GAGNIERE Jean, Marie 
°, +12.02.1891 St Anthème 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871 sur le  
canton de St Anthème pour l'arr. d'Ambert. 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7- 
 
GAILLARD Gilbert  
°19.11.1843 Maringues, +07.07.1898 Paris. 
Manufacturier. 
Entra à l’École polytechnique en 1863, en sortit ingénieur, mais ne prit point rang dans les services publics. 
Sénateur III° République : Du 17.11.1889 au .07.07. 1898 Député : Du 08.04.1883 au 11.11.1883 (2 législatures). Conseiller général : Élu aux élections du 12.12.1881 pour le canton de Rochefort-Montagne. Maire de Clermont-Ferrand de 1880 à 1884. Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1054/36).
2- Gilbert GAILLARD, °31.10.1814 Montaigut en Combraille,x 31.01.1842 y, confiseur
3- Anne, Henriette COLOMBIER, °28.03.1823 Maringues
4- Joseph GAILARD, °05.06.1790 à Montaigut en Combraille, x 13.10.1813 y, +04.07.1836 y
5- Anne DARGENDEIX, +17.05.1831 y
6- Nicolas COLOMBIER, 15.02.1793 Maringues,x 02.05.1821 Clermont-Fd, +13.04.1838 Maringues
7- Marie, Emilie TRUCHON, °21.03.1795 Clermont-Fd
8- Gilbert GAILLARD, x 10.02.1777 Montaigut en Combraille, + 31.11.1815 y
9- Magdeleine TAILHARDAT,+22.02.1823 y
10- François D'ARGOUDEIX, x20.05.1783 Neuf l'Eglise, Maréchal de logis de Gendarmerie
11-Catherine BONNETON, ° ca Bellenaves (03)
12- Jean-Marie COLOMBIER, °ca 1753 Cunlhat, x15.05.1792 Maringues, +26.08.1818 y
13- Anne BOISSEYRAS
14- François, Étienne TRUCHON, °12.10.1751 CFD (St Pierre), x13.11.1779 Courpiere, +18.02.1820 CFD greffier
15- Jeanne BELLEIN, °21.02.1760 Courpiere
 
GARDETTE Pierre 

°03.05.1839 Fayet le Château, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 13.02.1187,  
réélu en 1889 et 1895 pour le canton de St Dier.  
Maire de Fayet le Château. 
2- Michel GARDETTE,°15.10.1814 Fayet le Château,  
x26.06.1836 St Jean des Ollières,+14.09.1869 FLC 
3- Françoise CHAVAROT, °30.11.1818 SJO 
4- Benoît GARDETTE, °19.11.1760 FLC, x19.06.1801y,  
+16.06.1816 y 
5- Benoîte BARRIERE,09.09.1778 FLC 
6- Pierre CHAVAROT, °ca1782 
7- Anne LEBARD  
 
GARREAU duPLANCHAT Abdon,Jean,René,Gabriel 
°20.07.1776 Clermont-Fd (N D),+30.04.1831 Riom 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royal du  
09.05.1816 et du 19.02.1831.   
2- Jean, Abdon, René GARREAU du PLANCHAT,  
x12.09.1775 Thuret, Écuyer, conseiller du roi 
3- Marie, Jeanne BARRON de CHARDIN 
4- Abdon, Jean, René GARREAU du PLANCHAT,  
écuyer, président trésorier général de France pour la  
généralité de Moulins 
5- Geneviève CHARRETON, +<1775 
6- Gabriel, Alexandre BARRON de CHARDIN,  
x02.11.1748 Thuret, Écuyer, conseiller du roi  
7-Gabrielle, Françoise de BENOIT 
 
GAUBERT Léonard 
°03.08.1751 CFD (Saint Pierre), +02.12.1816 Lezoux 
Avocat. 
Il appartint à la majorité. Gaubert remplit plus tard les fonctions de juge de paix du canton de Lezoux, obtint, le 28 floréal an VIII, du gouvernement consulaire, la place de juge au tribunal civil de Thiers, et redevint plus tard juge de paix du canton de Lezoux.  
Député : Du 08.09.1791 au 20.09.1792 (1 législature) 
Partie : Majorité 
2- Barthélémy GAUBERT, °22.01.1728, x02.09.1749  
CFD (St Pierre), +23.01.1778, marchand drapier 
3- Marie BOULADOUX, +14.07.1799 Lezoux 
4- Claude GAUBERT, °29.07.1698 y (St Pierre),  
x12.08.1723 y, +10.10.1735 Culhat, chirurgien  
5- Anne MOREL, °26.07.1700 Lezoux (St Pierre),  
+22.02.1769 y 
6- Léonard BOULADOU, marchand drapier 
7- Thérèse BADAHON 
8- François GAUBERT,+07.05.1703, M° chirurgien 
9- Madeleine PAILLARSE, +07.11.1706 y 
10 Marien MOREL, x19.01.1695 y, notaire royal 
11-Françoise GAUBERT,°16.02.1682, 21.10.1764 y 
 
GAUDIAS Louis, Annet, Félix, Gabriel 
°03.07.1828 St Germain l'Herm , + 
Maître d'hôtel. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1886, réélu  
en 1892, 1895 et 1901 sur le canton de St Germain l'Herm (arr. Ambert). 
2- Laurent GAUDIAS, °30.06.1806 SGH, x02.10.1827 y ,  
+06.05.1867 y 
3- Marie RAFFIER, °°26.10.1806 y, +02.10.1876 y 
4- Louis, Gabriel, Annet, Félix GODIAS,°15.01.1780 y,  
x07.02.1804 y 
5- Marie BACHELERIE, °18.03.1779 y 
6- Antoine RAFFIER, x13.09.1791 y, +06.07.1810 y,  
tisserand 
7- Geneviève BONNETON 
 
GAYARD-MICHON Benoît  
°01.08.1830 Viverols, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871 sur le  
canton de Viverols (arr. Ambert)  
2- Pierre GAYARD, °23.09.1796 Viverols, x26.08.1829 y 
3- Thérèse ROUX, °03.06.1806 y 
4- Philippe GAYARD, °30.06.1769 y, x15.03.1794 y,  
divorcé de Marie, Anne BLANC, +24.08.1805 y 
5- Magdeleine PEL(A)IN,°05.05.1764 Sauvessanges 
6- Claude ROUX, °232.04.1763Viverols, x15.09.1801 y 
7- Claudine GIRON, °23.03.1770 Saillant  
 
GAUTTIER Jean, Eugène 
°03.07.1835 Issoire, + 
Épicier en gros.  
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1898 pour  
le canton d'Issoire.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1886 sur le  
canton Issoire (arr. Issoire).  
Maire d'Issoire. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1095/37)  
2- Jean GAUTTIER, °10.05.1813 Issoire,x16.06.1834 y,  
marchand cirier 
3- Marie LAURENT,°10.03.1812 Vodable 
4- François, Maximilien GAUTTIER,°29.11.1774 Issoire,  
x21.02.1810 y, +12.11.1820 y 
5- Claudine BOUNOURE,°29.12.1789 Issoire 
6- Étienne LAURENT, °02.11.1779 Vodable,  
x11.02.1806 y 
7- Anne MAURAS, °08.09.1780 y  
 
GENEBRIER Pierre 
°08.09.1870 St Germain l'Herm, +20.04.1750 Paris 
Avocat. 
Mais la législature qui avait commencé en 1928 touchait déjà à sa fin et au Palais Bourbon, où son élection fut validée le 11 février 1931, il ne devait siéger pratiquement que sept mois. Durant ce laps de temps trop court, il ne put donner la mesure de toute sa valeur. Il faut toutefois noter la demande d'interpellation qu'il adressa au cabinet Laval, lors de la session extraordinaire de 1931, sur les lenteurs inadmissibles apportées à l'application de la loi du 16 avril 1930 relative à l'allocation du combattant.  
Député : Du 15.02.1931 au 31.05.1932 (1 législature) 
Titulaire de la Légion d'honneur (19800035/771/87401
2- Antoine GENEBRIER, °02.02.1833 Sauxillanges,  
x05.05.1860 SGH, notaire 
3- Artémise, Françoise MAITRE, °17.05.1839 St Gervais  
d' Auvergne 
4- Sébastien GENEBRIER, °10.08.1806 Sauxillanges,  
x28.02.1832 Billom, greffier de justice de paix  
5- Jeanne, Marie FAUCHERY, °14.09.1812 à y,  
+21.04.1855 Vic le Comte 
6- Jean MAITRE, °01.09.1808, x29.05.1838 SGH,  
instituteur 
7- Françoise VEYRIERE,°03.04.1806 y, +05.05.1884 y 
8- Joseph GENEBRIER,°17.04.1767 Sauxillanges,  
+30.05.1830 y, marchand tanneur 
9- Gilberte DUMAS, 03.05.1768 Seychalles, +11.06.1845  
Sauxillanges 
10- Antoine FAUCHERY(IT),°12.12.1769 Brousse,  
x19.09.1803 Billom, marchand chapelier 
11- Suzanne AUSSANDON, °28.09.1778 y (St Cerneuf) 
12- Jean MAITRE, °08.10.1784 Issoire (St Paul),  
x08.11.1807 y, M° cordonnier 
13- Marie BOUCHERON, °01.07.1790 y, +23.02.1826 y 
14- Pierre VEYRIERE, °14.01.1770 St Germain l'Herm,  
x09.06.1800 y 
15-Elizabeth BERNARD,°16.01.1770 y, +15.03.1835 y 
 
GERMAIN-FERVEL Antoine 
°30.04.1794 Lussat, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852 sur le  
canton Pont du Château (arr. CFD). 
Maire de Lussat. 
2- Michel GERMAIN, °ca1753, x16.07.1771 St Beauzire 
3- Jeanne VIGOT, °ca1754 
4- Antoine GERMAIN, °ca1725, veuf Michelle  
CATHONNET, x² 27.02.1753 St Beauzire,+<1771 
5- Marie COHADE,°ca1730 
6- Etienne VIGOT, Marie SABATIER, x² 17.02.1749 St  
Beauzire , +<1771 
7- Marie ROUGIER, originaire de Maringues, +<1771  
 
GERZAT Henri, Jean, Antoine 
°03.06.1812 Ennezat, +16.08.1892 Ennezat  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 12.06.1870 et le 08.10.1871 pour le canton d'Ennezat. 
Maire d'Ennezat. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1126/29)  
  2- Jacques GERZAT,°19.06.1782 Ennezat,+11.04.1827,  
maire d'Ennezat 
3- Gilberte FEUILLANT,°ca1786, +10.02.1842 Ennezat 
4- Jean-Baptiste GERZAT, °ca1754, x21.08.1781 Thiers  
(St Genès),+25.12.1828 Ennezat 
5- Marie BEAUDIMENT 
6- N. FEUILLANT 
7- Marie CHAUCHAT  
 
GIBERGUES Pierre 
°27.11.1740 Saint Floret, + 
Ecclésiastique. 
Dans le procès de Louis XVI, Gibergues vota contre l'appel et contre le sursis et répondit au troisième appel nominal : « Je vote pour la mort. » Mais bientôt ses opinions s'adoucirent et il dénonça son collègue Maure comme ayant participé à l'insurrection jacobine de prairiall.  
Député : Du 06.09.1791 au 26.10.1795 (2 législatures) 
Partie : Modérés 
2- Guillaume GIBERGUES,° 01.03.1715 Vèze (15),  
+10.12.1766 St Floret, bourgeois 
3- Catherine BESSEYRE 
4- Antoine GIBERGUE(S), x08.02.1701 Allanche (15),  
procureur d'office 
5- Jeanne DABIN 
6- Pierre BESSEYRE 
 
GIDON Henri, Antoine 
°23.04.1854 Auzelles, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1886 sur le  
canton de Cunlhat (arr. Ambert). 
2- Jean GIDON, °19.05.1827 Auzelles, x25.01.1853 y  
3- Marie PALASSE, °16.09.1828 y 
4- Benoît GIDON, x22.08.1826 y, +16.09.1851 y 
5- Marie CHABAU 
6- Antoine PALASSE, °04.09.1777 y, x30.12.1813 y,  
+02.03.1847 y, peigneur de chanvre 
7- Antoinette COUDERT, °15.07.1788 Condat lès  
Montboissier, +28.09.1847 Auzelles  
 
GIMEL Henry, Issac 
°25.06.1853 Viverols, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.07.1889 sur le  
canton de Viverols (arr. Ambert)  
2- Pierre, Adrien GIMEL, °02.08.1812 Viverols,  
x20.10.1851 y, marchand 
3- Catherine, Claire BATISSON, °09.07.1834 Viverols 
4- Pierre, Marin GIMEL 
5- Marie, Magdeleine ME(Y/I)NIR 
6- Jean, Pierre BATISSON, °20.09.1804 Eglisolles ,  
x22.01.1828 Viverols, marchand 
7- Marie, Henriette GIRARD, °03.12.1807 Viverols 
 
GIMEL Isaac 
Oncle du pécédent 
°13.02.1798 Viverols, +19.02.1866 Viverols 
Notaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848, réélu  
en 1852, 1855 et 1861 sur le canton de Viverols (arr.  
Ambert)  
2- Pierre, Marin GIMEL,x 11.02.1793 Viverols,  
+02.05.1837 y, notaire, juge de paix 
3- Marie, Magdeleine ME(Y/I)NIR 
4- Jacques GIMEL, °ca1727, x16.01.1755 St Anthème,  
notaire  
5- Marie, Thérèse DAURELLE, +<1793 
6- Claude MEYNIR, +<1793, scieur de long 
7- Marie LAURENT, °ca1739 
 
GIOUX Guillaume 
°22.01.1847 Aubière, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.08.1889 sur le  
canton Clermont-Nord (arr. CFD) 
2- François GIOUX,°16.11.1813 Aubière,x24.01.1844 St  
Saturnin, +22.06.1883 Aubière 
3- Marguerite CELLIER-MARRE, °22.02.1813 St  
Saturnin, +22.06.1883 Aubière 
4- Guillaume GIOUX, °10.03 .1777 y, x19.01.1799 y 
5- Gilberte BLANC, °08.08.1779 y, +13.06.1837 y  
6- Antoine CELLIER-MARRE 
7- Marie DUBOIS  
 
GIRARD Etienne, Antoine dit Antonin 
°13.09.1849 Aydat, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 22.07.1894, réélu  
en 1895,1898 sur le canton St Amant Tallende (arr. CFD). 
Maire d'Aydat. 
2- Eucher, Joseph GIRARD,°21.06.1821 Aydat, 
+04.02.1871 y 
3- Antoinette SENEQUE,°24.09.1821 St Pierre Roche, 
+25.03.1907 Aydat 
4- Jean GIRARD 
5- Marie VEISSIERE 
6- Jacques SENEQUE, °ca1780, x19.01.1808 St Pierre  
Roche, domestique 
7- Antoinette BEAUDONNAT, °ca1783 
 
GIRARD Jean, Joseph, Amédée 
°04.12.1826 Riom, +26.07.1900 Riom 
Médecin. 
Issu d'une très ancienne famille de Riom, Amédée Girard fait ses études classiques au collège de sa ville natale avant d'entreprendre un long voyage en Grèce, dans l'île de Crête et au Levant, où il conçoit les théories philhellènes qu'il ne cessera de soutenir avec talent et conviction tout au long de sa vie. A son retour, il s'inscrit à la faculté de médecine de Paris dont il reçoit le titre de docteur en 1851. Il rentre alors à Riom où il exerce sa profession avec un désintéressement qui le rend très vite populaire.  
Député : Du 20.08.1893 au 26.07.1900 (2 législatures) 
Partie : Gauche démocratique 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.11.1871, réélu  
en 1874, 1880, 1886, 1892 et 1898 pour le canton de  
Riom Est. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1144/60). 
2- Bertrand, François GIRARD, °04.03.1787 Aydat,  
x26.01.1818 Riom, greffier 
3- Marie, Thérèse MANDET, °26.06.1792 y 
4- Joseph GIRARD, x04.02.1777 Vernines,+23.06.1816  
CFD, cabaretier 
5- Antoinette CHABOSSON 
6- Jean-Baptiste MANDET, °09.12.1753 Riom,  
x11.05.1784 y, +04.09.1827 y, procureur  
7- Marie ALBARET, °25.08.1755 y , +07.05.1815 y  
8- Guillaume GIRARD, x03.02.1739 Vernines, procureur  
d'office  
9- Claudine LOURDON 
10- Bertrand CHABOSSON 
11- Marie VERDIER 
12- Jean, Gilbert MANDET, °13.04.1725 Riom 
13- Marie, Thérèse LAPEYRE, °28.01.1728 y 
14- Estienne ALBARET, x31.10.1747 y, procureur 
15- Catherine LANORE  
 
GIRARD-PALLET Alexis 
°31.10.1782 Aydat (St Julien), +01.01.1873 SAT 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 30.09.1848, réélu  
le 30.07.1852 et le 16.06.1861 pour le canton de SAT.  
Maire de St Amant Tallende. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1143/23)  
2- Jean GIRARD,°28.05.1752,+26.05.1833 y, maire  
d'Aydat 
3- Marie VERDIER de PAGNAT, +07.12.1807 Aydat  
4- Guillaume GIRARD 
5- Claudine LOURDON 
 
GIRAUD Pierre 
°15.03.1849 Olliergues, + 
Médecin.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.08.1889 pour  
le canton d'Olliergues.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 14.11.1878 sur le  
canton d'Olliergues (arr. Ambert). 
Maire d'Olliergues. 
Officier d'académie. 
2- Pierre, Alexis GIRAUD,°24.03.1810 Olliergues,  
x12.08.1852 y 
3- Marie CHALET, °09.11.1815 Olliergues 
4- Benoît GIRAUD, °25.03.1777 Olmet, x15.11.1808  
Olliergues, médecin 
5- Joséphine PALLAS, °23.05.1789 Olliergues 
6- Pierre CHALET,°21.04.1788 Olliergues,x06.10.1814 y,  
+22.04.1830 y 
7- Marie CHARLAT, °20.04.1796 y  
 
GIRAUD Guillaume 
°13.05.1803 Courpière, +06.03.1889 Thiers 
Banquier.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Thiers.  
Maire de Thiers. 
2- Antoine GIRAUD,°07.02.1765 Courpière, x16.01.1798 
Beauregard l’Évêque, +09.04.1840 Courpière, marchand 
3- Marie, Virginie, Victoire PARICAUD,°23.12.1773 
Beauregard l’Évêque, +06.05.1865 Courpière  
4- Antoine GIRAUD,°ca1736, x09.01.1758 Courpière 
5- Françoise OZEO, °ca1736 
6- Guillaume PARICAUD, x22.04.1771 Lezoux (St  
Pierre), marchand 
7- Marie, Anne MOSNIER  
 
GIROD de LANGLADE Joseph, Henri 
°16.11.1782 Issoire (St Paul), +14.04.1856 Paris 
Magistrat. 
 Le roi l'appela, le 14 août 1845, à la Chambre des pairs. Il s'éleva énergiquement contre le droit de visite, fit partie du conseil supérieur des établissements de bienfaisance, et, pendant huit années, fut membre de la commission de surveillance de la maison royale de Charenton. La révolution de 1848 mit fin à son rôle politique.  
Député : Du 21.06.1834 au 14.08.1845 (4 législatures) 
Partie : Majorité ministérielle 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852 reste  
en fonction jusqu'à son décès,pour le canton de Jumeaux.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1152/26)  
2- Joseph GIROT, x08.12.1772 Issoire (St Paul), docteur  
en médecine  
3- Marie, Louise, Alexandrine LIBOIS 
4- Joseph GIROT, x16.09.1727 Issoire (St Paul) 
5- Jeanne REYMONT 
6- Innocent, Jacques LIBOIS  
7- Anne, Henriette de MONTGUICHET 
8- Marc GIROT, +<1727 
9- Antoinette ADMIRAT, +<1727 
10- Robert REYMOND, x06.02.1703 Varennes sur Usson 
11- Françoise GUYOT, °ca Yronde et Buron  
 
GIROT-POUZOL François, Jean, Amédée  
°18.04.1832 Le Broc, +15.06.1898 Chalus 
Avocat. 
Il s'était engagé, dans sa profession de foi, à défendre la République contre les tentatives de restauration monarchique, à réclamer la dissolution de l'Assemblée, et à maintenir l'intégrité du suffrage universel. Il siégea à la gauche républicaine, vota contre le septennat, contre la loi des maires, contre le ministère de Broglie, pour la Constitution du 25 février 1875, contre la loi sur l'enseignement supérieur, pour le scrutin de liste.  
Sénateur III° République : Du 23.08.885 au 03.01.1891. 
Député : Du 25.06.1865 au 23.08.1885 (5 législatures) 
Conseiller général : Élu aux élections du 12.02.1860, réélu  
en 1864, 1871, 1877, 1883, 1888 et 1895 pour le canton  
de Jumeaux.  
2- Camille GIROT-POUZOL, °31.01.1796 Le Broc,  
x 06.12.1830 Billom, +14.01.1858 Issoire 
3- Anne, Lucie LASTEYRAS, °09.04.1805 Billom 
4- Jean-Baptiste GIROT-POUZOL, °19.01.1753 Vodable, x 18.07.1786 Le Broc, 30.01.1822 y 
5- Jeanne FOURNIER, °19.06.1757 Brioude (43), +20.10.1843 Le Broc 
6- François, Marie LASTEYRAS,°14.04.1775 Billom 
(St Cerneuf), x 16.07.1804 Vollore 
7- Anne, Émilie DUMAS, °16.06.1783 Vollore 
8- Jacques, Philippe GIROT, notaire royal 
9- Magdeleine MANLHOT 
10- Maurice FOURNIER, °13.09.1731 Le Broc,  
x12.02.1755 Brioude (43), lieutenant en la justice du Broc 
11- Marguerite ROUX 
12- Joseph, Antoine LASTEYRAS, x 27.10.1760 Thiers (St Geneix), avocat en parlement 
13- Antoinette DELACHENAL 
14- Juste, Sébastien DUMAS, °17.05.1752 Vollore,  
x 02.09.1782 y, notaire public 
15- Marie, Lucie BRUGIERE, ° 16.08.1763 y 
 
GIROT-POUZOL Jean-Baptiste 
Grand-père du précédent 
°19.01.1753 Vodable, +29.01.1822 Le Broc 
Avocat.  
Partisan des réformes et des principes de la Révolution, il se fit remarquer parmi les plus ardents constituants, et prit part au serment du Jeu de paume et à la discussion sur la Constitution.  
Député : Du 07.09.1792 au 29.11.1802 (3 législatures) 
Partie : Plaine, modérés  
2- Jacques, Philippe GIROT, notaire royal 
3- Magdeleine MANLHOT 

GIROT-POUZOL Maurice, Camille 
Fils du précédent. 
°02.02.1796 Le Broc, +14.01.1858 Issoire 
Il rentra dans la vie parlementaire après la révolution de février. « Il s'est rappelé alors avec effroi, dit une biographie, qu'il avait de par le monde un frère fort compromettant aux yeux de la Montagne, comme ancien sous-préfet de Louis-Philippe, fort habile en élections et fort bien en cour, quand il y avait une cour. Mais il s'est souvenu, en même temps, de feu son père, le conventionnel, et le calme est rentré dans son âme.  
Député : Du 05.07.1831 au 02.12.1851 (3 législatures)  
Partie : Gauche dynastique, républicain modéré, centre  
gauche 
Conseiller général : Élu aux élections du 30.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 et le 13.06.1858. 
2- Jean-Baptiste GIROT-POUZOL,x18.07.1786 Le Broc 
3- Jeanne FOURNIER,°19.06.1757 Brioude (43), 
+20.01.1854 Le Broc 
4- Jacques, Philippe GIROT, notaire royal 
5- Magdeleine MANLHOT 
6- Maurice FOURNIER,°13.09.1731 Le Broc,  
x12.02.1755 Brioude  
7- Marguerite ROUX 
12- Guillaume FOURNIER 


GODEMEL Jacques 
°ca1779 Aigueperse, +07.02.1860 Riom 
Avocat. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance le 19.02.1831 
2- Claude GODEMEL, x01.09.1771 Aigueperse, avocat  
3- Françoise DUMONTEL 
4- Claude GODEMEL, x14.01.1744 y, notaire et  
procureur 
5- Gilberte BRIZARD 
6- François DUMONTEL,x05.11.1734 y, veuf Marie  
GRELICHE, marchand 
7- Claudine PITAT  
 
GODIVEL Charles, Joseph 
°ca1766,+25.03.1841 Besse 
Avocat.  
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal an  
VIII et conserva ces fonctions jusqu'au 27.05.1818. 
2- Guillaume GODIVEL, x06.02.1755 Besse, avocat 
3- Françoise ADMIRAT 
4- Jean GODIVEL 
5- Gilberte PERRON 
6- Pierre ADMIRAT,x04.11.1732 Valbeleix 
7- Antoinette de la CHASSIGNOLLE,°07.12.1709 y 
 
GODIVEL Charles, Joseph 
Petit-fils du précédent 
°13.11.1816 Besse, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848 sur le  
canton Besse (arr. Issoire). 
2- Charles, Louis, Guillaume GODIVEL, °19.04.1790,  
x22.08.1815 Besse, praticien  
3- Anne JARGOIS, °14.01.1794 Besse 
4- Charles, Joseph GODIVEL, °ca1765, x02.09.1788  
Besse, avocat, juge de paix  
5- Louise BOURNET 
6- Louis JARGOIS, °ca1768, x08.03.1791 Besse,  
marchand 
7- Marguerite JULLIARD  
 
GODONNECHE Paul, Jean, Marie, Annet 
°05.09.1899 La Tour d'Auvergne, +10.10.1993 St Germain  
Lembron 
Médecin.  
Il effectua ses études supérieurs à Clermont-Ferrand. 
Député : Du 30.11.1958 au 09.10.1962 ( 1 législature) 
Partie : Indépendants et paysans d'action sociale  
Maire de La Tour d'Auvergne. 
Chevalier de la Légion d'honneur (1953). 
Chevalier des Palmes académiques (1956). 
2- Henri, Michel GODONNECHE, °22.10.1872 Bagnols,  
x29.06.1898 y, +29.02.1943 La Tour d'Auvergne, médecin 
3- Marie, Zoé, Francesca MARTIN, 20.09.1873 Thiers 
4- Jean GODONNECHE,°23.01.1839 Larodde,  
x20.11.1868 Bagnols, marchand colporteur 
5- Marie VERDIER, °02.08.1849 y 
6- Jean-Baptiste MARTIN, °04.02.1827 Aubiat,  
x16.12.1869 CFD, +05.09.1895 Aubiat 
7- Marie, Hortense, Laure MERCIER,°24.12.1848 Dijon  
(21) 
8- François GODONNECHE,°20.05.1816 Larodde,  
x03.03.1835 Labessette 
9- Jeanne GUILLAUME, °10.04.1810 y  
10- Annet VERDIER, °12.12.1819 LTA, x30.10.1848  
Bagnols, cultivateur et aubergiste  
11- Jeanne BOUSSET, °15.02.1824 y 
12- Jean MARTIN,°10.07.1803 Cellule,x06.01.1826  
Aubiat 
13- Alexandre, Nicolas MERCIER 
14- Christine, Zoé FOUET 
 
GOMOT Pierre,Eugène, Hypolitte  
°12.10.1837 Riom, + 08.11.1927 Paris. 
Magistrat. 
Inscrit à l'union républicaine, il intervint dans la discussion des budgets des Beaux-Arts et de l'Agriculture. 
Président de la commission,en juin 1899,chargée d'étudier la proposition de loi tendant à faciliter la constitution et le maintien de la petite propriété rurale.  
Ministre de l'agriculture du 09/11/1885 au 07/01/1886 
Sénateur III° République :Du 04.01.1891 au 08.01.1927.  
Député : Du 01/01/1881 au 11/11/1889 (2 législatures) 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.11.1871, réélu  
le 12.08.1883 pour le canton de Riom Ouest.  
2- Martin, Gilbert GOMOT,°29.02.1796 Riom, x10.07.1806 y, greffier de la justice de paix 
3- Marie, Annie ALLARY, °17.12.1800 Riom 
4- François GOMOT, x19.07.1791 Riom, +22/02/1832 
5- Catherine DURIN, °26.01.1768 Riom 
6- Vital ALLARY, x25.09.1792 Riom, +19/10/1811 y 
7- Marguerite MORGET 
8- François GOMOT, x15.09.1744 Riom, procureur  
9- Marie BLANCHIER 
10- François DURIN,°04.08.1734 Riom, marchand 
11- Charlotte PORTIER  
12- Antoine ALLARY, de St Julien de Brioude (43) 
13-Marguerite PRADAL 
14- Marien (Nicolas) MORGET, x10.02.1766 Riom 
15- Antoinette DEAT 
 
GOURBEYRE Joseph, Alexis 
°23.11.1792, +28.10.1836 Cunlhat 
Notaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833 sur le  
canton de Cunlhat (arr. Ambert). 
2- Joseph GOURBEYRE, x01.12.1789 Cunlhat, notaire  
royal 
3- Anne ROCHON 
4- Pierre, Antoine GOURBEYRE, x07.02.1758 y 
5- Claudine DELAVAISSE 
6- Sébastien ROCHON 
7- Jeanne de SAINT QUENTIN  
 
GOUTAY Edmond, Jean-Baptiste 
°09.05.1820 Joze, + 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.08.1867, réélu  
le 08.10.1871 et le 04.10.1874 sur le canton de  
Sauxillanges.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1852, réélu  
en 1858, 1864 sur le canton Sauxillanges (arr. Issoire). 
Maire de Sauxillanges. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1181/70)  
2- Jean GOUTAY,°20.02.1782 Joze, x04.05.1813  
Moulins (03) 
3- Marie, Anne DELAN,°08.03.1793 Moulins (03) 
4- Guillaume GOUTAY, x25.11.1777 Pont du Château,  
Maire de Joze 
5- Marie, Anne PEROL 
6- Jacques DELAN, +<1813, médecin 
7- Elizabeth DENOZIER 
 
GOUTAY Robert  
°21.11.1804 St Mandé (94), +19.04.1889 Paris. 
Avocat. 
Il siégea à gauche, fut membre du comité des finances, et vota, avec les républicains modérés, pour le bannissement de la famille d'Orléans, pour le décret sur les clubs, contre les poursuites contre L. Blanc et Caussidière, contre l'abolition de la peine de mort, contre l'impôt progressif, contre l’incompatibilité des fonctions, contre l'amendement Grévy, contre la sanction de la Constitution par le peuple, pour l'ensemble de la Constitution, contre la proposition Râteau, contre l'interdiction des clubs.  
Sénateur III° République : Du 08.01.1882 au 19.04.1889  
Député : Du 23.04.1848 au 26.05.1849. 
2- Jean GOUTAY, x25.10.1795 Cournon d'Auvergne, surveillant des travaux du Parc de Vincennes 
3-Marie, Elizabeth PIALUT 
4- Jean GOUTAY,°ca1737, x15.02.1757 Chappes 
5- Marie BONNABEL,°ca1737, +<1795 
6- Robert PIALUT 
7- Marie DAMAINVILLE 
8- Guillaume GOUTAY, x08.02.1724 Joze 
9- Marie JOURSIER 
10- Jean BONNABEL, x17.01.1719 Chappes 
11- Jeanne COHADE  
 
GOYON Jules, Jean, François 
°07.12.1856 Besse, + 
Médecin. 
Conseiller général : Élu aux élections du 29.05.1887, réélu  
le 28.07.1889 pour le canton de Tauves.  Élu le 8.07.1895 
sur le canton de Besse. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  12.09.1886 sur le  
canton Tauves (arr. Issoire) 
2- François GOYON,°03.11.1811Pontaumur,x18.02.1856  
Besse, veuf Marguerite ESPINASSE, gendarme 
3- Françoise MALLET,°01.02.1832 Besse, veuve  
Antoine MIJOUL 
4- Michel GOYON 
5- Jeanne PHELUT, +19.01.1833 Pontaumur 
6- Antoine MALLET 
7- Marie REBOISSON, °ca1794, +08.01.1836 Besse 
 
GOYON-CHASSAIGNE Jean 
°10.07.1745 Courpière , +01.04.1814 Courpière 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréalanVIII  
2- Guillaume GOYON, x25.11.1723 Courpière, avocat 
3- Michelle LUGUET 
4- Grégoire GOYON  
5- Gilberte GRIPPEL 
6- Jean LUGUET, marchand, bourgeois 
7- Marie SABLONNIERES, +<1723  
 
GOYON-GOURBINE Jean, Félix, Hypolitte 
Petit-fils du précédent. 
°20.07.1800 Courpière, + 
Notaire, puis avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 18.08.1844, réélu  
le 03.09.1848,31.07.1852 et le 02 et 03.06.1855. 
Maire de Courpière. 
2- François GOYON,°02.03.1771 Courpière,x08.07.1799  
St Georges sur Allier,+18.04.1857 Courpière, percepteur  
3- Marie JOUVET,°18.03.1776 Busséol 
4- Jean GOYON, x25.01.1767 Courpière 
5- Marie, Gabrielle CHASSAIGNE, +04.06.1793 y 
6- Antoine JOUVET, +01.12.1818 Busséol, notaire royal 
7- Catherine DOUSSE, +20.12.1796 Busséol  
 
GRANET Charles, Auguste 
°25.07.1826 Viverols, +09.09.1889 Viverols 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.08.1867, réélu  
le 04.08.1871 et le 04.11.187 pour le canton de Viverols.  
Maire de Viverols. 
2- Jean-Pierre, Agathe GRANET ,°19.07.1783 Viverols,  
x27.07.1823 Cunlhat 
3- Anne, Marie, Eulalie MOTY, °12.10.1801 Cunlhat 
4- Jean GRANET 
5- Marie, Agathe ROBERT 
6- Antoine, Amable Ignace MORY, °ca1773, x30.09.1797  
Cunlhat 
7- Jeanne, Marie MARCLAND, °ca1771  
 
GRANGE Michel 
°27.10.1844 St Georges de Mons, + 20.10.1889 Manzat 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1880, réélu  
le 01.08.1886 pour le canton de Manzat. 
Maire de Manzat. 
2- Jean-Baptiste GRANGE,°24.10.1818 St Jacques  
d'Ambur, x16.06.1840 St Georges de Mons 
3- Marie CHARLES, +30.05.1823 Bromont 
4- Michel GRANGE,x05.05.1813 SJA 
5- Marie MAGNE,+12.12.1822 SJA 
6- Henry CHARLES 
7- Michelle MOSNIER  
 
GRANGIER de CORDES (baron) Louis, Joseph 
°29.11.1783 Riom, + 
Militaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.12.1836 sur le  
canton Rochefort-Montagne (arr. CFD) 
Officier de la Légion d'honneur (LH/1190/48
2- Pierre GRANGIER de CORDES, °13/.12.1752 Riom, +22.07.1818 Orcival  
3- Henriette de PIERRES de FONTENAILLES 
4- François GRANGIER, x 28.12.1751 Riom, écuyer, 
5- Marie, Anne DUBOYS de la LAMOTHE
6- René Antoine PIERRES 
7- Anne, Marguerite d'HARAMBURE
 
GRANGIER de LAMOTHE François 
Grand-pére du précédent
°22.11.1757 Riom, +22/04/1822 Chamalières 
Militaire.  
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal anVIII 
Maire de Clermont-Ferrand de 1809 à 1815.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1190/49
2- François GRANGIER de VEDIERE,°04.12.1722 Riom  
x28.12.1751 y, +20.06.1783 y, écuyer, conseiller du roi  
3- Marie, Anne DUBOYS de la LAMOTHE,°01.12.1724 y 
4- Pierre GRANGIER 
5- Jeanne RIGAUD de la CHABANNE,°13.06.1700 y 
6- François DUBOYS de LAMOTHE, écuyer, Sgr de Pessat 
7- Perrette de VISSAGUET  
 
GRASSION Laurent, Joseph 
°16.12.1865 Lempdes, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1892, réélu  
en 1895 et 1901 sur le canton Pont du Château (arr. CFD). 
2- Joseph GRASSION °16.05.1830 Lempdes, x24.04.1855 y, marchand de vin  
3- Anne BERTHET , °07.08.1833 y 
4- André GRASSION, °15.06.1805 y, x28.07.1829 y 
5- Anne GRASSION, °11.08.1803 y 
6- Étienne BERTHET,°22.11.1803 y, x20.02.1822 y 
7- Anne CLAVEL, °19.05.1804 y  
 
GROS Jean 
°07.07.1829 Monteignet (03), +31.01.1889 Chauriat 
Agriculture.  
Conseiller général : Élu aux élections du 06.04.1884 pour  
le canton de Vertaizon.  
Maire de Chauriat.  
2- Charles GROS,x26.02.1829 Monteignet (03), 
+29.12.1869 Cusset (03) 
3- Catherine MARTIN-DOUZAT 
4- Jean GROS, +20.01.1828 Biozat (03) 
5- Marie BAYARD 
6- Antoine MARTIN-DOUZAT 
7- Marguerite FAUCHEUX  
 
GUIBAIL Pierre 
°, +ca1814 
Conseiller général :Nommé par arrêté du 24 floréal anVIII 
Maire d' Avèze 
 
GUIBAIL Charles, Antoine 
°31.10.1802 Tauves, +18.03.1886 Avèze 
Magistrat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 et le 16.06.1861 pour le canton de Tauves. 
  Maire d'Avèze. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1226/28)  
2- Antoine GUIBAIL, x04.01.1791 Tauves, +<1853,  
notaire 
3- Catherine CHASTANIER,°ca1772,+12.03.1853 Tauves 
4- Charles, Antoine GUIBAIL 
5- Marie CHASSAING 
6- Joseph CHASTANIER ? X23.01.1766 Tauves (Notre Dame) 
7- Françoise CORNET-LACHEVRIERE  
 
GUILLEMIN-BETANT Étienne 
°15.11.1846 Thiers, + 
Fabricant de coutellerie. 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1880, réélu  
le 01.08.1886 et les 31.07 et 05.08.1886 pour le canton de  
Thiers.  
Maire de Thiers 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1237/49)  
2- Antoine GUILLEMIN,°12.03.1819 Arconsat,  
x25.10.1841 Thiers 
3- Gilberte TOUCHE °13.03.1824 Thiers 
4- François GUILLEMIN, °06.10.1781 Arconsat,  
x25.01.1808 y, charron 
5- Marie FONTBONNE,°09.04.1783 y, +16.04.1839 y  
6- Marien TOUCHE, °13.12.1777 Culhat, x29.12.1819  
Thiers, +25.11.1830 y, vigneron 
7- Claudine COLAS-PRADEL, °25.05.1787 Thiers  
 
GUILLEMOT Gilbert, Marie, Hercule 
°15.08.1799 Thiers, +31.12.1907 Paris 
Conseiller d'état 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.01.1859, réélu  
le 04.08.1867 pour le canton de Thiers.   
Commandeur de la Légion d'honneur (LH/1238/44)  
2- Antoine GUILLEMOT, °13.01.1750 Thiers, 
x13.02.1781 St Étienne (Notre Dame)(42) 
3- Catherine, Marie, Louise, Victoire ALLEON 
4- Joseph GUILLEMOT 
5- Jeanne de RIBEROLLES 
6- Jean , Louis ALLEON 
7- Antoinette, Fleurie MENARD  
 
GUYOT-DESSAIGNE Jean, François, Edmond 
°25.12.1833 Brioude (43), +31.12.1907 Paris 
Magistrat. 
Il étudia le droit à la faculté de Paris, fut reçu licencié en 1856 et docteur trois ans après, s'inscrivit comme avocat d'abord à Paris, puis à Clermont-Ferrand, et quitta ensuite le barreau pour la magistrature. Très dévoué alors au gouvernement de l'empereur, il devint successivement substitut à Clermont, chef du parquet d'Issoire, et avocat général près la cour d'appel de Riom. Nommé ensuite juge au tribunal de la Seine, il se démit de cette fonction en 1880, pour se retirer à Cunlhat (Puy-de-Dôme), avec le titre de juge honoraire.  
Député : Du 18.10.1885 au 31.12.1907 (6 législatures) 
Partie : Union républicaine, Radical, Gauche radicale 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.08.1880, réélu  
en 1886, 1892, 1895 pour le canton de Cunlhat.  
Maire de Cunlhat. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1253/78
2- Eugène, Jérôme GUYOT,°05.12.1806 Cusset (03),  
x04.03.1833 Brioude , ingénieur des ponts et chaussées  
3- Marie, Valérie GRENIER, °23.11.1810 Brioude 
4- James GUYOT, x25.11.1805 Cusset (03),  
5- Antoinette, Eugénie BARGHON,+05.11.1831 CFD 
6- Antoine GRENIER,°29.01.1781 Brioude, x29.04.1807y,  
avocat  
7- Marie, Thérèse, Guillemine LABASTIDE,°28.09.1783y  
+28.02.1821 y 
8- Jérôme GUYOT, de Vic le Comte 
10- Antoine BARGHON, de Mariol (03) 
12- Jean GRENIER, x18.11.1777 Brioude (St Jean) ,  
notaire 
13- Marie MAGNE 
14- Honoré, Augustin LABASTIDE (de), x07.10.1777  
CFD (St Bonnet), avocat 
15- Marie, Ursule PELISSIER  
 
GUYOT-LAVELINE Jean-Baptiste 
°15.08.1773 Vic le Comte, +19.10.1854 Vic le Comte 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833, réélu  
en 1839 et 1845 sur le canton Vic le Comte (arr. CFD). 
Maire de Vic le Comte 
2- Jérôme GUYOT,°ca1742, x25.11.1766 VLC 
3- Jacqueline GAUTTIER, °ca1743 
4- Pierre GUYOT, x09.11.1734 VLC 
5- Marie MARGERIDE 
6- Antoine GAUTTIER 
7- Thérèse DEPARADES  
 
GUYOT-LAVALINE Jean-Baptiste, Charles  
Petit-fils du précédent  
°15.07.1827 Vic le Comte,+04.02.1913 Vic le Comte 
Deux interventions seulement peuvent être notées au cours des dernières années de son mandat sénatorial. Le 17 mars 1890, il faisait un exposé sur les dispositions concernant la police rurale et administrative contenues dans le projet de code rural. Le 15 octobre 1891, il intervenait sur divers points du tarif général des douanes. 
Sénateur III° République : Du 05.01.1879. au 27.01.1900. 
Conseiller général : Élu aux élections du 20.07.1856, réélu  
en 1861, 1870, 1871, 1874, 1880,1886, 1892, 1898 pour  
le canton de Vic le Comte.  
Maire de Vic le Comte. 
2- Alexandre, Jérôme GUYOT-LAVALINE,°06.09.1800 y  
x13.11.1826 Clermont-Fd, +15.03.1856 VLC, notaire 
3- Jacqueline, Victorine TEALLIER,°16.01.1806 CFD
4- Jean-Baptiste GUYOT-GAUTTIER,°15.08.1773 VLC, 
x20.11.1795 Billom, +19.10.1854 VLC 
5- Marie FOURNET, °22.02.1774 Billom (St Loup)  
6- Louis TEALLIER, °30.05.1771 CFD (St Genès),  
x22.04.1805 Billom, avocat 
7- Jacqueline, Victoire FOURNET,°20.05.1783 Billom  
(St Loup) 
8- Jérôme GUYOT, x25.11.1766 Vic le Comte 
9- Anne MALEVAL 
10- Alexandre FOURNET, °ca1745,+03.12.1799 Billom  
11- Anne MALEVAL 
12- Louis THEALLIER, procureur 
13- Jacqueline GENEIX 
14- =10 
15- =11 
 
GUYOT-LAVELINE Jérôme, Alexandre 
Père du précèdent 
°06.09.1800 Vic le Comte, +15.03.1856 Vic le Comte 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 pour le canton de Vic le Comte.  
Maire de Vic le Comte.  
2- Jean-Baptiste GUYOT-GAUTTIER,°15.08.1773 VLC, 
x20.11.1795 Billom, +19.10.1854 VLC, notaire  
3- Marie,Anne FOURNET, °22.02.1774 Billom (St Loup) 
4- Jérôme GUYOT, x25.11.1766 VLC  
5- Jacqueline GAUTTIER 
6- Alexandre FOURNET, +03.12.1799 Billom 
7- Anne MALEVAL