MADIEU Antoine 
°18.11.1766 Thiers , +09.04.1834 Dorat 
Avocat. 
Procureur-syndic du district en 1792, puis juge de paix, commissaire près le tribunal de police correctionnelle, et enfin procureur impérial à Thiers. 
Député : Du 12.05.1815 au 13.07.1815 (1 législature) 
Partie : Bonapartiste 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 3 ventose an X,  
réélu en l'an XI, renommé par ordonnance du roi le  
19.02.1831.  
2- Antoine MADIEU, x04.03.1764 Thiers (St Genès),  
négociant 
3- Marie CHARBONNET 
4- Michel MADIEU, x26.09.1730 y, +<1764, procureur  
5- Françoise VALLIERE, +<1764 
6- Claude CHARBONNET, x13.01.1728 y, négociant 
7- Marie CUSSON, °09.04.1708, +<1764 
10- Jean VALLIERE, marchand boulanger 
11- Françoise PABIOT 
12- Claude CHARBONNET, x08.07.1692 y, marchand 
13- Anne BATIC(SS)E 
14- Hierosme CUSSON, x16.08.1701 y,+<1728, papetier 
15- Hierosmine MERET, °12.07.1675 
 
MAIGNET Ernest, Chrysostome 
°09.07.1758 Ambert, + +28.10.1854 Ambert 
Avocat. 
Après la chute de Robespierre, Rovère dirigea contre Maignet des attaques incessantes et parvint à le faire décréter d'accusation, le 15 germinal an III. L'amnistie de brumaire an IV rendit Maignet à la liberté; il retourna dans son pays natal et y exerça la profession d'avocat.  
Député : Du 06.09.1791 au 26.10.1795 et du 12.05.1815  
au 13.07.1815 (3 législatures) 
Partie : Montagne, Gauche 
2- Étienne MAIGNET, °ca1730, ++09.03.1798 Ambert,  
notaire royal 
3- Anne SERENDAT, °ca1734, +26.09.1769 Ambert 
4- Bertrand MAIGNET, +<1772 
5- Marie MAIGNET, +<1772 
6- Christophle SERENDAT 
7- Françoise VIGNOLLE 
 
MAIGNOL Jacques 
°20.08.1780 Artonne, +06.02.1858 Artonne  
Magistrat. 
 Il siégea au centre gauche, combattit la politique ministérielle, vota contre les lois de septembre, d'apanage et de disjonction, contre l'adresse de 1839. et obtint le surnom d' « incorruptible » pour l'énergie avec laquelle il résista aux avances dont il fut l'objet de la part des ministres. Aussi le gouvernement mit-il tout en œuvre pour lui faire échec; il y réussit  
Député : Du 08.06.1833 au 02.02.1839 (3 législatures) 
Partie : Centre gauche 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/2790/39)  
2- Gilbert MAIGNOL, x09.02.1779 Vichy (03) 
3- Marie, Genèse, Nicolas, Magdeleine SAURET 
4- Gilbert MAIGNOL, x09.02.1751 Artonne 
5- Marie ROZIER 
6- Jacques SAURET, x09.02.1751 Vichy 
7- Magdeleine MANDON 
8- Michel, Louis MAIGNOL 
9- Gilberte TREILHES 
10- Gilbert ROZIER, xx03.06.1726 Artonne 
11- Magdeleine COURNON 
12- Pierre SAURET 
13- Marguerite DENIER 
14- Jean-Baptiste MANDON, °ca Effiat, x16.01.1713  
Thiers (St Genès) 
15- Magdeleine RAPIN 
 
MAISON Étienne, Henry 
°30.10.1847 Le Quartier, +20.06.1937 St Gervais  
d'Auvergne 
Pharmacien. 
A la Chambre, il s'inscrivit au groupe des radicaux-socialistes ; il prit part aux travaux de la commission d'assurance et de prévoyance sociale mais on ne l'entendit jamais dans un débat public.  
Député : Du 24.04.1910 au 31.05.1914 (1 législature) 
Partie : Républicains radicaux-socialistes 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1892. réélu en 1895 et 1901 sur le canton de St Gervais d'Auvergne (arr. Riom)
2- Antoine, Benoît MAISON, °09.04.1809 Aigueperse,  
x31.01.1837 Le Quartier, menuisier   
3- Jeanne AURAIS, °15.11.1815 y 
4- Jacques MAISON,°01.04.1780 Aigueperse,x09.04.1799  
y, tisserand 
5- Gilberte DOUTRE, °21.09.1774 y 
6- Jacques AURAY, °27.05.1777 Le Quartier, x13.02.1809  
Aigueperse, +20.03.1822 Le Quartier  
7- Marie BATHIAS, °30.08.1791 Neuf-Église,  
+08.12.1818 Le Quartier  
8- François MAISON, x10.07.1777 Aigueperse, +<1809,  
tisserand 
9- Colette BRUN, +<1809   
10- Antoine DOUTRE,x 09.07.1772 y, +<1799, boulanger 
11- Marie RAPOUTET,°09.08.1747 y,+20.11.1828 y 
12- Gilbert AURAY,x07.02.1763 Le Quartier, marchand 
13- Marie VIALETTE 
14- Annet BATHIAS,°ca1754,x11.02.1771 Neuf-Église,  
meunier 
15- Magdeleine PEYNET  
 
MAISONNEUVE Michel 
°17.02.1805 Tours sur Meymont, +30.08.1873 Ambert 
Avoué. 
Conseiller général : Élu aux élections du 13.04.1866 pour  
le canton de Saint Anthème.  
Maire d'Ambert  
2- François MAISONNEUVE,°06.05.1805 Cunlhat,  
x22.01.1800 Ravel, notaire 
3- Rose COSTILLE,°22.02.1774 Moissat (St Pierre) 
4- Michel MAISONNEUVE,x09.02.1767 Tours sur  
Meymont, +<1800 
5- Marie DUCHIER 
6- Charles, François COSTHILES,x24.01.1774 Cunlhat,  
notaire 
7- Geneviève M(AU/O)RY  
 
MALCURAT Louis 
°15.11.1831 Vertolaye ?, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  24.12.1871 sur le  
canton d'Olliergues (arr. d'Ambert). 
2- François MALCURAT 
3- Jeanne, Marie GIRARD 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
MALET de la VEDRINE 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 3 ventôse an X 
 
MALLET Jean, Marie, Hippolyte 
°, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  16.09.1900 sur le  
canton Rochefort-Montagne (arr. CFD). 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
MALLET Michel, Louis 
°20.08.1811 Champeix, + 04.02.1866 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848, réélu  
en 1852, 1858, 1864 sur le canton Champeix (arr. Issoire). 
2- Michel MALLET, veuf de Catherine, Françoise  
CROUZEIX, x² 05.06.1799 Champeix 
3- Catherine BATUT 
4- Pierre MALLET, x13.02.1776 Coudes, +<1799, tailleur  
d'habits  
5- Marguerite VOLPETTE 
6- Marien BATUT,°ca1737, x04.02.1766 St Vincent,  
marchand teinturier 
7- Catherine TISSERON, +<1799  
 
MALLET Pierre, Amable, Michel,Alphonse 
°25.04.1841 Champeix, + 
Notaire à Champeix 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871 pour  
le canton de Champeix.  
2- Michel, Louis MALLET, °03.07.1811 Champeix,  
x06.07.1840 Marat, notaire royal 
3- Marie, Anne, Félicité DURANTON°20.09.1815  
Marat, +01.10.1871 Champeix  
4- Michel MALLET,°25.08.1777 y, x05.06.1799 y 
5- Catherine BATUT 
6- Amable, Pierre DURANTON,°15.01.1788,  
x10.10.1809 Marat, notaire royal 
7- Marie, Anne CHARLAT, °01.11.1789 St Gervais  
sous Meymont, +09.09.1837 Marat 
 
MALLET de VANDEGRE (comte) Gilbert, François 
°17.02.1755 Gimeaux, +11.11.1829 CFD 
Militaire.  
Conseiller général : Nommé par arrêté du 23 floréal an XI. 
Maire de Le Quartier  
2- Gabriel, Claude MALET de VANDEGRE,x16.08.1753  
Gimeaux, écuyer 
3- Charlotte, AYME DESROCHES de NOYANT 
4- Claude, Louis MALLET, x27.11.1715 Salignat (03) ,  
écuyer 
5- Suzanne de CHAMBAUD 
6- Joseph AYME DESROCHES de NOYANT,  
x09.11.1715 Charbonniéres les Vieilles , écuyer 
7- Françoise BOUCHEROT 
 
MALLY-ANDRAUD Arthur  
°, + 
Avocat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 12.11.1833, réélu  
en 1834 sur le canton Champeix (arr. Issoire) . 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
MALSANG Paul, Marie, Antoine, Auguste 
°12.06.1875 Champeix, +29.05.1937 Champeix 
Médecin. 
Fils d'un médecin de Champeix, Paul Malsang, après de brillantes études médicales à Paris, vint s'installer au côté de son père. En 1907, élu au conseil municipal de sa commune puis à la mairie que son père avait occupée lui-même, il entrait la même année au conseil d'arrondisse-ment et en 1910 au Conseil général ; il devait y siéger pendant trente ans, élu et réélu par sa commune et son canton à des majorités écrasantes.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1711/65
Sénateur III° République : Du 08.011933 au 29.05.1937. 
Maire de Champeix. 
2- Antoine MALSANG, °08.07.1839 Champeix, x15.07.1871 La Godivelle, docteur en médecine 
3- Marie RIGAUD,°08.04.1852 La Godivelle 
4- Antoine, Auguste MALSANG,°03.12.1803 Champeix,  
x10.02.1834 y, chapelier 
5- Catherine LAROCQUE, °22.03.1811 y 
6- Laurent RIGAUD, °29.03.1824 Pradiers (15), x23.08.1849 La Godivelle 
7- Marie GAUTHIER,°10.05.1831 La Godivelle 
8- François MALSANG,°30.07.1779 Champeix, x19.05.1799 y, chapelier 
9- Anne-Marie, Émilie PENIF(SS)AT, °03.07.1777 y 
10- Antoine LAROCQUE, °27.10.1778 y, x15.02.1804 y,  
+10.03.1860 y, buraliste 
11- Catherine COURMIER, °20.01.1781 y 
12- Jean RIGAUD, x27.11.1823 Pradiers, +09.07.1849 Rochefort-sur-Mer (17)  
13- Jeanne BOYER 
14- Antoine GAUTIER, °07.07.1808 La Godivelle, x07.02.1830 y 
15- Jeanne GOLFIER, °13 vendémiaire an XII (06.10.1803) y 
 
MANGEREL Aimé, Raymond, Jean 
°15.12.1823 Pionsat, +19.02.1852 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Pionsat.  
2- Gilbert MANGEREL  
3- Lucile, Charlotte, Frédérique FOURNIER,°30.04.1806  
Moulins (03) 
4- Jean MANGEREL 
5- Jeanne ANDRE 
6- Aimé, Raymond FOURNIER 
7- Marguerite JALADON  
 
MANGEREL Gilbert 
Père du précédent. 
°20.08.1795 Pionsat, +20.01.1848 Pionsat 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 21.041839, réélu  
le 11.12.1842 pour les cantons de Montaigut et Pionsat  
réunis.  
Maire de Pionsat. 
2- Jean MANGERELx28.01.1793 Pionsat 
3- Jeanne ANDRE 
4- Bravy, Gilbert MANGEREL,°ca1738,x14.01.1760  
Pionsat, +<1793, notaire 
5- Gilberte PRADON,°ca1730 
6- Jean ANDRE,°ca1749, x10.02.1767 Pionsat, notaire 
7- Marie FARG(E/H)ON,°ca1749 
 
MANGEREL Joseph, Gilbert, Achille 
Fils du précédent. 
°07.08.1828 Pionsat, +14.12.1894 Pionsat 
Maire de Pionsat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
le 07.08.1853,16.06.1861, 12.06.1870, 08.10.1871 et le  
04.10.1880 pour le canton de Pionsat.  
2- Gilbert, Joseph, Achille MANGEREL, x29.01.1856  
Evaux les Bains (23) 
3- Marie, Gabrielle FOUROT, °29.01.1837 y 
4- Jean MANGEREL 
5- Jeanne ANDRE 
6- François, Victor FOUROT,°26.01.1806 Chénérailles  
(23), x15.01.1833 Evaux les Bains,+20.05.1854 y, avocat 
7- Elizabeth, Scolastique SOUCHARD,°15.07.1811 y  
 
MANGEREL Joseph, Gilbert, Maxime 
Frére du précédent. 
°29.01.1860 Pionsat, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1898 pour  
le canton de Pionsat.  
Maire de Pionsat . 
Chevalier de la Légion d'honneur (19800035/270/36077)  
 
MARCLAND Charles, Benoît 
°15.03.1797 Cunlhat , +18.11.1880 Thiers 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1852, réélu  
le 02 et 03.06.1855 pour le canton de .  
Maire de St Rémy sur Durolle 
2- Amable MARCLAND, °ca1766,x31.10.1796 Cunlhat 
3- Caroline COUHERT,°ca1770  
4- Joseph MARCLAND,+<1796 
5- Anne MALNAYDE 
6- Henry, Zacharie COUHERT,°ca1744, homme de lois 
7- Jeanne BESSEYRE  
 
MARCOMBES Marie, Jean, Philippe 
°05.12.1877 Murat (15), +13.06.1935 Paris 
Docteur en médecine. 
Il fit la 1° guerre comme médecin-major. Il était entré jeune (dès l'âge de 31 ans, au conseil municipal de Clermont-Ferrand). Maire de cette ville après la guerre, il se dévoua aux œuvres d'hygiène sociale, d'assistance et de secours mutuel et mena de grands travaux de construction  
Député : Du 29.04.1928 au 13.06.1935 (2 législatures) 
Partie : Républicain radical et radical-socialiste  
2- François, Marie, Eugéne MARCOMBES, °19.09.1848  
Murat 
3- Marie, Elizabeth, Sidonie DELORME, °26.07.1850  
Virargues (15) 
4- Jean-Baptiste,Victor MARCOMBES,°30.01.1798  
Murat 
5- Jeanne, Rose RICHARD 
6- Jacques, Philippe DELORME, °06.08.1825 Murat,  
x24.12.1849 Virargues 
7- Jeanne, Françoise, Julie ROUX, °13.04.1821 Virargues 
8- Jean-Baptiste MARCOMBES 
9- Antoinette TEILLARD , +06.07.1814 Murat 
12- Jean DELORME, +09.03.1844 y , limonadier 
13- Sidonie, Hermance AUBERT 
14- Antoine ROUX, +31.05.1847 Virargues 
15- Jeanne, Marie LESCURIE, +11.01.1846 y  
 
MARIGNIER Jules 
°09.02.1838 Pont à Mousson (54), +09.01.1900 Joze 
Ingénieur.  
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1889 pour  
le canton de Maringues.  
Maire de Joze. 
Officier d'académie 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1741/82
2- Jules, Aimé MARIGNIER,°14.07.1795 Nîmes (30), 
x04.10.1837 Pont à Mousson, négociant 
3-Cesarine, Éléonore MATHIEU, °14.04.1815 St Mihiel  
(55)  
4- Aimé MARIGNIER,+<1837, marchand gantier 
5- Louise LONG 
6- Joseph, Léonard, Joachim MATHIEU,+<1837, avocat 
7- Marie, Adélaïde DELORME,°ca1793 
 
MARIGNIER Guillaume, Émile, Jules 
Fils du précédent. 
°26.06.1866 Joze, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.04.1900 pour  
le canton de Joze.  
Maire de Joze. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1741/81)
2-Jules MARIGNIER 
3-Jeanne,Marie, Anne,Elizabeth GOUTAY,°23.12.1843  
Charbonnier les Mines  
4- Jules, Aimé MARIGNIER 
5- Cesarine, Éléonore MATHIEU 
6- Guillaume, Émile GOUTAY,°24.12.1822 Joze,  
x30.01.1843 Charbonnier les Mines 
7- Claudine, Antoinette, Estelle BERGIER,°caCFD  
 
MARRET Jean-Baptiste, Joseph 
°07.09.1829 Billom, +20.08.1883 Billom 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 18.06.1876, réélu  
le 01.08.1880 pour le canton de Billom.  
Maire de Billom. 
2- Pierre MARRET,°20.01.1791 Billom (St Cerneuf),  
x20.01.1827 Billom 
3- Marguerite LASTEYRAS,° 18.03.1805 à y  
4-Antoine MARRET,°ca1757, x20.01.1783 Billom (St  
Cerneuf), boucher 
5- Antoinette COSTE 
6- Joseph, Antoine LASTEYRAS,°ca1767,+03.05.1812  
Billom, boucher 
7- Marie JALLAT  
 
MARROU Baptiste 
°07.05.1862 Saignes (15), +01.02.1950 Clermont-Ferrand 
A la Chambre, il siégea avec les radicaux-socialistes et fit partie de la commission du commerce dont il fut vice-président ainsi que de la commission d'Alsace-Lorraine. Soucieux des intérêts de son département pour lequel il demande des mesures de secours contre des fléaux naturels, il s'intéressa plus particulièrement aux discussions budgétaires.  
Sénateur III° République : Du 09.01.1927 au 13.01.1936  
Député : Du 21.03.1909 au 01.02 .1927 (5 législatures) 
Maire de Ceyrat.
Légion d'honneur (LH/1751/81)
2- Germain, François MARROU, °29.01.1832 Valernes (04), x18.01.1860 Saignes, gendarme 
3- Elizabeth, Joséphine, Camille SIMON,°04.01.1835 
4- Jean, Julien MARROU, +09.02.1853 
5- Thérèse ROCHE 
6- Jean, Jacques SIMON, °03.12.1786, x03.11.1828  
Saignes ,+22.01.1862 y, ancien brigadier Gendarmerie,  
aubergiste 
7- Marguerite GESSALIN,°10.09.1797 
8- 
9- 
10- 
11- 
12- Mathieu SIMON, +11.10.1820 
13- Antoinette CHABRIGNAC, +21.03.1817 
14- Léger GESSALIN, +26.??.1823 
15- Jeanne DUC 
 
MARTHA-BECKER Félix, Victor 
°13.07.1808 Strasbourg (67), + 
Ingénieur des mines. 
Neveu du général Becker, dont il fut autorisé à porter le nom, entra à l’École polytechnique, en sortit parmi les premiers, dans les mines, et coopéra à la carte géologique de France sous la direction de Dufrenoy et d'Elie de Beaumont. Il donna peu de temps après sa démission d'ingénieur des mines, et se retira en Auvergne.  
Député : Du 01.08.1846 au 24.02.1848 (1 législature) 
Partie : Droite 
Conseiller général : Élu aux élections du 27.12.1840, ne se  
représente pas en 1848 réélu en 1852, 1858, 1867, 1871,  
1877 et 1877 pour le canton d'Aigueperse.  
Maire d'Aubiat. 
Secrétaire du conseil régional de 1843 à 1847et de 1853 
à 1860.  
Officier de la Légion d'honneur (LH/1755/24)  
Officier de l'instruction publique. 
2- François, Joseph MARTHA,°18.03.1776 Sélestat (67) ,  
x24.02.1802 Obernai (67), huissier audencier 
3- Marie, Françoise BAGAERT, °02.09.1776 y,  
+09.12.1835 Strasbourg 
4- Jean, Jacques MARTHA, x01.07.1771 Kogenheim (67),  
huissier 
5- Anne, Marie KLINGER 
6- Jean, Léonard BAEGERT, x01 .07.1771 Obernai 
7- Marie, Françoise DIETRICH 
 
MARTIN Henri, Antoine 
°01.01.1810 Brousse, +12.01.1871 Cunlhat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 16.06.1871, réélu  
en 1864 sur le canton de Cunlhat (arr. d'Ambert). 
2-Jean, Marie MARTIN, °ca1773, +08.04.1852 Brousse,  
notaire 
3- Marie BRAVARD, +08.02.1858 y 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
MARTIN Michel 
°12.03.1812 Pionsat, + 
Notaire.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848 sur le  
canton d'Herment  (arr. CFD). 
Maire de Tortebesse. 
2- Bravi MARTIN, °11.03.1780 Pionsat, +06.05.1827y  
3- Marie DERRAIS(DESRE), +21.07.1818 Pionsat 
4- Jacques MARTIN, x15.02.1779 Vergheas 
5- Françoise PAYTRE 
6- Sébastien DESRE 
7- Marie DUCHE
 
MARTINAT de CHAUMONT Charles, Jacques 
°29.11.1800 St Menaux (03), +23.08.1866 Landogne 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1840, réélu  
le 31.07.1852 et le 2 et 03.06 .1855 pour le canton de  
Pontaumur. Resta en fonction jusqu'au 19.06.1864 
2- Charles MARTINAT de CHAUMONT,°ca1773,  
x09.02.1800 St Menaux (03) 
3- Louise, Pétronille SAULNIER 
4- Jean MARTINAT, x07.06.1763 Bressolles (03) 
5- Marie, Philippine, Rosalie MAYET 
6- Jacques SAULNIER 
7- Marie SAULNIER  
 
MAUGUE-CHAMPFLOUR Pierre 
°04.09.1766, + 07/06/1847 Saint-Amant-Tallende 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu  
en 1839 sur le canton St Amant Tallende pour l'arr. CFD. 
2- Michel MAUGUE, x 18.11.1765 Mireflleurs 
3- Marie VILLOT 
4- Antoine MAUGUE 
5- Marie MONTOUDOU 
6- Pierre VILLOT 
7- Marie VERDIER  
 
MAUZAT-LAROCHE Charles 
°27.07.1850 Menat, + 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 04.11.1877, réélu  
le 12.08.1883 pour le canton de Menat.  
Maire de Menat.  
2- Gilbert, André MAUZAT-LAROCHE 
3- Cephise, Algérie, Victorine GRAND, °ca1824,  
+13.03.1888 Menat 
4- Jacques, Rémi MAUZAT 
5- Louise VAYRON 
6-  
7-  

MAUZAT-LAROCHE Charles, Marie, Joseph  
Oncle du précédent. 
°18.04.1824 Menat, +16.09.1876 Menat 
Chef de division au Ministère de la Justice.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.07.1870, réélu  
le 08.10.1871 pour le canton de Menat.  
Maire de Menat. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1805/35
2- Jacques, Rémi MAUZAT, greffier de la justice de paix 
3- Louise VAYRON 
4- 
5- 
6- Gilbert VAYRON,°ca1759,x16.09.1788 Menat,  
notaire  
7- Marie CROIZIER 
 
MAUZAT-LAROCHE Gilbert, André 
Frère du précédent.  
°29.11.1809 Menat, +01.06.1870 Menat 
Notaire.  
Conseiller général : Él uaux élections du 03.09.1848, réélu  
le 03.07.1852, 02 et 03.06 .1855 et le 19.06.1864 pour le  
canton de Menat.  
Maire de Menat. 
Chevalier de la Légion d'honneur (acte décès) 
 
MAZUEL Amable 
°20.10.1850 Manzat, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1898 pour  
le canton de Manzat.  
2- Pierre MAZUEL,°04.03.1820 Manzat,x21.06.1846 y 
3- Bonnette SARDIER,°30.11.1824 y 
4- Amable MAZUEL,°ca1793, x12.02.1817 y 
5- Jeanne CHAPUS,°ca1798 
6- François SARDIER,°15.04.1800 y,x 03.02.1824 y 
7- Marie LAYRIT,°23.10.1804 y, +10.11.1826 y 
 
MASSÉ Émile, Claude, Antoine  
°24.05.1877 Riom, +26.12.1944 Riom 
Avocat.  
De par sa profession, il était surtout attaché aux problèmes posés par le fonctionnement des tribunaux et l'application des lois civiles et pénales. Il fut notamment, au cours de sa première législature, rapporteur d'un projet de loi important concernant les juges de paix.  
Député : Du 29.04.1928 au 31.05.1942 (3 législatures) 
Partie : Républicain radical et radical-socialiste  
Chevalier de la Légion d'honneur (19800035/1423/64645
2- Louis, Eusebe, Auguste MASSÉ ,°19.03.1841 Bruère- 
Allichamps (18), x05.10.1875 Riom, avoué 
3- Marie,Anne,Gilberte,MathildeROUGIER,°24.08.1847y 
4- Eusebe MASSÉ,°21.10.1810 Orléans (45), x20.09.1836  
Germigny l'Exempt (18) 
5- Amélie LEGROUX ,°05.09.1819 St Amant Montrond  
(18) 
6- Jean-Baptiste, Victor ROUGIER, °08.07.1805  
Vic le Comte, x11.05.1834 Riom, +10.01.1861 y, avoué  
7- Marie, Pauline MICHELLET, °05.01.1811 y,  
+17.05.1873 y 
8- Augustin MASSÉ, °ca1784 Germigny l'Exempt,  
x27.02.1808 Orléans (45), orfèvre 
9- Catherine, Henriette, Victoire SARRAUT,  
°ca1783Orléans 
10- Antoine, André, Joseph LEGROUX, °07.07.1795  
Douai (59), x18.02.1816 St Amant Montrond , militaire 
11- Agnés, Marie, Emilie DAVID,°12.04.1792 y,  
+10.01.1832 Bourges (18) 
12-François ROUGIER,°ca1763, x11.08.1789 VLC,  
avocat en parlement, notaire 
13- Magdeleine MONBUR,°ca1769 
14- Gilbert (Libére) MICHELLET,°26.10.1779 Riom,  
x11.02.1810 y, juge de paix 
15- Marie, Anne MOZEILLE,°28.08.1780 y 
 
MÈGE Jean 
°05.07.1815 St Amant Tallende, +06.05.1877 SAT 
Notaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 12.06.1870 pour  
le canton de St Amant Tallende.  
Maire de St Amant Tallende. 
2- Thomas MÉGE, °01.07.1788 SAT, x24.02.1813 y,  
boulanger 
3- Marie SENECTAIRE,°28.02.1794 SAT 
4- Antoine, Henri MÉGE, boulanger  
5- Gilberte SENECTAIRE 
6- Jean SENECTAIRE,°ca1760, aubergiste 
7- Jeanne JALUSTRE  

MÈGE Jean, Ferdinand 
°18.12.1847 Clermont-Ferrand, +06.05.1925 Paris 
Avocat. 
Il prit part à la discussion du projet de loi relatif aux conseils de prud'hommes et aux débats consécutifs à l'affaire de Panama. Il intervint à ce titre dans une discussion sur les intentions du gouvernement à l'égard de Cornélius Hertz, l'un des principaux protagonistes de cette ténébreuse affaire. Il participa aussi à la discussion d'un projet de loi relatif à la limite d'émission des billets de la Banque de France.  
Député : Du 06.10.1889 au 14.10.1893 (1 législature) 
2- Jacques, Philippe MÉGE ,°15.09.1817 Riom,  
x21.12.1826 CFD, +27.01.1878 y 
3- Marie CALVINHAC, °05.04.1829 Maringues 
4- Jean MÉGE, °27.04.1783 Laqueuille, x28.06.1813  
Riom, avoué 
5- Françoise GRANET, °11.11.1791 y 
6- Guillaume CALVINHAC, °27.11.1799 Montaigut en  
Combraille, x01.07.1828 Maringues, contrôleur principal  
des contributions directs  
7- Marie GRIMARDIAS, °13.08.1807 Maringues 
 
MÈGE Philippe, Jacques  
Père du précédent. 
°15.09.1817 Riom, +27.01.1878 Clermont-Ferrand  
Docteur en droit, avocat, juge. 
Un des membres les plus influents du parti conservateur jusqu'en 1869, il prit place, à cette époque, dans le tiers- parti libéral et signa la demande d'interpellation des 116. Vice-président du Corps il faillit être appelé au ministère de l'Instruction publique, au moment de l'évolution de l'Empire libéral, et reçut effectivement ce portefeuille du 13 mai au 9 août 1870, date de la constitution du ministère Palikao.  
Sénateur III° République : Du 30.01.1876 au 27.011878  
Député : Du 31.05.1863 au 04.09.1870 (2 législatures) 
Conseiller général : Élu aux élections du 16.06.1861, réélu  
le 12.06.1860 pour le canton de Clermont Nord.  
Maire de Clermont-Ferrand de 1862 à 1870. 
Officier de la Légion d'honneur (LH/1816/48
2- Jean MÉGE,°27.03.1783 Laqueuille,x28.06.1813 Riom  
avoué au tribunal civil 
3- Françoise GRANET, °11.11.1791 Riom 
4- Antoine MÉGE,x15.01.1765 Laqueuille,+03.09.1798 y, chirurgien 
5- Magdeleine BOUCHAUDY, +19.09/1803 y 
6- Laurent GRANET, °14.09.1765 St Beauzire (43),  
x07.04.1788 Riom, procureur, juge 
7- Françoise VEL 
8- Annet MÉGE, x03.05.1725 Laqueuille 
9- Marie RIVAILLER 
10- Antoine BOUCHADY, x05.04.1724 Laqueuille 
11- Marie RIBEYRE 
12- Pierre GRANET, x20.02.1748 St Beauzire(43) 
13- Jeanne RIGAUD, +<1788 
14- Louis VEL, +<1788, marchand 
15- Jeanne CROUZET 
 
MERCIER François, Marie  
°10.10.1769 Rochefort-Montagne , + 
Médecin. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.05.1840 sur le canton Rochefort-Montagne (arr. CFD) 
2- Annet MERCIER, x26.05.1761 RM, +<1789,  
chirurgien 
3- Marguerite CHARDON 
4- François MERCIER 
5- Marie OLLIER 
6- Jean CHARDON, x23.05.1720 RM 
7- Marie RIBEYRE  
 
MERIC de VIVENS (de) 
°, +ca1822 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi le  
08.05.1816 
 
MEYSANCE-VIMAL Pierre, Gabriel 
°10.01.1767 Ambert, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.12.1836 sur le  
canton d'Ambert (arr. Ambert). 
2- Jean-Baptiste MESSANCE, marchand, directeur de  
poste 
3- Claudine CHELE 
4- 
5- 
6- 
7- 
 
MICHEL Antoine, Amable 
°04.07.1831 Combronde, + 17.04.1898 Melun (77) 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 11.10.1874, réélu  
en 1880 et 1886 pour le canton de Combronde. 
Maire de Combronde.  
2- François MICHEL,°1790 Combronde, x13.07.1819 y,  
marchand 
3- Françoise VIGIER,°11.03.1799 y 
4- Amable MICHEL,°ca1751, x22.02.1773 y, +24.09.1811 
y, marchand de bestiaux  
5- Marie, Bénigne BARBOIRON,°ca1753,+21.01.1817 y 
6- Antoine VIGIER, marchand 
7- Jeanne OUSOU  
 
MICHEL Gilbert 
°16.01.1847 Les Martres de Veyre, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1886 sur le  
canton Veyre-Monton (arr. CFD). 
Maire des Martres de Veyre. 
2- Antoine MICHEL,°01.10.1826 MV, x15.07.1845 MV 
3- Marguerite VERDIER, 30.10.1826 MV 
4- Étienne MICHEL, °ca1789, +20.08.1840 MV 
5- Marie BENOIT 
6- Jean VERDIER, °ca1793, +17.02.1831 MV 
7- Anne MAZEROLLES  
 
MICOLON de GUERINES Côme, Damien 
°22.02.1759 Ambert, + 
Militaire. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi le  
09.05.1816.  
2- Jacques, Christophe MICOLON de GUERINES,  
x01.10.1754 St Amant Roche Savine 
3- Charlotte TEYRAS de GRANDVAL 
4- Jean, François MICOLON de GUERINES,  
x15.01.1726 Ambert 
5- Magdeleine GLADEL 
6- Côme, Damien TEYRAS de GRANDVAL,  
x08.01.1737 St Amant Roche Savine  
7- Gilberte DALMAS  
 
MILANGES Claude, Amable, Joseph 
°04.04.1765 Riom, +01.07.1814 
Il embrassa les idées de la Révolution, et devint, en 1790, administrateur du district de Riom.   
Député : Du 11.04.1797 au 26.12.1799 (1 législature) 
Partie : Royaliste 
2- François MILANGES de NEULHAT, x20.08.1759  
Riom, conseiller du roy 
3- Marie MORDEFROID 
4- Jacques MILANGES de NEULHAT, x14.05.1732  
Thuret, conseiller du roy 
5- Françoise VIGOT 
6- Jean MORDEFROID(CT), x08.07.1734 Blanzat  
7- Amable LAMADON, °ca Riom  
8- Jean MILANGES de NEULHAT,x02.02.1700 CFD (St  
Robert) 
9- Etiennette BOITTE 
10- Jean VIGOT 
12- Victor MORDEFROID(CT), x24.02.1699 Cébazat 
13- Françoise JEUDY, +<1734 
14- Antoine LAMADON, +<1734 
15- Anne DUTOUR, +<1734 
 
MILLET Henri, Albert Antonin 
°19.02.1846 Cusset (03), + 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 14.10.1900 pour  
le canton de Riom Est.  
Maire de Riom. 
Officier de l'instruction publique. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1878/17)  
2- Louis, Léon MILLET ,°22.12.1822 Cusset, 
x20.01.1846 y, avocat 
3- Louisa LARDY,°08.02.1829 Cusset 
4- Victor MILLET, x22.11.1819 y, médecin  
5- Michelle, Marcelline POUILLIEN 
6- Henri LARDY  
7- Caroline, Constance, Clarisse MENOT 
 
MIOCHE 
°23.10.1835, + 
Docteur en médecine 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.10.1871 sur le  
canton Veyre-Monton (arr. CFD) 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
MIOMANDRE François, Adolphe 
°05.04.1827 Crocq (23), + 
Conseiller général : Élu aux élections du 09.03.1890, réélu  
le 28.07.1895 pour le canton de Riom Ouest.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.11.1877, réélu  
en 1883 sur le canton Riom-Ouest (arr. Riom) 
Maire de Volvic. 
2- Bertrand MOIMANDRE,°30.10.1786 Crocq,  
x06.02.1826 y, officier de santé 
3- Marie, Claudia BAUDRON, °02.10.1800 y 
4- Jean-Marie MIOMANDRE, +31.03.1816 y 
5- Marie CHIREIN 
6- Annet BAUDRON, +02.04.1803 y 
7- Marie DEFOURNOUX  
 
MOILLIER-MELODION Antoine  
°19.04.1846 St Dier, + 
Négociant.  
Conseiller général : Élu aux élections du 19.02.1899 pour  
le canton de Billom.  
Maire de Billom.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/11894/47
2- François MOILLIER,°12.05.1810 St Dier,  
x06.06.1837 à y, négociant 
3- Marie, Clémence MELIODON,°01.04.1817 SJO  
4- Joseph MOILLIER,°ca1782, aubergiste 
5- Antoinette FUZEOL 
6- François MELIODON,°ca1789, x27.12.1813  
Isserteaux 
7- Marie, Anne DESSAIGNE 
 
MOLIN Jean-Baptiste, Louis 
°24.08.1789 Riom, +27.04.1880 Paris 
Il  fit constamment partie de la majorité ministérielle, soutint la politique doctrinaire et suivit M. Guizot dans la coalition. Il vota pour la dotation du duc de Nemours, pour les fortifications de Paris, pour le recensement, contre les incompatibilités, contre l'adjonction des capacités.   
Député : Du 08.05.1815 au 13.07.1815 et du 21.06.1834  
au 06.07.1846 (5 législatures) 
Partie : Majorité ministérielle  
Conseiller général : Nommé conseiller général en 1831. 
2- Barthelemi, Michel MOLIN, °17.06.1756 Job,  
x ??.02.1780 Riom, conseiller du roi 
3- Marie DUMAZET, °07.01.1758 Riom 
4- Annet, Joseph MOLIN,°07.08.1731 Job,x18.02.1754  
Ambert, +24.03.1809 Job, écuyer, contrôleur des guerres  
5- Antoinette FAYOLLE 
6- Bravy DUMAZET, x11.09.1753 Riom,+25.02.1797 y,  
chevalier, trésorier général de France 
7- Marguerite DESPLATS,+<1797 
8- Jean MOLIN, x21.06.1717, Marsac en Livradois,  
notaire royal 
9- Michelle GOURBEYRE,°27.09.1696 y 
10- Pierre FAYOLLE 
11- Françoise MONESTIER 
12- Victor DUMAZET, +<1753  
13- Gilberte DUMAZET, +<1753  
14- Gabriel DESPLATS,x08.02.1712 St Maigner, +<1753 
15- Marie de SIRMOND 
 
MONESTIER Benoît, Jean-Baptiste 
°31.10.1745 Clermont-Ferrand (NDP), +29.11.1820  
Authezat 
Ecclésiastique, puis notaire 
Envoyé en mission à Tarbes, il y poursuivit avec rigueur les contre-révolutionnaires. Ayant reçu une chanson de la part des femmes détenues dans les prisons de la ville, il eut peur d'être compromis, et prit un arrêté : « Considérant que les politesses qui nous sont adressées et le motif gratuit et tout gratuit de confiance sur lequel ce procédé est basé, pourraient laisser penser à des malveillants et à des calomniateurs que nous avons un seul instant laissé échapper de nos mains montagnardes la massue révolutionnaire...   
Député : Du 07.09.1792 au 26.10.1795 (1 législature) 
Partie : Montagne  
2- Michel MONESTIER, x07.04.1744 CFD (NDP),  
docteur en médecine  
3- Jacquette TERRINGAUD, °21.05.1714 y 
4- Louis MONESTIER, x02.09.1699 CFD (St Genès), 
+<1744 
5- Gilberte PHELUS, +<1744 
6- Jean-Baptiste TERRINGAUD, x20.11.1710 CFD  
(NDP), marchand apothicaire 
7- Elizabeth DALMAS,°14.07.1674 CFD (St Pierre) 
10- Jacques PHELUS 
12- Pierre TERRINGAUD,+<1710 
13- Jeanne TEILLOT 
14- Jean, Antoine DALMAS,x28.01.1652 CFD (St Pierre) 
15- C(h)atherine CHIRAT 
 
MONTADER Antoine  
°21.06.1815 Clermont-Ferrand, +30.08.1867 CFD 
Avocat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 19.06.1864 pour  
le canton de Clermont Sud-ouest. 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/1913/2)  
2- François MONTADER 
3- Marie, Anne, Jeanne BOIROT 
 
MONTAGNAC (marquis de) François,Antoine,Étienne 
°29.12.1764 Riom, +03.09.1825 Clermont-Ferrand 
Il émigra à la Révolution et ne rentra en France qu'à l'époque du Consulat.   
Député : Du 04.10.1816 au 24.12.1823 (1 législature) 
Partie : Droite  
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi le  
09.05.1816. 
2- Antoine de MONTAGNAC, °21.02.1736 Charensat,  
°17.08.1756 Parentignat, Comte, mousquetaire du roi 
3- Jeanne, Antoinette de LASTIC,°10.07.1731 
4- Gilbert, Claude de MONTAGNAC,°22.12.1706,  
x22.02.1734 CFD (St Étienne) 
5- Marie MALRAS d'YOLET 
6- François de LASTIC 
7- Magdeleine de PONTCARRE 
10-François MALRAS d'YOLET,x25.02.1696 CFD (Ste  
Croix), Colonel au Rgt Royal du Berry 
11- Marie, Claire de LASTIC 
12-François de LASTIC,°08.04.1680, x26.08.1706 
13- Marie de la ROCHE-AYMON, +<1754 
14- Nicolas, Pierre CAMUS de PONTCARRE 
15- Marie, Françoise, Michelle de BRAGELONGUE  
 
MONTEILHET Ambroise, Annet, Félix 
°06.07.1857 Marat, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  31.07.1898 sur le  
canton d'Olliergues (arr. Ambert). 
2- Joseph MONTEILHET, x16.09.1856 Marat 
3- Antoinette DEBARGES, °12.07.1830 y 
4- Pierre MONTEILHET 
5- Agathe GIRAUD 
6- Pierre DEBARGES,°18.07.1807 y, x18.08.1829 y 
7- Jeanne, Marie COSTE, °21.02.1809 y, +06.11.1842 y 
 
MONTEILHET Félix, Joseph 
Père du précédent. 
°11.06.1821 Marat, + 
Notaire.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 12.08.1883, réélu  
en 1889 sur le canton d'Olliergues (arr. Ambert). 
2- Pierre MONTHEILLET, x08.02.1819 Olmet 
3- Agathe GIRAUD, °12.02.1783 y, +26.12.1861 CFD 
4- Claude MONTEILLET 
5- Marie DUPOYET 
6- Guillaume GIRAUD, x23.01.1760 Tours sur Meymont, 
+31.05.1804 Olmet, notaire 
7- Claudine COIFFIER, °ca Olliergues  
 
MONTEILHET Pierre 
Père du précédent. 
°04.08.1780 Ambert, +12.04.1854 Marat 
Notaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 15.06.1845 sur le  
canton d'Olliergues (arr. Ambert). 
Maire de Marat 
2- Claude MONTEILLET, x03.02.1767 Ambert,  
+01.02.1817 y 
3- Marie DUPOYET, +21.04.1813 y 
4- Pierre MONTEILLET, x31.01.1736 y 
5- Anne POURREYRON 
6- Jean, Vital DUPOTET, x25.09.1731 y 
7- Antoinette GOURBEYRE 
 
MONTEL Jean 
°17.02.1799 Yssac la Tourette, + 
Avocat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Riom Ouest.  
2- Joseph MONTEL,x30.05.1780 Yssac la Tourette 
3- Antoinette BELIN 
4- Gilbert MONTEL,°ca1741, x26.01.1762 y,+<1780 
5- Marguerite BLANCH(I)ER,°ca1742  
6- Joseph BELIN,+<1780 
7- Michelle MONY 
 
MONTORCIER Jean-Baptiste, Édouard 
°28.08.1821 Sauvagnat-Ste Marthe, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  20.03.1866 sur le  
canton Champeix (arr. Issoire) . 
2- Antoine, François MONTORCIER, °19.03.1793  
Authezat, 18.11.1816 SSM 
3- Anne DUPARAY, °16.05.1799 SSM 
4- Jean MONTORCIER 
5- Anne RIGAUD 
6- Joseph DUPARAY, °ca1762, +04.10.1838 SSM 
7- Marie DURIER, +<1838  
 
MONTPIED Gabriel  
°29.09.1903 Clermont-Ferrand, +09.01.1991 Cébazat 
Contremaître-mécanicien  
Gabriel Montpied n'est venu à la politique qu'après la seconde guerre mondiale. Auparavant, orphelin de la guerre 1914-1918, il avait effectué son service militaire en occupation en Allemagne, dans l'artillerie puis dans l'infanterie. Contremaître-mécanicien de profession, il s'engage dans la Résistance pendant la seconde guerre mondiale, devenant l'un des principaux chefs des maquis auvergnats.  
Légion d'honneur.  
Médaille de la Résistance. 
Croix de Guerre 1939-1945.  
Sénateur IV° République : Du 18.05.1952 au 26.04.1959  
(Élu sénateur de la V° République) 
Maire de Clermont-Ferrand de 1944 à 1973. 
2- Antoine MONTPIED,°10.07.1882 St Hilaire la Croix,  
x24.09.1904 y, maçon  
3- Julie PIRONIN,°08.03.1882 Clermont-Fd, domestique 
4- Antoine MONTPIED,°28.01.1872 Charbonnières les  
Vielles,+18.02.1901 St Hilaire la Croix 
5- Marie DAUTREIX,°16.09.1847 Charbonnières les  
Vieilles, +27.08.1901 St Hilaire la Croix 
6- Père inconnu  
7-Françoise PIRONIN, °02.10.1849 St Rémy sur Durolle 
8- Amable MONTPIED,°21.03.1804 SHC 
9- Marie MARNAT,+09.01.1854 SHC, meunière 
10- Pierre DAUTREIX,+25.02.1871 Charbonnières les  
Vieilles  
11- Marie PERONNY,+22 ,01.1860 y 
14- Jean PIRONIN,°09.12.1818 SVM,x30.04.1846 St  
Rémy sur Durolle, aubergiste et coutelier 
15-Rémie MAUBERT ,°30.07.1821 St Rémy sur Durolle 
 
MORDEFROID Antoine  
°23.07.1830 Champeix, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1889, réélu  
en 1892 sur le canton Champeix (arr. Issoire). 
Maire de Champeix 
2- Antoine MORDEFROID, °ca1804, +29.09.1869  
Champeix, buraliste 
3- Marguerite ACHARD-LAVORT 
4- François MORDEFROID 
5- Marguerite MAGOT 
6- 
7-  
 
MORNY (de) Charles, Auguste, Louis, Joseph  
°21.10.1811 Paris, +10.03.1865 Paris 
Militaire, puis industriel. 
En possession d'une fortune déjà considérable, il se souvint d'avoir tenu un moment garnison à Clermont-Ferrand ; il y entrevit un avenir politique. Avec l'argent prêté par une amie, il acheta des propriétés dans le Puy-de-Dôme, et se mit à raffiner du sucre de betterave. Sa situation industrielle devint rapidement si prépondérante, que, dans un congrès de 400 représentants de sucre colonial, il fut, quoique le plus jeune membre de l'assemblée, élu président par acclamation. La même année, il publia une brochure sur la Question des sucres (1838).  
Député : Du 09.07.1842 au 10.03.1865 (6 législatures) 
Partie : Majorité gouvernementale, Bonapartiste, Majorité  
dynastique 
Conseiller général de 1852 à 1863. 
Président du conseil général de 1852 à 1860.  
Légion d'honneur : Grand Croix, (C/0/67)
2- Auguste, Charles, Joseph de FLAHAUT  
3- Hortense de BEAUHARNAIS 
4- Charles, François de FLAHAUT  
5- Adélaïde, Émilie FILLEUL 
6- Alexandre de BEAUHARNAIS 
7- Joséphine TASCHER de la PAGERIE 
 
MOROGES (de) Jean-Baptiste, Marie, Cyprien,  
Fernand 
°26.04.1838 Clermont-Ferrand, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.08.1880 pour  
le canton de Randan.  
2- Pierre, Étienne, Léonce de MOROGES de  
BONNEVAL,°07.10.1808 Moulin (03),x24.04.1837 CFD 
3- Marie, Thérèse MANDON,°22.01.1813 CFD (section  
sud)  
4- Jean-Baptiste, Pierre de MOROGES,  
5- Marie, Marguerite, Henriette de BONNEVAL 
6- Blaise MANDON 
7- Marie, Madeleine, Jeanne JUGE-SOLAGNIAT  
 
MORY Antoine, Amable, Ignace 
°ca1773, +06.03.1841Cunlhat 
Négociant. 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833 pour  
le canton de Cunlhat.  
2- Gilbert MORY, x27.07.1772 Courpière 
3- Marie PINATELLE 
4- Claude MORY 
5- Anne, Rose SABATIER 
6- Jacques PINATELLE 
7- Madeleine BONNEFOY  
 
MORY-VEILHON Pierre, Antoine, Charles 
Fils du précédent. 
°19.04.1807 Cunlhat, + 
Négociant.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Cunlhat.  
Maire de Cunlhat. 
2- Antoine, Amable, Ignace MORY,x30.09.1797 Cunlhat 
3- Jeanne MARCLAND,°ca1771 
4- Gilbert MORY,+<1797 
5- Marie PINATELLE 
6- Annet, Joseph MARCLAND, +<1797 
7- Anne MALMENAIDE  
 
MOUHET Étienne, Marcellin 
°07.04.1818 Ambert, +26.05.1902 Grandrif 
Expert géomètre 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.11.1877, réélu  
en 1883, 1889 sur le canton de St Anthème (arr. Ambert). 
2- Pierre MOUHET,°01.04.1783 Ambert, x23.01.1816 y,  
+28.03.1855 y 
3- Claudine DAVAL,°14.03.1784 Ambert, +11.12.1862 y 
4- Annet MOUHET,°ca1750,x20.10.1773 y, x16.03.1807y 
5- Marie THORILLON 
6- Étienne DAVAL,°ca1752, +27.04.1809 y 
7- Antoinette PRAT 
 
MOULIN Gabriel, Michel 
°26.09.1810 Clermont-Ferrand (section sud), 
+24.04.1873 Clermont-Ferrand  
Avocat. 
Il vota avec la majorité monarchiste, et resta en dehors de la politique militante pendant la durée de l'Empire.   
Député : Du 20.09.1845 au 06.07.1851 et du 08.02.1871  
au 24.04.1873 (4 législatures) 
Partie : Majorité gouvernemental, droite orléaniste, union  
des droites 
Conseiller général : Élu aux élections du 11.12.1842, réélu  
les 03.09.1848, 31.07.1852 , 2 et 03.06.1855, 19.06.1864  
et le 08.10.1871 pour le canton de La Tour d'Auvergne. 
Président du conseil général de 1849 à 1851. 
2- Jean MOULIN, °22.08.1772 La Tour d'Auvergne,  
x11.02.1793 y,+19.12.1833 CFD, secrétaire général de  
préfecture 
3- Françoise, Marie BURIN,°29.12.1777 LTA 
4- Michel MOULIN,°06.02.1745 LTA ,x03.08.1767 St  
Sauves, +31.10.1811 CFD (section sud), notaire royal 
5- Jeanne BERTRAND,+<1811 
6- Gabriel BURIN, ,x20.12.1775 LTA 
7- Catherine Guillaume, +<1793 
8- Martin MOULIN, notaire royal 
9- Marie GUILLAUME 
10- Michel BERTRAND,°ca Laqueuille, x13.02.1747  
Murat le Quaire 
11- Jeanne GUILLAUME,°ca La Bourboule 
12- Michel BURIN des ROZIERS,°12.05.1721 LTA  
x23.02.1745 y 
13- Marie DEFFARGES,° 16.12.1722 y 
14- Michel GUILLAUME,x10,02.1733 Larrode,  
+07.05.1780 LTA 
15- Françoise BURIN 
 
MOULIN Jean 
Père du précédent. 
°22.08.1772 La Tour d'Auvergne, +19.12.1833 CFD 
Secrétaire général de préfecture  
Il occupa, pendant la période révolutionnaire, les fonctions de juge de paix.  
Député : Du 13.05.1815 au 13.07.1815 (1 législature) 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833 pour  
le canton de La Tour d'Auvergne.  
 
MOULIN Michel 
Père du précédent. 
°06.02.1745 La Tour d'Auvergne, +31.10.1811 CFD 
Notaire 
Il vota avec la majorité, et ne prit qu'une fois la parole, pour faire renouveler le serment de « vivre libre ou mourir». Rentré dans la vie privée, pendant quelques années, après la session, il devint plus tard conseiller d'arrondissement d'Issoire; mais il donna sa démission en 1807 et vint habiter Clermont-Ferrand, auprès de son fils. qui était secrétaire général de la préfecture.  
Député : Du 09.09.1791 au 20.09.1792 (1 législature) 
Partie : Majorité  
2- Martin MOULIN, notaire royal 
3- Marie GUILLAUME 
4- Pierre MOULIN 
5- 
6- N.GUILLAUME 
7- Anne JULLIEN 
 
MOZAT de LIBERTY Claude 
°31.10.1753, +24.12.1811 Condat lès Montboissier 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 3 ventôse an X 
Maire de Condat lès Montboissier. 
2- Barthélémy MOZAC, x23.01.1753 Condat lès  
Montboissier, notaire royal  
3- Magdeleine TEYRAS 
4- Jean-Baptiste MOZAC,°ca Fournols, x18.01.1724 SAS 
5- Anne CHALUS 
6- Claude TEYRAS,°ca Condat lès Montboissier,  
x29.08.1724 Ambert 
7- Clauda MICOLON