.01.1823 y 
3- Michelle MONTEL;°22.11.1800 y 
4- Étienne BLANC, +<1823 
5- Françoise DEGIRONE 
6- François MONTEL 
7- Louise NOELLET, +26.05.1815 y ?  
 
BLANC Léon, Jean-Baptiste 
°05.09.1807 Clermont-Ferrand (section Sud-Ouest), + 
Banquier. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  07.12.1845 sur le  
canton de Clermont-Nord (arr.CFD). 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Claude, Paul BLANC, °15.04.1776 Saumane (04),  
x27.07.1803 CFD, marchand 
3- Claudine POUYET, °14.02.1784 CFD (St Pierre), 
+09.11.1825 y 
4- Jean-Baptiste, Silvère BLANC 
5- Anne, Justine VIAL 
6- Louis POUYET, +16.07.1797 CFD (section Pont de  
Pierre) 
7- Marie BEC  

BLANC Paul, Claude 
°15.04.1777 Saumane (04), + 18.03.1850 CFD (Nord). 
Banquier. 
Conseiller général : Élu aux élections du 27.11.1833, et  
resta en fonction jusqu'au 09.09.1848 pour le canton de  
Clermont Nord  
2- Jean-Baptiste, Silvère BLANC, bourgeois 
3- Anne, Justine VIAL 
 
BLANCHARD Mathieu 
°12.10.1781Clermont-Ferrand (NDP),+07.02.1855 CFD 
Juge.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  22.08.1840, réélu  
en 1842 sur le canton Clermont-Est  (arr.CFD)  
2- Nicolas BLANCHARD 
3- Marguerite LAGRANGE 

BLANCHETON Louis 
°13.01.1827 Viverols, + 
Docteur en médecine.. 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
en 1877, 1883 et le 21.07.1901 pour le canton de St Anthéme.  
Maire de St Anthéme 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
Officier de l'instruction publique  
2- Mathieu BLANCHETON,°05.02.1778, x18.07.1808  
Usson (42) +04.02.1852 Viverols, marchand 
3- Angélique MOUTON ,°08.03.1785 Usson (42),  
+0.03.1857 Viverols  
4- Simon BLANCHETON, +<1808 , négociant 
5- Marie, Anne LAMARTINE 
6- Jean-Baptiste MOUTON, +<1808 , négociant 
7- Marguerite DUBOIS 
 
  
BLATIN Antoine 
°05.10.1779 Clermont (NDP),+02.02.1846 CFD 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du 11 juillet 1827. 
Conseiller général : Élu aux élections du 27.11.1827, réélu  
le 11.02.1842 pour le canton de Clermont Est. 
Maire de Clermont-Ferrand de 1822 à 1830. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Claude, Antoine BLATIN,°15.09.1744 CFD (NDP), x13.12.1768 y (St Pierre), +27.08.1827 
3- Marie, Henriette GROS,°20.02.1744 CFD (St Pierre)  
4- Antoine BLATIN, °15.11.1706 y (St Adjutor),  
x30.10.1741 y (St Amable),+26.12.1774 y (NDP), marchand drapier  
5-Anne CHASSAING 
6- Jean-Baptiste, Antoine GROS, x19.01.1734 à y (Notre  
Dame), négociant 
7- Gilberte TERINGAUD 
 
BLATIN, Jean-Baptiste, Antoine  
°01.08.1841 Clermont-Ferrand, +15.10.1911 Paris 
Médecin. 
 Fils d'un médecin, il suivit la même carrière, et, reçu docteur, vint s'établir dans sa ville natale, et fut nommé par la suite professeur à l’École de médecine de Clermont et médecin de l'hôpital général. Pendant la guerre de 1870-71, chargé, comme médecin en chef, ,du service médical du camp de Pont-du-Château, sur les bords de l'Allier, il fit preuve de dévouement. Sous l'Empire, il avait commencé à s'occuper de politique dans les loges maçonniques et dans divers journaux de l'opposition démocratique. 
Député : Du 18.10.1885 au 11.11.1889 (1 législature) 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1880 et  
resta en fonction jusqu'au 31.07.1892 pour le canton de  
Clermont Nord.  
Maire de Clermont-Ferrand de 1884 à 1885. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Claude, Antoine BLATIN,°09.07.1808 CFD,  
x 05.07.1840 y 
3- Marie, Anne BLATIN,°09.09.1821 y 
4- Jean-Baptiste, Antoine BLATIN ,°01.08.1772 y (Notre  
Dame), 23.11.1807 y, +25.07.1855 y , négociant 
5- Anne,Delphine MAZELHIER, °10.06.1788y (St Pierre) 
6- Jean-Baptiste, Dominique BLATIN,  
x16.02.1820 Thiers,+05.07.1867 CFD 
7- Marie Anne MALMENAIDE, 08.05.1800 Thiers 
8- Claude BLATIN, °15.09.1744 CFD(NDP), x13.12.1768  
y (St Pierre), +27.08.1827 y, négociant 
9- Marie, Henriette GROS,°20.02.1744 y (St Pierre),  
+20.01.1821 
10- Gaspard, Philippe MAZELHIER,°ca1756 Alby (81),  
+05.03.1817 CFD, négociant 
11- Anne GUYOT 
12- Antoine BLATIN,°04.10.1769CFD (NDP), x15.12.1794 y, +20.02.1846 
13-Marie, Roze VAZEILHES,°10.05.1772CFD (StPierre), +14.03.1861 
14- François MALMENAIDE,°30.01.1775 Thiers (St Genès), x18.07.1799 y, +07.03.1859 CFD 
15- Gilberte DUFOUR, °04.10.1777 Thiers (St Genès),  
+05.07.1845 CFD 
 
BLATIN-MAZELHIER Antoine 
Oncle du précédent. 
°18.04.1820 Clermont-Ferrand, +26.03.1884 
Docteur en droit, avocat,  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.11.1877, et  
conserva sa fonction jusqu'à son décès pour le canton de  
Clermont Nord  
2- Jean-Baptiste, Antoine BLATIN, °01.08.1772 CFD  
(Notre Dame), x23.11.1807 à y,+25.07.1877 
3- Anne, Delphine MAZELHIER,°10.06.1788 CFD (St Pierre) 
4- Claude, Antoine BLATIN,°15.09.1744 CFD (Notre  
Dame), x13.212.1768 à y (St Pierre), +27.08.1827 
5- Marie, Henriette GROS,°20.02.1744 CFD (St Pierre)  
6- Gaspard Philippe MAZELHIER, °ca Alby (81) 
7-Anne GUYOT 
 
BLETTERIE Guillaume 
°19.10.1756 Issoire (St Paul), +06.03.1835 Issoire  
Notaire. 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal an  VIII, conserva ses fonctions jusqu’en 1808.  
2- Joseph, Louis BLETERIE, marchand confiseur 
3- Anne, Thérèse MONESTIER  
 
BLUMENSTEIN (de) Jean-Baptiste, Pierre, François 
°26.11.1766 Les Salles (42), +20.01.1854 Lezoux 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royale du  
19 juillet 1826. 
Maire de Lezoux. 
2- Étienne , François de BLUMENSTEIN 
3- Marguerite, Madeleine de MONTROGNON 
 
BOËTTE Alfred  
°11.01.1843, + 
Agent d'assurances 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  31.07.1892, réélu  
en 1895 sur le canton Issoire (arr. Issoire). 
  
BOIROT Jean-Baptiste (Antoine) 
°30.08.1744 Vicq (03), +24.03.1831 CFD 
Avocat. 
Favorable au coup d’État de brumaire, il fut nommé par le gouvernement consulaire conseiller général du Puy de dôme, et, par l'Empire, président du collège électoral de Clermont-Ferrand.   
Député : du 18.08 .1808 au 13.07.1815 ( 3 législatures) 
Partie : Bonapartiste  
Conseiller général : Nommé conseiller général par arrêté du 24 floréal an VIII ; conserva ses fonctions jusqu’au 29  
octobre 1801.  
Officier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Pierre BOIROT 
3- Anne BARATON 
 
BONJOUR Antoine 
°08.11.1777 Les Martres de Veyre, + 30.08.1863 MV 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.12.1836,  
conserva ses fonctions jusqu'au 30 novembre 1845 pour le  
canton de St Amant Tallende  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833 sur le  
canton Veyre-Monton (arr. CFD)  
2- Hugues BONJOUR, 09.01.1769 MV, notaire  
3- Marie MANLHIOT 
4- Étienne BONJOUR, X08.05.1742 Mirefleurs, chirurgien  
5- Petronille (Perrette) MONTELEON, +<1769 
6- Pierre MANLHIOT, notaire royal  
7- Françoise DESCOROLLES 
 
BONNADIER-VOILHAT Benoît 
°04.10.1778 Clermont-Ferrand (St Pierre), + 
Président du tribunal de commerce.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  10.05.1838, réélu  
en 1839 sur le canton Clermont-Nord pour l'arr. de CFD. 
2- François BONNADIER, marchand confiturier 
3- Marie AMOUROUX
 
BONNAY Claude, Frédéric, François 
°12.06.1808 Gênes (I), +29.12.1872 Clermont-Ferrand 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.12.1836 pour  
le canton d'Herment. 
Maire de Clermont-Ferrand de 1860 à 1861.  
Chevalier de la Légion d'honneur (acte de décès)  
2- Gilbert BONNAY, directeur de l'enregistrement et des  
domaines 
3- Françoise, Marie BERIO 
 
BONNEFOY-BAYLE Antoine, Nicolas, Camille 
°08.10.1863 Paris III°, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1898 sur le  
canton Clermont-Nord pour l'arr. de CFD 
2- Antoine, Marie, Hilaire,Gustave BONNEFOY,  
+03.03.1890 CFD 
3- Jeanne, Elizabeth GRAND-ROUDAIRE 
4- Antoine BONNEFOY, percepteur  
5- Marie, Julie LACOMBE

BONNEFOY Georges, Antoine, Adolphe 
° 07.03.1859 Paris, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 27.03.1898, réélu  
le 21.07.1901 pour le canton d'Ennezat. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1895 sur le  
canton d'Ennezat (arr. Riom) 
Maire de St Beauzire.  
Officier d'académie. Chevalier du Mérite Agricole. 
 
BONNY Maurice, Marius 
°11.07.1852 Marsac en Livradois, + 
Conseiller d'arr . : Élu aux élections du 01.08.1880, réélu  
en 1886, 1892, 1895 et 1901 sur le canton d'Ambert pour  
l'arr.d'Ambert. 
Maire de Marsac en Livradois. 
2-Ennemand BONNY,°ca  St Genès Terre Noire (42), 
+01.10.1831 Marsac en Livradois, négociant 
3- Suzanne, Simone, BRUN,°16.02.1831 y 
4- Antoine BONNY 
5- Pierrette GIRAUD 
6- Jacques, Maurice BRUN,°23.09.1799, x16.02.1830 y,  
docteur en médecine 
7- Jeanne, Marie, Philogonne PERRE, °05.02.1806 MSL 
 
BONY-CISTERNES Antoine  
° 15.12.1847 St Cirgues, + 18.09.1928 à y. 
Exploitant agricole.  
Il accomplit ses études secondaires à Clermont-Ferrand,  
puis revint à St Cirgues, sa commune natale pour prendre  
la direction des importantes propriétés qu'y possédait sa  
famille. 
Sénateur III° République : Du 07.07.1907 au 08.01.1927. 
Député : Du 22.09.1889 au 11.07.1907 (5 législatures). 
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1889, réélu  
en 1892 et 1889 pour le canton de Champeix.   
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1880, réélu  
en 1886 sur le canton Champeix (arr. Issoire) . 
Maire de St Cirgues en 1878.  
2- Jacques BONY, °22.08.1812 St Cirgues, x30.01.1839 y 
3- Michelle JURY,°06/01/1819 St Vincent 
4- Antoine BONY,° 10.07.1776 St Cirgues, x 29/01/1799 
Champeix, +17.05.1831 St Cirgues  
5- Louise PAMPALIER, °02.02.1775 St Cirgues 
6- François JURY, °02.09.1788 St Vincent, x 01.02.1813  
Solignat 
7- Anne FRESSE, °01/05/1788 Solignat  
8- Antoine BONY,° 29.10.1744 St Cirgues,+ 12.11.1804 y  
9- Marguerite BONNET, +24.03.1808 y 
10- Antoine PAMPALIER 
11- Louise FAYARD 
12- Jean JURIE, x 04.02.1783 Chassagne 
13- Marie GERMAISON 
14- Robert FRE(AI)SSE, x 11.01.1785 Solignat 
15- Marie CHOUVES(T) 
 
BOTTES-LABESSE Louis 
°05.02.1771 Gouttieres, +25.05.1844 Gouttieres 
Propriétaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 10.11.1833 pour  
le canton de St Gervais 
2- François BOTTE, 25.10.1768 Pionsat, bourgeois 
3- Jeanne ROUGIER 
4- Michel BOTTE, x15.07.1732 Gouttieres  
5- Anne GRAND  
6- Gervais, Laurent ROUGIER,x20.01.1728 Pionsat, 
+<1768 
7- Gilberte BERT(H)ET,+<1768 
 
BOUCHET Charle
°01.04.1815, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848 sur le  
canton St Amant Tallende pour l'arr. CFD.  
  
BOUDAL Sébastien 
°14.12.1772 Lezoux, +28.03.1837 Lezoux 
Avocat en parlement. 
Conseiller général : Élu aux élections du 10.11.1833, réélu  
le 14.12.1836 pour le canton de Lezoux.  
Maire de Lezoux. 
2- Jean-Baptiste BOUDAL, °27.05.1750 Lezoux, x28.01.1776 y, +10.06 .1780 y, avocat en parlement 
3-Suzanne,Madeleine DELAPCHIER,°29.08.1755 y,+20.10.1809 y 
4- Sébastien BOUDAL, °08.03.1716 y, x 13.06.1741 Ceilloux, +06.01.1784 Lezoux 
5- Jeanne BEGON,+24.11.1787 y 
6- Georges, Antoine DELAPCHIER, x11.07.1752 Olmet, 
+19.02.1803 Lezoux, docteur en médecine 
7- Marie, Magdeleine HENRY,+15.03.1757 y 
 
BOUDET de BARDON Charles, Pierre, Jean, Joseph 
°09.10.1806 Riom, +14.01.1894 Riom 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 et le 02 et 03.06.1855, ne se représente pas  
en 1861,réélu le 08.10.1871 pour le canton de Riom Ouest 
Maire de Riom. 
2- Jean-Joseph BOUDET,°30.10.1760 Riom,x20.05.1793y  
3- Marguerite VERNY, °18.02.1770 Riom 
4- Pierre BOUDET 
5- Antoinette JANOT 
6- Jean-Baptiste VERNY,x25.09.1759 Riom,notaire royal 
7- Bonne DUTOUR 
 
BOUDET-DOMINGON Jean-Baptiste, Victo
°05.11.1811 Ardes, +10.07.1873 St Gervazy 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848, réélu  
en 1852, 1855, 1861 et 1867 sur le canton Ardes (arr.  
Issoire). 
Maire de St Gervazy 
2- Jean-Baptiste BOUDET,°12.04.1782,x18.11.1806 Ardes 
3- Marguerite DOMINGON, °30.06.1787 Busséol,  
+13.11.1871 Ardes 
4- Jean-Baptiste BOUDET, °ca Monton, x18.04.1774 Ardes, +25.09.1805, docteur en médecine  
5- Françoise VIALARD, °ca1742, +02.08.1782 Ardes 
6- Jean DOMINGON, chevalier, conseiller du roy 
7- Monique BILLEHEUX de la BRETECHE 
 
BOUGOIGNON-SANDOULY François 
°08.04.1804 Royat, +31.12.1874 Royat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 07.08.1848 sur le  
canton de Clermont-Nord pour l'arr. de CFD. 
Maire de Royat 
2- Jean BOURGOIGNON, °17.07.1776 Royat,  
x05.04.1798 Beaumont, +10.06.1841 Royat 
3- Agnès FAYE, °ca1778 ? +15.03.1843 y 
4- François BOUGOIGNON, °ca1742, x05.02.1765 Royat 
5- Marie BOUCHET 
6- Antoine FAYE, x03.02.1768 Beaumont 
7- Françoise VIGNOL(LE)  
 
BOURCHEIX-BAYLE 
°, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.08.1867 sur le  
canton Clermont-Sud pour l'arr. de CFD. 

BOURNET-COUGOUL Eugène 
°14.03.1806, + 
Avocat à Issoire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 11.12.1842 sur le  
canton Besse (arr. Issoire). 
 
BOUTAREL Joseph, Guillaume, Antoine 
°15.02.1848 Pontgibaud, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 12.08.1883, réélu  
le 28.07.1889 et le 28.07.1895 pour le canton de  
Pontgibaud.  
Maire de Pontgibaud. 
2- Benoît,François BOUTAREL,+04.03.1859 Pontgibaud 
contrôleur des contributions directes   
3- Marie, Louise, Aspasie LEGAT, +21.04.1889 y 
4- Benoît BOUTAREL,x01.06.1784 Volvic (ND de l'Arc) 
5- Françoise CONCHON 
 
BOYER Georges, Antoine 
°22.09.1828 Egliseneuve d'Entraigues, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  16.06.1861 sur le  
canton Besse (arr. Issoire). 
Maire d'Egliseneuve d'Entraigues 
2- Jean-Baptiste BOYER, x27.09.1819 EE 
3- Jeanne LAUDOUZE, °15.06.1795 EE 
4- Jean BOYER 
5- Marie MORIN-CHAMPSROUSSE 
6- Jean LAUDOUZE, °ca1768, +05.01.1835 EE 
7- Marie FOUQUET, °ca1768, +28.05.1843 EE  
 
BOYER Jean-Baptiste 
Père du précédent 
°23.02.1787 Egliseneuve d'Entraigues, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833, réélu  
en 1836 et 1852 sur le canton Besse (arr. Issoire). 
Maire d'Egliseneuve d'Entraigues 
2- Jean BOYER, X22.07.1783 Condat (15) notaire royal  
3- Marie MORIN-CHAMPSROUSSE 
4- Jean-Baptiste BOYER 
5- Marguerite TARTIERE, +<1783 
6- Antoine, Tristan MORIN-CHAMPSROUSSE 
7- Jeanne MONTEIL  
 
BRAVARD Toussaint 
°31.10.1808 Arlanc, +14.07.1871 Jumeaux 
Officier de santé. 
Il vota constamment avec la gauche : 9 août 1848, contre le rétablissement du cautionnement; 26 août, contre les poursuites intentées à Louis Blanc et à Caussidière; 1er septembre, contre le l'établissement de la contrainte par corps; 18 septembre, pour l'abolition de la peine de mort; 7 octobre, pour l'amendement Grévy sur la présidence; 2 novembre, pour le droit au travail; 27 décembre, pour la réduction de l'impôt sur le sel; 12 janvier 1849, contre la proposition Rateau; 21 mars, contre l'interdiction des clubs; 2 mai, pour l'amnistie des transportés, etc. Bravard était en congé le 25 novembre 1848, au moment du vote de l'ordre du jour de félicitations à Cavaignac.  
Député : du 23.04.1848 au 26.05.1849 (1 législature) 
Partie : Gauche  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Jumeaux.   
2- Jean-Jacques(ou Baptiste?) BRAVARD, °03.01.1768  
Arlanc, x 12 .11.1803 y, secrétaire de mairie 
3- Anne-Marie BRAVARD, °28.06.1781 y 
4- Jacques BRAVARD, x29.09.1764 y, +09.10.1802 y  
5- Louise MORGUE ,+29.07.1795 y 
6- Antoine BRAVARD, x24.08.1779 SAS 
7- Jeanne CARLES  
8- Jacques BRAVARD,°ca Arlanc,x30.04.1737 Lamontgie, 
+<1764, procureur d'office 
9- Angélique PERRON,+<1764 
10- Jean MORGUE, x ??.01.1741 Arlanc 
11- Marie DESMALES 
12- Jacques BRAVARD, x21.01.1744 y  
13- Marie DUBOST 
14- Claude CARLES,x12.01.1745 St Amant Roche Savine  
voiturier  
15- Jeanne RICHAUME  
 
BRAVARD de la BOISSERIE Pierre, Claude 
°06.01.1751 Arlanc, + 
Négociant. 
Conseiller général :Nommé par arrêté du 24 floréal anVIII 
2- Pierre BRAVARD, x18.06.1748 Craponne sur Arzon  
(43) ,+26.04.1804 Arlanc, marchand  
3- Marie MONTAGNE, 1° du nom 
4- Alexis BRAVARD, x21.02.1718 Ambert,+<1748  
5- Marie GOURBEYRE 
6- Joseph MONTAGNE x29.03.1719 CSA, marchand 
7- Marie CHOUVET 
 
BRAVARD de la BOISSERIE Pierre, Geneviéve 
Fils du précédent. 
°11.03.1782 Arlanc, +23.07.1851 Le Puy (43) 
Juge. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
20.08.1824, il resta en fonction jusqu'en 1830 
2- Pierre, Claude BRAVARD , x24.09.1776 Ambert,  
+20.10.1827 Arlanc, Sgr de Sara 
3- Magdeleine VIMAL de MURS, °12.01.1755 Ambert,  
+29.12.1797 Arlanc 
4-Pierre BRAVARD, x18.06.1748 Craponne sur Arzon  
(43) ,+26.04.1804 Arlanc, marchand  
5- Marie MONTAGNE, 1° du nom  
6- Michel VIMAL, °13.01.1719 Ambert, x16.02.1745 y, 
x² Geneviéve BAYET,+27.01.1794 Brioude (43), Baron  
des Murs, Sgr de Berbezi, écuyer  
7- Marie BUISSON 
 
BRAVARD-VEYRIERES Pierre,Claude, Jean-Baptiste 
°03.02.1804 Arlanc, +03.03.1861 Paris,  
Professeur de droit.. 
Il entra à l’École de droit, fut reçu licencié à vingt ans (1824) et docteur l'année d'après. Après avoir plaidé pendant quelques années, le jeune docteur se présenta au concours pour l'enseignement du droit, et obtint, le 18 mai 1830, comme professeur suppléant, la chaire de droit commercial.   
Député : du 23.04.1848 au 02/12/1851 (2 législatures) 
Partie : Droite  
2- Claude BRAVARD,°28.12.1771 Arlanc, x07.07.1800  
Lamontgie, officier de santé  
3- Jeanne VERRIERES 
4- Jean-Baptiste BRAVARD,°28.12.1771 Arlanc,x 16.11.1762 y, chirurgien 
5- Jeanne, Catherine BRAVARD 
6- Pierre VERRIERES,x07.01.1777 Lamontgie, notaire et  
procureur d'office 
7- Marie BERGIER,°26.11.1747 Lamontgie,+12.02.1802y 
8- Pierre BRAVARD,x31.08.1728 Grandrif, veuf de Marie  
CHAUDESOLLE, marchand apothicaire  
9- Jeanne du PASTURAL, °03.06.1700 y 
10- Jacques BRAVARD,°ca Arlanc,x30.04.1737 Lamontgie, +<1764, procureur d'office 
11- Angélique PERRON,+<1764 
12- Jean VERRIERES , xca Allanche (15) 
13- Anne DENIS 
14- Antoine BERGIER, x30.06.1732 Lamontgie 
15- Catherine DEPULBY 
 
BRAVARD de la VERNIERE Benoît, Adrien 
°30.10.1827 Arlanc, + 
Juge de paix. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.08.1867 sur le  
canton d'Arlanc pour l'arr. d'Ambert . 
2- Jacques, Abel BRAVARD de la VERNIERE,°ca1790,  
x20.05.1823 Arlanc, receveur de l'enregistrement des  
domaines 
3- Caroline, Julie, Marie, Cécile DOUVRELEUR des  GARDELLES,°ca1791 
4- Antoine BRAVARD,°ca1757, x24.10.1786 Arlanc, 
+06.02.1792 y, avocat 
5- Jeanne, Marie, Louise COLLANGES, °ca1762 
6- Joseph DOUVRELEUR des GARDELLES,  
x16.09.1788 y, avocat au parlement de Paris 
7- Gabrielle POUCHON de NEYROLLES, +014.05.1827 Arlanc 
 
BRESCHARD Michel 
°16.09.1810 Miremont, +01.12.1863 St Gervais 
Juge de paix, licencié en droit.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1842, réélu  
en 1852 et 1861pour le canton de St Gervais.  
2- Annet BRESCHARD, x23.11.1809 Miremont 
3- Marguerite, Julie DEVAL 
4- Annet BRE(S)CHARD, x12.07.1773 Montel en Gelat 
5- Michelle DEPRADEUX 
6- Michel DEVAL, notaire impérial 
7- Marie, Anne PELISSIER de LAVAUX, +<1809 
 
BRET Jean 
°02.06.1743 Issoire (St Paul), +09.04.1811 Issoire. 
Médecin. 
Les paroles que lui attribue le Moniteur dans la séance du 16 décembre prouvent que Brest, qualifié médecin, s'était longtemps occupé de commerce. 
Député : du 09.09.1791 au 20.09.1792 (1 législature) 
2- Jean BRET, apothicaire  
3- Marie RHODE 
 
BROSSARD Jean 
°01.02.1826 Dore l’Église, + 30.04.1896 Dore l’Église 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu en 1878, 1883, 1889 et 1895 sur le canton d'Arlanc pour  l'arr. d'Ambert. 
Officier mérite agricole (acte décès). 
2- Jean-Baptiste BROSSARD, °12.06.1802 Dore l’Église,  
x03.02.1824 y 
3- Jeanne, Françoise CHAMBEFORT, °01.10.1794 y,  
+08.02.1869 y  
4- Jean-Baptiste BROSSARD,°04.04.1771y, x28.02.1797y 
5- Louise LASSALLE, °24.11.1777 y  
6- Jean CHAMBEFORT 
7- Marie, Anne VALANTIN 
 
BROSSON Cirgues, François, Camille 
°18.05.1820 Pont du Château, + 
Licencié en droit.  
Conseiller général : Élu aux élections du 17.07.1869, réélu  
le 25.07.1869 pour le canton de Pont du Château.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 07.12.1845 sur le  
canton Pont du Château (arr. CFD) 
Maire de Pont du Château.  
2- Michel BROSSON, °11.10.1789 Volvic, x22.03.1819  
Pont du Château, expert géomètre  
3- Antoinette Clélie, BAUDUSSON, °11.11.1800  
4- Cirgues BROSSON, x16.05.1786 Cébazat, +26.01.1839 Volvic 
5- Michelle RIGAUD 
6- Côme, Damien BAUDUSSON,°ca 1756 Maringues, +27.06.1827 Pont du Château, géomètre 
7- Françoise VIGERAL 
 
BRUGIERE de BARANTE (baron) Amable, Guillaume, Prosper 
°10.06.1782 Riom, +22.11.1866 Dorat 
Diplomate. 
Conseiller général : Élu aux élections du 02.02.1834 pour  
le canton de La Tour et Tauves, réélu le 8.12.1842 pour le  
canton de Chateldon et St Rémy sur Durolle. 
Président du conseil général en 1842 à 1845,1847. 
Grand Croix de la Légion d'honneur (LH
2- Claude, Ignace BRUGIERE de BARANTE,  
°10.12.1755 Riom, x11.03.1780 Paris (St Eustache),
+20/05/1814 Dorat, ambassadeur 
3- Anne, Suzanne TASSIN de VILLEPION  
4-Sébastien BRUGIERE de BARANTE, °25.05.1706 Riom, x03/071742 à y, +20/04/1768 à y  
5- Marie ARCHON des GRAVIERS,°24/12/1716 à y- 
6- Guillaume, Prosper TASSIN de VILLEPOIN, Écuyer,  
Intendant des finances et domaines du Duc d'Orléans 
7- Anne, Suzanne, Andrée LECLERC de BOUY,  
+15/01/1825 Orléans (45) 
 
BRUGIERE de BARANTE (baron) Prosper, Claude,Ignace, Contant  
Fils du précédent.  
°27.08.1816 Paris, +09.05.1889 Paris. 
Débuta dans la diplomatie en 1837 comme attaché d'ambassade à Saint-Pétersbourg auprès de son père, fut  attaché au cabinet de M. de Salvandy , ministre de l'Instruction publique.  
Sénateur III° République : Du 30.01.1876 au 07.01.1882.  
Député : Du 23.05.1869 au 07.03.1876 (2 législatures). 
Élu conseiller général aux élections du 19.06.1864 , réélu  
le 08.10.1871 et le 04.10.1874 pour le canton de St Rémy  
sur Durolle. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH). 
2- Prosper BRUGIERE baron de BARANTE,°10.06.1782  
Riom, x28.11.1811 Paris, +11.11.1866 Dorat 
3- Césarine, Marie, Joséphine de HOUDETOT,  
°27.09.1794 Pamplemousses, Île Maurice,+26.12.1877 Dorat 
4- Claude, Ignace BRUGIERE de BARANTE,  
°10.12.1755 Riom, x11.03.1780 Paris (St Eustache),  
+20/05/1814 Dorat, ambassadeur 
5- Anne, Suzanne TASSIN de VILLEPION 
6- César, Louis, Marie, François, Ange de HOUDETOT 
7- Constance, Joséphine CERE 
8-Sébastien BRUGIERE de BARANTE,°25.05.1706Riom, x03/071742 y, +20/04/1768 y  
9- Marie ARCHON des GRAVIERS,°24/12/1716 y 
10- Guillaume, Prosper TASSIN de VILLEPOIN, Écuyer,  
Intendant des finances et domaines du Duc d'Orléans 
11- Anne, Suzanne, Andrée LECLERC de BOUY,  
+15/01/1825 Orléans (45) 
 
BRUGIÈRE de LAVERCHÈRE Claude, Ignace,  
Sébastien ,  
°23.02.1744 Riom,+01.03.1827 Escoutoux 
Écuyer, magistrat, maître particulier des Eaux et Forêts. 
Il défendit, jusqu'en 1812, les institutions impériales.  
Député : du 08.02.1808 au 01.07.1712 et du 04.06.1814 au  
20.03.1815 (2 législatures) 
Partie : Bonapartiste  
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du 09  
mai 1816, il resta en fonction jusqu'à son décès.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Jean, Rolland BRUGIERE,x29.05.1742 Dorat,  
+30.04.1779 Riom, conseiller du roy, maître particulier  
des eaux et forêts, Sgr de Laverchere 
3- Marie Marguerite BRUGIERE de BARANTE, °09.06.1720 Riom 
4- Jean-François BRUGIERE de LAVERCHERE 
5- Marie PESTEL, +13.05.1742 Thiers 
6- Claude, Ignace BRUGIERE,°30.05.1669 Riom,  
x1.01.1699 Thiers (St Genès), +26.05.1745 Riom, avocat 
7- Françoise BELLETIER,°12.01.1782 La Chaise Dieu (43) 
 
BRUN Maurice, Blaize 
°18.05.1823 Sauxillanges, + 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 30.07.1882 pour le canton de Sauxillanges.  
Maire de Sauxillanges. 
2- François BRUN,°30.05.1792 Sauxillanges,x16.04.1817 à y ,+05.06.1823 y, aubergiste  
3- Louise GENEBRIER °20.05.1795 y 
4- Blaize BRUN, charpentier 
5- Anne ROUSSEL 
6- Joseph GENEBRIER 
7- Gilberte DUMAS 
 
BRUN Pierre, Vincent, Francisque 
Fils du précédent. 
°19.02.1851 Sauxillanges, + 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 11.06.1893, réélu  
le 31.07.1798 pour le canton de Sauxillanges.  
Maire de Sauxillanges.  
2- Maurice, Blaize BRUN, x16.04.1850 Murat (15) 
3- Agnès DELPIROUX, °20.04.1829 Murat (15) 
4- François BRUN 
5- Louise GENEBRIER 
6- Pierre DELPIROUX , aubergiste 
7- Agnès BASTIDE 
 
BRUNEL 
°01.07.1838, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871 sur le  
canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
 
BRUNEL Mathias, Antoine, Gabriel 
°13.01.1792 Issoire (St Paul), + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 26.07.1834, réélu  
en 1842 et 1846 sur le canton Issoire (arr. Issoire). 
2- Pierre BRUNEL, x04.05.1791 Issoire (St Paul) 
3- Anne PLANTADE 
4- Antoine BRUNEL 
5- Gabrielle BAYLE, °28.08.1735 Issore (St Paul), 
+04.05.1800 Issoire 
6- Antoine PLANTADE 
7- Anne MATHIAS  
 
BURC (de) Charles, Antoine, Henri  
°25.01.1810 Tulle (19), +06.11.1891 Augnat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.11.1847 sur le canton Ardes (arr. Issoire). 
2- Bernard de BURC 
3- Magdeleine, Henriette MELON-MONDARET 
 
BUISSON, Albert  
°03.05.1881 Issoire, +21.05.1961 Aix en Provence. 
Docteur en pharmacie et docteur en droit. 
Il est fils d'artisans et petit-fils de paysans originaires  
d'Issoire, il quitta sa ville natale, ses études secondaires  
terminées, pour Paris, où il s'inscrivit successivement à la  
faculté de pharmacie, puis à la faculté de droit. 
Titulaire de la Légion d'honneur (19800035/422/56372). 
Sénateur III° République : D u 0 8.08.1937au 31.12.1944. 
Maire d'Issoire. 
2- Pierre BUISSON, °03.05.1851 Issoire, x 11.06.1878 y,  
sabotier 
3- Marie BOSTE, 01.11.1857 Auzat sur Allier 
4- Michel BUISSON,°29.09.1822 Issoire, x 26.06.1850 y,  
sabotier  
5- Marie MAINVIALLE,°24.10.1825 y 
6- François BOSTE, °01.12.1827 Auzat sur Allier, x 21.07.1856 y 
7- Marie BERNARD, °15.11.1826 y 
8- Pierre BUISSON,°12.01.1796 St Yvoine,x 11.08.1819 Issoire 
9- Jeanne FRAICHE, ° 13.03.1792 Issoire (St Paul) 
10- Mathieu MAINVIALLE, °07.03.1789, x 09.12.1810 Issoire, tisserand 
11- Marguerite (Magdelaine) MAINVIALLE, °26/12/1790 
12- Benoît BOSTE, °13.05.1798 Auzat sur Allier,+31/07/1865 y 
13- Marie PORTE, +15.10.1865 y 
14- Antoine BERNARD, x 06.06.1806 y, +07.07.1854 y,  
tisserand  
15- Agathe BARDY, +10.04.1851 y 
 
BURIN des ROZIERS Laurent, Marcellin 
°17.10.1752 La Tour d'Auvergne, +09.05.1815 LTA 
Avocat. Dernier baillis de La Tour d'Auvergne 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24floréal anVIII  
conserva ses fonctions jusqu’à son décès. 
2- Michel BURIN des ROZIERS, x23.12.1745 LTA 
3- Marie DEFFARGES 
4- Jean BURIN des ROZIERS 
5- Anne de MALLESAIGNE 
6- François DEFFARGES 
7- Michelle ALLEGRE 
 
BURIN des ROZIERS Joseph, François , Mari
Fils du précédent. 
°03 .01.1786 La Tour d'Auvergne, + 
Avocat.  
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
20.08.1824. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833 sur le  
canton La Tour d'Auvergne (arr. Issoire). 
Maire de La Tour d'Auvergne. 
2- Laurent, Marcellin BURIN des ROZIERS 
3- Jeanne, Roze, Bertilde PICHOT-UCLOS,°07.08.1757Murat(15) 
4- Michel BURIN des ROZIERS,°12.05.1721 LTA, x23.02.1745 y 
5- Marie DEFFARGES,° 16.12.1722 y 
6- Joseph PICHOT-DUCLOS, x12.04.1745 Murat (15) 
7- Marie DUTRIEU 
 
BURIN des ROZIERS Laurent, Marcellin, Marie 
Fils du précédent. 
°28.03.1812 Issoire, +04.12.1878 Issoire  
Juge, licencié en droit. 
Il entra dans la magistrature et fut tour à tour substitut et juge d'instruction à Issoire, procureur de la république à Thiers et à Clermont-Ferrand, puis conseiller (1852) à la Cour d'appel de Riom. Tout dévoué au gouvernement impérial, M. Burin-Desroziers reçut, en 1864, la décoration de la Légion d'honneur.  
Député : du 23.05.1869 au 04.09.1870 (1 législature) 
Partie : Centre droit  
Conseiller général : Nommé le17.10.1847 par le canton de  
Besse.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1858, réélu  
en 1867 pour le canton de Champeix.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.10.1874, resta  
en fonction jusqu’à son décès pour le canton de LTA. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.12.1839, réélu  
en 1845 sur le canton La Tour d'Auvergne (arr. Issoire). 
2- Joseph, François, Marie BURIN-DESROZIERS,  
°03.01.1786 La Tour d'Auvergne,x06.05.1811 St Babel,  
+12.02.1885, avocat 
3- Catherine, Eugénie LUZUY-REFRANSAC,  
°12.08.1780 Ardes 
4- Laurent BURIN-DESROZIERS,°16.10.1752 La Tour  
d'Auvergne,+09.05.1815 y 
5- Jeanne, Roze PICHOT-DUCLOS,°07.08.1757 Murat  
(15) 
6- Guillaume, Martin LUZUY-REFRANSAC,  
x12.05.1789 St Babel, avocat en parlement  
7-Marie GLEIZE 
8- Michel BURIN des ROZIERS 
9- Marie DEFFARGES 
10- Joseph PICHOT-DUCLOS, x12.04.1745 Murat (15) 
11- Marie DUTRIEU 
12- Jean-Baptiste LUZUY-REFRANSAC,°01.03.1738  
Ardes, x06.05.1764 Sauxillanges , +<1789, avocat 
13- Marie (Marguerite) de MATUSSIERES,°ca1740 
14- Jean GLEIZE, x30.07.1764 St Rémy de Chargnat 
15- Anne, Françoise CHOMETTE, +<1789 
 
BURIN des ROZIERS Octave 
Fils du précédent. 
°20.10.1840 Issoire, +28.09.1901 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 09.01.1876, réélu  
en 1880, 1886,1892 pour le canton de LTA.  
Maire de Saint Babel. 
2- Marcellin, Laurent, Marie BURIN des ROZIERS,  
x02.05.1836 St Babel 
3- Michelle, Thérèse, Octavie LUZUY de REFRANSAT,  
°12.07.1818 Issoire 
4- Joseph, François, Marie BURIN des ROZIERS,  
x06.05.1811 S Babel 
5- Catherine, Eugénie LUZUY de REFRANSAT,°12.08.1780 Ardes 
6- Jean LUZUY de REFRANSAT 
7- Michelle, Adèle COTHON, +18.05.1831 St Babel 
 
BURIN des ROZIERS Michel, Amable, Albert 
°20.01.1842 Cusset (03), +04.10.1900 Pont du Château 
Conseiller général : Élu aux élections du 1610.1871, réélu  
en 1880 et 1886 pour le canton de Pont du Château.  
Maire de Pont du Château. 
2- Hyacinthe, Eugène BURIN des ROZIERS, °02.08.1814 LTA , procureur du substitut 
3- Catherine, Joséphine BASSIN, °14.05.1818 CFD 
4- Michel, Victor BURIN des ROZIERS 
5- Catherine, Claire de NONAMY de MIRAMBEL 
6- Michel BASSIN, x14.05.1811 CFD 
7- Perrette BERGIER