HERBAUD-BERTRANDON Pierre 
°20.06.1827 Beaumont, +26.06.1890 Beaumont 
Entrepreneur de Travaux Publics 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
en 1874, 1880, 1886 sur Clermont Sud-Ouest pour l'arr. de  
CFD. 
2- André HERBAUD,°ca1786, +18.11.1859 Beaumont 
3- Antoinette BUSSIERE 
4- André HERBAUD, x08.02.1774 y 
5- Anne COUGOULET 
6- 
7-  
 
HIVER-COIFFIER Antoine, Joseph 
°15.09.1797 Cunlhat, +02.03.1861 Cunlhat 
Négociant 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu  
en 1858 sur le canton de Cunlhat (arr. Ambert). 
2- Antoine HYVERT, x24.01.1780 Cunlhat, marchand 
3- Marie BOREL, +12.08.1804 y 
4- Louis HYVERT, x19.08.1755 y, étaminier 
5- Marie COSSON 
6- Joseph BOREL, x05.07.1763 Olliergues 
7- Marie PALASSE  
 
HUGUET Claude, Marie 
°02.12.1783 Billom (St Loup), + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 30.11.1845 sur le  
canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
2- Jacques, Antoine HUGUET,x06.09.1779 Ris, avocat en  
parlement 
3- Antoinette DACHIER des TORANCHES 
4- Antoine HUGUET 
5- Françoise MIGNOT 
6- Gilbert DACHIER, x07.02.1752 Ris, notaire royal 
7- Anne de CHERVIER de FORION 
 
HUGUET François 
°10.11.1862 Seychalles, + 
Industriel. 
Conseiller général : Élu aux élections du 21.07.1901 pour  
le canton de Vertaizon  
2- Sébastien HUGUET, °11.09.1840 Moissat,x08.02.1862  
Seychalles 
3- Marie COURTY,°01.04.1845 y 
4- Jean HUGUET,x26.07.1836 Moissat, +<1862 
5- Jeanne JURY, +<1862 
6- Barthélémy COURTY,°13.11.1812 Seychalles,  
x21.02.1843 y 
7- Jeanne NUGEYRE,°19.08.1819 y  
8- Sébastien HUGUET, °04.11.1788 y (St Pierre),  
x20.02.1811 y 
9- Jeanne REGNAT, 22.09.1780 y 
10- Jean JURY, °05.12.1789 y, x05.02.1809 y 
11- Gabrielle RO(U) MEUF, °18.03.1779 y 
12- François COURTY, °22.07.1782 Seychalles,  
x24.02.1810 y 
13- Marie VACHER, °26.02.1789 y 
14- Antoine NUGEYRE, °15.11.1782 y, x10.02.1812 y 
15- Marie COURTY,°10.05.1788 , +<1843 
 
HUGUET Guillaume, Sébastien 
Frère du précédent 
°11.12.1867 Seychalles, + 
Exploitant agricole. 
Il est issu d'une famille de cultivateurs. Ses études secondaires achevées, il collabore à deux journaux locaux, le Moniteur du Puy-de-Dôme et la Terre d'Auvergne. Fermier lui-même d'un domaine important, il s'intéresse avant tout aux questions agricoles. C'est ainsi qu'on le retrouve notamment président du syndicat de motoculture du Puy-de-Dôme et vice-président du comité central de culture mécanique au ministère de l'Agriculture.  
Député : Du 16.11.1919 au 31.05.1928 (2 législatures) 
Partie : Radical et radical-socialiste 
Chevalier de la Légion d'honneur (19800035/1343/55685)  
 
HUGUET Jacques, Antoine 
Père de Claude, Marie 
°28.03.1751 Billom (St Loup), +30.07.1819 Riom 
Après la Constituante, il devint procureur-syndic à Clermont-Ferrand, fut élu député du Puy-de-Dôme au Conseil des Cinq-Cents , le 24 vendémiaire an IV, adhéra au coup d’État de brumaire, fut nommé préfet de l'Allier le 11 ventôse an VIII, et choisi, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, comme député du Puy-de-Dôme au Corps législatif. L'empereur lui donna, le 17 avril 1811, lors de la réorganisation des cours et tribunaux, un siège de conseiller à la cour impériale de Riom.  
Député : Du 16.10.1795 au 04.06.1814 (2législatures) 
Partie : Bonapartiste  
Maire de Billom 
2- Antoine HUGUET,°ca1719 , x07.07.1749 Joze, Ltn au  
baillage de Billom, avocat en parlement  
3- Françoise MIGNOT 
4- Jacques HUGUET,x15.02.1719 Chauriat, avocat 
5- Sabine ESCOT 
6- Jacques MIGNOT 
7- Catherine FOREST 
8- Antoine HUGUET 
10- Rémy ESCOT 
12- Antoine MIGNOT,x06.02.1718 Joze 
13- Anna BRUGIERE 
14- Jean FOREST 
15- Gabrielle GANNOING  
 
HUGUET Léon, Jean, Michel 
°22.07.1808 Billom, +29.01.1870 Billom 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 30.06.1855 , réélu  
en 1858 et 1864 sur le canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
Maire d'Espirat-Reignat. 
2- Guillaume, François HUGUET,°28.02.1775 Billom (St  
Cerneuf), x09.09.1798 Arlanc,+16.09.1866 Billom, notaire 
3- Marie, Michelle, Victoire VACHIER, °20.10.1778  
Arlanc,+17.07.1862 Billom 
4- François, Marie HUGUET,°ca1747, x21.01.1772  
Sauxillanges, +<1798, notaire 
5- Marie MATUSSIERE,°ca1750, +31.07.1817 Billom 
6- Jean-Baptiste VACHIER, x23.08.1774 Job, négociant 
7- Claudine, Françoise MOLIN

IMBERDIS-JOURNET Pierre, Amable 
°02.11.1782 Ambert, +28.12.1867 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 11.12.1842, réélu  
en 1848, 1852, 1858, 1864 sur le canton d'Ambert (arr.  
Ambert). 
2- Jean-Baptiste IMBERDIS 
3- Françoise CELEYRON 
4- Pierre IMBERDIS  
5- Marie, Thérèse GOURBEIRE, +<1782 
6- Antoine CELEYRON 
7- Jeanne, Marie DAURELLE 
 
IMBERT Jean, François 
°03.10.1777 Viverols, + 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 10.11.1833, pour  
le canton de Saint Anthème.  
Maire de Viverols. 
2- Claude IMBERT, x25.10.1773 St Anthème, avocat  
3- Angélique PELARDY 
4- Martin IMBERT 
5- Louise CALEMARD 
6- Martin, Joseph PELARDY 
7- Jeanne, Jacqueline COSTE-DUMENIL  
 
IMBERT Laurent, Charles, Attale 
Fils du précédent 
°25.07.1814 Viverols, + 
Notaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 13.05.1866, réélu  
en 1867 sur le canton de Viverols (arr. Ambert). 
2- Jean, François IMBERT, °03.10.1777 Viverols,  
x15.06.1803 y , notaire royal 
3- Marguerite, Jeanne, Benoîte GRANET, °21.03.1780 y 
4- Claude IMBERT, x25.10.1773 St Anthème, avocat 
5- Angélique PELARDY 
6- Jean GRANET 
7- Marie, Agathe ROBERT  
 
IMBERT Marin 
Frère du précédent. 
°25.05.1807 Viverols, +09.02.1877 Ambert 
Juge au tribunal civil d'Ambert 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu le 13.06.1858 pour le canton de Viverols.  
2- Jean, François IMBERT, x15.06.1803 Viverols  
3- Marguerite, Jeanne, Benoîte GRANET, °21.03.1780  
Viverols  
4- Claude IMBERT 
5- Angélique PELARDY 
6- Jean GRANET,°06.10.1751 St Beauzire (43),  
x05.02.1778 Lempdes (43),+16.02.1833 Viverols, notaire 
7- Marie, Agathe ROBERT, °10.02.1752 Lempdes (43),  
+12.08.1836 Viverols  
 
INGRAND François, Pierre 
°09.11.1756 Usseau (86), +21.07.1831 Paris 
Avocat. 
Il  était fils d'un ancien échevin de l'hôtel de ville de Poitiers. Il fit ses études classiques et son droit à Poitiers, se lit recevoir avocat, et exerça à Châtellerault. Le 9 décembre 1787, il adressa à l'assemblée provinciale du Poitou un Mémoire pour l'établissement d'une Société d'agriculture.  
Député : Du 15.10.1795 au 20.05.1797 
Partie : Gauche  
2- Pierre, Olivier INGRAND, x28.11.1753 Châttelrault  
(St Romain) (86), échevin de Poitiers 
3- Jeanne INGRAND 
4- David INGRAND, +<1753, échevin de Poitiers 
5- Marie de CUVILLE, +<1753 
6- Isaac INGRAND, +<1753, procureur du roi 
7- Anne PICAULT