LABROSSE (de) Louis  
°08.04.1806 Olliergues, + 
Juge. 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
le 2 et 3.06.1855, 19.06.1864 pour le canton d'Olliergues.  
2- Pierre,Étienne de LABROSSE,°20.07.1776 Olliergues,  
+01.02.1850 y 
3- Hélène de HAUTEROCHE 
4- Pierre, Jérôme de LABROSSE 
5- Anne, Marie, Michelle TEYRAS 
 
LABROSSE (de) Pierre, Étienne 
Père du précédent. 
°20.07.1776 Olliergues, +01.02.1850 Olliergues 
Juge de paix à Cunlhat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.12.1836, réélu  
le 11.12.1842 pour le canton de Cunlhat.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.11.1833 sur le  
canton d'Olliergues pour l'arr. d'Ambert. 
2- Pierre, Jérôme de LABROSSE,°28.09.1740 Olliergues,  
x03.10.1762 SAS 
3- Anne, Marie, Michelle TEYRAS de GRANVAL,  
°21.04.1741 SAS 
4- Pierre, Philippe de LABROSSE 
5- Jeanne PERIER de la GARDETTE 
6- Cosme, Damien TEYRAS de GRANDVAL 
7- Gilberte DALMAS  
 
LACHAL Raymond 
°04.05.1898 Marsac en Livradois , +11.01.1963 Ambert 
Employé caisse d'épargne. 
Au cours de ces deux législatures, il fit partie de la commission des pensions civiles et militaires et de la commission d'assurance et de prévoyance sociale. A ce titre il est l'auteur de plusieurs propositions de loi et de rapports concernant le régime des caisses d'épargne, l'assistance aux vieillards, infirmes et incurables et le régime des pensions militaires et civiles. Il se préoccupa aussi du sort et de l'affectation des orphelins de guerre et des soutiens de famille appelés sous les drapeaux.  
Député : Du 08.05.1932 au 31.05.1942 (2 législatures) 
Partie : Centre républicain , Républicains de gauche et des radicaux indépendants  
2- Jean, Mary LACHAL, °28.05.1873 Marsac en  
Livradois, x26.04.1897 y 
3- Marie, Euphrasie CHANTELAUZE,°12.11.1874 y 
4- André LACHAL,°28.07.1843 Champétieres,  
x21.05.1872 Marsac en Livradois 
5- Marie MAREYNAT,°21.04.1846 y 
6- Jean CHANTELAUZE,°22.02.1841 y, x04.08.1868 y 
7- Benoîte MATHEVET,°12.08.1847 Ambert 
8- Pierre LACHAL, °17.02.1802 Champétieres,  
x18.04.1834 y, +10.04.1857 y 
9- Anne BOITHIAS, °21.05.1809 y, +23.04.1870 y 
10- Antoine MAREYNAT,°02.04.1805 MEL,  
x28.06.1836 y , +10.06.1870 y 
11- Michelle HERITIER, °27.03.1816 y, +25.11.1871 y,  
dentellière  
12-Georges CHANTELAUZE,°17.10.1809y,  
x17.05.1836y 
13- Jeanne BALLOT, °02.06.18196 y, +07.02.1862 y 
14- Claude MATHEVET, °16.05.1807 Ambert,  
x27.10.1835 y, +29.01.1859 y 
15- Antoinette BOUCHER, °25.12.1808 St Martin des  
Olmes 
 
LACOMBE (de) Charles, Étienne 
°25.09.1832 Paris, +28.02.1904 Paris 
Journaliste. 
 Monarchiste orléaniste, il prit place au centre droit, s'inscrivit à la réunion des Réservoirs, fut membre des commissions de décentralisation, de l'enseignement primaire, des Trente, et vota pour la paix, pour les prières publiques, pour l'abrogation des lois d'exil, pour le 24 mai, pour la démission de Thiers, pour la prorogation des pouvoirs du Maréchal, pour la loi des maires, pour le ministère de Broglie, contre l'amendement Barthe, contre le retour à Paris, contre la dissolution, contre la proposition du centre gauche, contre l'amendement Wallon.  
Député : Du 08.02.1871 au 07.03.1876 (1 législature) 
Partie : Centre droit 
2- Étienne MERCIER de LACOMBE 
3- Marie, Louise NIGON de BERTY 
 
LACROIX François, Joseph, Marie Robert  
°28.07.1868 Clermont-Ferrand, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 21.07.1901 sur le  
canton Vic le Comte (arr. CFD). 
Maire de Pignols 
2- Maurice LACROIX, °11.03.1832 Pignols, x12.10.1857  
CFD, +14.09.1902 Pignols, négociant 
3- Delphine FARGETTE, °19.05.1833 Cellule,  
+22.09.1897 Pignols 
4- Jean-Baptiste LACROIX, °14.06.1790 Pignols,  
x10.01.1831 St Julien de Coppel, +14.06.1836 Pignols 
5- Gilberte ESCOT, °21.09.1797 St Julien de Coppel,  
+13.08.1849 Pignols 
6- Robert FARGETTE, +17.02.1851 Riom 
7- Marie, Christine BARBERIN  
 
LAGOUTTE François, Gilbert 
°12.11.1857 Beauregard l’Évêque,+ 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  09.06.1889 sur le  
canton Vertaizon (arr. CFD). 
2- Gabriel LAGOUTTE,°09.01.1819 BE, x18.02.1846  
Bouzel, +04.03.1894 BE 
3- Anne PLASSE, °20.10.1825 Bouzel 
4- Gilbert LAGOUTTE, °ca1786, x06.05.1813 BE 
5- Marie DEFFORGES 
6- Pierre PLASSE,° 11.04.1795 Bouzel, x18.02.1824 y 
7- Marie MARQUET,°25.03.1799 BE  
 
LAJAUNIE Jean, Armand 
°18.11.1836 Gaillan (33), + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 19.08.1883,.réélu  
le 28.07.1889, 12.10.1890 et le 28.07.1895 pour le canton  
d'Ennezat.  
2- Guillaume LAJAUNIE,°23.01.1814 Gaillan,  
x17.04.1835 y 
3- Marie JAGOT, °30.04.1812 Gaillan  
4- Jean LAJAUNIE 
5- Jeanne RAZEAU 
6- Jean JAGOT, charron 
7- Marie PITTET  
 
LALOUE Jean, Robin, Belair 
°12.11.1735 Montluçon (ND)(03), +25.01.1822 Paris 
Militaire. 
Il suivit la carrière militaire, fit les campagnes de Hanovre, de Corse et d'Amérique, devint capitaine de grenadiers, puis major dans le régiment de Hainaut, et obtint la croix de Saint-Louis. Ayant quitté le service avant la Révolution, il alla résider à Issoire.  
Député : Du 07.09.1792 au 01.07.1798 (2 législatures) 
Partie : Girondins, modérés  
2- Joachim ROBIN de BELAIR, conseiller du roy, receveur du grenier à sel de Montluçon 
3- Marie, Christine REMARD de St MARC 
 
LAMY Claude 
°07.05.1764 Lempdes, +27.05.1842 Veyre-Monton 
Procureur. 
Il fit un discours sur le 9 thermidor, attaqua le pouvoir exercé naguère par le comité de salut public et vit son élection annulée au 18 fructidor. En 1801, il fit partie de la députation qui alla féliciter le premier Consul, et, en 1804, assista, en qualité de président du canton de Veyre-Mouton, au couronnement de Napoléon.  
Député : Du 12.04.1797 au 26.12.1799 (1 législature) 
Partie : Royaliste 
Conseiller général : Nommé conseiller par décret impérial  
du 28.08.1808, renommé par ordonnance du roi du 19.02.1831. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1463/28
2- Barthélémy LAMY,°15.05.1735 Lempdes, +08.07.1779  
y, notaire, baillis et châtelain de Lempdes 
3- Antoinette D(O /AU)CHER,+25.10.1810 y 
4- Étienne LAMY, °12.10.1702 y, x07.06.1717 y,  
+12.04.1773 y, greffier de justice 
5- Marie LAURENS,°15.11.1702y, +11.04.1747 y 
6- Claude DAUCHER 
7- Jeanne VEYSSE ? 
8- Benoît LAMY, x10.11.1699 y 
9- Digne BEAUNE  
10- Pierre LAURENS 
11- Marguerite BRUN 
 
LAROCHE Alfred, Jean, François, Antoine  
°12.10.1839 Billom, + 
Notaire 
Conseiller général : Élu conseiller général aux élections du  
08.10.1871, réélu en 1874 et 1875 pour le canton Billom.  
2- François, Eugène LAROCHE, °05.03.1808 Billom,  
+17.04.1875 Billom  
3- Antoinette, Anne FAUCHERY, °22.07.1813 CLM, 
+10.08.1866 Billom 
4- Jean-François LAROCHE 
5- Françoise MOUILLET 
6- Antoine FAUCHERY ,°03.05.1787 Brousse (St Martin),  
x06.08.1811 Condat lès Montboissier  
7- Marguerite GIRON,°15.09.1790 CLM  
 
LAROCHE Ernest 
°04.10.1887 Chateldon, +08.12.1962 Puy-Guillaume 
Verrier. 
A la Chambre, Laroche, inscrit au groupe socialiste, appartint sous la législature de 1928 à la commission de l'hygiène, sous celle de 1936 à la commission de l'Algérie, des colonies et des pays de protectorat et sous l'une et l'autre à la commission des douanes. Dans la discussion des budgets des exercices 1930, 1931-1932 et 1932, il intervint sur les attachés commerciaux, sur les bagnes d'enfants, sur les sociétés de pêcheurs à la ligne, sur le malaise de l'industrie coutelière dans la région de Thiers, à laquelle il consacra également une intervention dans la discussion du budget de 1939.  
Député : Du 29.04.1928 au 31.05.1942 (2 législatures) 
Partie : Socialiste 
Titulaire de la Croix de guerre, de la Médaille militaire et  
de la Légion d'honneur.  
2- Louis LAROCHE,°03.01.1858 Vichy (03),x 22.12.1885  
Chateldon, ferblantier 
3- Marie BAUCHER,°05.04.1868 y 
4- Claude LAROCHE,°14.05.1811 Vichy, x01.06.1841y,  
+02.05.1865 y, menuisier 
5- Marie REGNIER,°12.01.1823 y 
6- Antoine BAUCHER, °29.09.1837 Ris, x26.04.1864  
Chateldon,+05.08.1885 y, boucher 
7- Marie CARTAILLER, °22.02.1857 y 
8- Antoine LAROCHE,+20.09.1838 Vichy 
9- Gabrielle PERARD, +07.01.1831 Cognat-Lyonne (03) 
10- Martin REIGNER 
11- Gilberte BEAUPARLANT 
12- Pierre BAUCHER,°17.07.1809 Ris, x22.05.1832 y 
13- Marguerite GAMET,°18.04.1817 
14- Claude CARTAILLER, °04.01.1817 Chateldon,  
x16.06.1846 y  
15- Jeanne DELOTTE,°ca1826 Puy-Guillaume 
 
LAROCHE Eugéne, François 
Père d'Alfred 
°05.03.1808 Billom,+17.04.1875 Billom  
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
en 1855 et 1864 pour le canton de Billom.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.11.1848 sur le  
canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
Maire de Billom.  
2- Jean, François LAROCHE,°26.01.1779 Billom (St  
Cerneuf), x18.08.1800 y, +30.05.1854 y, notaire 
3- Françoise MOULIER,°21.04.1782 Billom (St Cerneuf)  
+<1854 
4- Gabriel LAROCHE, notaire, juge de paix 
5- Claudine PETIT,+<1808 
6- Joseph MOUILLET, x22.09.1778 Billom (St Cerneuf) ,  
marchand 
7- Gabrielle PALLET  
 
LAROCHE Henri, Annet, Mary 
°28.02.1826 Domaize, +28.12.1898 Ardes 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1875, réélu  
le 04.11.1877 pour le canton de Jumeaux.  
Maire de Jumeaux. 
2- Antoine LAROCHE, °20.02 .1787 Domaize,  
x12.01.1813 Brousse, +17.05.1863 Domaize 
3- Jeanne FAUCHERY ,°ca1794 Brousse, +09.05.1875  
Domaize 
4- Joseph LAROCHE,°19.03.1738 Domaize,x13.01.1767y 
5- Anne FAUCHERY 
6- Antoine FAUCHERY, x08.02.1774 Brousse, +<1813 
7- Catherine BOUFFON, °ca Sugères 
 
LAROCHE Jules, Jean-Baptiste 
°09.07.1818 Clermont-Ferrand, + 
Greffier au tribunal civile de CFD. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections de 1853, réélu en 1855  
sur le canton Clermont-Sud pour l'arr. de CFD. 
2- Robert LAROCHE, x30.05.1808 CFD (section Sud) 
3- Marie, Jacqueline FAUVERTEIX,°26.09.1785 CFD  
(NDP) 
4- Gabriel LAROCHE, 
5- Claudine PETIT 
6- François FAUVERTEIX, x29.11.1780 Tourzel- 
Ronzières, greffier au tribunal civil de 1° instance. 
7- Françoise GIROT, originaire de Vodable 
 
LAROCHE-FAUVERTEIX Robert 
Père du précédent. 
°11.01.1784 Billom (St Cerneuf), + 
Avoué. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 25.11.1883, réélu  
en 1839, 1845 et 1852 sur le canton Clermont-Sud pour  
l'arr. de CFD. Démissionne le 23.07.1853. 
2- Gabriel LAROCHE,°ca1744, +08.05.1817 Billom,  
notaire  
3- Claudine PETIT 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
LAROCHE-FONTENILLE (de), vicomte 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royale du  
11.07.1827. 
Maire de Savennes. 
 
LASTEYRAS François, Marie 
°13.04.1775 Billom, +21.02.1852 Billom 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Nommé par ordonnance royale du  
11.07.1824. 
Conseiller général : Éluaux élections du 24.11.1833 , réélu  
le 11.12.1842 pour le canton de Billom.  
Maire de Billom 
2- Joseph, Antoine LASTEYRAS,x27.10.1760 Thiers (St  
Genès), avocat en parlement 
3- Antoinette LACHENAL 
4- Louis LASTEYRAS 
5- Marie POISSON 
6- Jacques DELACHENAL, x14.01.1838 Thiers (St  
Genès), négociant  
7- Françoise HENRY  
 
LASTEYRAS Gervais 
°17.10.1809 Thiers, +07.02.1854 Thiers 
Pharmacien. 
Il prit place à gauche, fit partie du comité du commerce, parut plusieurs fois à la tribune, et vota généralement avec la fraction la plus avancée du parti démocratique : contre le rétablissement du cautionnement, contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière, contre le rétablissement de la contrainte par corps, pour l'abolition de la peine de mort, pour l'amendement Grévy, pour l'abolition du l'emplacement militaire, pour le droit au travail, pour l'ensemble de la Constitution, contre la proposition Rateau, pour l'amnistie, contre les crédits de l'expédition de Rome pour la mise en accusation du président, et de ses ministres, pour l'abolition de l'impôt des boissons.  
Député : Du 23.04.1848 au 02.12.1851 (2 législatures) 
Partie : Gauche, Montagne 
2- François LASTEYRAS,°10.06.1781Egliseneuve près  
Billom, x01.12.1808 St Gervais d'Auvergne,+16.10.1857  
Thiers, pharmacien  
3- Louise FAVIER, °12.10.1787 St Gervais d'Auvergne, 
+22.11.1839 Thiers 
4- François LASTEYRAS,°ca1740, x03.09.1771 Veyre- 
Monton, +02.12.1802 Egliseneuve près Billom 
5- Antoinette TIXIER,°20.07.1754 Veyre-Monton,  
+29.07.1837 Egliseneuve près Billom 
6- Gervais FAVIER,°ca1760,x22.08.1784 Neuf-Église 
7- Françoise FOURNIER,°ca1766, +19.12.1788 SGA 
10- Estienne TIXIER, x 04.09.1753 Tallende (Le Majeur)  
11- Françoise MONESTIER,°ca1732
12- François FAVIER, x27.02.1759 St Gervais d'Auvergne 
13- Geneviève ARCHIMBAULT 
14- Jean-Baptiste FOURNIER, x01.02.1763, notaire royal 
15- Marie, Anne CHOMETTE  
 
LASTIC (de) Annet, Joseph 
°02.02.1772, +22.10.1866 Parentignat 
Militaire.  
Député du Cantal de 1828 à 1830. 
Nommé par ordonnance royale du 02.11.1814. 
2- Annet de LASTIC, x20.01.1768 Langeac (43),  
+23.03.1784 y 
3- Marie, Magdelaine, Pétronille VEALLE DUBLAU 
4- Annet de LASTIC, x08.07.1720 St Flour (15), écuyer 
5- Anne, Marie, Marguerite de COSTES 
6- Amable VEALLE DUBLAU 
7- Marie, Magdelaine, Pétronille DUFRAISSE  
 
LAVAL Pierre, Jean, Mary  
°28.06.1883 Chateldon, +15.10.1945 Fresnes (94). 
Avocat. 
Benjamin d'une famille qui comptait trois garçons et une fille. La maison était une modeste demeure : hôtellerie, avec toujours cinq chevaux à l'écurie, complétée par un petit café. Dans une pièce voisine était la boucherie où son père officiait.  
Ministre des Travaux publics du 17.04 au 29.10.1925, de la Justice du 09.03 au 19.07.1926, du Travail et de la  
Prévoyance sociale du 02.03 au 13.12.1930, des Colonies  
du 09.02 au 08.11.1934, des Affaires étrangères du  
13.10.1934 au 7.06.1935.  
Sénateur III° République : Du 09.01.1927 au 24.01.1936 ( pour le département de la Seine) et du 25.01.1936 au 31.12.1944 (Puy-de-Dôme). 
2-Gilbert LAVAL, °01.03.1946 Chateldon, x05.09.871 y, boucher 
3- Claudine TOURNAIRE, °08.10.1851 Puy-Guillaume               4- Jean-Baptiste LAVAL, x03.10.1843 Chateldon, vigneron 
5- Françoise SERVAGNET                                                  6- Jean TOURNAIRE,°15.01.1823 Limons,x10.11.1846 y 
7- Denise, Marie PLANCHE, °03.07.1825 y 
8- Claude LAVAL, x26.04.1813 Chateldon, vigneron 
9- Marguerite DASSAUD  
10- Mathieu SERVAGNET, x07.02.1818 y, vigneron               11- Anne DECOMBE 
12- Antoine TOURNAIRE, x07.05.1822 Limons 
13- Claudine ROCHE, +30.05.1840 y 
14- Guillaume PLANCHE,°19.05.1800 y, x10.04.1822 y           15- Marguerite LAFAYE, °06.04.1791 y  
 


    


LAVILLE André, Gilbert, Adolphe 
°06.06.1831 Montaigut en Combrailles, 
+06.08.1912Paris 
Notaire. 
Ce propriétaire aimait à se pencher sur le sort des humbles. « Il faut que la Chambre nouvelle, disait-il en 1893, vote une série de lois sociales qui assurent aux travailleurs non seulement la vie matérielle, mais leur existence et leur vieillesse contre les accidents et les infirmités. C'est là le vrai socialisme qui n'exproprie personne mais qui demande à la solidarité de veiller sur tous les membres de la grande famille humaine ».  
Député : Du 21.08.1881 au 31.05.1906 (6 législatures) 
Partie : Union républicaine 
Conseiller général : Élu aux élections du 20.07.1856, pour  
le canton de Montaigut en Combrailles.  
Maire de Montaigut. 
Chevalier de la Légion d'honneur ( LH/1507/72)  
2- Jean, Auguste LAVILLE, °12.11.1800 St Eloy les  
Mines,x27.08.1827 Montaigut en Combrailles, notaire  
3- Marie, Amélie CHEVALIER, °15.08.1804 y 
4- Jacques LAVILLE, °11.02.1769 Virlet, x15.02.1798 St  
Eloy les Mines, +13.04.1804 
5- Gilberte MALE °03.01.1783 St Eloy les Mines  
6- André CHEVALIER, °ca1767,+01.12.1833 Montaigut  
en Combrailles, notaire 
7- Anne, Françoise de PANEVINON,+22.02.1828 y 
8- Jean LAVILLE, °ca1738, x28.08.1764 Virlet 
9- Marie MICHARD, °ca1740, 
10- Gilbert MALE,x03.03.1772 St Eloy les Mines,+<1798 
11- Marie ROCHE 
12- Pierre CHEVALIER,°ca1734,x26.01.1761 Montaigut  
en Combrailles, +04.04.1808 y  
13- Michelle CHAPUZET 
14- Antoine, Mathieu de PANEVINON  
15- Antoinette de la GRANGE  
 
LAVILLE Jean, Auguste 
Père du précédent  
°, +08.10.1855 Montaigut en Combrailles 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 pour canton de Montaigut en Combrailles.  
2- Jacques LAVILLE, °11.02.1769 Virlet, x15.02.1798 St  
Eloy les Mines,+13.04.1804 St Priest (03) 
3- Gilberte MALE,°03.01.1783 St Eloy les Mines 
4- Jean LAVILLE, °ca1738, x28.08.1764 Virlet 
5- Marie MICHARD,°ca1740 
6- Gilbert MALE, x03.03.1772 St Eloy les Mines,+<1798 
7- Marie ROCHE  
 
LAUZANNE (vicomte de) Edgard, Marie, Joseph,  
Philibert  
°19.07.1848 Clerlande, + 
Profession.  
Conseiller général : Élu aux élections du 09.03.1890, pour  
le canton d'Ennezat.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.11.1877 sur le  
canton d'Ennezat (arr. Riom) 
Maire de Clerlande. 
2- Amable, Jacques, Philippe de LAUZANNE,  
°22.05.1807 Riom , x28.02.1841 CFD, +19.03.1895 Riom 
3- Louise, Victoire de GENESTET de SAINT DIDIER,  
°28.02.1823 Lyon , +09.12.1872 Clerlande 
4- Amable de LAUZANNE 
5- Marie, Antoinette FLEURY de FRETAT 
6- Louis PALAMEDE de GENESTET de ST DIDIER, 
+04.08.1839 Le Mont-Dore  
7- Louise, Laure de BESSE  

LAVIGNE Étienne, Jacques, Marie 
°08.06.1813 Ambert, + 
Notaire. 
Il prit place à gauche, fit partie du comité de la marine, et vota pour le bannissement de la famille d'Orléans, contre les poursuites contre Caussidière, contre l'abolition de la peine de mort contre l'impôt progressif, contre l'incompatibilité des fonctions, contre l'amendement Grévy, contre la sanction de la Constitution par le peuple, pour l'ensemble de la Constitution, contre la proposition Rateau, contre l'expédition de Rome.  
Député : Du 23 .04.1848 au 26.05.1849 (1 législature) 
Partie : Gauche 
2- Nicolas, François LAVIGNE,°26.07.1784 Tours sous  
Meymont,x15.09.1812 Ambert, avoué 
3- Michelle, Anne, Marie ARTAUD,°08.12.1788 
4- Jacques, Marie LAVIGNE,x 07.10.1783 TSM, notaire  
royal 
5- Jeanne GOYON  
6- Étienne ARTAUD,x21.10.1777 Ambert 
7- Louise BESSEYRIAS 
8- Jacques, Marie LAVIGNE,x13.11.1752, notaire royal 
9- Benoîte DUBIEN 
10- Gabriel GOYON, °ca1720, x13.02.1747 Courpière,  
avocat en parlement  
11- Geneviève BELIN,°ca1724 
12- Vital ARTAUD,°ca1718 Ambert, x29.08.1741 St  
Ferréol les Côtes 
13- Damiane FAIDIDES, °ca1717 y 
14- Claude BESSEYRIAS, x23.11.1751 Ambert 
15- Benoîte MATHIAS  
 
LAVIGNE Nicolas, François 
Grand-père du précédent  
°26.07.1784 Tours sur Meymont, +12.04.1842 Ambert 
Notaire. 
Conseiller général :Nommé par ordonnance du roi du  
19.02.1831. 
2- Jacques, Marie LAVIGNE 
3- Jeanne GOYON 
4- Jacques, Marie LAVIGNE 
5- Benoîte DUBIEN 
6- Gabriel GOYON 
7- Geneviève BELIN 

LECOQ Henri 
°28.08.1858 Lyon V, + 
Sylviculteur.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.08.1885, réélu  
le 28.07.1895 et le 21.07.1901 pour le canton de Menat.  
Maire de Neuf-Église. 
Chevalier Mérite agricole. Officier d'académie. 
Chevalier de la Légion d'honneur (19800035/267/35652
2- Félix LECOQ, °20.04.1805 Avesmes (59), inspecteur  
général des Écoles Vétérinaires, Chevalier de la Légion  
d'honneur (LH/1537/10)  
3- Caroline LAURON, °ca1836 
 
LECOURT D'HAUTERIVE Jean, Antoine, Marie 
°13.12.1756 Clermont (ND du Port) ,+17.08.1859 CFD 
Militaire. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royale du  
20.05.1818. 
2- François LECOURT de St AIGNE,x 17.01.1752  
Clermont (ND du Port) . 
3- Jacquette, Marguerite de CHAZERAT 
4- Jean LECOURT,x07.09.1717 Clermont (St Genès) 
5- Anne, Françoise ROCHETTE 
6- Antoine, François de CHAZERAT, x14.12.1723  
Clermont (ND du Port) 
7- Claude, Amable de RIBEYRE 

LECOURT de ST-AIGNE Pierre, Antoine 
Frère du précédent. 
Militaire. 
Conseiller général :Nommé par ordonnance royale du  
21.06.1826. 
 
LEDIEU-BAZIN Antoine 
°14.11.1834 Ambert, +08.08.1900 Ambert 
Industriel . 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1892, réélu  
en 1898 pour le canton d'Ambert.  
Conseiller d' arr.: Élu aux élections du 15.10.1871, réélu  
les 01.08.1880 et 01,08.1886 sur le canton d'Ambert pour  
l' arr. d'Ambert. 
Maire d'Ambert. 
2- Jean-Baptiste LEDIEU,°15.08.1802 Ambert,  
x21.01.1834 Ambert 
3- Jeanne, Antoinette, Clara COSTES,°07.03.1809 y  
4- Antoine LEDIEU, x06.05.1788 Ambert 
5- Antoinette, Jeanne PONCHON 
6- Vital COSTES,°08.12 .1767 Ambert, x15.06.1803 y,  
géomètre 
7- Antoinette, Marie Anne PONCHON,°06.02.1782 y  
 
LEDRU Agis, Léon 
°31.05.1816 Clermont-Ferrand, +05.10.1885 CFD 
Architecte.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
le 05.10.1874 pour le canton de Clermont Nord.  
Maire de Clermont-Ferrand de 1871 à 1874. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1543/46
2- Charles, François LEDRU,°09.10.1778 Paris,  
x12.07.1815 CFD, architecte 
3- Émilie ABRAHAM,°31.01.1795 CFD,+04.03.1835 y 
4- Pierre, Charles LEDRU,+27.08.1814 Paris 
5- Marie, Louise, Antoinette FERON 
6- Claude,Jean-Baptiste ABRAHAM,°21.06.1768 CFD,  
x27.12.1795 y, +04.05.1815 y 
7- Madeleine, Antoinette GAULTIER de BIAUZAT,  
°22.10.1773 Ambert, +03.07.1845 CFD 

LEGUAY Gilbert  
°12.05.1839 Clermont-Ferrand, +14.11.1896. 
Notaire. 
Il s'assit à la gauche de la Chambre, vota avec la majorité pour les divers ministères de la législature, et, en dernier lieu, pour le rétablissement du scrutin d'arrondissement, pour l'ajournement indéfini de la révision de la Constitution (14 février 1889), pour les poursuites contre trois députés membres de la Ligue des patriotes, pour le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse, pour les poursuites contre le général Boulanger  
Sénateur III° République : Du 16.06.1889au 03.01.1891. 
Député du 18.10.1885 au 11.11.1889 (1 législature) conseiller général aux élections du 08.10.1871, réélu  
le 04.10.1874 pour le canton de Randan. 
Maire de Randan. 
Légion d'honneur : Commandeur, côte LH/1564/74 
2- Louis, Guillaume LEGUAY 
3- Louise, Gabrielle de LAVAL  
 
LENEGRE-ROUGET Jean-Baptiste 
°02.09.1824 Besse, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.08.1867, réélu  
en 1871, 1877, 1883, 1889 sur le canton Besse (arr.Issoire). 
2- François LENEGRE, °09.11.1788 Besse, x12.02.1816  
St Victor la Rivière, +28.07.1867 Besse 
3- Anne PLANEIX, °30.04.1791 SVR, +24.02.1858 Besse 
4- Jean-Baptiste LENEGRE,°ca1756, x28.06.1784  
Compains, marchand 
5- Françoise TARTIERE, °ca 1763, marchande 
6- Guillaume PLAN(E/A)IX, x22.01.1788 SVR 
7- Marguerite CHAUDERON  

LENORMANT, baron de FLAGEAC, Jean, Jacques 
°15.04.1754 Riom, + 
Militaire.  
Conseiller général : Nommé par ordonnance du 24 floréal  
an VIII e trenommé par décret impérial du 28.08.1808. 
Maire de St Georges d'Aurac. 
2- François, Nicolas LENORMANT,x15.09.1751 Roche  
d'Agoux, écuyer, receveur  
3- Magdeleine ROLLET de LAURIAT 
4- Jean, Jacques LENORMANT 
5- Marie MAUBET de RIOUX 
6- Joseph ROLLET de LAURIAT, trésorier général de  
France 
7- Marguerite JOUVANCEAU  
 
LENORMANT de FLAGEAC, Philibert 
Fils du précédent 
°02.05.1791 Flageac (43), + 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833, pour  
le canton de Saint Amant Tallende. 
2- Jean, Jacques LENORMANT de FLAGEAC,  
x12.10.1786 CFD (NDP) 
3- Marie, Magdeleine, Pétronille RECHIGNAT des  
MARRANTS,°03.01.1761 y 
4- François, Nicolas LENORMANT,+<1786 
5- Magdeleine ROLLET de LAURIAT,+<1786 
6- Annet, Jean RECHIGNAT, x18.02.1760 CFD (NDP),  
chevalier, conseiller à la cours des aides 
7- Jeanne, Marie TALEMANDIER, +<1786  
 
LEPELLETIER D'AUNAY,Charles, Claude, Théobald 
°18.05.1806 Paris, + 
Militaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848, réélu  
en 1852, 1858,1864 sur le canton Veyre-Monton (arr. CFD) 
Maire d'Orcet 
2-Étienne, Hector LEPELLETIER D'AUNAY,°03.10.1777  
Aunay (58),+10.01.1851, député de la Niévre 
3- Angélique, Marie,Adélaïde GUERRIER 
4- 
5- 
6- 
7-  

LHERITIER Benoît 
°17.09.1786, + 
Juge de paix.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu  
en 1836 sur le canton de St Germain l'Herm (arr..Ambert). 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
LHERITIER Jean, Philippe  
°25.11.1854 Champétières, + 
Manufacturier. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1892 , réélu  
en 1895 sur le canton d'Ambert (arr. Ambert). 
Maire de Champétières. 
2- Jean, André, Martin LHERITIER,°13.06.1816  
Champétières, +20.10.1894 y 
3- Félicité, Magdeleine CARLE, °03.02.1829 La Chapelle  
Geneste (43)  
4- Jean, Philippe LHERITIER, °11.06.1783 Champétières,  
x19.11.1805 y, +02.09.1869 y, marchand 
5- Reine GARAIT, °13.06.1787 Marsac en Livradois,  
+29.10.1854 Champétières 
6- Jean-Baptiste CARLE 
7- Euphrasie LANGLADE 
 
LHERITIER Noël 
°21.06.1832, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 07.06.1874,  réélu  
en 1877 et 1883 sur le canton Ardes (arr. Issoire). 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7-  

LUZUY de MAILLARGUES Auguste 
°11.03.1802 Ardes sur Couze, +23.04.1865 Ardes 
Militaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 26.09.1847,réélu  
le 31.07.1852 pour le canton d'Ardes. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu  
en 1836 et 1842 sur le canton Ardes (arr. Issoire). 
Maire d'Ardes.  
2- Gabriel, Hubert LUIZUY de MAILLARGUES 
3- Marie TEILLARD de NOZEROLLES 
 
LUZUY de MAILLARGUES Gabriel 
Fils du précédent.  
°20.11.1839 Ardes sur Couze, +17.11.1893 CFD 
Conseiller général : Élu aux élections du 13.08.1865, réélu  
constamment jusqu'à son décès pour le canton d'Ardes.  
2- Gabriel, Auguste LUZUY de MAILLARGUES,  
x18.09.1832 Billom 
3- Louise LASTEYRAS,°19.02.1813 Billom 
4- Gabriel, Hubert LUIZUY de MAILLARGUES 
5- Marie TEILLARD de NOZEROLLES 
6- François, Marie LASTEYRAS,°13.04.1775 Billom,  
x17.04.1804 Vollore-Ville,+21.02.1852 Billom 
7- Anne, Émilie DUMAS,°16.06.1783 Vollore-Ville,  
+08.04.1835 Billom