CARIOL Gilbert, Antoine 
°09.08.1798 Biozat (03),+13.04.1843 CFD. 
Banquier. 
Il siégea dans le « tiers-parti », et vota le plus souvent  
avec la majorité.  
Député : du 21.06.1834 au 03.10.1837 (1 législature) 
Partie : Tiers-parti 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
19.02.1831. 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833, réélu  
le 14.12.1836 pour le canton de Clermont Sud-Ouest. 
Maire de Clermont-Ferrand de 1830 à 1835. 
2- Louis CARIOL, °16.03.1740 Voiron (38), x20.10.1794  
Gannat (03) 
3- Catherine BARATIER,°18.12.1774 Gannat (SteCroix) 
4- Pierre CARIOL 
5- Magdeleine ROLLIN 
6- Gilbert, Louis BARATIER, x23.01.1774 CFD (Ste Croix), avocat en parlement 
7- Marie-Thérèse SAVY 
12- Gilbert BARATIER 
13- Catherine HOLIER 
14- Jean, Amable, SAVY, écuyer, conseiller du roi 
15- Marie, Jeanne MEJAN de la ROUVIERE 
 
CASTELLANE de, comte puis marquis 
°, + 
Propriétaire à Cournon . 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
10.07.1822 et du 19.02.1831. 
 
CAVY Claude 
°ca Escurolles (03), + 
Notaire. 
Élu conseiller général aux élections du 29.03.1846 pour  
le canton de Clermont Est 
2- Louis , François CAVY 
3- Marie, Anne BERNARD 
 
CHABANET Benoît 
°27.04.1824 St Gervais sous Meymont, + 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.11.1877 pour  le canton de St Dier. 
Maire de St Gervais sous Meymont. 
2- Julien CHABANET , x24.10.1809 SGM, instituteur 
3- Jeanne, Petronille TEILHOL 
4- Maurice CHABANET, +22.03.1794 SGM 
5- Marguerite TEILHOL 
6- Jean TEILHOL 
7- Antoinette CHARLAT 
 
CHABORY Léon, Charles, Laurent, Étienne 
°03.10.1836 Le Mont Dore, + 
Médecin.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.08.1880, réélu  
le 08.08.1886, le 31.07.1892 et le 28.07.1895 pour le  
canton des Martres de Veyre.  
Maire du Mont Dore. 
2- Gabriel CHABORY x10.03.1828 Tauves, médecin 
3- Marie, Antoinette BERTRAND, °17.09.1805 Tauves 
4- Étienne CHABAURY 
5- Catherine RIBEYRE 
6- Laurent BERTRAND, °03.12.1775 St Sauves,  
x09.06.1801 St Sauves, +06.08.1831 Le Mont Dore, notaire 
7- Catherine MARTIN  
 
CHABRIER de la SALLE Michel, Guillaume 
°15.08.1790, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.12.1839 sur le  
canton St Germain Lembron (arr. Issoire). 
  
CHABROL de (comte) Gaspard, Claude, François 
°26.06.1740 Riom, +05.12.1816 Riom 
Il entra dans la magistrature, et était lieutenant-criminel de la sénéchaussée de Riom, quand l'assemblée bailliagère de cette sénéchaussée, présidée par son père, l'élut, le 24 juillet 1789, député suppléant , par 31 voix sur 58 votants. 
Il fut admis à siéger le 16 septembre suivant, en remplacement du comte de Langeac, démissionnaire, et prit place au côté droit, où il se fit peu remarquer.  
Député noblesse aux États-Généraux de la Sénéchaussée de Riom du 16.11.1789 au 30.09.1791.
Conseiller général :Nommé par arrêté du 24 floréal an VIII. 
2- Guillaume, Michel de CHABROL, °04.09.1714 Riom,  
x31.01.1735 Riom, écuyer 
3-Marie, Amable, Marguerite MILANGES, °27.09.1746 Riom, +17.11.1762 y 
4- Jacques de CHABROL,°12.02.1649 y,+18.04.1732 y 
5- Anne BENEYTON 
6- Jean MILANGES 
7- Étiennette BOETTE  
 
CHABROL de CROUZOL Christophe 
Fils du précédent
°16.11.1771 Riom, +07.10.1836 Paslières 
Créé chevalier de l'empire, le 11 août 1808, maître des requêtes (1809), il fut envoyé en Toscane comme membre de la commission de liquidation générale des dettes de ce pays, promu comte de l'Empire le 9 mars 1810, nommé président de chambre à la cour impériale de Paris (mars 1811), puis intendant général des provinces illyriennes (16 août suivant). Il s'acquitta de cette mission de façon à mériter les éloges particuliers de l'empereur. Un corps d'armée autrichien s'avançant sur Laybach (août 1813), M. de Chabrol revint à Paris, et, en 1814, se rallia à la Restauration, qui l'appela au Conseil d’État (5 juillet 1814, section des finances), puis à la préfecture du Rhône (22 novembre de la même année).   
Député : Du 13.11.1820 au 23.12.1823 (1 législature) 
Partie : Majorité ministérielle 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal an  
VIII. Il conserva ses fonctions jusqu’au 23.11.1808.  
Grand officier de la Légion d'honneur. 
2- Gaspard, Claude, François de CHABROL,°26.06.1740 Riom, x03.02.1766 à y, écuyer 
3- Magdeleine, Marguerite de VISSAGUET,°27.09.1746y  
4- Guillaume, Michel de CHABROL,°04.09.1714 à y, x31.01.1735 à y, avocat du roy 
5- Marie, Amable, Marguerite MILANGES,°25.10.1708 y 
6- Claude de VISSAGUET °02.05.1706, x31.07.1740  Volvic, 2° de consanguinité 
7- Anne ROLLET de LAURIAT, °12.03.1716 Riom  
8- Jacques de CHABROL,°12.02.1649 y, +18.04.1732 y,  
avocat du roi 
9- Anne BENEYTON 
10- Jean MILANGES 
11- Étiennette BOETTE 
12- Henry, Charles de VISSAGUET, +<1740, trésorier général de France
13- Marie, Anne de ROLLET  
14- Antoine, Joseph ROLLET de LAURIAT, trésorier général de France  
15-Marguerite JOUVENCEAU d'ALLAGNAT 
 
CHABROL de TOURNOËL de (baron puis comte),  
Guillaume, Michel 
Frère du précédent. 
°08.01.1770 Riom, + 25.12.1823 Nevers 
 Impossible, dit un biographe du temps, de trouver une famille plus résolument aristocrate que la famille des Chabrol. On la rencontre partout; elle est inévitable: elle même est embarrassée de retrouver à tout propos et ses titres et son nom; il lui a fallu créer des désignations propres à éviter la confusion des honneurs et des places qu'elle est en possession d'obtenir. Cependant, les dénominations limousines de Tournoël, de Volvic, de Chaméane, ne sauraient empêcher les bévues, et les trois frères sont, en politique comme en administration, l'objet d'éternels quiproquos. 
Député : Du 22.08.1815 au 25.12.1823 (2 législatures) 
Partie : Droite 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
02.11.1814 et du 04.12.1816, il resta en fonction jusqu'à  
son décès.  
Maire de Riom 
Chevalier de la Légion d'honneur 
 
CHABROL de TOURNOËL Marie, Henry, Guillaume 
Petit-fils du précédent. 
°18.05.1840 Paris, +25.12.1923 Nevers (58) 
Il passa sa jeunesse à voyager, surtout en Amérique, et, à son retour en France, collabora au Correspondant, puis au Français. Lié avec plusieurs des membres dirigeants du parti orléaniste, il contribua, en outre, à la fondation de l'Indépendant du Centre, à Clermont-Ferrand. Ce journal, d'opinions conservatrices-libérales, faisait une guerre assez vive à l'Empire; il fut poursuivi lors de la souscription en l'honneur de Baudin.. 
Député : Du 08.02.1871 au 07.03.1876 (1 législature) 
Partie : Centre droit 
Conseiller général :Élu aux élections du 31.07.1892, réélu  
le 31.07.1898 pour le canton de Combronde.  
Maire de Jozerand  
2- Gaspard, Amédée CHABROL de TOURNOËL, 
+06.10.1882 Riom 
3- Marie-Claire, Alexandrine, Henriette de SAULTY 
4- Guillaume, Michel CHABROL de TOURNOËL 
5- Marie, Victoire, Guillauma de SAULIEU 
 
CHABROL de VOLVIC Gilbert-Joseph  
Frère de Christophe et de Guillaume, Michel.  
°25.09.1773 Riom, +30.04.1843 Paris 
Ingénieur des Ponts et Chaussées. 
Obligé au début de la Révolution, de faire campagne comme simple soldat, puis revenu dans sa famille, il fut emprisonné avec elle sous la Terreur; rendu à la liberté en 1795, il entra à l’École polytechnique, avec le numéro 1 (1er nivôse an IV), en sortit le premier deux ans après, fut nommé, le 28 germinal an IV, ingénieur des ponts et chaussées, et, le lendemain, membre de la commission des sciences et arts, adjoint à l'expédition d’Égypte, et membre de l'Académie de Gênes. Il se ménagea peu dans cette campagne, et le bruit de sa mort courut même à Paris. A son retour, il collabora au grand ouvrage qui fut publié sur l’Égypte par les soins de la commission, et fit paraître en outre un volume estimé Sur les mœurs et les usages des Égyptiens modernes.   
 Député : Du 04.10.1816 au 24 .12.1823  (Seine) et du  
25.02.1824 au 11.08.1830, du 02.03.1839 au 30.04.1843  
(6 législatures)  
Partie : Majorité ministérielle (4),  
Opposition dynastique, Gauche dynastique 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.12.1839 pour 
le canton de St Gervais. 
Grand Croix de la Légion d'honneur (LH/467/20). 
 
CHALEIL Jacques 
°29.12.1848 Tauves, +06.01.1884 Clermont-Ferrand 
Directeur de l’École des arts et métiers de Clermont  
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1880 pour  
le canton de St Rémy.  
2- François CHALEIL,°01.02.1812 Tauves, x09.11.1847 y  
3- Catherine RAMADE, °04.06.1810 y  
4- Jacques CHALEIL,°20.06.1780 y, x28.11.1811 y 
5- Antoinette MABRU,°10.08.1779 y,+16.03.1821 y 
6- Antoine RAMADE,°ca1762,+29.05.1840 y 
7- Jeanne DOIGT,°ca1776, +24.09.1846 y  
 
CHALEMBEL (de) Auguste, Hippolyte  
°16.05.1812 St Germain Lembron, +13.03.1892 SGL 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848,réélu en  
1871,1877 sur le canton St Germain Lembron (arr. Issoire) 
2- Claude de CHALEMBEL, °ca1761, +29.09.1832 SGL 
3- Pétronille RIXAIN,°16.02.1784 CFD (St Pierre),  
+09.03.1847 St Germain Lembron 
4-  
5- 
6- Léonnet, André RIXAIN 
7- Antoinette RAYMOND  
 
CHALEMBEL (de) François, Claudius  
Fils du précédent 
°21.11.1841, +28.11.1905 St Germain Lembron  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  02.08.1891, réélu  
en 1895, 1898 sur le canton St Germain Lembron (arr.  
Issoire). 
2- Auguste, Hyppolite de CHALEMBEL, x21.04.1831 St  
Genès la Tourette 
3- Marie, Angélique, Charlotte, Adrienne de la  
CHASSAGNE de SEREYS, °02.06.1814 SGT 
4- Claude de CHALEMBEL 
5- Pétronille RIXAIN 
6- Jean-Baptiste de la CHASSAGNE de SEREYS,  
°18.12.1774 St Genès la Tourette 
7- Louise de DURAT  
 
CHAMBIGE Antoine 
°06.10.1795 Vassel, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.10.1871 sur le  
canton Vertaizon (arr. CFD). 
Maire de Vassel.  
2- Pierre CHAMBIGE,°ca1761, +11.06.1821 Vassel 
3- Martine AUREL, °ca1763, +26.10.1848 Vassel 
4- François CHAMBIGE, +06.05.1814 Vassel 
5- 
6- Antoine AUREL 
7- Marie ?  
 
CHAMBIGE, Léon, François, Claude  
°21.01.1853 Pont du Château, +21.11.1914 y . 
Médecin. 
Il fit ses études médicales à Paris. Docteur en médecine  
en 1879 avec une thèse sur l'urémie, il s'empressa de  
s’installer dans sa ville natale.  
Sénateur III° République : Du 03 .09.1909 au 21.11.1914. 
Député : Du 03.09.1893 au 18.01.1909 (4 législatures). 
Conseiller général : Élu aux élections du 23.03.1890, réélu  
le 31.07.1892 et le 31.07.1898 pour le canton de PDC. 
Maire de Pont du Château. 
2- Antoine CHAMBIGE, °20.12.1821 y, x22.10.1849  
La Chapelle Agnon 
3- Françoise, Marie COMBE, °29.05.1828 La Chapelle Agnon  
4- Guillaume CHAMBIGE, °21.03.1793 y, x 24.01.1821 y, +<1880  
5- Françoise PARROT, °27.08.1796 Les Martres d'Artiere  
(acte de notoriété), + 28.07.1880 Pont du Château 
6- François COMBE, °07.05.1794 La Chapelle Agnon,  
x 22.11.1825 y, +17.01.1831 y, meunier 
7- Anne, Jeanne, Marie COMBE, °24.10.1808 y, +20.11.1830 y 
8- Antoine CHAMBIGE, x 15.01.1788 Pont du Château 
9- Catherine BEAUFRERE 
10- Pierre PARROT, °28.06.1766 Pont du Château (Ste  
Martine), x 11/02/1794 y 
11- Magdeleine PEYRET, °03.04.1770 y 
12-Jean COMBE, x12.02.1771 La Chapelle Agnon, +23.09.1804 y 
13- Anne LAROYE, +31.12.1812 y 
14- François COMBE, x 06.10.1807 La Chapelle Agnon 
15- Marie-Antoinette SAIGNOL(LE), +15.08.1821 y 
 
CHAMERLAT Noël, Victor, François 
°28.11.1841 Neuville, +03.04.1911 Paris. 
Pharmacien.  
Issu d'une des plus anciennes familles d'Auvergne originaire de Courpière, parent de Blaise Pascal par sa grand-mère maternelle, Noël Chamerlat fit ses études de pharmacie à Paris, où il fréquenta les milieux d'opposition républicaine, puis, en 1869, vint s'établir pharmacien à Courpière, berceau ancestral.Il vendit son officine en 1885 pour se consacrer aux affaires publiques et à l'agriculture :il tenait à propager la plantation de la vigne dans sa région et s'y employait de toutes ses forces. 6 
Député : Du 05.05.1895 au 13.04.1911 (5 législatures) 
Partie : Radical-socialiste  
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1889, réélu  
les 28.07.1895 et 28.07.1901 pour le canton de Courpière. 
Maire de Courpière.  
2- Jacques, Noël, François CHAMERLAT,°22.04.1803 Neuville, x15.08.1830 y 
3- Marie, Antoinette, Geneviève, Virginie GRILLE,  
°02.01.1809 Courpière 
4- Jean -Baptiste CHAMERLAT, x23.05.1795 Billom, apothicaire 
5- Marie BORNE 
6- Antoine GRILLE, °02.12.1772 Courpière, x13.10.1806  
Aubusson d'Auvergne,+27.09.1839 Courpière, marchand cirier  
7- Jeanne, Victoire PASCAL,° 05.03.1775 Aubusson  
d'Auvergne, +19.02.1815 Courpière  
8- Philippe CHARMELAT, x19.08.1766 Billom (St Loup) 
9- Marguerite CHAPU(T) 
10- Blaise BORNE, x25.06.1761 y 
11- Anne, (Marie, Benoîte?) SERET, +<1795 
12- Gilbert, Alexandre GRILLE, °ca1749, x18.05.1767 Courpière, +<1806, marchand 
13- Jeanne DELAFOULHOUZE,°ca1751,+<1806 
14-Marc, Antoine PASCAL, x18.01.1762 Aubusson d'Auvergne  
15-Marie COLLANGE  
 
CHAMPEIX Pierre  
°07.11.1862 St Anastaise, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1895, réélu en 1898 sur le canton Besse (arr. Issoire). 
Maire de St Anastaise 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/475/40
2-Jean CHAMPEIX, °25.02.1836 St Anastaise,x07.06.1852 Besse 
3- Anne ADMIRAT, °10.02.1842 Besse 
4- Jean CHAMPEIX, °29.03.1811 St Anastaise,  
x20.05.1835 Le Valbeleix 
5- Jeanne CHAMPEIX, °15.02.1814 Le Valbeleix 
6- Pierre ADMIRAT, °06.02.1809 Besse, x21.04.1836 y 
7- Anne BRASSIER, °10.03.1815  
 
CHAMPLEBOUX Michel 
°27.03.1901 Volvic, +08.03.1967 Clermont-Ferrand 
Ingénieur électricien. 
Issu d'une famille de commerçants, Michel Champleboux fait ses études secondaires à Riom, puis part pour Grenoble, où il obtient, en 1922, le diplôme de l'Institut électrotechnique. 
Chevalier de la Légion d'honneur. 
Officier du Mérite commercial et du Mérite agricole.  
Sénateur IV° République : Du 26.04.1959 au 08.03. 1967.  
Maire de Volvic à la Libération 
2-Jean CHAMPLEBOUX,°20.03.1867Volvic ,x14.10.1899 Gimeaux, veuf de Marie LESTRADE 
3- Marie ROUGANNE,°11.08.1873 Gimeaux 
4- Michel CHAMPLEBOUX, °20.03.1837 Volvic,x 16.06.1866 y 
5- Anne LAURENT, °12.12.1846 y 
6- Joseph RO(U)GANNE,° 29.01.1827 Gimeaux, x18.02.1857 y 
7- Louise ETARD, °25.07.1834 y 
8- Jean CHAMPLEBOUX,°03.01.1808 Volvic, x03.02.1834 y, tailleur de pierre 
9- Antoinette LAURENT,°21.10.1812 y 
10-Jean LAURENT,°06.09.1820 y,x22.04.1845 y ,+12.11.1820 y, tailleur de pierre 
11- Catherine JOANNEL, °18.04.1824 y 
12- Michel ROGANNE, x 20.01.1821 Gimeaux 
13- Marie MAGARD 
14- Pierre ETARD, °22.07.1804 y, x05.02.1833 y 
15- Claudine EPYAT, °02.04.1806 Davayat 
 
CHANDEZON Jacques, Joseph 
°12.04.1751 Besse, +31.03.1825 Besse 
Avocat.  
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
02 novembre1814 et du 15 juin 1825. 
Maire de Besse.  
2- Pierre CHANDEZON, x19.02/1746 St Nectaire, avocat  
en parlement  
3- Marguerite ANDRAUD 
4- Nicolas CHANDEZON 
5- Marie TAPHANEL 
6- André ANDRAUD, 09.09.1706 St Nectaire, +<1706,  
écuyer, conseiller du roy 
7- Jeanne GODIVEL 
 
CHANTAGREL Jean  
°14..04.1822 Sauxillanges, +21.04.1907 St Leu Taverny (95). 
Enseignant.Docteur en droit. 
Inscrit au groupe de la gauche démocratique, il appartint à diverses commissions spéciales dont celle desobligations à lot pour le Panama. En cette qualité, il fut l'objet d'une  
tentative de corruption qui avait pour but, selon ses déclarations, d'acheter son vote sur le projet de loi relatif au canal de Panama. 
Sénateur III° République : Du 02.10.1898 au 21.04.1907. 
Député : Du 18/10/1885 au 11/11/1889 (1 législature) 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1880,  
réélu le 21.03.1881 pour le canton de Sauxillanges.  
2- Jean CHANTAGREL, °14.05.1788 Condat les Montboissiers, X 27.09.1809 Isserteaux, +30.06.1885 Sauxillanges 
3-Anne ROUSSEL,°13.09.1787 Isserteaux,+23.12.1836 Sauxillanges 
4- Antoine CHANTAGREL, x24.09.1754 Condat les Montboissiers 
5- Marie LAROCHE
6- Jean ROUSSEL, °12.06.1770 Isserteaux, x13.09.1785 y 
7- Françoise CHASSAING, °12.12.1763 y 
8- Antoine CHANTAGREL, x24.09.1754 Condat les Montboissiers, 
9- Gabrielle ANGLADE 
10- François LAROCHE, x21.02.1746 Brousse 
11- Benoîte SOLIGN(I)AT 
12- Annet ROUSSEL, x01/071760 Isserteaux 
13-Jeanne VENESSY(IE),°ca1730,veuve Antoine RAVEL, +07.04.1786 y 
14- Antoine CHASSAING, +<1785 
15- Louise ROUSSEL 
 
CHAPELLE Michel 
°02.04.1850 St Allyre, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.06.1896, réélu  
en 1898 sur le canton d'Arlanc (arr. d'Ambert).  
2- Pierre, Joseph CHAPELLE, °30.04.1813 St Sauveur laSagne, x17.09.1839 St Allyre 
3- Françoise VERNIERE,°04.02.1822 y 
4- Benoît CHAPELLE,°26.12.1773 SSS, x19.07.1796 y 
5- Antoinette BROSSOLETTE,°24.03.1779 SBC,+02.05.1834 SSS 
6- Michel VERNIERE,°31.05.1793 St Allyre, x07.01.1818 y 
7- Marie LAROQUE, °16.12.1797 y  
 
CHAPOT François , Mathieu, Camille 
°21.09.1844 St Anthème, + 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.07.1889,  
réélu le 28.07.1895 pour le canton de St Anthème. 
Maire de St Anthème.   
2- Joseph, Augustin CHAPOT,°26.05.1810, x04.02.1835  
St Anthème  
3- Claudine RODARY(IE) °14.03.1810 à y 
4- Mathieu CHAPOT, +27.02.1830 à y 
5- Antoinette ROUSSET, +04.10.1820 à y  
6- Louis RODARY , le jeune,x29.06.1812 à y , marchand 
7- Catherine VRAY 
 
CHARDON Jean, Annet, Mathias 
°02.11.1843 Marat, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.07.1895sur le  
canton d'Olliergues  (arr. d'Ambert). 
2- Jean CHARDON, °23.10.1812 Mrat, x26.06.1838 y,  
+07.12.1844 y 
3- Jeanne JOSSELIN, °17.11.1818 Courpière,  
+16.08.1888 Marat 
4- Mathias CHARDON, °06.05.1778 y, x30.01.1810 y,  
+12.07.1853 y 
5- Anne, Marie CHARDON, °20.05.1791y, +31.03.1881 y 
6- Guillaume JOSSELIN, °10.03.1749 Augerolles,  
x11.10.1814 Courpière 
7- Marie DELAIRE, °06.09.1778 Augerolles 
 
CHARDON du RANQUET de CHALUS Jean-Baptiste 
°28.09.1766 Clermont-Fd (St Genès) , +29.12.1847 y 
Royaliste ardent, il fut élu le 10 octobre 1821, au grand collège, député de ce département, par 148 voix sur 280 votants et 352 inscrits. Puis, le 6 mars 1824, le même collège lui renouvela son mandat. Chardon-Duranquet de Chalus fit partie, à l'égard du ministère Villèle, de ce qu'on appela la « contre-opposition. »  
Député : Du 10.10.1821 au 05.11.1827 (2 législatures) 
Partie : Opposition  
Conseiller général :Nommé par ordonnance du roi du 14.05.1823. 
Maire de Chalus. 
Chevalier de Saint Louis. 
2- Jean, Paul CHARDON du RANQUET, x20.11.1759  
Clermont-Fd (St Genès)  
3- Marie, Anne PELISSIER de FELIGONDE 
4- Blaise CHARDON du RANQUET,°17.12.1678 CFD  
(St Genès) , x23.01.1714 CFD (St Pierre), écuyer,  
trésorier général de France 
5- Anne LAVILLE de ROCHEFORT,+12.08.1762 CFD (St Genès)  
6- Pierre PELISSIER de FELIGONDE, x28 .12.1723 CFD 
(Notre Dame du Port) ,+<1754, chevalier 
7- Anne LACOUR (LECOURT ?) 
8- Jean CHARDON du RANQUET,x21.07.1666 CFD (St Genès), avocat en parlement 
9- Isabeau PASCAL, °26.03.1650, +06.01.1717 
10- Jean LAVILLE de ROCHEFORT,°21.01.1686 CFD (St Pierre) 
11- Jacquette DUFRAISSE 
12- Michel PELISSIER, x01.08.1690 y (St Pierre), écuyer 
13- Françoise de VARREINE 
14- Victor LECOURT, x01.02.1694 y (NDP), écuyer, Sgr  
de St Aigne, conseiller en la cour des aydes  
15- Anne MONTORSIER, +<1723  
 
CHARLET Félix 
°19.03.1854 Saint Romain, + 
Maître d’hôtel. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1898 sur le canton de St Anthème (arr. d'Ambert).  
2- Jean, Pierre CHARLET, °22.05.1826 St Romain, x31.01.1853 y 
3- Marie RABISSE, °18.03.1832 y, +10.04.1854 y 
4- Jean CHARLET, ° 18 floréal an IV (07.05.1796) St Romain, x03.09.1823 y 
5- Marie BRUASSE,° 14 fructidor an IV (31.08.1796) Grandrif 
6- Antoine RABISSE, °20 fructidor an XI (07.09.1803)St Romain, x22.01.1828 y 
7- Marie, Anne FOLLEAS,°16.03.1808 Saillant
  
CHARRAS Jean-Baptiste, Adolphe 
°07.01.1810 Phalsbourg (57), +23.01.1865 Bâle (CH)  
Militaire. 
Il était le fils d'un général de l'Empire, le baron Joseph Charras (1769-1839), que la Restauration mit en disponibilité. Élevé dans des sentiments hostiles aux Bourbons, le jeune Charras, qui, après de brillantes études au collège de Clermont-Ferrand, était entré à l’École polytechnique, fut expulsé de cette école trois mois avant la révolution de 1830, pour avoir, dans un banquet d’étudiants, porté un toast à La Fayette et chanté la Marseillaise. Dans les journées de juillet, il fut aux premiers rangs des combattants des barricades, contribua avec plusieurs de ses camarades à la prise de la caserne de Babylone, à colle de l'Hôtel-de-ville et des Tuileries, fut nommé aide de camp de la commission municipale, puis, ses études terminées à l'école d'application de Metz, devint lieutenant d'artillerie, et entretint des relations suivies avec les chefs de l'opposition démocratique.   
Député : Du 23.04.1848 au 02.12.1851 (2 législatures) 
Partie : Républicain modéré  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Clermont Sud  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/495/67). 
2- Joseph CHARRAS, x20.02.1807 Riom,+03.12.1839 CFD, militaire 
3- Marguerite, Joséphine BRESCHET de VEDRINE,  
°29.10.1779 Riom, +04.07.1836 CFD 
4- Louis, Leger CHARRAS , +<1807, avocat 
5- Ursule BERNARD,  
6- Jean-Baptiste BRESCHET de VEDRINE, écuyer, magistrat 
7- Anne, Victoire DUMAZET 
 
CHASLUS Louis 
°17.12.1827 St Amant Roche Savine, +14.06.1882 y 
Conseiller à la cour d'appel de Riom. 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871,réélu  
le 04.10.1874 pour le canton de St Amant Roche Savine.  
2- François, Gabriel CHASLUS, °30.11.1754 SAS,+30.12.1827 y 
3- Marguerite, Marie, Michelle DUPIC 
4- Barthélemy CHALU 
 
CHASSAGNOL Blaise 
°18.09.1834 Grandrif, +19.05.1898 Grandrif 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.07.1895 sur le  
canton de St Anthème (arr. d'Ambert). 
Maire de Grandrif 
2- Jacques CHASSA(I)GNOL, °05.07.1798 Grandrif,x10.06.1822 y 
3- Marie DUGAY (DUGUET), °07.05.1802 St Anthème 
4- Benoît, Blaize CHASSAGNOL,°ca1765, x03.02.1795 Grandrif 
5- Marianne DUGUET, °ca1771, +04.03.1818 y 
6- Mathieu DUGUET,°ca1768, x25.07.1798 St Anthème,  
+20.04.1820 y 
7- Claudine MARTIN,°ca1777 
 
CHASSAIGNE Claude 
°09.01.1849 ?, + 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 12.08.1883 pour  
le canton d'Arlanc.  
2- Claude, Achille CHASSAIGNE, x09.05.1845 St  
Bonnet le Château (42) 
3- Marie AVRIL, °23.02.1826 SBC(42),+30.05.1895 Arlanc 
4- Jacques CHASSAIGNE 
5- Marie-Louise DUMAS-LASSALLE 
6- Jean AVRIL 
7- Marie SIMAND 
 
CHASSAIGNE Claude, Achille 
Père du précédent 
°21.04.1823 Arlanc, +02.04.1895 Arlanc 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
le 2 et 03.06.1855, le 19.06.1864 et le 08.10.1871 pour le  
canton d'Arlanc. 
Maire d'Arlanc. 
2- Jacques CHASSAIGNE,+21.01.1852 Arlanc  
3- Marie-Louise DUMAS-LASSALLE, +31.08.1865 à y  
4- Claude CHASSAIGNE, x10.02.1781 à y 
5- Gabrielle VACHIER,°19.10.1759 à y, +11.06.1865 à y  
6- Sulpice DUMAS-LASSALLE 
7- Elizabeth BUSSIERES 
 
CHASSAIGNE Ernest, Laurent 
Frère de Laurent, Hippolyte et d'Alexandre 
°20.05.1825 Thiers, +30.04.1891 Puy-Guillaume 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.01.1864, réélu  
le 04.08.1867, le 08.10.1871 et le 04.11.1877 pour le  
canton de Chateldon.  
Maire de Puy-Guillaume. 
2- Laurent CHASSAIGNE, x22.11.1813 Thiers 
3- Jeanne, Gabrielle DUFOUR, °28.12.1794 Thiers 
4- Laurent CHASSAIGNE 
5- Victoire BOCHAGE 
6- Sébastien DUFOUR,°20.07.1772 Thiers,x26.11.1793 y  
7- Marie-Thérèse BLETTERIE, °22.03.1771 Riom 
 
CHASSAIGNE François 
°14.11.1796 Clermont-Ferrand (section Réunion),  
+01.08.1852 Chamalièes. 
Meunier 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1852 sur le  
canton de Clermont-Nord (arr. CFD). 
Maire de Chamalières 
2- Balthazar CHASSAIGNE, boulanger 
3- Antoinette MOULIN 
  
CHASSAIGNE Jacques 
Grand-père de Claude. 
°18.12.1785 Arlanc, +21.01.1852 Arlanc 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
19 février 1833. 
Conseiller général : Élu aux élections du 10.11.1833, réélu  
le 11.12.1842 et le 03.09.1848 pour le canton d'Arlanc.  
Chevalier de la Légion d'honneur (acte de décès) 
2- Claude CHASSAIGNE 
3- Gabrielle VACHIER 
4- Pierre CHASSAIGNE 
5- Marie-Antoinette FAUCHIER 
6- Pierre VACHIER,x25.02.1742 Marsac, +28.01.1798 Arlanc 
7- Marguerite PACROS, +04.11.1787 Arlanc  
 
CHASSAIGNE Jean-Baptiste 
Frère du precédent 
°07.08.1790 Arlanc, + 
Notaire  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu  
en 1839, 1845, 1848 et 1852 sur le canton de St Amant  
Roche Savine (arr. d'Ambert).
  
CHASSAIGNE Laurent, Hippolyte  
Frère d'Ernest,Laurent et d'Alexandre 
°12.09.1820 Thiers, + 
Juge de paix. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 13.06.1858,  réélu  
en 1864 sur le canton Pont du Château (arr. CFD). 
2- Laurent CHASSAIGNE,°14.07.1792 Thiers,  
x22.11.1813 y, négociant 
3- Jeanne, Gabrielle DUFOUR, °28.12.1794 y 
4- Laurent CHASSAIGNE, °18.08.1764 Thiers (St Genès), x23.08.1791 Lyon (St Nizier)  
5- Victoire BOCHAGE, +16.04.1839 Thiers  
6- Sébastien, François DUFOUR,°20.07.1772 Thiers (St Genès), x26.11.1793 Thiers, négociant 
7- Marie, Thérèse BLETTERIE,°22.03.1771 Thiers (St Genès)  
 
CHASSAIGNE-DUFOUR Laurent 
Père du précédent et d'Ernest,Laurent  
°14.07.1792 Thiers, + 
Propriétaire à Thiers. 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1852 pour  
le canton de Thiers. 
Conseiller général : Élu aux élections du 07.08.1853, réélu  
le 13.06.1858 pour le canton de Chateldon.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1852 sur le canton de Thiers pour l'arr. de Thiers  
2- Laurent CHASSAIGNE,°18.08.1764 Thiers,  
x23.08.1791 à y, +08.07.1851 y, négociant  
3- Victoire BOCHAGE,+16.04.1839 Thiers 
4- Laurent CHASSAIGNE, x26.12.1759 Thiers (St Genès) 
5- Catherine CHAMBON, °08.10.1724 Thiers (St Genès)  
6- Alexandre BOCHAGE, x16.09.1764 Lyon (St Nizier) 
7- Françoise DELACHENAL
 
CHASSAIGNE-GOYON Alexandre 
Fils du précédent et frère de Laurent, Hippolyte et  
d'Ernest,Laurent . 
°10.12.1814 Thiers, +23/01.1865 Bâle (CH) 
Avocat. 
Il siégea à droite, vota avec les conservateurs, et appuya la politique de L.-N. Bonaparte. Pourtant M. Chassaigne-Goyon eut quelques velléités de protester, au 2 décembre, contre le Coup d’État ; mais il se rallia presque aussitôt, fut membre de la commission consultative et de la commission d'organisation du Conseil d’État, où il entra en 1852, comme maître des requêtes de 1re classe.  
Député : Du 13.05.1849 au 02.12.1851 (1 législature) 
Partie : Droite  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 pour le canton de Chateldon..  
Maire de Thiers. 
Commandeur de la Légion d'honneur  
2- Laurent CHASSAIGNE, °14.07.1792 Thiers,  
x22.11.1813 y, négociant 
3- Jeanne, Gabrielle DUFOUR,°28.12.1794 y 
4- Laurent CHASSAIGNE,°18.08.1764 Thiers (St Genès),  
x 23.08.1791 Lyon (St Nizier), +18.07.1851 Thiers,négociant 
5- Victoire BOCHAGE, +16.04.1839 Thiers 
6- Sébastien, François DUFOUR ,°20.07.1772 Thiers (St Genès), x26.11.1793 y 
7- Marie-Thérèse BLETTERIE, °22/03/1771 Riom 
8- Laurent CHASSAIGNE,°23.09.1730 Thiers (St Genès),  
x26.02.1759 y  
9- Catherine CHAMBON ,°08.10.1724 Thiers (St Genès) 
10- Alexandre BOCHAGE, x16.09.1764 Lyon (St Nizier)
11-Françoise DELACHENAL 
12- Joseph DUFOUR,°28.06.1738 Thiers (St Genès), x11.09.1769 Lezoux (St Pierre),+07.10.1779 Thiers (St Genès), négociant 
13-Jeanne ,Gabrielle BOUDAL,°27.04.1748 Lezoux (St Pierre), jumelle de Marie-Gilberte,+18.10.1803 Thiers 
14- Antoine BLETTERIE(Y), x27.05.1770 Thiers (St Genès) 
15- Antoinette, Jeanne GOURBINE,+30.05.1814 
 
CHASSAIGNE-HENRY Pierre 
Frère de Jacques °ca1786 
°17.06.1799 Arlanc, +18.04.1865 Thiers 
Banquier 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852 pour  
le canton de Thiers.   
 
CHASSAING, Jacques, Antoine, Eugène 
°07.07.1876 Brousse, +01.03.1968 Paris. 
Médecin. 
Il fit d'excellente études au lycée de Clermont-Ferrand,  
puis ayant obtenu son baccalauréat, se dirigea vers la  
carrière médicale. 
Sénateur III° République : Du 06.07.1930 au 31.12.1944 
Député : Du 07.03.1909 au 01.12.1955 (8 législatures). 
2- Pierre, Jules CHASSAING, °04.03.1850 Brousse,  
x06.06.1875 y, aubergiste 
3- Antoinette, Joséphine, Henriette FONTBONNE,  
°09.06.1855 y 
4- Annet CHASSAING, °11.02.1823 y, x27.06.1844 y,  
+ 14.10.1871 y, aubergiste 
5- Antoinette COUPAT, °25.03.1822 y 
6- Jacques FONTBONNE, °12.10.1819 y, x 13.11.1850  
La Chapelle Agnon 
7- Marie POINTUD, °01.10.1827 La Chapelle Agnon,  
+30.09.1870 Brousse 
8- Christophe CHASSAING, 26.06.1783 Brousse, x 03.09.1807 y 
9- Marie PORTE, °31.08.1784 y 
10- Louis COUPAT, °22.01.1798 y, x 12.09.1820 y, 
11- Marie COUPAT, °22.02.1796 y 
12- Pierre FONTBONNE , x 04.10.1815 y 
13- Marguerite POINTU(D), +16.01.1847 y 
14- Pierre POINTU(D), x 21.04.1815 y 
15- Marie TORNEBIZE, ° 01.07.1796 Granval, +05.01.1840 Brousse 
 
CHATARD Georges, Bertrand 
°02.02.1847 Clermont-Ferrand, +12.08.1897 Menat 
Juge et manufacturier. Maire de Bourg-Lastic.  
Élu conseiller général aux élections du 31.07.1852 , réélu  
le 2 et 03.06.1855 pour le canton de Bourg-Lastic .  
2- Amable CHATARD,°ca1813, fabriquant de vermicelles 
3- Eugénie, Marie ROCHE 
 
CHATELUS Benoît, Charles, Antoine 
°13.07.1813 Job, + 
Ingénieur des Mines. 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
le 2 et 03.06.1855 pour le canton de St Anthème.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/503/79). 
2- Jean CHATELUS, °11.05.1768 St Julien d'Oddes (42),  
x16.10.1805 Job, notaire 
3- Catherine GIRARD, °18.05.1780 Sauvessanges  
4- Martin CHATELUS 
5- Françoise DUGOUTTE, + 
6- Jean GIRARD, +23.11.1790 Sauvessanges 
7- Elizabeth LANCES-LABRO  
 
CHATROUSSE Antoine, Hyppolite 
°01.05.1857 Veyre-Monton, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 21.07.1901 sur le  
canton Clermont-Nord  (arr. CFD) 
2- Pierre CHATROUSSE, °26.06.1826 Veyre-Monton,  
x08.09.1852 St Sandoux 
3- Catherine GAUTHIER,°21.01.1831 y,+04.03.1888 Tallende 
4- Pierre CHATROUSSE, °ca1797, +27.10.1851 Veyre-Monton 
5- Marie BRIONNET,°ca1802, +01.09.1871 Tallende 
6- Jean GAUTHIER,°22.01.1800 St Sandoux, x14.01.1823 y  
7- Annr RIVES, °15.01.1798 y  
 
CHAUDESAIGUES de TARRIEUX Pierre, Charles, Casimir 
°09.05.1791 Bongeat, +17.06.1871 Clermont-Ferrand 
Juge. 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833, réélu  
le 04.12.1836 pour le canton de Pont du Château. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/505/6). 
2- Pierre CHAUDESAIGUES de TARRIEUX , x24.01.1788 CFD (ND du Port), écuyer, baron 
3- Jeanne, Henriette, Christine MICOLON de GUERINES, °15.07.1764 Tours sur Meymont, +26.11.1843 CFD 
4- Antoine CHAUDESAIGUES de TARRIEUX 
5- Marie, Anne PONS de CAILAS 
6- Jacques, Christophe MICOLON, °28.02.1734 Ambert,  
x01.10.1754 SAS,+15.07.1764 Tours sur Meymont, 
7- Anne, Charlotte TEYRAS, 27.08.1737 SAS  
 
CHAUDESSOLLE Guillaume, François, Félix 
°04.08.1839 Clermont-Ferrand, + 
Avocat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
en 1874 sur le canton Clermont-Nord (arr. CFD)  
2- Jean-Baptiste CHAUDESSOLLE, °30.11.1798 CFD (section République), 19.11.1821 y, négociant 
3- Catherine DRELON, °14.12.1800 y (section Fraternité)  
4- François CHAUDESSOLLE, x05.08.1794 y, notaire 
5- Michelle REDON 
6- Antoine DRELON 
7- Françoise THIERRY  
 
CHAUMONT Pierre 
°28.02.1818 Arlanc, +27.12.1844 Paris 
Conseiller général : Élu aux élections du 18.11.1883 pour  
le canton de Billom.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1880sur le  
canton Billom  pour l'arr. de CFD.  
Maire de Glaine-Montaigut. 
2- Jean-Baptiste CHAUMONT, °ca1789, x23.06.1813 Arlanc,+02.06.1856 y 
3- Jeanne CHEVALIER ,°ca1792 +28.03.1864 Arlanc 
4- Jacques CHAUMONT, +15.01.1796 Arlanc 
5- Marie BOYER 
6- Claude CHEVALIER, +21.09.1801 Arlanc 
7- Gabrielle BESSET,+19.08.1811 Arlanc 
 
CHAUTARD-LAROCHE Antoine 
°14.03.1851 Auzelles , + 
Agriculteur 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1892, réélu en  
1895 et 1901 sur le canton de Cunlhat (arr. d'Ambert).  
Maire d'Auzelles 
Chevalier de la Légion d'Honneur (LH/508/58
2- Annet CHAUTARD,°19.10.1823 Auzelles, x24.06.1850 
St Quentin les Sauxillanges, meunier 
3- Marie VIALLARD,°13.06.1830 y,+05.10.1892Auzelles 
4- Claude CHAUTARD, °25.04.1796 y, x12.06.1822 y 
5- Michelle LAVIGNE, °10.04.1801  
6- Antoine VIALLARD, °11.09.1799 Vernet la Varenne,  
x20.08.1825 St Quentin les Sauxillanges 
7- Jeanne COUPAT, °01.01.1810 y  
 

CHAUVASSAIGNES Franck, François, Genès 
°22.03.1831 Condat, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 12 et 13.10.1867,  
réélu à chaque renouvellement pour le canton de  
Clermont Sud-Ouest.  
Maire de St Genès Champanelle. 
Officier d'académie.Chevalier du mérite agricole. 
2- Louis CHAUVASSAIGNES, °03.09.1803 Condat,x18.03.1831 y 
3- Marie BESSON, °05.01.1799 Mareugheol 
4- Joseph CHAUVASSAIGNES, °02.03.1774 CFD, x18.07.1802 Condat  
5- Marie, Anne BOISSIER, °21.09.1772 Voingt 
6- Jean BESSON,°31.05.1774 Mareugheol,+15.02.1799 y 
7- Magdeleine LEVET,+10.04.1806 à y  
 
CHAUVASSAIGNES Paul, Antoine, Marie  
Frère du précédent.  
°23.12.1832 Condat, + 
Ingénieur des Télégraphes. 
Conseiller général : Élu aux élections du 09.06.1864, réélu 
successivement jusqu'au 28.08.1889 date à laquelle il fut  
battu pour le canton de Pontaumur. 
Maire de Condat. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/509/9
 
CHAZERAT de Charles, Antoine, Claude 
°20.04.1729 Clermont-Ferrand, + 07.09.1824  
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du 
09.05.1816. 
2- Antoine de CHAZERAT, x14.12.1723 CFD (ND du Port) 
3- Claude, Amable de RIBEYRE, °12.08.1700 y 
4- Claude de CHAZERAT 
5- Marie de GUERRY 
6- Charles de RIBEYRE 
7- Madeleine de BERULLE  
 
CHENERAILLE Claude, Alexandre 
°, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de St Anthème
 
CHEVANT Guillaume, Auguste, Austremoine 
°09.03.1802, +02.10.1849 Lamontgie 
Docteur 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  18.12.1842 sur le  
canton Jumeaux (arr. Issoire). 
Maire de Lamontgie. 
2- François CHEVAN(D/S/T), °18.05.1758 Lamontgie,  
x05.05.1784 Orsonnette,+19.11.1827 Lamontgie, médecin  
3- Catherine R(A/Y)NARD, °20.03.1761 Orsonnette ,  
+01.02.1855 Lamontgie 
4- Jean CHEVANT, x10.10.1747 Vezezoux (43) 
5- Marie BARDY 
6- Jean RAYNARD,x03.06.1752 Brassac les Mines , +<1784 
7- Magdeleine VERNIERE  

CHOMETON Jean, Antoine 
°07.09.1849 Fournols, + 
Directeur d'école. Maire de Grandval. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.07.1892, réélu  
le 07.05.1898 pour le canton de St Amant Roche Savine. 
2- Jean CHOMETTON ,x14.02.1836 Fournols, instituteur  
communal 
3- Antoinette COURIOUX, °01.01.1811 à y, couturière 
4- Jean CHOMETTON, °05.06.1775, 22.05.1798 Fournols 
5- Jeanne MARQUET, °20.03.1772, veuve de Blaize DUCHER 
6- Antoine COURIOUX , °28.06.1780, x21.08.1798,  
+12.06.1841 tout à Fournols 
7- Anne MISSOUX, °22.03.1781 à y, +05.09.1857 à y  
 
CHOMETTE Bertrand, Marie, Luc 
°26.04.1770 Clermont-Ferrand (St Genès) ,  
+20.03.1834 Issoire 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
19.02.1831.  
Conseiller général : Élu aux élections du 24.11.1833 pour  
le canton d'Issoire resta en fonction jusqu'à son décès. 
Maire d' Issoire. 
2- Guillaume CHOMETTE ,x30.01.1769 CFD (St Genès)  
3- Marie, Luc TIXIER 
4- Bertrand CHOMETTE, notaire  
5- Marie SABATIER 
6- Jean-Baptiste TIXIER, consiller du roy, agrégé au  collège de médecine de Clermont  
7- Marie, Geneviève TIXIER  
 
CHOMETTE Jacques 
°30.01.1791 Courpière, +31.08.1848 St Rémy sur Durolle 
Notaire.  
Conseiller général : Élu conseiller général aux élections du  
17.03.1833, conserva ses fonctions jusq'en 1842 pour le  
canton de St Rémy sur Durolle. 
Maire de St Rémy sur Durolle. 
2- Jean CHO(AU)METTE, °06.05.1755 Courpière, x 30.09.1782 y, boulanger 
3- Anne RIVAUD, °21.04.1753 Courpière 
4- Alexandre CHOMETTE,°ca1731, x24.01.1752 Courpière, boulanger 
5- Gabrielle GIRONDE,°ca 1728 Billom (St Loup)  
6- Mathias RIVAUD, x14.02.1743 Olliergues, marchand 
7- Marie, Madeleine MALALEUGE
 
CHOMETTE Jacques,Charles 
°27/12/1824 Les Pradeaux, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu conseiller général aux élections du  
12.10.187 pour le canton de Jumeaux.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.08.1867 sur le  
canton Jumeaux (arr. Issoire). 
2- Pierre, Michel CHOMETTE,°25.07.1797 Les Pradeaux  
x23.04.1822 Usson +16.05.1841 Les Pradeaux 
3- Gilberte, Fanny, Agnès, Thérèse SAUVAT, °12.09.1796 CFD, +13.04.1858 Les Pradeaux 
4- Jean CHOMETTE, x03.12.1793 Les Pradeaux 
5- Henriette CHOMETTE, +23.03.1802 y 
6- Charles SAUVAT, x25.04.1786 Usson 
7- Françoise CATHOL  
 
CHOMETTE Simon 
°22.06.1776 Les Pradeaux, +01.05.1862 St Saturnin 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.08.1852, réélu  
en 1861 sur le canton St Amant Tallende (arr. CFD).  
Maire de St Saturnin. 
2- Jean-Baptiste CHOMETTE, x19.05.1765 Brioude (ND), avocat 
3- Marie, Anne LABASTIDE 
4- Jean CHOMETTE, x14.02.1735 Olliergues, procureur d'office de St Rémy-de-Chargnat 
5- Marie GROVIANE (GROISNE) 
6- Jean-Baptiste BASTIDE, x14.12.1739 Chilhac (43), seigneur de la Bastide 
7- Marie, Marguerite MO(A)RIN
  
CHOLET-BEAUFORT Pierre 
°31.01.1762 Aigueperse, +20.11.1803 Paris  
Avocat.  
Après le 18 brumaire, il fut choisi par le Sénat conservateur pour représenter le même département au Corps législatif. Il quitta cette assemblée en 1802, lors du renouvellement par tiers. A cette époque, comme le Piémont, divisé en départements, venait d'être réuni à la France, Lebrun, troisième consul, qui s'intéressait à lui, obtint sa nomination à la préfecture de Turin; mais Chollet-Beaufort ne put accepter ce poste, à cause du mauvais état de sa santé. Il mourut peu de mois après.  
Député : Du 15.04.1799 au 01.07.1802 
Partie : Bonapartiste 
2--François CHOLLET-BEAUFORT, x 21.10.1760 Aigueperse, bourgeois 
3-Antoinette CULHAT 
4-Gilbert CHAULET, x14.01.1731y 
5-Estiennette DEBENOIT 
6- Jacques, Philippe CULHAT, x 27.04.1723 Effiat  
7- Anne CULHAT 
8- Gilbert CHAULET,+<1731 
9- Marie BERNARD, +<1731 
10- Pierre DEBENOI(T/D),x03.06.1698 Aigueperse,  
avocat en parlement 
11- Gilberte GILHARD 
12- Jean CULHAT, x10.09.1686 y, +<1723, notaire royale 
13- Marie ARNAU(L)D,+<1723 
14- Pierre, CULHAT, x09.02.1682 y 
15- Marie COURNON, +<1723 
 
CHOUVET Louis, Charles 
°13.09.1839 Bournoncle-Laroche (43),+11.05.1914 BLM 
Docteur en médecine 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.10.1871 sur le  
canton Jumeaux (arr. Issoire). 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/535/45
2- Antoine CHOUVET, °28 vendémiaire an X (20.10.1801) Beaumont (43), x 30.10.1837 La Roche*, professeur 
3- Marie, Anne COMPTOUR,°29.12.1809 La Roche 
4- Antoine CHOUVET, +10.08.1829 Beaumont 
5- Marguerite GONDE 
6- Jean COMPTOUR, x23 pluviôse an XIII (12.02.1805) La Roche 
7- Louise COUTAREL, +05.03.1813 La Roche 
* Ancienne commune de la Haute-Loire supprimée le 18 avril 1842 réunie à Bournoncle-Saint-Pierre
  
CHRISTOPHLE Antoine 
°05.07.1792 Champeix, + 
Juge de paix 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.12.1839, réélu en 1845 sur le canton Champeix (arr. Issoire) . 
2- Jacques CHRISTOPHLE, x05.05.1788 Champeix (Ste Croix) 
3- Marie PURAY 
4- Antoine CHRISTOPHLE, x23.11.1756 Sauxillanges 
5- Clauda RODIER,+<1788 
6- Antoine PURRAY, °ca1742, x11.02.1765 Antoingt 
7- Catherine MALBET, °ca1718, +<1788  
   
CHRISTOPHLE Luc, Bertrand, Marie 
°13.10.1827 Issoire, +07.10.1907 Clermont-Ferrand. 
Conseiller de préfecture.Docteur en droit.  
Tout dévoué aux institutions impériales, il les soutint de ses votes.Il se prononça pour la déclaration de guerre à la Prusse.La chute de Napoléon III rendit à M. Christophle à la vie privée.  
Député : Du 24.03.1861 au 04.09.1870 (3 législatures) 
Partie : Majorité dynamique 
Conseiller général : Élu aux élections du 20.07.1862, réélu  
le 12.06.1870 pour le canton de Cunlhat.  
Chevalier de la Légion d''honneur (LH/538/3
2- François, Marie CHRISTOPHLE, °15.05.1793 Sauxillanges, x28.11.1821 Issoire, avocat  
3- Marguerite, Hectorine, Gilberte, Zulime CHOMETTE, °09.04.1802 Riom 
4- Jean CHRISTOPHLE,x14.07.1789 Billom (St Cerneuf)  
5- Marie, Magdeleine LASTEYRAS, +<1821 
6- Bertrand, Marie, Luc CHOMETTE,°26.04.1770 CFD,  
x21.03.1800 Riom, +20.04.1834 Issoire, maire d'Issoire 
7- Marguerite, Jeanne, Sophie CHAPSAL,°29.08.1775  Riom  
8-Antoine CHRISTOPHLE,°12.01.1733 Sauxillanges,  
x23.11.1756 y, +13.11.1794 y, avocat en parlement 
9- Clauda RODIER, +<1789 
10-Joseph, Antoine LASTEYRAS,x27.10.1760 Thiers (St Geneix), avocat en parlement  
11- Antoinette DELACHENAL  
12- Guillaume CHOMETTE,x30.01.1769 CFD (St Genès)  
13- Marie, Luce TIXIER 
14- Bonnet, Hector CHAPSAL, °10.05.1740 Riom, x07.03.1768 y, juge 
15- Marguerite BANNIER,+<1800 

CLAUSSAT Joseph 
°13.03.1846 Pont du Château, + 
Inspecteur des enfants assistés. 
Conseiller général : Élu aux élections du 12.08.1883  
(élection annulée), réélu le 08.02.1884, le 28.07.1889  
pour le canton de Chateldon.  
Maire de Chateldon. 
Médaille coloniale et du Mexique. 
2- François CLAUSSAT, °09.09.1811Pont du Château,  
x22.01.1839 y, +16.11.1858 y, instituteur 
3- Catherine HEYRAUD, ° 07.10.1822 y 
4- Jean CLAUSSAT, °09.04.1783 y, x28.08.1810 y,  
5- Marie CLAUSSAT, °17.04.1781 y, +11.05.1818 y 
6- Joseph HEYRAUD, °09.04.1795 y, x03.02.1819 y 
7- Marie PARIS, °22.02.1798 y  
 
CLAUSSAT Pierre, Clovis, François, Joseph 
Fils du précédent. 
°12.10.1874 Pont du Château,+09.11.1925 La Ferté-Vidame(28) 
Médecin 
Troisième d'une famille de neuf enfants - une de ses sœurs devint Mme Pierre Laval, fils d'un inspecteur des enfants assistés, Joseph Claussat n'avait pas achevé ses études de médecine qu'il militait déjà, à l'âge de 20 ans, dans les rangs du parti socialiste. Élu en 1900 conseiller municipal de Pont-du-Château, où il s'était d'abord installé, il devint en 1908 maire de Châteldon et le resta jusqu'à sa mort. 
Député : Du 18.06.1911 au 09.11.1925 (4 législatures)  
Partie : Socialiste 
2- Joseph CLAUSSAT, °13.03.1846 Pont du Château ,  
x22.04.1872 Chateldon 
3- Elizabeth, Marguerite DASSAUD, 01.02.1851 à y  
4- François CLAUSSAT, 09.09.1811 Pont du Château,  
x22.01.1839 y, +16.11.1858 y, instituteur 
5- Catherine HEYRAUD, 07.10.1822 y  
6- Gilbert DASSAUD,°19.10.1825 Chateldon,  
x25.09.1849 St Germain des Fossés (03), aubergiste  
7- Clotilde CHARNET(AY), °25.01.1827 Bost (03),  
+21.09.1871 Chateldon 
8- Jean CLAUSSAT,°09.04.1783 Pont du Château,x28.08.1810 y  
9- Marie CLAUSSAT, °17.04.1781 y, +21.09.1871 y 
10- Joseph HEYRAUD, 09.04.1795 y, x03.021819 y,marchand 
11- Marie PARIS, °22.02.1798 y , +<1839  
12- Georges DASSAUD, °ca1796,x13.02.1821 Chateldon,  
+30.08.1847 y, commissionnaire, tisserand 
13- Françoise LAVAL, °ca1796,+27.03.1843 y 
14- Blaize CHARNAY, meunier 
15- Elizabeth HERVIER 
 
CLAUSTRE Antoine 
°22.05.1835 Bertignat, +23.04.1892 Bertignat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1886 sur le  
canton de St Amant Roche Savine (arr. d'Ambert).  
Maire de Bertignat. 
2- Benoît CLAUSTRE, °14.05.1801 Bertignat,  
x28.11.1820 y 
3- Marie DISSARD, °27.02.1802 Auzelles 
4- Grégoire CLAUSTRE 
5- Jeanne DAVIS, °ca1758, +23.11.1810 Bertignat 
6- Antoine DISSARD 
7- Marie BEAL 
 
CLEMENT Jean, Marie, Austremoine, Leonce 
°23.12.1807 Issoire, +20.10.1889 Issoire 
Juge.  
Conseiller général : Élu aux élections du 27.04.1862, réélu  
le 04.08.1867 pour le canton d'Issoire. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/549/67
2- Jean CLEMENT, °13.10.1785 Issoire, x05.11.1806 à y 
3- Marie,Françoise,Emilie DESRIBES,°29.09.1790 Ardes 
4- Jean-Baptiste CLEMENT, notaire 
5- Jeanne GUYOT 
6- Jean-Marie, Austremoine DESRIBES, °07.11.1759 St Floret, avocat, député  
7- Anne BLANDINIERE, +09.06.1805 Issoire  
 
CLEMENTEL, Étienne  
°29.03.1864 Clermont-Ferrand, +25.12.1936 Prompsat. 
Notaire. 
Il est considéré comme l'un des pères de la technocratie  
et de l' intervention de l'état dans l 'économie en France,  
ayant regroupé sous son autorité, de 1915 à 1919, la  
plupart des ministères traitant des questions économiques. 
Titulaire de la Légion d'honneur, notice c-222039 
Sénateur III° République :Élu le 11 janvier 1920, réélu le  
9 janvier 1927, fin de mandat le 13 janvier 1936 (non réélu). 
Député du 16 septembre 1900 au 07 décembre 1919 
(5 législatures). 
2- Joseph CLEMENTEL, °07.05.1834 Clermont-Ferrand, 
x 20.09.1858 Riom, +06.07.1878 Clermont-Ferrand  
3- Marie FOURNIER, °07.09.1832 Riom 
4- François CLEMENTEL,°22.07.1803 Clermont-Ferrand 
(section Fraternité), x 16/07/1830 y, +16.12.1885 y 
5- Marguerite LACHAIZE, °10.09.1801 Riom 
6- Étienne FOURNIER, °25.02.1802 à y, x 28.10.1829 y 
7- Michelle MARTIN, °22.06.1806 y 
8- Damien CLEMENTELLE, °ca Maringues, x29.06.1800  
Clermont-Ferrand (section Fraternité), tisserand 
9- Magdelaine LAGOUTTE,°09.02.1778 Clermont-Fd (St Etienne) 
10-Jean LACHAIZE, °25.02.1774 Riom, x 18.02.1798 y 
11- Jeanne HEYRAUD, °01.06.1779 y 
12- Antoine FOURNIER, +28.01.1826 y 
13- Jeanne THUEL, °02.08.1765 y, +07.01.1816 y 
14- Michel MARTIN 
15- Marie ASTORGUE, °17.08.1763 y 
 
COËTNEMPREN de KERSAINT (de) Henri, Guy, Gabriel 
°20.05.1829 Passy, +18.11.1860 Menton (06) 
Fils d'un ancien capitaine du génie qui fut préfet de l'Orne sous la Restauration, entra de bonne heure dans la marine, ou plusieurs des siens s'étaient distingués, y servit pendant onze ans, fit quelques campagnes, reçut la croix de la Légion d'honneur, et quitta le service, comme officier de marine, pour aller s'établir (1856) dans le pays de la famille de son beau-père, le comte de Pennautier, qu'il remplaça bientôt au Corps législatif.   
Député : Du 21.06.1857 au 18.11.1860 (1 législature) 
Partie : Majorité dynastique 
Conseiller général : Élu conseiller général aux élections du  
02.08.1857 pour le canton de St Dier.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/2559/53)  
2- Armand, Guy, Charles COËTNEMPREN de  
KERSAINT (de), comte, maître des requêtes au conseil  d'état, 
3- Marie DUTRAMBLAY,°ca1806 
 
COHADON Louis 
°08.04.1817 Bourg-Lastic, + 
Médecin. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848, réélu  
en 1852, 1864, 1871, 1874 et 1880 sur le canton Bourg- 
Lastic (arr. CFD). 
Maire de Bourg-Lastic. 
2- Michel COHADON, °08.10.1783 BL, x04.08.1813 St Avit, +22.05.1851 BL, percepteur  
3- Suzanne GORSSE,°ca1792 St Avit, +23.09.1865 BL 
4- Pierre, Joseph COHADON, +09.04.1798 BL 
5- Françoise DESORTIAUX  
6- Léger GORSSE, ++05.01.1798 St Avit 
7- Marie FARGEIX, +22.10.1805 St Avit  
 
COHENDY-BOUCHET Jean 
°11.05.1844 Royat, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1880,  réélu  
en 1886 sur le canton Clermont-Nord (arr. CFD).  
Maire de Royat.  
2- Antoine COHENDY, °12.11.1807 Royat, x26.01.1843 y 
3- Anne COHENDY, °19.08.1810 y 
4- Jean COHENDY, +03.09.1838 y 
5- Françoise BOHATIER, +08.02.1839 y 
6- Martin COHENDY,°21.02.1788 y,x17.05.1809 y,+14.10.1819 y 
7- Marie CHAPUT, °26.11.1782 y 
 
COL Mathieu 
°21.11.1744 St Anthéme, +22.08.1811 Ambert 
Il siégea dans la majorité et se lia avec les futurs Girondins. Cette liaison l'obligea à se tenir caché loin de Paris en 1793. Après le coup d’État de brumaire, il reparut dans les emplois publics, et fut nommé (23 floréal au XI) conseiller d'arrondissement d'Ambert. Il rentra ensuite dans la magistrature comme procureur impérial à Ambert. Il fut frappé, sur son siège, d'un coup de sang, qui l'emporta rapidement.  
Député : Du 09.09.1791 au 20.09.1792 (1 législature) 
Partie : Gauche 
2-André COL, x11.02.1744 La Chapelle Geneste, avocat en parlement  
3- Marie, Anne MARCLAND 
4- Mathieu COL, x13.10.1707 St Anthéme 
5- Claudine LATANERIE 
6- Roch MARCLAND, +<1744, bourgeois 
7- Marguerite SAVOYE 
 
COL Pierre, Mathieu, Thomas 
Fils du précédent 
°12.06.1783 St Anthème, +02.12.1855 St Anthème 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 12.03.1837, réélu  
en 1839 et 1845 sur le canton de St Anthème pour l'arr.  
d'Ambert. 
Maire de St Anthème. 
2- Mathieu COL, x24.01.1774 Arlanc 
3- Anne, Thérèse GRANET 
4- André COL 
5- Marie, Anne MARCLAND 
6- Pierre GRANET 
7- Marie DOUVRELEUR 
 
COLOMBIER Michel, Léon  
°27.02 .1853 Clermont-Ferrand, + 
Avocat, docteur en droit. 
Conseiller général : Élu aux élections du 07.10.1892, réélu  
le 03.07.1898 pour le canton de Clermont Nord .  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/572/90
Officier d'académie. 
2- François, Nicolas COLOMBIER, °06.03.1822 Maringues, x28.02.1847 CFD 
3- Marie, Delphine CELME, °19.09.1828 CFD 
4- Nicolas COLOMBIER, °ca1793, +13.04.1838 Maringues, limonadier, cafetier 
5- Émilie TRUCHON 
6- Pierre CELME 
7- Geneviève PETIARD  
 
COMBAREL-CORNUDET (de) Jean-Louis 
°09.09.1780 Issoire (St Paul), + 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.12.1839 pour  
le canton de Besse. 
Maire de Neschers.   
2- François COMBAREL de GIBAVEL,x03.01.1768 Issoire(St Paul), comte, chevalier  
3- Marguerite CELLIN de la RENERIE 
4- Louis, Charles COMBAREL de GIBAVEL, chevalier,  
grand sénéchal et gouverneur de Ventadour 
5- Antoinettes de SERTIGES  
6- Jean, Joseph CELLIN, écuyer 
7- Jeanne RODDE de CHALAIGNAT  
 
COMBAREL de LEYVAL (de) Mathieu, Louis, Désiré 
Neveu du précédent  
°11.02.1808 Vernet la Varenne, +24.04.1869 Paris 
Après avoir prêté son appui au gouvernement du général Cavaignac, il soutint la politique de L.-Napoléon Bonaparte, et se prononça en faveur de l'expédition de Rome. Réélu encore par le Puy-de-Dôme, le 1er sur 13, représentant a l'Assemblée législative, avec 54,312 voix (168,305 inscrits), il fut un des partisans les plus résolus et les plus actifs de la politique de réaction qui prévalait alors dans les conseils du gouvernement, et prit souvent la parole pour défendre cette politique.   
Député : Du 02.03.1839 au 02.12. 1851 (5 législatures) 
Partie : Centre gauche (3), Droite (2) 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833, réélu  
le 11.12.1842 pour le canton de Pontaumur  
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Marie, François, Xavier de COMBAREL,°02.02.1778  
Issoire (St Paul), x04.06.1798 Vernet la Varenne 
3-Antoinette, Françoise, Hypolite, Julie(tte) DAUPHIN de  
LEYVAL,°30.10.1781, +29.03.1839 Clermont-Ferrand 
4- François COMBAREL de GIBAVEL,°ca Sarran (19),  
x03.01.1768 Issoire (St Paul), chevalier, Sgr de Sarran 
5- Marguerite CELLIN 
6- François, Augustin, César DAUPHIN de LEYVAL,  
x02.12.1776 Pont du Château (Ste Martine), aide major  
des Gardes Françaises 
7- Hypolite de DIENNE 
8- Louis, Charles COMBAREL de GIBAVEL chevalier,  
grand sénéchal et gouverneur du Ventadour. 
9- Antoinette SERTIGE de LAVANDES, +<1776 
10- Jean, Joseph CELLIN, écuyer 
11- Jeanne RODDE de CHALAIGNAT 
12- Augustin DAUPHIN, x22.10.1743 Cébazat, baron de  
Montel en Gelat  
13- Anne, Françoise DAUPHIN de MONTRODET 
14- Jean du PUIS,x09.08.1758 Riom, comte de Dienne,  
Cne des Dragons 
15-Louise de FORGET  
 
CONCHE Pierre 
°04.01.1794, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.12.1836 sur le  
canton Clermont-Est  (arr. CFD). 

CONCHON Hyppolite 
°08.06.1794 Aubusson (23), +13.02.1865 Paris 
Avocat  
Conseiller d'arr. : Élu du 22.11.1833, réélu en 1836,1841 sur le canton Clermont Sud-Ouest (arr. CFD). 
Maire de Clermont-Ferrand de 1835 à 1843. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/580/12) 
2- Jean CONCHON 
3- Marguerite, Françoise DUMONTEIL  
  
CORNY Victor 
°11.07.1866 Pont du Château, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller général : Élu aux élections du 07.04.1895, réélu  
le 31.07.1898 pour le canton de Lezoux  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/594/3
2- Adolphe CORNY,°10.10.1834 Pont du Château,  
x21.08.1865 Puy-Guillaume, pharmacien 
3- Marie, Antoinette LASTEYRAS,°15.06.1842 à y  
4- Annet CORNY, °01.11.1801 PDC, x28.01.1834 à y,  
+16.09.1860 à y 
5- Émilie FAURE, °03.10.1814 à y 
6- Jean LASTEYRAS, 25.09.1805 Egliseneuve des Liards, x15.09.1829 Puy-Guillaume,+08.01.1842 Noalhat 
7- Françoise SEVE, °15.09.1803 Puy-Guillaume  
 
CORRE Antoine 
°24.11.1836 Bas et Lezat, +18.03.1877 Martres d'Artières 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  0.10.1871,réélu  
en 1874 sur le canton Pont du Château (arr. CFD) . 
Maire des Martres d'Artières. 
2- Louis CORRE, °20.07.1813 Villeneuve les Cerfs,  
x17.021835 Bas et Lezat 
3- Antoinette DAUGE, °16.03.1809 Brugheas (03) 
4- Antoine CORRE,°ca1787, x22.01.1811 Brugheas,+<1868 
5- Marie JAYANT, °07.02.1792 Brugheas, +03.04.1868
Vic le Comte 
6- François DAUGE, °ca1776 
7- Marie RAMIER  
 
CORRE Jean 
°23.03.1851 St Sylvestre Pragoulin, + 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1886, réélu  
le 31.07.1892, le 31.07.1898 pour le canton de Randan.  
Maire de Randan. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/594/59
Officier d'académie 
2-Jean CORRE,°18.12.1828 St Priest Bramefant,x25.06.1850 SSP 
3- Marie GILBERT, °26.10.1831 SSP 
4- Claude CORRE, °18.04.1788, x20.02.1816 Randan 
5- Geneviève QUIN ,°20.03.1790, +05.11.1850 St Priest  
Bramefant 
6- François GILBERT, °09.07.1803 SSP, x20.07.1830 Randan  
7- Magdeleine CHABERT, °30.08.1806 Randan  
 
COSTES Thomas, Jean-Baptiste  
°09.01.1813 Ambert, +20.03.1886 Ambert 
Banquier. 
Il soutint de ses votes les ministères Dufaure et Jules Ferry, suivit la politique opportuniste, vota contre l'amnistie plénière, pour l'invalidation de Blanqui, pour l'article 7, pour l'application des décrets aux congrégations, pour les lois nouvelles sur le droit de réunion et la presse.  
Député : Du 20.02.1876 au 09.11.1885 (3 législatures) 
Partie : Centre gauche 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1880 pour  
le canton de St Amant Roche Savine. 
2-Pierre, Vital COSTES ,°08.12.1767 Ambert, x15.06.1803 y, greffier 
3- Antoinette, Marie-Anne PONCHON, 06.02.1782 y 
4- Jean, Vital COSTES, °ca St Flour (15), x03.10.1765 Ambert, féodiste et géomètre arpenteur 
5- Amable HERBIER-LAROCHE, +<1803 
6- Claude PONCHON, °23.11.1738 Ambert, x04.10.1769 y, +13.09.1806 y, notaire royal 
7- Jeanne, Marie FLOUVAT 
8- Pierre COSTES, x07.01.1737 St Flour (15) 
9- Catherine, Roze CROTTE 
10- Jean, Joseph HERBIE(UE)R-LAROCHE, x05.02.1742 Ambert, procureur d'office de la comté de Riol et Marsac 
11- Marie MARTIN,+<1765 
12- Barthélémy PONCHON, étaminier 
13- Clauda DEGEORGE 
14- André FLOUVAT, marchand cirier 
15- Antoinette CALEMARD 

COSTES-PONCHON Pierre, Vital
Père du précédent 
°08.12.1767 Ambert, +25.06.1850 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 25.11.1833, réélu  
le 17.09.1848 sur le canton d'Ambert (arr. d'Ambert).  
  
COSTET Étienne, Gustave, Odilon  
°01.01.1813 Ardes sur Couze, +03.05.1866 Collanges 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  30.11.1845, réélu  
en 1861 sur le canton St Germain Lembron (arr. Issoire). 
Maire de Collanges 
2- Étienne COSTET, maire de Collanges 
3- Marie, Adélaïde SAVY, °ca1786,+26.04.1858 Collanges 
  
COSTILHES Jean, Victor 
°21.05.1799 St Dier, +11.03.1883 St Dier 
Notaire public et géomètre.  
Conseiller général : Élu aux élections du 16.06.1861, réélu  
le 19.06.1864  et le 08.10.1871 pour le canton de St Dier . 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848, réélu  
en 1852, 1855 sur le canton St Dier d'Auvergne (arr. CFD)  
Maire de St Dier.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/600/3
2- Pierre COSTILHES, °27.07.1769 St Dier, x29.04.1798  
Courpière 
3- Joséphine GOYON, °25.07.1772 Courpière 
4- Antoine COSTILHES 
5- Michelle, Antoinete LABRY 
6- Jean GOYON,x25.01.1767 Courpière,+ 01.04.1814 y 
7- Gabrielle CHASSAIGNE, +<1798  
 
COTE-BLATIN Joseph, Guillaume, Élie 
°22.03.1845 Lyon, + 
Agriculteur 
Conseiller général : Élu aux élections du 15.06.1884, réélu  
en 1889 pour le canton de Clermont Sud.  
2- Théodore COTE,°01.08.1811 Tarare (69), agent de change  
3- Constance ROBERT 
4- Joseph COTE, x10.05.1803 Tarare 
5- Antoinette BIGARD  
 
COUBRET Antoine, Xavier 
°23.08.1795 Vic le Comte, + 
Juge de paix 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848, réélu  
en 1852, 1858, 1864 sur le canton Vic le Comte (arr. CFD) 
2- Paul, Guillaume COUBRET, °ca1759, x03.03.1783 VLC, notaire 
3- Françoise COTHON, °ca1761 
4- Jean-Baptiste COUBRETx17.10.1747 VLC, procureur d'office 
5- Marie CHAMBOISSIER(E) 
6- Gabriel COTHON, °ca1727,x13.01.1752 VLC, +<1783 
7- Françoise GUYOT, °ca1730 
 
COUCHARD Mathieu, Marie, François, Auguste  
°27.08.1823 St Anthème, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.08.1867 sur le  
canton de St Anthème (arr. d'Ambert). 
2- François, Marie COUCHARD, °11.02.1788,  
x13.01.1818 St Anthème, notaire royal 
3- Marie, Françoise DAURELLE,°06.01.1788 Viverols 
4- Joseph, Marie COUCHARD,x10.01.1785 SBC, +28.04.1811 y, expert géomètre 
5- Jeanne CISTERNE 
6- Mathieu, Marie DAURELLE 
7- Louise TRICARD ? 
 
COUGOUL Guillaume 
°26.02.1789, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.03.1748 sur le canton Clermont-Sud pour l'arr. de CFD. 

COUGOUL Pierre, Joseph 

°29.01.1790 Besse, +  
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 20.11.1833, réélu  
les 03.09.1848, 31.07.1852 et 16.06.1861 
Maire de Besse.  
Chevalier Légion d'honneur (LH/604/53)  
2- Joseph COUGOUL, x19.02.1787 Besse, avocat 
3- Antoinette ADMIRAT 
4- François COUGOUL, x24.11.1761 Besse 
5- Françoise FOURNIER 
6- Pierre ADMIRAT, x02.02.1761 Besse 
7- Françoise BESSEYRE 
 
COUPAT François 
°17.09.1860 Bourg-Lastic, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.05.1881, réélu  
en 1886 sur le canton Bourg-Lastic (arr. CFD). 
Maire de Lastic. 
2- François COUPAT, °04.09.1825 Bourg-Lastic, x15.02.1855 y 
3- Anne MAILHOT, °24.11.1835 y  
4- François COUPAT,°ca1796, x22.02.1818 y , +08.02.1841 y 
5- Amable BARGEAUD, °ca1796, +01.01.1854 y 
6- Jean MAILHOT, °09.01.1799 y, x07.02.1835 y 
7- Reine DENEUVIS, °05.09.1812 Auzances (23)  
 
COURBAYRE Antoine 
°14.04.1754 Solignat, + 
Notaire 
Conseiller général : Nommé par le roi le 19.02.1831. 
2- Julien COURBAYRE,°07.01.1713 Solignat,  
x14.10.1738 y, +03.03.1775 y 
3- Magdeleine TRIOZON, °20.01.1710 Le Broc, veuve de Jean, Amable COURBAYRE, +22.09.1772 Solignat  
4- François COURBAYRE, +20.07.1742 Solignat 
5- Marie BOMPARD, +24.10.1756 Solignat 
6- Benoît TRIOZON, °ca Le Broc, x22.07.1694 Usson 
7- Magdelon COURTOIS  
 
COURBEYRE Claude, Antoine 
°30.09.1795, + 
Conseiller à la cour de Riom 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 23.07.1844 sur le  
canton Billom  (arr. CFD). 
  
COURRET, ainé 
°, + 
Propriétaire à Vodable 
Conseiller général :Nommé par arrêté du 24 floréal an VIII  
 
COURTIAL Georges 
°18.03.1866 Ambert, +03.07.1932 Ambert. 
Avoué.  
Après avoir fait son droit à la Faculté de Clermont-Ferrand, Il prit la tête d'une étude d'avoué à Ambert. 
Député : Du 16.121.1919 au 31.05.1924 (1 législature) 
Partie : Républicain de gauches 
Officier de la Légion d'honneur (19800035/754/85583 )  
2-Étienne COURTIAL,°21.08.1842 Ambert,x09.11.1864 y  
boulanger 
3-Anne CHARTOIRE,° 25.08.1843 y 
4-Pierre COURTIAL, °11.12.1793 y,x15.09.1829 y,+23.04.1847 y 
5- Antoinette SOLVICHE,°05.07.1803 y, +26.08.1863 y  
6- Georges CHARTOIRE,°20.09.1813 y, x19.09.1842 y,boulanger 
7- Marie MINCE, °21.06.1820 y 
8- Jean-Baptiste COURTIAL,°26.10.1764 y,x11.01.1796 y  
marchand 
9- Jeanne ROUX, °25.08.1765 Le Monestier 
10- Antoine SOLVICHE,°17.04.1780 Ambert,x09.01.1799 y, +13.02.1815 y 
11- Claudine DAVAL, °14.03.1784 y 
12- François CHARTOIRE,°06.05.1778 y, x10.08.1802 y 
13- Marie BAYLE, °17.02.1783 y 
14- Jean MINCE,°30.07.1783 Champétieres,x27.05.1817 Ambert, voiturier  
15- Anne PIRRONIAS, °25.04.1783 La Chapelle Agnon 
 
COUTHON Georges 
°22.12.1755 Orcet, +28.07.1794 Paris. 
Avocat. 
Ses études de droit terminées, il fut reçu avocat à Clermont en 1785. « Il s'y fit remarquer dit la Biographie Didot, par la douceur et la politesse de ses manières, son caractère bienveillant et serviable ; son langage était clair, précis, persuasif. » La réputation qu'il avait conquise dans sa province le fit désigner, en 1787, comme un des avocats qui formèrent le conseil de l'assemblée du tiers-état, lors de la réunion de l'assemblée provinciale en Auvergne. Il donnait des consultations gratuites aux pauvres, et soignait les intérêts des établissements charitables.  
Député : Du 09.09.1791 au 28.06.1794( 2 législatures) 
Partie : Extrême gauche, Montagne 
2- Joseph COUT(H)ON, x24.05.1751 CFD (NDP) 
3- Marie LAFONT  
4- Pierre COUT(H)ON, X10.07.1719 Orcet, notaire royal,  
avocat en parlement 
5- Françoise TROTTIER  
6- Georges LAFONT, marchand  
7- Catherine ROUFRANGE 
10- Gilbert TROTTIER  
 
COUVREUL  
°, + 
Juge de paix 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 18.02.1866 sur le  
canton Clermont-Nord (arr. CFD).  
  
CROISIER Michel, Jean-Baptiste 
°10.01.1779 Combronde, +08.07.1861 Combronde 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Combronde.  
Maire de Combronde.  
2- François CROISIER,°12.04.1741 Combronde,  
x11.02.1771 Villeneuve les Cerfs,+23.03.1788 Combronde 
notaire royal 
3- Marie Anne SOALHAT,°20.02.1744 Villeneuve-les-Cerfs, +11.12.1807 Combronde 
4- Antoine CROIZIER, x07.02.1724 Combronde 
5- Marie VERSEPUY 
6- Germain, Thomas SOALHAT,x30.01.1742 Villeneuve-les-Cerfs 
7- Claudine DURANTIN

CROMARIAS Jean-François 
Gendre du précédent 
°18.09.1798,+ 
Juge de paix. 
Conseiller général : Élu aux élections du 18.06.1843 pour 
le canton de St Gervais 
2- Blaize CROMARIAS, x17.11.1789 St- Priest-des-Champs 
3- Françoise TIXIER 
4- Jean-Baptiste CROMARIAS, x03.07.1753 Saint-Julien-la Geneste 
5- Michelle PHELUT, °ca St- Priest-des-Champs 
6- Michel TIXIER, x30.01.1759 St- Priest-des-Champs 
7- Anne FAVIER
 
CUEL François 
°08.02.1735 Vic le Comte, +05.06.1811 Vic le Comte 
Bailli du comté d'Auvergne, juge de paix. 
Il fut nommé major de la garde nationale de Vic-le-Comte, et, en cette qualité, il prononça un discours remarqué. Peu de temps après, il devint maire de la ville. Il y siégea parmi les partisans modérés de la Révolution. En 1792, il fut appelé aux fonctions de juge de paix de Vic-de-Comte; mais le 10 novembre 1793, il fut arrêté et conduit dans la maison de réclusion de Billom, d'où il ne sortit qu'un an après, pour être rétabli dans ses fonctions.  
Député : Du 09.09.1791 au 20.09.1792 (1 législature) 
Partie : Modérés  
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal an VIII 
Maire de Vic le Comte. 
2- Antoine CUEL, °02.09.1703 VLC,x14.02.1730 VLC, 
notaire royal, Ltn au baillage et maitise des Eaux et Forets 
3- Anne TIXIER 
4- Jean CUEL, °18.03.1665 VLC, x20.08.1695 VLC,  
notaire royal, bailli de Buron et d'Anval 
5-Anne MARGERIDE, °12.04.1670 VLC 
6-François TIXIER,°10.03.1665 VLC, x11.01.1695 VLC,  
docteur en médecine 
7- Françoise LAVILLE 
8- Jean (?) CUEL 
9- Marguerite GAYTE 
10- Jean MARGERIDE, +<1695, notaire royal 
11- N.N 
12- Jacques TIXIER 
13- Anne L(E/A)NTEMIER  
14- François LAVILLE, x01.02.1674 Vic le Comte,  
docteur en médecine 
15- Marguerite VILLEROUX  
 
CUREYRAS-CLAUSSON Victor Auguste 
°24.07.1853 Plauzat, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1895 sur le canton Veyre-Monton (arr. CFD). 
Maire de Plauzat. 
2- Jean CUREYRAS, °11.06.1821 Plauzat, x31.01.1845 y 
3- Jeanne BRIONNET, °21.11.1827 Montaigut le Blanc 
4- Pierre CUREYRAS, °ca1799, x11.02.1819 Plauzat 
5- Marie MAHUT, °ca1799 
6- François BRIONNET 
7- Marie TARDIF