DALMAS François 
°07.10.1793 St Amant Roche Savine, 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 10.11.1833, réélu  
le 04.12.1836 pour le canton d'Ennezat. 
Maire d'Ennezat. 
2- Antoine DALMAS, x08.05.1792 CFD (St Genès), 
+01.04.1836 CFD (section sud), secrétaire de préfecture 
3- Marie MALARD  
6- André MALLARD 
7- Jeanne BRUNEL 
 
DARTEYRE, Louis, Dominique, Alphonse  
°09.10.1870 Espinchal, +25/10/1932 St Amant Tallende. 
Médecin. 
Il sut concilier les devoirs de sa charge nouvelle avec le souci d'appartenir avant tout comme par le passé, à ses compatriotes.Membre des Commissions de l'agriculture, où il fit apprécier une « attitude réfléchie et déférente », il ne prit que peu de part aux débats publics. 
Sénateur III° République : Du 09.01.1927 au 25.10.1932.  
Conseiller général : Élu aux élections du 12.08.1900 pour  
le canton de St Amant Tallende. 
Maire de St Amant Tallende. 
2- Louis DARTEYRE,°19 .11.1834 St Genès la Tourette, x07.09.1864 à y, instituteur 
3- Jeanne, Marie DUPUY, °27.04.1844 y 
4- Jean DARTEYRE, °25.05.1790 Brousse, x30.08.1825 y 
5- Anna DISCHAMP, °25.12.1804 St Jean des Ollières 
6- Jean DUPUY, °09.05.1802 St Genès la Tourette, x24.09.1831 y, +02/01/1857 y, 
7- Marie FAURIE, °14.04.1813 Aix la Fayette, +23.03.1854 St Genès la Tourette, 
8- Mathieu DARTEYRE, °15.03.1762 Brousse,  
x 27.08.1787 y, +15.05.1838 y 
9- Catherine LAROCHE, °06.02.1763 y 
10- Claude DISCHAMPS,°2810/1777, x13.08.1798 St Jean des Ollières 
11- Marianne DISCHAMPS,°10/05/1782 
12- Claude DUPUY, x03.08.1793 St Genès la Tourette, 
+20.07.1824 y 
13- Jeanne DUPUY 
14- Claude FAURI , °??.04.1787 Aix la Fayette, x05.10.1808 Echandelys, +25.11.1864 St Genès la Tourette 
15- Marie PINET, +26.09.1863 St Genès la Tourette 
 
DARROT-ANDRIEU Jean-Baptiste 
°01.10.1797 Thiers, +03.10.1870 Thiers 
Notaire. 
Il prit place dans la majorité conservatrice et vota avec elle jusqu'à la révolution de février 1848, qui le rendit à la vie privée. 
Député : Du 20/02/1847 au 24/02/1848 (1 législature) 
Partie : Majorité gouvernementale 
Conseiller général : Élu aux élections du 30.11.1845 pour 
le canton de Thiers. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 25.11.1833, réélu  
en 1836 sur le canton de Thiers (arr.Thiers)
Maire de Thiers. 
2- Joseph, Gilbert DARROT,°ca1752, x17.04.1787 Thiers  
(St Genès), +19.04. 1825 Thiers, négociant. 
3- Catherine VIDAL de RONAT,°21.031761 Thiers (SG), +10.05.1843 Thiers 
4- Barthélémy DARROT, x13.07.1745 Thiers (St Genès) 
5- Jeanne, Angélique, Barbe RAPIN, °31.08.1716 Thiers (SG), +31.05.1783 y 
6- Claude VIDAL de RONAT, +26.04.1811 Thiers,écuyer, avocat 
7- Marie, Françoise DELOTZ 
8- Pierre DARROT, x10.04.1690 
9- Antoinette BUISSON, +<1745 
10- François, Blaise RAPIN, °15.06.1686 Thiers (SG), x15.12.1705 CFD (St Pierre), +<1745 
11- Gilberte, Barbe DULYON, °19.04.1790 Thiers (SG)
12- Gilbert VIDAL de RONAT, x31.08.1724, notaire 
13- Anne MATHE 
14- Jean DELOTZ, x23.02.1726 St Victor Montavianeix 
15- Benigne COTTIER
 
DARTIS LAS FONTILLE Jean 
Procureur. 
°11.12.1740 Lempdes (43), +  
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréalanVIII  
2- Jean, Louis LAS FONTILLE 
3- Marie BOUCHET 
6- Jacques BOUCHET 
 
DARTIS-MARCILLAT Jacques, Joseph 
Frère du précédent 
°20.03.1743 Lempdes (43), + 
Avocat. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du 09.05.1816 
reste en fonction jusqu'en 1831. 
 
DASSAUD Francis(que)
°11.07.1895 Chateldon, +17.11.1965 Puy-Guillaume. 
Receveur-buraliste. 
Il bénéficie, à l'issue de ses études primaires, d'une bourse pour l’École professionnelle de Clermont-Ferrand, où il obtient le certificat d'études pratiques et industrielles de mécanicien.. Mobilisé dans l'infanterie lors de la première guerre mondiale.  
Titulaire de la Légion d'honneur (LH). 
Croix de guerre 1914-1918,  
Médaille Militaire, de la Résistance. 
Sénateur IV° République : Du 08.12.1946 au 26.04.1959 
Élu sénateur de la V° République. 
Député du 21/10/1945 au 10/06/1946 (1 législature) 
Maire de Puy-Guillaume 
2- André DASSAUD,°06.12.1867 Chateldon,x22.07.1895 y 
3- Marie RIBOULET, °23.04.1868 Busset (03) 
4- François DASSAUD,°23.07.1834 Chateldon, x12.05.1859 y, coutelier 
5- Anne DAUPHANT,°22.11.1840 y 
6- Gilbert RIBOULET,°30.08.1836 Puy-Guillaume, ,x14.02.1865 Busset (03) 
7- Marie BALICHARD,°07.12.1834 y,+22.02.1878 Dorat 
8- Antoine DASSAUD, °11.07.1791 Chateldon, x11.03.1824 y 
9- Marie COUT(T)IER 
10- Antoine DAUPHANT, °11.07.1791 y, x29.06.1832 
St Victor-Montvianeix, +10.06.1842 Chateldon 
11- Anne CHOSSIERE, °05.06.1802 SVM 
12-Gilbert RIBOULET,°11.02.1814, x13.02.1834 Ris, sabotier 
13- Benoîte DUCHER, °28.04.1810 Lachaux, +15.11.1843 Thiers 
14- Laurent BALICHARD, x27.11.1832 Busset (03) 
15- Michelle DAVID 
 
DAUPHIN du LEYVAL Augustin 
°04.10.1780 CFD (NDP), +12.01.1845 St Fargeol (03) ? 
Il prit place au centre gauche et combattit la politique du  
ministère Villèle.   
Député : Du 06/03/1824 au 16/05/1830 (2 législatures) 
Partie : Centre gauche 
Maire de Cisternes la Forêt 
2- François COMBAREL de GIBAVEL,°ca Sarran (19),  
x03.01.1768 Issoire (St Paul), chevalier, Sgr de Sarran 
3- Marguerite CELLIN 
4- Louis, Charles COMBAREL de GIBAVEL, chevalier,  
grand sénéchal et gouverneur de Ventadour 
5- Antoinettes de SERTIGES  
6- Jean, Joseph CELLIN, écuyer 
7- Jeanne RODDE de CHALAIGNAT 
 
DAUPHIN du LEYVAL Pierre, Félix, César, Robert 
Frère du précédent. 
°06.02.1783 Clermont-Ferrand, +03.07.1848 CFD 
D'opinions « constitutionnelles », il siégea, comme son  
frère Augustin, au centre gauche.  
Député : Du 24/11/1827 au 25/05/1834 (2 législatures) 
Partie : Centre Gauche, majorité conservatrice  
Chevalier de la Légion d'honneur (acte de décès) 
 
DAUREILLE Antoine 
°30.11.1842 Issoire, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 21.07.1901 sur le  
canton Issoire (arr. Issoire). 
2- Antoine DAUREILLE, °04.11.1814 Issoire,  
x16.04.1834 y, bacholier 
3- Anne GEORGES, °16.01.1814 Issoire 
4- Jean-Baptiste DAUREILLE, °19.09.1790 Issoire,  
x06.01.1813 y, bacholier 
5- Marie MALPY, °09.12.1784 Issoire, couturière 
6- Sébastien GEORGE, °16.09.1785 Issoire, x20.02.1811  
Le Broc 
7- Jacqueline FOURNIER, °20.09.1791 Le Broc,  
+26.10.1871 Issoire 
 
DEBERT-LHOYER Marie(n) 
°25.01.1761 Clermont-Ferrand (St Robert), + 
Juge de paix.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833 sur le  
canton Clermont-Est  (arr. CFD). 
2- Antoine DEBERT  
3- Geneviève CHAMPAGNOL 
4-  
5- 
6- 
7-  
 
DEBRY (IT) Antoine 
°ca 1754, +06.01.1803 Ris 
Notaire. 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréalanVIII 
2- Jean DEBRIT 
3- Gilberte BOHATE 
 
DELALPCHIER-DUCHASSEINT Jean-Baptiste, Félix 
°20.01.1814 Lezoux, +21.02.1895 Paris 
Licencié en droit. 
Il protesta, par une lettre publiée dans les journaux, contre le coup d’État de décembre 1851, donna sa démission de conseiller général pour ne pas prêter serment à l'Empire, et s'occupa d'agriculture avec un zèle qui fut récompensé dans plusieurs concours régionaux.   
Député : Du 20.02.1876 au 21.02.1895 (6 législatures) 
Partie : Gauche, gauche radicale  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu 
le 06.07.1873 pour le canton de Lezoux. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 11.12.1842 sur le canton Lezoux (arr.Thiers) 
2- Sébastien DELAPCHIERduCHASSEINT,°10.12.1782Lezoux(SP),  x03.10.1811 CFD, +04.03.1833 Lezoux, docteur en médecine 
3- Marie, Joséphine GRELLET, °08.07.1783 Ambert, +03.01.1869 Lezoux 
4- Pierre DELAPCHIER du CHASSEINT,°17.02.1757 Lezoux (SP), x13.02.1781 Vichy, +01.03.1839 Lezoux, docteur en médecine  
5- Marie, Elizabeth GRAVIER,+29.04.1829 Lezoux 
6- Jean-Baptiste GRELLET de MORANGES,° 13.03.1742 Saint-Germain-l'Herm, x12.07.1774 St Babel, +25.01.1823 Saint-Germain-l'Herm, avocat en parlement 
7- Antoinette FORISSIER, °08.12.1745 Ris 
8- Georges, Antoine DELAPCHIER du CHASSAING,  
°26.02.1724 Courpière, x11.07.1752 Olmet,+19.02.1803 Lezoux, docteur en médecine 
9- Marie, Magdeleine HENRY, °26.10.1730, +15.03.1757 Lezoux (SP) 
10- Pierre GRAVIER des GRANGES, conseiller du roy à Vichy 
11- Marie, Françoise SECRETAIN de NEUVILLE 
12- François GRESLET,°03.05.1702 SGH,x20.07.1722 Billom (SC) 
13- Françoise BLANCHARD,°11.10.1697 Billom (SC) 
14- Annet, Marie FORISSIER, x 13.03.1736 Cusset (03),  
gendarme de la garde du roy  
15- Marguerite de la CHAISE
 
DELANEF François 
°17.08.1845 Lamontgie, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1895, réélu  
en 1898 sur le canton Jumeaux (arr. Issoire). 
Maire de Lamontgie 
2- Jean DELANEF, °01.10.1815 Lamontgie,x10.02.1841 y 
3- Marie DELANEF, °28.01.1819 Lamontgie 
4- Jean-Baptiste DELANEF, °ca1780, x16.01.1805  
Mareugheol 
5- Françoise GERMAIN, °29.10.1783 Mareugheol,  
+18.03.1830 Lamontgie 
6- François DELANEF, x30.08.1815 Lamontgie 
7- Marie DELANEF  
 
DESAIX de VEGOUX, Louis, Jean, baron 
°08.01.1790 Charbonniére les Varennes, +27.07.1845  
Auxerre (89). 
Militaire. 
 Il suivit aussi la carrière des armes, sortit de l'Ecole de Saint-Cyr sous-lieutenant à l'âge de 16 ans (1806), et, par faveur spéciale de l'Empereur en souvenir de son oncle, fut promu officier sans passer par l'Ecole militaire de Fontainebleau. Aide de camp de son oncle, le général Becker, avec lequel il fit les campagnes de 1807 et de 1808 en Pologne et en Prusse, il devint aide de camp du maréchal Suchet qu'il suivit eu Espagne, se distingua aux sièges de Saragosse et de Tortose, et fut chargé de porter à l'Empereur les drapeaux pris au siège de cette dernière ville, Grièvement blessé à la jambe au siège de Tarragone, il devint capitaine et fut décoré de la Légion d'honneur. Créé baron de l'Empire.  
Député : Du 06/09/1831 au 25/05/1834 (1 législature) 
Partie : Majorité ministérielle 
Titulaire de la Légion d'honneur (LH). 
2- Amable DESAIX, x03.03.1789 Miremont 
3- Marie de NEUVILLE,°28.04.1770 y 
4- Gilbert, Antoine DESAIX,x 18.09.1758 Ayat sur Sioule,  
écuyer 
5- Amable de BEAUFRANCHET, °16.04.1734 Riom 
6- Claude, Antoine de NEUVILLE, Cne au Rgt des  
Gardes Françaises 
7- Marie, Geneviève DEPONTY 
8- Sylvain DESAIX, x17.01.1713 Ayat sur Sioule 
9- Anne de BEAUFRANCHET 
10-Amable de BEAUFRANCHET, °13.08.1687,  
x01.06.1718, écuyer  
11-Antoinette, Françoise de SIRMOND,°25.04.1695 Riom 
 
DESARRAN Judes  
°28.01.1806 Champagnat le Jeune, +24.11.1858 Brassac 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848, réélu  
en 1852, 1855 sur le canton Jumeaux (arr. Issoire). 
2- Jean DESARRAN, °ca1768, x06.01.1787 Champagnat  
le Jeune 
3- Marie MIALLE 
4- Jean DESARRAN, chirurgien 
5- Claudine THONAT 
6- Raymond MIAILLE, x11.02.1767 Champagnat le Jeune 
7- Antoinette, Marie AUBERGIER  
 
DESAYMARD Joseph 
°23.08.1840 Verneugheol, + 
Négociant. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 11.11.1877, réélu  
en 1883 et 1889 sur le canton d'Herment  (arr. CFD). 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Jean DESAYMARD,°20.08.1810 Verneugheol,  
x 03.03.1835 SEC, +23.01.1878 Verneughol 
3-Antoinette BOURRAND, °18.12.1814 SEC,
+17.04.1858 Verneughol 
4- François DESAYMARD, °10.07.1772 y, x20.02.1797 y  
5- Françoise TERRADE, °01.05.1777 y 
6- Joseph BOURRAND, °12.05.1792 SEC, x23.09.1813 y 
7- Jeanne BOURRAND, °17.01.1794 SEC 
 
DESMONTEIX Gilbert, Edouard 
°17.08.1831 Pionsat, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.08.1880, réélu  
le 01.08.1886 et le 31.07.1892 pour le can,ton de Pionsat 
Officier d'académie 
2- Julien DEMONTIEIX, +18.02.1877 Pionsat 
3- Marie, Gabrielle MONBRUN, +08.01.1862 Pionsat 
 
DESRIBES , Jean, Marie, Austremoine 
°07.11.1759 St Floret, +22.09.1833 Issoire 
Avocat . 
Il siégea dans cette assemblée jusqu'à sa mort, fut créé chevalier de la Légion d'honneur (25 janvier 1810), puis chevalier de l'Empire (11 juillet suivant), et se fit recevoir docteur en droit le 7 février 1812.  
Député : Du 28.07.1803 au 20.03.1815 
Partie : Bonapartiste 
Officier de la Légion d'honneur (LH
2- Jean DESRIBES, X05.02.1759 Issoire, avocat en  
parlement 
3- Magfdelaine ANDRAUD,+20.03.1828 Issoire 
4- Joseph DESRIBES,x03.02.1728 Issoire (St Paul),Ltn au  
baillage du marquisat de Tournel 
5- Anne LEGAT 
6- Jean ANDRAUD, x11.08.1735 St Floret, docteur en  
médecine 
7- Marie, Jeanne BESSEIRE 
8- Jean DESRIBES,+<1728, avocat en parlement 
9- Jeanne FONDARY 
10-Jean LEGAT, greffier 
11- Anne BAYET, +<1728 
12- Jean ANDRAUD 
13- Anne MORIN 
14- Gilbert BESSEYRE, x04.04.1704 Authezat 
15- Marie, Barbe GARNAUD  

DESSAIGNE Antoine, Gilbert 
°09.01.1798 Pontgibaud, +12.03.1861 CFD 
Avocat. 
Avec Victor Rodde et Vaissière, il publia l'Ami de la Charte, journal de l'opposition la plus avancée. Démocrate encore dans les premières années de la révolution de Juillet, ce fut lui qui organisa l'entrée triomphale de La Fayette à Clermont. lorsqu'il revint de sou voyage d'Amérique. Ses opinions se modifièrent après les événements d'avril, et il devint ministériel.  
Député : Du 04.11.1837 au 06.07.1846 (3 législatures) 
Partie : Centre 
Conseiller général :Élu aux élections du 31.07.1852 pour  
le canton de Clermont Nord 
Officier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Michel BRUN, +<1798, officier de santé 
3- Claudine PACROS, +10.11.1856 Mezel 
6- Michel PACROS 
7- Anne VACHER 

DEVAL de GUYMONT, baron de SAUMADE Jean  
°16.05.1756 Pontaumur, +09.11.1833 Riom 
Avocat. 
 A la réorganisation des tribunaux, il fut nommé, le 17 avril 1811, président de chambre à Riom, et créé chevalier de l'Empire le 30 septembre suivant.  
Député : Du 28.07.1803 au 04.06.1814 
Partie : Bonapartiste 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Pierre DEVAL, x23.07.1754 Teilhede, notaire royal 
3- Jeanne GAILLARD, °12.05.1729 Riom 
4- Jean DEVAL 
5- Marie TARRAVAND 
6- Jean, Michel, GAILLARD, notaire royal 
7- Marie CHARMAT, +<1754 
 
DIXMIER Joseph, Marie, Jean-Baptiste 
°04.09.1894 Varennes sur Morge, + 
Il obtient le baccalauréat ès sciences à l'issue de ses études secondaires. Il n'a pas toutefois le temps d'aller au-delà puisqu'il est tout de suite mobilisé pendant la Grande Guerre. Il participe notamment à la bataille de Verdun et sa conduite lui vaut la Croix de guerre et la Légion d'honneur. Gazé au cours des combats, il est l'un des fondateurs, après la guerre, de la Fédération des gazés et invalides de guerre dont il sera longtemps le président puis le président honoraire.  
Député : Du 02.06.1946 au 09.10.1962 (5 législatures) 
Partie : Républicain d'action paysanne et sociale 
2- Jean-Baptiste DIXMIER, °28.12.1868 Varenne/Morge,  
x11.07.1893 Thuret  
3- Marie, Madeleine BARGOIN, °07.06.1873 Thuret 
4- Jean DI(X)MIER, °05.02.1846 Varenne/Morge,  
x15.07.1867 y 
5- Antoinette BARROT,°19.10.1847 y 
6- Pierre BARGOIN, °23.07.1839 Beaumont lès  
Randan, x10.11.1868 Thuret 
7- Marie BORROT, °18.10.1842 y, +08.07.1890 y 
8- Jean DIMIER, x06.02.1844 Varenne/Morge, tailleur  
d'habits, buraliste 
9- Anne MORGAND,°21.08.1815 y 
10- Antoine BARROT,°06.01.1821 y, x 09.02.1847 y,  
+12.06.1867 y 
11- Marie BERTHET, °14.11.1836 y 
12- Pierre BARG(H)OIN, °18.07.1814 Beaumont lès  
Randan, x15.02 .1836 y, +09.09.1860 y 
13- Jeanne POUZIER, °21.07.1811 y 
14- Jean BORROT, °21.02.1814 Thuret, x11.01.1840 y 
15- Marie JAFFEUX, °26.04.1818 y 

DORLHAC Bertrand 
°22.05.1791 St Germain Lembron, + 
Avocat à Issoire. Président du tribunal civil du Puy. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
en 1852 et 1855 pour le canton de St Germain Lembron. 
  Président du conseil général en 1848 et vice-président de  
1849 à 1851. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833 sur le  
canton St Germain Lembron (arr. Issoire). 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Louis DORLHAC01.06.1786 St Germain Lembron. 
3- Jeanne GENUIT 
4- Jean-Louis DORLHAC 
5- Marie, Anne FOURNIER 
6- Jean GENUIT, x01.05.1759 Brioude (St Pierre)(43) 
7- Marguerite FACY  
 
DOUARRE-JUSSIAS Joseph 
°, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 21.07.1901 sur le  
canton d'Ambert (arr. d'Ambert). 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7- 
 
DOUHET (de) Guillaume, Ferdinand, comte 
°21.04.1811 CFD (section sud), +12.08.1884 Versailles 
Il se distingua par l'originalité de ses propositions, par exemple, lorsqu'il demanda « d'élargir les bases du suffrage universel par le vote accumulé des familles », en donnant au père de famille autant de voix qu'il y avait de têtes dans sa maison, et lorsque, dans la discussion de la loi sur le Sénat, il réclama, non pas deux, mais trois Chambres. Il parla aussi contre les conditions de l'emprunt de 2 milliards, et présenta un projet sur l'impôt du timbre des lectures. Il vota pour la paix....... 
Député : Du 13.05.1849 au 02.12.1851 et du 08.02.1871  
au 07.03.1876 (2 législatures) 
Partie : Droite puis Extrême droite  
2- Louis, Barthélémy de DOUHET, °25.11.1774  
Moussages (15), x10.12.1804 CFD (section république) 
3- Anne,Marie,Thérèse REBOUL,°12.01.1774 y (NDP) 
4- Jacques, Barthélémy de DOUHET, x18.11.1771  
Landeyrat (15), chevalier 
5- Marie, Simone de PRAT 
6- Amable REBOUL de FONFREYDE, x29.06.1772 CFD  
(NDP), chevalier 
7- Marie, Thérèse DESFARGES 
8- François de DOUHET, x16.01.1731 Mauriac (15),  
chevalier 
9- Marie, Françoise de VIGIER 
10- Louis, Barthelemy, Ysac de PRADT, x26.01.1750  
Landeyrat (15), baron, chevalier 
11- Marie, Magdeleine AYAT de LASTIQUE 
12- Louis, Amable REBOUL, x17.04.1742 CFD (NDP),  
écuyer  
13- Marie, Anne FONFREYDE de MONTREDET 
14- Annet DESFARGES, écuyer 
15- Marie, Thérèse de MALLESAIGNE 
 
DOUSSON Louis 
°19.08.1814 Bertignat, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
en 1874 sur le canton St Amant Roche Savine (arr.  
Ambert). 
2- Jean-Baptiste DOUSSON, °30.06.1792, x15.10.1811  
Bertignat  
3- Marie, Anne CHEVALIER, °13.04.1789 Thiolières 
4- Grégoire DOUSSON, °ca1753, x27.10.1772 Bertignat  
5- Jeanne CELLIER, °ca1752, +17.05.1793  
6- Louis CHEVALIER, x31.01.1774 Thiolières, 
+23.01.1793 y   
7- Marie HERITIER, °ca Grandval 
 
DOUVRELEUR de la BARATTE Jean , Joseph 
°07.04.1795 Mayres, + 
Médecin. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu  
en 1855, 1861 sur le canton d'Arlanc (arr. d'Ambert). 
Maire de Mayres. 
2- Genès DOUVRELEUR, °17.05.1761 Mayres,  
x23.06.1794 Thiers, +04.01.1839 Mayres, commissaire  
national du tribunal du district d'Ambert 
3- Marguerite DUFRAISSE,°14.02.1769 Thiers(St Genès) 
4- Jean, Joseph DOUVRELEUR de MANDEL,  
x05.06.1758 y 
5- Marguerite DUFRAISSE, °29.10.1730 y 
6- Genès DUFRAISSE,°ca1730, x01.02.1767 y, négociant 
7- Antoinette DUFOUR, °ca1740  
 
DUFOUR-BLETTERIE Sébastien 
°25.07.1771 Thiers (St Genés), + 
Propriétaire à Thiers . 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du 
11.05.1832 
2- Joseph DUFOUR,°28.01.1738 Thiers (St Genès),  
x17.09.1769 Lezoux (St Pierre), +07.10.1779 Thiers (St  
Genès), négociant  
3- Marie, Jeanne(Gabrielle) BOUDAL,°27.04.1748  
Lezoux (St Pierre) ,+13.10.1803 Thiers 
4- François DUFOUR, x05.05.1735 Thiers (St Genès) 
5- Marie, Anne RIBEROLLES, +<1769  
6- Sébastien BOUDAL ,°08.03.1716,x12.06.1741  
Ceilloux,+06.01.1734, avocat en parlement 
7- Jeanne BEGON,°ca1712,+24.11.1787 Lezoux 
 
DUFOUR de PRADT Dominique, Georges, Frédéric 
°23.04.1749 Allanche (15), +18.03.1837 Paris 
Ecclésiastique. 
Député en 1789, et de 1827 à 1828, né à Allanche (Cantal) le 23 avril 1759, mort à Paris le 18 mars 1837, il entra dans les ordres, et devint grand vicaire de son parent, le cardinal de la Rochefoucauld, archevêque de Rouen.  
Très apprécié dans la société aristocratique, l'abbé de Pradt fut élu, le 23 mars 1789, député du clergé du bailliage de Caux aux États-Généraux. Il se montra opposé à la réunion de son ordre et siégea dans la Constituante parmi les députés les plus hostiles au nouvel ordre de choses.   
Député : Du 17/11/1827 au 13/04/1828 (1 législature) 
Partie : gauche 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du 
19.02.1831 
Grand Croix de la Légion d'honneur (LH
2- Barthélémy, Louis, Isaac DUFOUR de PRADT ,  
x26.01.1750 Landeyrat (15) 
3- Marie, Madeleine, Agathe de LASTIC 
4- Louis, Isaac DUFOUR,x11.09.1714 Véze (15), baron  
de Prades, maréchal de camp des armées du roy 
5- Françoise DUFOUR 
6- Hyacinthe de LASTIC 
7- Marie, Simonette de la ROCHEFOUCAUD 
10- Guihaume DUFOUR, écuyer, Sgr de Véze 
11- Marie de la BACHELERIE 
 
DULAURE Jacques, Antoine 
°03.12.1755 CFD (St Pierre), +18.08.1835 Paris 
Archéologue et historien.  
Fit de bonnes études au collège de Clermont-Ferrand, et, croyant que sa vocation l'appelait vers l'architecture, vint à Paris pour y étudier cet art en 1779. Il entra comme élève chez le célèbre Rondelet, chargé d'achever l'église de Sainte-Geneviève, après la mort de Soufflot. Devenu ingénieur-géographe, il inventa un instrument propre a la levée des plans et des cartes topographiques, qui reçut l'approbation de l'Académie des sciences. En même temps, il s'adonna à la littérature et se révéla comme un écrivain particulièrement fécond.   
Député : Du 07.09.1792 au 26.12.1799 (2 législatures) 
Partie : Girondins, Modérés 
2- Claude, dit le cadet DULAURE,°15.10.1719 Thiers,  
x28.05.1747 CFD (St Pierre),+01.09.1795 CFD, orfèvre  
3- Louise MARCHEIX, 22.01.1724 CFD (St Pierre) 
4- Bernard DULAURE, °ca Toulouse (31),x 09.10.1713  
Thiers (St Genès),+<1747 
5- Anna CABIN, °23.08.1686 Thiers (St Genès)  
6- Marien, (Maurice?) MARCHEIX ,x 02.02.1723 CFD  
( St Pierre), cabaretier 
7- Elizabeth F(PH)EBRET 
8- Jean DULAURE, Toulouse (St Étienne) 
10 Jacques CABIN ,°ca1648 ,x22.01.1675 Thiers (St  
Genès) , notaire royal 
11- Marie CHARBONET 
12- Jean MARCHE 
13- Jeanne PEROL  
 
DULIEGE Guillaume 
°30.05.1842 Le Mont-Dore, +16.09.1900 La Bourboule 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1889 pour  
le canton de Rochefort.  
Maire de Murat le Quaire. 
2- Jean DULIEGE, scieur de long 
3- Marie RAMADE 
 
DULIN André 
°29.08.1749 St Georges de Mons, + 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréalanVIII 
2- François DULIN, °ca1716, x20.02.1748 Combronde 
3- Marguerite GOURNAY,°ca 1722, veuve Georges  
VERSEPUY 
4- Quintien DULIN, habitant St Mions 
5- Magdelaine PITAT 
6- François GOURNAY 
7- Marie BOULAY  
 
DULIN-LAMOTHE Antoine, Annet 
°12.08.1761 Aigueperse, +26.12.1835 Aigueperse 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal an  VIII, démissionne en 1827 de son poste. 
Maire d'Aigueperse. 
2- Mathieu DULIN, 05.10.1756 Aigueperse 
3- Angélique CULHAT 
4- Gilbert DULIN, +<1756, marchand 
5- Françoise SOALHAT 
6- Antoine CULHAT, +<1756, chatelain d'Effiat 
7- Anne, Marie GENINET  
 
DUMAS Arthur 
°27.08.1825 Vollore-Ville, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 19.06.1864, réélu  
le 08.10.1871, le 04.11.1877 et le 12.08.1883. 
Maire de Vollore-Ville.  
2- Jean-Baptiste,Antoine DUMAS, °02.08.1784 Vollore,  
x29.01.1823 Courpiere, avocat 
3- Louise, Michelle, Augustine GOYON,°06.04.1802 y 
4- Just, Sébastien DUMAS, notaire royal 
5- Marie, Lucie BRUGIERE 
6- François GOYON, percepteur 
7- Marie JOUVET  
 
DUPUY-IMBERDIS Sébastien, Philippe 
°09.10.1801 Barberier (03), +29.04.1871 Ambert 
Brasseur et minotier. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848,  
réélu le 31.07.1852 , le 16.06.1861 et le 12.06.1870 pour  
le canton d'Ambert.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Sébastien Gabriel DUPUY 
3- Marie, Anne CAVY 
 
DURAND Marie 
°, + 
Docteur en médecine à Paris. 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1886 pour  
le canton de Sauxillanges.  
 
DURANTON-LACHASSAIGNE Claude, François 
°29.06.1820 Marat, +31.05.1903 Marat 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871,  
réélu le 24.03.1878 pour le canton d'Olliergues. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848, réélu  
en 1852, 1855, 1861, 1867 sur le canton d'Olliergues (arr.  
Ambert). 
Maire de Marat.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Pierre, Amable DURANTON,°15.01.1788 Marat ,  
x10.10.1809 y , +31.05.1868 y, notaire  
3- Marie, Anne CHARLAT,°01.11.1789 St Gervais sous  
Meymont, +11.09.1837 Marat 
4- Grégoire DURANTON,°ca Cunlhat,x15.02.1787 Marat,  
+19.09.1826 Marat, notaire 
5- Marie, Anne DEFFARGES, veuve Joseph BARTIN 
6- Jean-François CHARLAT, marchand 
7- Antoinette GROISNE,°ca1770, +26.04.1847 SGM