FABRE Antoine 
°29.11.1851 Vic le Comte, +10.12.1923 Vic le Comte 
Pharmacien. 
Au Palais Bourbon, il appartint essentiellement à la commission de l'agriculture.  
Député : Du 08.03.1908 au 07.12.1919 (3 législatures) 
Partie : Gauche radical-socialiste 
2- Jean FABRE, °15.04.1824 Vic le Comte,x18.09.1849  
Pont du Château, maréchal-ferrant 
3- Marie(tte) MONATTE,°07.08.1829 y 
4- Antoine FABRE, °20.01.1804 VLC, x27.05.1823  
Issoire, maréchal-ferrant 
5- Anne RA(E)YNARD, °17.01.1801 y 
6- Guillaume MONATTE,°25.01.1806 PDC,x24.09.1828  
Lussat 
7- Magdeleine GUITTARD,°02.04.1799 y, +19.04.1832 y  
8- Antoine FABRE, °ca1769, x11.07.1786 VLC,  
+19.01.1817 y, maréchal-ferrant 
9- Suzanne TOMBELLE,°02.04.1768 y 
10- Jean REYNARD, °30.05.1773 Issoire (St Paul) ,  
x02.01.1798 y 
11- Anne BESSON,°09.09.1774 
12- François MONATTE , °18.12.1779 Pont du Château,  
x16.02.1802 y 
13- Marie ASSOLENT,°07.01.1777y, +28.11.1827 
14- Annet GUITTARD, °ca1768 Lussat,x29.01.1793 Les  
Martres d'Artière  
15- Marie TAPHANY,°18.08.1772 y, +16.04.1831 Lussat 
 
FARGE (de la) Guillaume, Félix 
°20.06.1833, +31.10.1881 St Pierre Roche  
Militaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
le 04.11.1877 pour le canton de Rochefort.  
Maire de St Pierre Roche.  
2- Gilbert, Victor de la FARGE,°23.09.1799 St Pierre  
Roche, x15.10.1827 Riom 
3- Gilberte,Philippe,Éléonore des AIX,°17.04.1805 Riom 
4- Antoine de la FARGE, x20.12.1798 Pontaumur 
5- Marguerite, Élisabeth, Chrisrophorine de COMBES de  
MIREMONT 
6- Annet, Gilbert, Antoine des AIX 
7- Elizabeth de FRETAT  
 
FARGEIX Jean, Alexandre 
°11.09.1784 Bourg-Lastic, +26.05.1867 Bourg-Lastic 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Bourg-Lastic.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu  
en 1839, 1845 sur le canton Bourg-Lastic pour l'arr. CFD. 
Maire de Bourg-Lastic. 
2- Jean-François FARGEIX , °22.04.1750 Bourg-Lastic,  
+18.04.1817 y, notaire royal 
3- Marie PAGIS ,°ca1758 Saignes (15), +24.04.1835 BL 
4- François FARGEIX 
5- Gilberte DESORTIAUX 
6- Jean PAGIS 
7- Jeanne GAY  
 
FARGEIX Jean-François, Adrien 
Petit-fils du précédent .  
°28.02.1848 Bourg-Lastic, +11.10.1884 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.10.1874, réélu  
le 01.08.1880 pour le canton de Bourg-Lastic.  
2- Victor FARGEIX,°ca1814, +24.06.1860 Bourg-Lastic,  
notaire 
3- Stéphanie, Marie, Anne, Anaïs SALLANDROUZE 
4- Jean, Alexandre FARGEIX, x01.07.1811 CFD (section  
République) 
5- Marguerite, Thérèse BUSCHE, °13.09.1788 CFD (St  
Genès), 08.04.1871 Bourg-Lastic 
 
FARJON Adrien 
°25.01.1850 Ambert, +15.12.1907 Ambert 
Banquier et industriel. 
Au Palais Bourbon, il vota la réforme des tarifs douaniers, le dégrèvement de l'impôt foncier, la loi réglementant le travail des femmes et des enfants, la loi sur l'assistance médicale gratuite et l'hygiène publique.  
Député : Du 22.09.1889 au 31.05.1902 (3 législatures) 
Partie : Républicains progressistes  
Conseiller général : Élu aux élections du 19.08.1883 pour  
le canton de Viverols.  
Maire d'Ambert. 
2- Antoine, Alphonse FARJON, °01.06.1820 Billom,  
x05.02.1849 Courpière, +26.01.1869 Billom  
3- Marie, Anne, Aricie SAINT MASSAL,°14.01.1830  
Courpière  
4- Alexandre, Alphonse, Balthazar FARJON, °12.06.1794  
y, x06.10.1817 Billom 
5- Marie, Justine CIQUARD, 09.08.1800 y,+03.04.1834 y 
6- Jean, Joseph, Alexandre SAINT MASSAL,°ca1798 
7- Claudine, Jeanne, Eugénie COSTES 
8- Pierre, Louis FARGON , °ca1767, x20.02.1797 Lyon  
(Nord), licencié en droit 
9- Marguerite PARDON,°ca1772 Roanne (42) 
10- Antoine CIQUARD, °08.12.1759 Billom (St Loup),  
x11.06.1793 Aubusson d'Auvergne,+10.07.1823 y, notaire  
royal 
11- Marie Sophie VACHIER, °27.12.1773 Plauzat,  
+10.12.1828 Billom  
 
FARMOND Yves, Claude, Émile  
°12.10.1840 Le Crest, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1880 sur le  
canton Veyre-Monton (arr. CFD) 
2- Michel, Alphonse FARMOND,°17.06.1803 Le Crest,  
x01.04.1838 Le Crest, percepteur  
3- Marie, Mélanie ALLEMAND, °06.05.1803 Le Crest 
4- Jean-Baptiste FARMOND, °22.04.1779 Monton ,  
x11.04.1796 La Roche Blanche, +30.04.1827 y 
5- Marguerite COHADE,°12.10.1778 La Roche-Blanche,  
+24.05.1834 y  
6- Yves, Claude ALLEMAND, x05.02.1798 Le Crest, juge  
de paix 
7- Jeanne BRUN  
 
FAUCHERY Jacques, Antoine, Victor 
°14.04.1845 Flat, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.10.1871 sur le canton Issoire (arr. Issoire). 
2- Philippe, Antoine FAUCHERY, °20.04.1828 Condat  
lès Montboissier, x27.02.1843 Flat 
3- Victoire CHAUTARD, °27.11.1816 Auzelles 
4- Antoine FAUCHERY, °03.05.1787 Brousse,  
x06.08.1811 CLM, +29.10.1841 Flat 
5- Marguerite GIRON, °15.09.1790 CLM 
6- François CHAUTARD, +28.08.1841 Auzelles 
7- Anne ROCHE, °ca1792, +03.03.1826 Auzelles 
 
FAUGIERE Alexis, Jean-Baptiste 
°09.05.1805 Orcet, +16.04.1893 Aubiére 
Percepteur et juge de paix.  
Conseiller général : Élu conseiller général aux élections du  
03.091848 pour le canton d'Olliergues 
2- Etienne, François, Xavier, Gabriel FAUGIERE,  
°05.01.1773 Olliergues, x01.03.1804 Orcet 
3- Antoinette BERNARD, °07.07.1772 CFD (St Genès) 
4- Jean-Baptiste FAUGIERE 
5- Catherine DUFAUD 
6- Jean-François BERNARD 
7- Marguerite BERGIER  
 
FAUGIERES Robert, Hector 
°17.01.1800 Vernet la Varenne, +31.10.1873 VLV 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
en 1852 et 1858 pour le canton de Sauxillanges.  
Maire de Vernet la Varenne. 
2- Damien, Roch FAUGIERES, °10.04.1767 VLV, 
+30.10.1826 VLV 
3- Louise DUFAVET 
4- Ambroise FAUGIERES,°13.03.1724 VLV,  
x04.02.1766 y, +27.02.1785 y 
5- Marguerite THOURY (TOUNY),+19.01.1815 y 
 
FAUVERTEIX Émile, Pierre, Julien 
°27.01.1824 St Sauves, +30.06.1886 St Sauves 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 12.08.1833 pour  
le canton de Tauves.  
Maire de St Sauves. 
2- François FAUVERTEIX,°13.09.1774 St Sauves,  
x1204.1822 Le Broc,+30.04.1847 St Sauves, militaire,  
Chevalier Légion d'honneur (LH/944/47) 
3- Jeanne, Eulalie FOURNIER,°14.12.1798 Le Broc, 
+05.09.1839 St Sauves 
4- Michel FAUVERTEIX 
5- Marguerite GUILLAUME 
6- Maurice FOURNIER, °ca1760, +17.06.1828 Le Broc,  
ingénieur du Corps Royal des Ponts et Chaussées 
7- Julienne, Marthe BARNIER, °ca1771,+09.09.1829 y  
 
FAYE Antoine 
°11.02.1805 Beaumont, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu  
en 1858 et 1864 sur le canton Clermont Sud-Ouest pour  
l'arr. de CFD. 
2- Estienne FAYE 
3- Agnès FAYE 
4- 
5- 
6- 
7-  
 

FAYOL Henri, Jean-Marie 
°13.10.1842 Cunlhat, +04.12.1886 St Dier 
Médecin 
Conseiller général : Élu aux élections du 02.01.1883 pour  
le canton de St Dier.  
2- Gaspard FAYOL, °31.10.1804 Cunlhat, x24.04.1837 y  
médecin vétérinaire 
3- Marie DISSARD, °22.09.1818 Auzelles 
4- Joseph FAYOL,x19.02.1800 Cunlhat, +15.02.1808 y 
5- Marie VIDAL 
6- Antoine DISSARD, x26.10.1797 Auzelles 
7- Marie BEAL  
 
FAVARD de LANGLADE Guillaume 
°03.04.1762 St Floret, +14.11.1831 Paris 
Avocat.  
Il présenta à cette assemblée plusieurs rapports ou exposés de motifs qui ont beaucoup contribué à la rédaction du Code civil. Les lois sur les successions, sur les transactions pendant la dépréciation du papier-monnaie, sur les héritages des enfants naturels, sur le notariat, furent tour à tour l'objet de ses études. Il fit tous ses efforts, mais sans succès, pour obtenir la suppression des demandes en divorce fondées sur l'incompatibilité d'humeur. Puis il obtint des adoucissements aux mesures de rigueur prises à l'égard des ecclésiastiques déportés ou incarcérés.   
Député : Du 16.10.1795 au 28.07.1830 (6 législatures) 
Partie : Bonapartiste,minorité modérée, ministériel modéré 
Commandeur de la Légion d'honneur (LH/945/27) 
2- Joseph FAVARD,°10.09.1732 St Floret, +09.09.1777  
St Floret, notaire royal 
3- Marie FAYET 
4- Claude FAVARD,°ca1692, x10.05.1718 y, procureur  
d'office 
5- Michelle GUERRIER 
8- Jean FAVARD, +27.05.1732 
9- Françoise PUSCHET, +07.10.1729 
10- Pierre GUERRIER, +<1718  
 
FELIX Claude 
°04.09.1863 Aulnat, + 
Professeur de lycée.  
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1901 pour  
le canton de Clermont est.  
Maire d'Aulnat. 
Chevalier de la Légion d'honneur  (19800035/542/62048)  
2- Jean-Baptiste FELIX, °26.05.1832 Malintrat,  
x31.01.1860 Aulnat 
3- Jeanne BOURLET,°11.01.1837 Aulnat 
4- Limain FELIX, °15.10.1797 Aubiat, x21.07.1829  
Malintrat, +22.09.1856 y 
5- Françoise BATTEIX,°03.12.1800 y 
6- Claude BOURLET,°22.04.1810 Aulnat, x12.09.1831  
Malintrat 
7- Légère BAPTISSE,°17.08.1814 Aulnat  
 
FILIERE Louis, Marcellin, Michel 
°23.03.1789 Sugéres, + 
Notaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu  
en 1836, 1842 sur canton St Dier d'Auvergne (arr. CFD). 
Maire de Sugéres. 
2- Marcellin FIL(I)ERE, x23.02.1784 St Dier d'Auvergne  
3- Michelle COSTHILLE 
4- Marcellin FILERE,°ca1728, x27.08.1754 Fournols 
5- Catherine MOZAC, °ca1734 
6- Antoine COSTILLE, +<1789 
7- Antoinette LABRY  
 
FLECHET Philippe, Antoine 
°01.08.1847 Ambert, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1886 pour  
le canton d'Ambert. 
Maire d'Ambert . 
Officier instruction public. 
2- Jean-Baptiste FLECHET,°10.06.1800 Ambert,  
x21.10.1846 y, avocat 
3- Rose, Lucile DEVIDAL, °10.03.1826 Ambert 
4- Jean-Baptiste FLECHET, +06.01.1834 Ambert 
5- Rose SABATIER, +06.02.1837 Ambert 
6- Guillaume DEVIDAL,°23.07.1798 Ambert, 
x08.10.1817 y, 17.06.1839 y 
7- Anne (Suzanne) BAYLE,°15.11.1800 y  
 
FLORAND Pierre, Victor 
°07.02.1862 Bourg-Lastic, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller général : Élu aux élections du 10.10.1898 pour  
le canton de Bourg-Lastic.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1892, réélu  
en 1895 sur le canton Bourg-Lastic pour l'arr. CFD. 
Maire de Bourg-Lastic.   
2- Pierre, Gilbert FLORAND, °26.10.1826 Bourg-Lastic,  
x10.07.1857 Giat, gérant des mines de Messeix 
3- Zélie FILLIAS, °02.05.1835 Giat 
4- Jean FLORAND, °ca1799, x28.10.1823 Bourg-Lastic,  
aubergiste et receveur-buraliste 
5- Marie TARDIF, °ca1806 
6- Jean FILLIAS,°07.10.1799 Giat, x27.08.1833 y ,  
+11.09.1849 y 
7- Marie, Magdeleine, Adèle BOYER,°23.02.1797,  
+05.02.1851 Giat  
 
FOURNIER  Roger, Jean  
°06.09.1905 à Clermont-Fd, + 08.04.1965 Beaumont. 
Après son baccalauréat, Il obtient une licence d'anglais, tant en suivant les cours d'une école de commerce, ainsi que ceux de la capacité en droit.Il entre ensuite comme comptable, puis comme contrôleur, à l 'Inspection du travail, et poursuit sa carrière comme inspecteur départemental de la Sécurité sociale. 
Sénateur III° République : Du 07.11.1948 au 18 .05.1952.  
Maire de Coudes. 
Médaille de la Résistance.  
2- Jean FOURNIER,°12.04.1876 Issoire, x28.03.1903  
Brassac les Mines, maréchal des logis au 36°RA, Légion  
d'honneur 
3- Marie, Adrienne CAVARD,°18.02.1882 BLM 
4- Jean FOURNIER, °14.03.1849 Issoire 
5- Marie TRIOZON, °22.02.1849 Pardines 
6- Pierre CAVARD, forgeron 
7- Marie SENIQUETTE 
8- Antoine FOURNIER,°30.05.1817 Villeneuve, 
x21/02/1841 Flat 
9- Marie BIFFAUD, °14.02.1817 Flat 
10- Gabriel TRIOZON, °15.11.1826, x07.03.1848  
Pardines 
11- Marie EMERY, °12.05.1825 Pardines 
 
FOURNIER Sylvain, Antoine 
°24.06.1834 Orcet, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  16.05.1875 sur le  
canton Veyre-Monton (arr. CFD) 
2- Jacques, Stanislas FOURNIER,°29.07.1897 Le Broc,  
x20.10.1830 Orcet 
3- Gilberte, Augustine LEPAITRE,°05.11.1806 Orcet 
4- Maurice FOURNIER, °ca1760,+17.06.1828 Le Broc,  
ingénieur des ponts et chaussées 
5- Marthe, Julienne BARNIER,°ca1771,+09.09.1829 Le  
Broc  
6- Antoine LEPAITRE, °12.11.1779 Cournon (St Hilaire),  
x25.07.1798, officier de santé 
7- Marie TROTTIER ,°10.02.1775 Orcet 
 
FRANCON Étienne, Camille 
°26.10.1840 Mirefleurs, + 
Greffier 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.08.1880, réélu  
en 1886, 1892, 1895 sur le canton Vic le Comte (arr. CFD) 
2- Jean FRANCON,°12.12.1803 Mirefleurs,x25.01.1836 y 
3- Marguerite CHAMPCLAUX, 23.07.1813 Mirefleurs 
4- Alexandre FRANCON, °17.05.1772 St Georges sur  
Allier, x19.01.1796 Mirefleurs 
5- Marguerite MIRABEL, °16.05.1770 Mirefleurs,  
+11.10.1825 y 
6- Pierre CHAMPCLAUX,°12.09.1774 Mirefleurs,  
x16.02 .1798 y  
7- Marie BOURDILLON, °11.07.1782 Mirefleurs  
 
FUSTIER Régis, Annet 
°17.03.1828 Cunlhat, +03.09.1889 Cunlhat 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
le 08.08.1880 pour le canton de Cunlhat.  
Maire de Cunlhat.  
2- Antoine FUSTIER,°07.10.1791 Cunlhat, x11.01.1814 y 
+03.07.1846 y, marchand 
3- Anne MYE, °23.03.1794 St Flour l'Etang, +18.09.1870  
Cunlhat  
4- Antoine FUSTIER,°ca1761, x13.02.1787 Cunlhat,  
cardeur de laine 
5- Benoîte FAYOLLE,°ca1763 
6- Pierre MYE, °ca1763, x25.01.1785 St Flour l'Etang 
7- Anne COSTILLES, °ca1767