PACROS Benoît, Marie 
°22.11.1797 Marsac en Livradois, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 11.12.1842 sur le  
canton d'Ambert (arr. Ambert). 
2- Pierre PACROS,° 04.06.1758, x 4 messidor an V(22/06/1797) MEL 
3- Marie GAILLARD, °24.05.1773 Fa naturelle 
4- Michel PACROS 
5- Marie, Anne VACHIER 
6- Benoît, Noël PACROS 
7- Marie, Anne GAILLARD
 
PACROS Benoît, Noël 
°15.12.1745 Marsac en Livradois, +05.02.1808 MEL 
Négociant. 
Admis,par la voie du sort,à siéger en titre, le 5 floréal an III,il ne se fit pas remarquer dans l'assemblée, passa, le 22 vendémiaire an IV, au Conseil des Cinq-Cents, comme député du Puy-de-Dôme, élu par 247 voix (437 votants), et fut plus tard conseiller d'arrondissement.  
Député : Du 07.12.1792 au 27.12.1799 (2 législatures) 
Partie : Majorité 
2- Michel PACROS,°17.11.1721 Marsac en Livradois ,  
x27.06.1742 Arlanc, marchand 
3- Marie, Anne VACHIER,° ca1725, +10.04.1797 MEL 
4- Antoine PACROS, °12.04.1699 y, +19.09.1737,        marchand tanneur 
5- Marie PECHER,+24.11.1757 y 
6- 
7- 
8- Laurent PACROS,°18.02.1667 y, x07.06.1695 Ambert, 
+28.09.1747 MEL 
9- Catherine JOURNET,° ca1671, +09.10.1756 y 
10- Michel PECHER, x27.08.1685 Ambert 
11- Michelle ARTAUD
 
PAGÈS Gaspard, Antoine 
°11.08.1793 Mozat, +21.02.1864 Riom 
Avocat. 
Il siégea constamment parmi les ministériels, et vota pour l'indemnité Pritchard et contre la proposition Rémusat sur les députés fonctionnaires.Il quitta la vie politique en 1848.  
Député : Du 08.06.1843 au 24.02.1848 (2 législatures) 
Partie : Majorité ministérielle 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.11.1845 pour  
le canton de Combronde.   
Officier de la Légion d'honneur (LH
2- Barthélémy PAGÈS, °12.04.1760 Riom, x17.01.1786 y, 
3- Claudine, Amable VERNY 
4- Jean, Antoine PAGÈS , x27.03.1759 Blanzat, procureur 
5- Marie, Antoinette DESGEORGES,°ca1732,  
+17.03.1805 Riom 
6- Gaspard, Antoine VERNY, x17.11.1767 Riom, avocat  
en parlement 
7- Marie, Louise MATHIEU 
8- Jean, Charles PAGÈS, x18.07.1713 CFD (St Robert),  
+<1759, procureur 
9-Marie, Jeanne CHAUSSEGUAY 
10- Barthélemy DESGEORGES 
11- Marguerite JULIEN, +<1759 
12- Claude, Amable VERNY, x10.01.1736 Riom, notaire royal 
13- Marie PHILIBÈE 
14-Jean, Hyacinthe MATHIEU, +<1767 
15- Claudine PISSIS 
 
PAILLONCY Charles, Antoine 
°23.09.1851 Larodde, +17.04.1887 Larrode 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.10.1886 pour  
le canton de Tauves.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 12.08.1883 sur le  
canton Tauves (arr. Issoire) 
2- Pierre PAILLONCY,°25.01.1818,x27.06.1844  
Rochefort Montagne, notaire 
3- Françoise RANDANNE,°11.03.1819 Rochefort  
Montagne, +01.03.1866 Larodde 
4- Guillaume PAILLONCY 
5- Hélène BRUGIERE 
6- Pierre RANDANNE, °22.07.1777,x06.02.1815  
Rochefort Montagne, boulanger 
7- Louise MIREMONT, °16.12.1782  
 
PALLU Alphonse 
°20.06.1808 Tours (37), 04.11.1880,+Le Vésinet (78) 
Industriel.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
le 31.07.1852 pour le canton de Pontgibaud.  
Maire de Pontgibaud. 
Secrétaire du conseil général de 1849 à 1850.  
Chevalier Légion d'honneur (acte de décès) 
2- Ambroise PALLU 
3- Justine MAYAUD 
 
PAPON Michel 
°27.05.1846 St Nectaire, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1895, réélu  
en 1901 sur le canton Champeix (arr. Issoire). 
2- père inconnu 
3- Jeanne PAPON, °28.04.1820 St Nectaire 
6- Jean PAPON, °27.07.1770 St Nectaire, x18.01.1803 y 
7- Anne BOISSAT, °13.12.1787 St Nectaire  
 
PARROT Aventin 
°03.08.1799 Charbonnières les Vieilles,+24.07.1887 MA 
Docteur en médecine. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 02.04.1866 sur le  
canton Pont du Château (arr. CFD). 
Maire des Martres d'Artières. 
Chevalier de la Légion d'Honneur (LH
2- François, Antoine PARROT, x17.01.1792 CLV 
3- Catherine GREGOIRE, originaire de Tourniac (15) 
4- Charles PARROT 
5- Antoinette FERVEL 
6- Guillaume GREGOIRE, +<1792 
7- Jeanne FORTET  
 
PASSENAUD Jean-François 
°23.10.1816 Billom, +23.09.1887 Billom 
Avocat à Thiers. 
Conseiller général : Élu aux élections du 09.08.1876 pour le canton de Thiers.  
2- Jean-Baptiste PASSENAUD,°07.12.1779 St Flour (15),  
+06.05.1842 Billom, docteur en médecine 
3- Marie, Basile RICHARD, °20.04.1784 Billom,  
+02.10.1866 Billom 
4- François PASSENAUD, notaire royal 
5- Marie NUGIER 
6- Georges RICHARD, notaire royal 
7- Marie, Thérèse THIERS  
 
PASSION Jean, Jacques, Alfred, Antoine 
°20.08.1824 Issoire, + 
Juge 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  27.04.1862, réélu  
en 1864 sur le canton Issoire (arr. Issoire). 
Chevalier de la Légion d'Honneur (LH
2- Jean PASSION,°02.06.1798 Sauvagnat- Ste Marthe,  
x09.01.1823 Issoire, avocat 
3- Anne, Antoinette, Virginie VALARCHER, °09.11.1799  
Issoire 
4- Jacques PASSION, °03.05.1773, x27.06.1797 SSM 
5- Françoise DURIER, °17.07.1770 SSM, veuve Antoine  
DURIER 
6- Antoine VALARCHER, °ca1773, +19.09.1848,  
chirurgien 
7- Catherine COSTE, +<1748  
 
PAULIN Albert, Arthur, Raphaël 
°21.11.1881 Levet (18), + 30.10.1955 Sayat 
Directeur technique d'une usine de confection.  
En raison de ses origines et de ses convictions, Paulin a consacré l'essentiel de ses efforts à améliorer sur le plan législatif le sort des travailleurs. Albert Paulin a ainsi établi le rapport tendant à la ratification de la convention sur la réparation des accidents du travail élaboré par la Conférence du travail de Genève. Il a pris une part active au grand mouvement de réforme sociale de 1936 par son rapport sur le projet de loi (adopté) concernant les procédures de conciliation et d'arbitrage dans les conflits collectifs du travail, et par ses interventions dans la discussion sur la semaine de quarante heures.  
Député : Du 11.09.1924 au 31.05.1942 (4 législatures) 
Partie : Socialiste 
2- Jacques, Alphonse PAULIN,°18.11.1854 Levet,  
x04.11.1880 St Florent (18), tailleur 
3- Céline BORDINAT, °19.11.1862 y, couturière 
4- Sylvain PAULIN,°ca1814 Arcay (18),x19.11.1846  
Levet 
5- Marie PAQUET, °ca1822 y, +18.04.1859 y 
6- Sylvain BORDINAT, °ca Fussy (18),x23.01.1854 Saint-Florent 
7- Marie PAUVREHOMME, °ca Chârost (18) 
 
PELISSIER de FÉLIGONDE Michel, Claude 
°15.05.1765 Clermont-Ferrand (St Genès),+22.02.1853y 
Il siégea à l'extrême droite, dans la contre-opposition royaliste, soutint le ministère Polignac, et, fidèle à la branche aînée, donna sa démission de député après les journées de juillet.  
Député : Du 22.08.1815 au 05.09.1816 et du 06.03.1824  
au 20.07.1830 ( 4 législatures) 
Partie : Droite, Extrême-droite 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Michel PELISSIER de FÉLIGONDE,x24.04.1754 CFD  
(St Genès), chevalier 
3- Élisabeth,Jeanne,Catherine DUFOUR de VILLENEUVE  
4- Pierre PELISSIER,x28.12.1723 CFD (NDP), +<1754 ,  
chevalier 
5- Anne LECOURT 
6- Jean-Baptiste DUFOUR de VILLENEUVE, chevalier,  
baron, maître des requêtes ordinaire du roy 
7- Catherine, Geneviève MOUFLE 
8- Michel PELISSIER, x01.08.1690 CFD (NDP), écuyer 
9- Françoise de VARREINE 
10- Victor LECOURT, x01.02.1694 y, écuyer, conseiller en la cour des aydes  
11- Anne MONTORSIER,+<1723 
 
PELISSIER de FÉLIGONDE Pierre, Eustache 
Fils du précédent. 
°09.07.1807 Clermont-Ferrand (section sud),  
+28.01.1891 Ebreuil (03) 
Avocat. 
Il vota : pour la paix, pour les prières publiques, pour l'abrogation des lois d'exil, contre le retour à Paris, pour la pouvoir constituant de l'Assemblée, pour la démission de Thiers au 24 mai, pour le septennat, pour l'état de siège, contre les amendements Wallon et Pascal Duprat, et pour l'ensemble des lois constitutionnelles. 
Député : Du 08.02.1871 au 07.03.1876 (1 législature) 
Partie : Centre droit 
2- Michel, Claude PELISSIER de FÉLIGONDE 
3- Adélaïde, Lazarette, Sophie,Victoire,Pierrette FORGET 
°06.04.1764 Maringues 
4- Michel PELISSIER de FÉLIGONDE 
5- Élisabeth,Jeanne,Catherine DUFOURdeVILLENEUVE 
6- Jean-Baptiste FORGET,x25.01.1752 Riom, +<1789, chevalier 
7- Marguerite DUBOIS, +30.09.1812 Maringues 
8- Pierre PELISSIER 
9- Anne LECOURT 
10- Jean-Baptiste DUFOUR de VILLENEUVE 
11- Catherine, Geneviève MOUFLE 
12- Claude FORGET, °26.12.1682 Riom, x20.01.1723 St André le Coq, écuyer, Sgr de Pagnans 
13- Catherine, Marguerite de VAUX de LAIRE, °08.08.1700 Riom 
14- François DUBOIS, °26.03.1695 y, écuyer, Sgr de la Motte Pessat  
15- Perrette de VISSAGUET  
 
PELOUX Benoît, Jean-Baptiste 
°05.03.1850 Viverols, + 
Notaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.11.1877, réélu  
en 1883 sur le canton de Viverols (arr. Ambert)  
Maire de Viverols. 
2- Antoine PELOUX,°19.06.1808 Viverols, x27.01.1840 y 
3- Claudine CHOMETTE, °15.04.1815 y 
4- Jean-Baptiste PELOUX, °22.04.1774, x08.07.1806 y,  
aubergiste 
5- Antoinette GOUNET,°15.05.1783 Usson en Forez (42),  
+04.01.1839 Viverols 
6- Jacques CHOMETTE, °ca1780, x09.09.1807 Eglisolles 
7- Marie BACHELARD, °ca1780 
 
PERRET Mathieu, Jean-Baptiste, Alcide 
°22.11.1800 Saint-Anthème, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.12.1836, réélu  
le 30.11.1845 pour le canton de Saint-Anthème.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1880 sur le  
canton de St Anthème pour l'arr. d'Ambert. 
Maire de Saint-Anthème. 
2- Blaise PERRET,x30.09.1788 Saint-Anthème ,  
Commissaire aux droits seigneuriaux 
3- Jeanne, Marie CHAPOT 
4- Joseph PERRET,x10.11.1751 à y, +<1788 
5- Marie VRAY, aînée 
6- Pierre CHAPOT,x ??.02.1768à y ,+<1788, chirurgien   
7- Jeanne, Marie COUHERT  
 
PETET de BEAUFRANCHET d'AYAT Louis, Charles,  
Antoine 
°22.11.1757 Ayat, +02.07.1812 Vichy (03) 
Militaire. 
Colonel du 2e régiment de carabiniers, il fut blessé, en 1792, au camp de Famars, et assista à la bataille de Valmy, sous les ordres du général Kellermann. Promu au garde de maréchal de camp, il fut chef d'état-major général du camp retranché, sous les murs de Paris, commandé par le général Berruyer, puis il fit la campagne de Vendée : les troupes républicaines lui durent leur salut à la première bataille de Fontenay. A la seconde, elles furent, au contraire, mises en déroute, malgré la résistance des chasseurs de la Gironde, des volontaires de l'Hérault et de Toulouse, et les efforts de sept représentants du peuple qui excitaient le courage des soldats. Il contribua, avec le général Nouvion et quelques gendarmes, à arrêter, dans cette journée, la poursuite de l'ennemi.   
Député : Du 23.07.1803 au 02.07.1812 (1 législature) 
Partie : Bonapartiste 
2- Jacques de BEAUFRANCHET,x25.11.1755 Paris,  
+05.11.1757 Rosbach (D), chevalier 
3- Marie, Louise O'MURPHY de BOISFAILY,  
°21.10.1737 Rouen (St Eloi) (76) 
4- Amable de BEAUFRANCHET,°13.08.1787 Ayat 
5- Antoinette de SIRMOND, °25.04.1695 Riom  
6- Daniel MORPHY, x212.01.1714 Rouen (St Eloi) 
7- Marguerite YQUY 
8- Gilbert, Antoine de BEAUCHANCHET 
9- Marie, Josèphe de SERVIERES,+09.01.1710 Ayat 
10- Amable de SIRMOND, x 11.05.1694 Artonne,  
conseiller du roi 
11- Catherine FRADET 
12- Daniel ? MORPHY 
13- Marguerite CORGNARD ? 
14- Jean YQUY 
15- Brigitte CHRESTIEN 
 
PETIT Pierre, Philippe 
°05.12.1847 Villosanges + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1889, réélu  
le 28.07.1895,le 21.07.1901 pour le canton de Pontaumur 
2- Marien, Jacques PETIT,°25.07.1816 Villosanges,x28.06.1846y 
3- Marie BACCONNET, °15.05.1815 y 
4- Pierre PETIT,°10.03.1787 y, x28.11.1809 y 
5- Anne DERPARAIN, °01.05.1793 y  
6- Marien BACCONNET, °24.01.1789 y, x28.11.1809 y 
7-Marie PETIT, °15.02.1781 y  
Nota : le 3 et le 6 sont frère et sœur 
 
PETITET Claude 
°28 .05.1799, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 17.09.1848 sur  
le canton Clermont Sud-Ouest pour l'arr. de CFD. 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7- 
 
PEYRONNET François, Marie  
°23.10.1787 Herment, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  12.07.1840 sur le  
canton d'Herment  (arr. CFD) 
2- Louis PE(Y)RON(N)ET, x25.09.1780 Orcival, notaire royal  
3- Marguerite DESORTIAUX 
4- Jean, Marien PERONET, notaire royal 
5- Anne ALIEN 
6- Pierre, Marien DESORTIAUX-DUMONTEL,+<1780,  
docteur en médecine 
7- Jeanne LAFARGE, +<1780 
 
PEYRONNET Louis, Annet, Félix 
Fils du précédent 
°31.08.1827 Herment, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu en 1855 et 1871 sur le canton d'Herment  (arr. CFD) 
2- François, Marie PEYRONNET 
3- Marie, Jeanne MONRODER 
4- Louis PE(Y)RON(N)ET, x25.09.1780 Orcival, notaire royal  
5- Marguerite DESORTIAUX 
6- 
7-  
 
PEYRONNET Pierre 
°ca1753, +22.10.1821 Rochefort Montagne 
Docteur en médecine. 
Conseiller général : Nommé par arrêté de Bonaparte du 24  
floréal an VIII et renommé par décret impérial du 28.08.1808.  
2- Michel PEYRONNET,x19.01.1748 Rochefort-Montagne, docteur en médecine 
3- Marie ARDILLON 
4- Jean PEYRONNET, x07.01.1712 Voingt 
5- Marguerite SAUTY, °ca Flayat (23) 
6- François ARDILLON 
7- Anne COUGOUL 
 
PIALOUX Edmond 
°17.07.1883 Lempdes (43), +02.04.1973 CFD. Avocat. 
De souche paysanne, Edmond Pialoux abandonne la terre dès ses études pour consacrer sa vie à la défense de la loi. Après avoir obtenu son doctorat en droit, il devient avocat au barreau de Clermont-Ferrand et professeur à la Faculté libre de droit de la ville. Sénateur IV° République : Du 08.12.1946 au 07.11.1948  
2- Pierre PIALOUX, °14.04.1849 Bournoncle (43),  
x17.12.1876 Lempdes (43), expert 
3- Eugénie CHASSIGNARD,°18.09.1856 y 
4- Antoine PIALOUX, °05.02.1826 Bournoncle, x07.07.1847 y, +04.12.1798 y 
5- Jeanne VACHIER,°03.11.1821 y, +21.03.1877 y 
6- Jean CHASSIGNARD, °11.05.1821 Blesle (43) , x28.09.1853 Lempdes (43), +18.05.1876 y, négociant 
7- Marie MAREUGE,°02.04.1833 y 
8- Michel PIALOUX,°13.08.1798 Bournoncle, x28.01.1823 y, +02.02.1877 y 
9- Marie REDON,°12.12.1798 y, +21.01.1888 y 
10- Pierre VACHIER 
11- Catherine BARD 
12- Jean CHASSIGNARD, voiturier 
12- Marie GARANTIE 
13- Jean MAREUGE, °12.06.1809 St Gervazy, x29.02.1832 Lempdes (43) 
15- Jeanne FLORY, °29.01.1809 y 

PICOT-LACOMBE Jacques 
°15.06.1753 Billom (St Loup), +29.04.1815 Billom 
Avocat 
Reçu avocat au parlement de Paris, il revint à Billom, et, partisan de la Révolution, fut nommé, en 1790, procureur-syndic du district. Il donna sa démission en 1793, et se fit, sous la Terreur, le défenseur des détenus politiques. Il sauva ainsi la vie à son beau-frère, M. Huguet de Billom, qu'il défendit avec tant de chaleur devant le tribunal révolutionnaire de Lyon, que le président lui dit: « Tu es un bon b..... d'avocat. »  
Député : Du 12.04.1797 au 26.12.1799 et du 18.02.1808  
au 20.03.1815 (3 législatures) 
Partie : Modérés, majorité 
2- Joseph PICOT-LACOMBE, x16.06.1749 Lezoux (St Pierre) 
3- Marguerite PETIT  
4- Annet PICOT, °06.03.1686 Bellegarde en Marche (23),  
x15.02.1711 CFD (St Pierre) 
5- Catherine LAVESSE de MINJONNET,+<1749 
6- François PETIT,°30.05.1700 Lezoux (St Pierre),x21.05.1726y, +09.05.1760 y, châtelain de Bulhon 
7- Magdeleine DOSSARIS,+07.12.1749 y 
8- Jacques PICOT 
9- Catherine GALAIX 
10- François LAVESSE 
12- Taurin PETIT 
13- Hierosmine MOGUE 
14- Étienne DOSSARIS 
15- Françoise TRABUCHET
 


PIERRE (vicomte de) Georges, Arthur 
°28.06.1839 Bort l’Étang, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 25.07.1875 sur le canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
2- Joseph de PIERRE (vicomte), °31.03.1808 Sermentizon, 
x 04.12.1833 Clermont-Ferrand 
3- Paulette, Henriette ONSLOW, °12.08.1814 CFD 
4- Joseph, Balthazar de PIERRE 
5- Marie de COURTAURELLE, +24.03.1824 CFD 
6- André, Georges, Louis ONSLOW, °27.07.1784 CFD (St  
Genès), +03.10.1853 CFD 
7-Charlotte, Françoise, Delphine de FONTANGES,             +06.04.1879 CFD
 
PIERRE (de) Joseph 
Père du précédent 
°31.01.1808 Sermentizon, +19.04.1885 Lezoux 
Un biographe du temps disait de lui : « Dévoué à l'ordre, libre d'engagements avec tous les partis, mais aussi sans notoriété en politique, ce sera un député honnête, mais sans influence comme le commun des députés. » M. de Pierre siégea obscurément dans la majorité dynastique, fut membre de la commission des haras.
Député : Du 29.02. 1852 au 04.11.1863 (2 législatures) 
Partie : Majorité dynastique, Indépendant 
2- Joseph, Balthazar de PIERRE, x23.09.1800 Bort l’Étang, 
+22.02.1855 Sermentizon 
3- Marie de COURTAURELLE,°21.02.1776 St Jean d'Heurs  
4- Jacques de PIERRE, °14.08.1718 Glaine- Montaigut,  
x 01.05.1752 y, +07.03.1800 Sermentizon 
5- Marie MERIC de VIVENS, °19.06.1733 Courpière  
6- Georges, Henry de COURT(AU/O)RELLE, °ca1746,   
x14.10.1771 CFD (St Genès), écuyer 
7- Claire de FREYDEFONT,°05.09.1744 CFD (St Genès) 
8- Jean de PIERRE, x18.08.1716 Glaine- Montaigut 
9- Marguerite, Luce de LACHASSAGNE 
10- Alexandre MERIC de VIVENS 
11- Marie HUGUET 
12- Jean de COURTAURELLE, x17.04.1736 SJH, écuyer 
13- Françoise de BOURNAT 
14- Antoine de FREDEFONT,x07.02.1736 CFD (St Genès), écuyer, Sgr de Beaulieu 
15- Marie, Anne POISSON de BEAULIEU  
 
PILEYRE Jean, Antoine, Eugène, Pascal 
°10.04.1844 St Amant Roche Savine, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller général : Élu aux élections du 06.08.1886 pour le canton de St Amant Roche Savine.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1880 sur le canton de St Amant Roche Savine pour l'arr. d'Ambert.  
2- Jean-Marie PILEYRE,°18.02.1818 Cunlhat, x29.05.1843 y, instituteur  
3- Anne COLOMBIER,°10.12.1819 Cunlhat 
4- Jean PILEYRE, °ca1774,+08.01.1840 y 
5- Antoinette MAYOUX, °ca1773, 05.09.1842 SAS 
6- Jean-Marie COLOMBIER, aubergiste 
7- Anne MERCIER  
 
PIREYRE Annet, Charles 
°05.04.1804 Neuville, +29.12.1870 St Amant Tallende 
Greffier de la justice de paix  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  11.01.1864 sur le canton St Amant Tallende pour l'arr. CFD.  
Maire de St Amant Tallende. 
2- Michel PIREYRE, + 01.07.1834 Neuville
3- Marie CHADEYRAS 
4- Antoine PIREYRE
5- Marie BONHOMME
6- 
7-  
 
POISSON Pierre 
°18.09.1836 Chamalières, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1895 sur le canton Clermont-Nord pour l'arr. de CFD.  
Maire de Chamalières 
2- René POISSON, °09.02.1804 Chamalières, x25.11.1835 CFD, meunier 
3- Marguerite CROUZEIX, °24.09.1804 CFD (section sud-ouest) 
4- Jacques POISSON, +16.09.1835 Chamalières, meunier 
5- Delphine VIGNET 
6- Pierre CROUZEIX, chaudronnier 
7- Marie BRUNEL 
 
POMMEROL François 
°23.11.1839 Vassel, +26.08.1901 Gerzat 
Docteur en médecine. 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.11.1877, réélu  
le successivement juqu'au 28.07.1889 pour le canton de  
Clermont Est. 
Maire de Gerzat. 
Officier d'académie 
2- Étienne POMMEROL,°03.06.1806 Gerzat, veuf de Marie BESSADET, x24.04.1838 Châteaugay 
3- Marie TAILLANDIER,°12.01.1816 Châteaugay 
4- Bonnet POMMEROL, x26.04.1796 Gerzat 
5- Michelle JOAL 
6- Jean TAILLANDIER, °ca1774, x18.01.1813 Châteaugay, +03.12.1833 y 
7- Gabrielle JAY, °02.12.1785 
 
PONCILLON Jean-Baptiste 
°12.02.1798 Clermont-Ferrand (section des Arts), + 
Avoué.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848  
Maire de Clermont-Ferrand de 1848 à 1850.  
2- Jean PONCILLON, °03.01.1753 CFD (St Genès),  
x25.10.1795 CFD, +29.08.1812 y 
3- Elizabeth GELARDIN, °18.01.1758 Dieuze (57) 
4- Pierre PONCILLON,°ca1699, x06.10.1742 CFD (St Genès) 
5- Marie LACHAN,0°17.11.1720 CFD (St Genès) 
6- Nicolas GELARDIN 
7- Magdeleine DUPAYS  
 
PONS de la GRANGE Antoine 
°30.10.1756 Riom, +23.09.1849 
Ecclésiastique. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du 09.05.1816 
2- Jean, Joseph de PONS de la GRANGE, x25.05.1752 Riom 
3- Amable de CARMANTRAND de COMEDE, °03.05.1732 y  
4- Antoine de PONS 
5- Michel de BONLIEU,°12.07.1689 CFD ( NDP), 
+12.04.1748 CFD ( St Bonnet) 
6- François de CARMANTRAND,°10.06.1689 CFD (St Genès), x29.01.1720 Riom 
7- Gilberte SABLON de la RIPPE,°18.06.1701 Riom  
 
PONTAGNIER de BENOID Gabriel, François 
°19.09.1767 Villeneuve les Cerfs, + 
Avocat. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
11.07.1821  
2- Jean PONTAGNIER, x25.11.1766 Bas et Lezat  
3- Charlotte COURNON, °08.04.1743 Aigueperse 
4- 
5- 
6- Charles COURNON, x20.06.1741 Aigueperse 
7- Etiennette, Gilberte DEBENOID
 
PORRAT Hilaire 
°01.03.1838 Cunlhat, + 
Docteur en médecine.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871 sur le canton de Cunlhat (arr. Ambert). 
2- Charles, Benoît, Auguste PORRAT, °04.11.1803 Usson  
en Forez (42), x03.06.1833 Cunlhat, +29.01.1868 y 
3- Marie, Joséphine MARCLAND, °29.07.1801 y 
4- Jean, Hilaire PORRAT, x16.03.1799 y 
5- Jeanne, Marie MARCLAND, °28.07.1769 y,  
+29.12.1828 Usson en Forez (42) 
6- Benoît MARCLAND, x28.11.1796 Cunlhat, notaire 
7- Marie ROCHON  
 
PORTE Marie, Antoine 
°09.10.1860 St Germain Lembron, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 31.07.1898, réélu en 1901 pour le canton de St Germain Lembron 
2- Pierre, Claude, Alphonse PORTE,°14.06.1827 St Gervazy, x15.01.1856 St Germain Lembron, notaire 
3- Anne BERGIER, °02.05.1838 Ardes 
4- Antoine PORTE, °ca1775 Bort les Orgues (23), 
+28.09.1834 St Gervazy 
5- Marie VIALLARD, °ca1781, +25.12.1834 St Gervazy 
6- Antoine BERGIER, notaire 
7- Elizabeth BEC  
 
POUCHON-PLASSE Gilbert 
°27.10.1840 Bouzel, + 
Agriculteur.  
Conseiller général : Élu aux élections du 21.04.1889, réélu  
le 28.09.1889 pour le canton de Vertaizon.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.11.1877, réélu  
en 1883 sur le canton Vertaizon (arr. CFD). 
Maire de Bouzel. 
2- François POUCHON,°08.04.1816 Bouzel, x04.02.1840 y 
3- Gabrielle PLASSE,°28.04.1824 Y 
4- Gilbert POUCHON, °06.11.1786 y, x04.02.1812 y 
5- Marie RIBEROLLE,°14.05.1792 y 
6- Sébastien PLASSE,°14.04.1793 y, x07.08.1818 Vertaizon, +17.06.1863 Bouzel 
7- Jeanne RIBEROLLE,°02.01.1801 Vertaizon,+25.04.1842 Bouzel  
 
POURRAT Pierre, Mathias 
°22.12.1779 Ambert, + 
Banquier
Il  protesta contre les ordonnances du 30 novembre 1831, relatives à la nomination de trente-six nouveaux pairs, et contre la dénomination inconstitutionnelle de roi de France, et de sujets du roi, et signa, le 28 mai 1832, le « compte-rendu des députés de l'opposition à leurs commettants. »  
Député : Du 05.07.1831 au 25.05.1834 (1 législature) 
Partie : Opposition dynastique
2- Pierre POURRAT, x 07.10.1777 Ambert, négociant
3- Jeanne, Marguerite MATHIAS
4- Jean POURRAT, x 13.10.1741 Ambert
5- Marie, Anne BEGON
6- Pierre MATHIAS, x 21.01.1755 Ambert, +11.02.1808 y, notaire royal
7- Marie VIMAL
8- Antoine POURRAT, x 13.09.1712 Ambert
9- Denise GLADEL
10- Claude BEGON, + 02.02.1719 Saint-Martin-des-Olmes
11- Gabrielle GOURBEIRE
12- Guillaume MATHIAS, x 18.02.1727 Ambert
13- Marie DEGEORGE
14- Jean VIMAL, °09.10.1696 Ambert, x06.06.1724 y, marchand
15- Marguerite CHAPUIS
 
POURRAT Pierre 
Pére du précédent
°19.09.1758 Ambert, + 04.08.1835 Ambert
Fabricant de papiers au moment de la Révolution ; il en adopta les principes, devint administrateur du district d'Ambert (15 septembre 1790), et administrateur du département du Puy-de-Dôme l'année suivante.Rallié au 18 brumaire, il fut nommé sous-préfet d'Ambert le 3 floréal an VIII, fonctions qu'il conserva pendant la durée de l'Empire.Destitué à la Restauration, il reprit son commerce.Il fut admis à la retraite, comme sous-préfet, le 4 mars 1834, peu de temps avant sa mort.
Député : Du 01.10.1821 au 24.12.1823 (1 législature) 
Partie : Opposition constitutionnelle
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du 22.04.1818   
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 25.11.1833 sur le canton d'Ambert pour l'arr. d'Ambert . 
Chevalier de la Légion d'honneur (acte de décès)
2- Jean POURRAT, x 13.10.1741 Ambert
3- Marie, Anne BEGON
4- Antoine POURRAT, x 13.09.1712 Ambert
5- Denise GLADEL
6- Claude BEGON, marchand
7- Gabrielle GOURBEIRE 
8- André  POURRAT, °18.04.1652 Ambert , x 07/02/1679 y, pelletier
9- Clauda VIMAL, °06.10.1655 Saint-Martin-des-Olmes
10-Vital GLADEL, °03.09.1657 Ambert, x 24.08.1680 y,            + 16.12.1728 y, marchand pelletier
11-Benoîte BERNARD, +06.09.1722 y
12-
13-
14-
15- 
 
POUYET François, Nicolas, Georges 
°24.06.1833 Clermont-Ferrand, +29.10.1892 CFD 
Conseiller général : Élu élections du 04.11.1877, réélu  
le 12.08.1883 et le 28.07.1889 pour le canton d'Herment.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 16.06.1861 sur le  
canton d'Herment  (arr. CFD)  
2- Jean,François POUYET,°27.10.1795 CFD (section  
Pont de pierre), x15.10.1827 CFD 
3- Françoise, Suzanne CASSAN, °14.02.1806 CFD  
(section Réunion),+17.09.1850 CFD  
4- Louis POUYET,°04.04.1755 CFD (St Pierre), 
+16.02.1797 CFD (section Pont de pierre) 
5- Marie BEC 
6- Jean-Baptiste, Dominique CASSAN,°ca Fréjairolles(81), +28.06.1823 CFD, négociant 
7- Anne, Françoise GUYOT  
 
POUYET Joseph, Placide, Jean 
Fils du précédent.  
°01.01.1866 Clermont-Ferrand, + 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.01.1893, réélu  
en 1895 et 1901 pour le canton d'Herment.  
Maire de Sauvagnat prés Herment. 
2- François,Nicolas, Georges POUYET,  
x26.03.1865Clermont-Ferrand  
3- Anne, Louise BONNABAUD,°17.06.1844 CFD 
4- Jean, François POUYET 
5- Françoise, Suzanne CASSAN 
6- Claude BONNABAUD,°24.02.1808 CFD (section sud-ouest) ,x27.03.1843 CFD, négociant 
7- Jeanne, Gabrielle GENOT,°18.07.1823 CFD  
 
PRACROS-VISIGNOL Jean, Pierre, Alexandre 
°26.05.1802 Saint Gervais d'Auvergne, + 
Médecin.  
Conseiller général : Élu aux élections du 17.05.1835 pour  
le canton de St Gervais.  
Maire de St Gervais 
2- Marien, François PRACROS,°20.07.1774 SGA,  
x20.03.1801 y, +17.04.1826 y 
3- Anne MONBRUN, °24.03.1780 y, +08.10.1809 y  
4- Jean PRACROS, x22.05.1774 SGA 
5- Gilberte BOULON 
6- Michel MONBRUN, x09.02.1779 SGA 
7- Michelle VISINIOL 
 
PRADAT Guillaume  
°10.10.1832 St Amant Tallende, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.11.1877,  réélu  
en 1883, 1889 et 1891 sur le canton St Amant Tallende   
pour l'arr. CFD. 
2- Pierre PRADAT, °07.12.1796 SAT,x18.08.1830  
Neschers, +25.10.1848 SAT 
3- Marie TAILLANDIER, °26.05.1805 Neschers, 
+11.03.1857 SAT 
4- Guillaume PRADAT, °ca1756, +29.09.1848 SAT 
5- Michelle JUZET 
6- Antoine TAILLANDIER, °22.11.1770 Neschers,  
x 02.10.1800 y, boulanger 
7- Marie MEYRAND , °02.02.1786 Neschers  
 
PRADEL Claude 
°02.06.1873 Thiers, +17.02.1938 Lamastre (07) 
Dès lors, sa carrière universitaire se poursuit en province, puis à Paris aux lycées Buffon et Saint-Louis, simplement interrompue par la Grande Guerre : mobilisé comme sergent au 58e régiment territorial de Dijon, il est nommé lieutenant, puis capitaine au 408e régiment d'infanterie. En 1916, il est détaché dans l'aéronautique. La guerre finie, il reprend ses cours au lycée Saint-Louis jusqu'en 1923. De cette date à 1932, il assurera ses enseignements auprès des classes préparatoires à l'Institut agronomique.  
Député : Du 08.05.1932 au 31.05.1936 (1 législature) 
Partie : Non inscrit 
2- Genès PRADEL,°05.06.1831 Thiers,x20.02.1860 y, émouleur 
3- Marguerite DOURIS, °26.02.1837 Thiers 
4- François PRADEL, +08.09.1869 y, émouleur 
5- Rémie DOURIS, +26.08.1863 y  
6- Genès DOURIS, °07.04.1811 y, x16.01.1833 y, émouleur 
7- Jeanne SAUZZEDE,°13.01.1803 y, +21.06.1855 y 
12- Jean DOURIS,°16.08.1774 Thiers (St Genès),  
x31.07.1797 y, +19.10.1829, émouleur 
13- Marguerite DOURIS, °30.07.1773 y 
14- Jean SAUZZEDE,30.01.1773 y (Le Moutier), x 24.01.1802 y 
15- Anne DOSJOUX, °23.07.1779 Celles sur Durolle 
 
PREVOST Henri, François 
°17.08.1743 Clermont-Ferrand (St Genés), +30.01.1824 CFD 
Il adhéra au coup d'Etat de Bonaparte, fut nommé, le 28 floréal an VIII, juge au tribunal d'appel de Riom, fut fait membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, et reçut, le 17 avril 1811, le titre de conseiller à la cour impériale de Riom. Il conserva son siège à la cour royale sous la Restauration.  
Député : Du 15.04.1799 au 26.12.1799 (1 législature) 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH)  
2- Jean, Michel PREVOST,x28.09.1741 CFD (St Genés),  
avocat en parlement 
3- Geneviève JULIEN,°03.09.1721 CFD (St Genés) 
4- Jean PREVOT, greffier 
5- Clauda BESNARD 
6- Pierre, Paul JULHIEN, procureur 
7- Anne, Magdeleine FONTFREYDE 
 
PREVOST Jean-Baptiste, Benoît 
°21.08.1784 Clermont-Ferrand (St Genès), +19.06.1841  
St Didier (03) 
Militaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 23.11.1833 sur le  
canton de Clermont-Nord (arr. CFD). Démissionne  
le 14 avril 1838. 
Chevalier de la Légion d'Honneur (LH
2- Henry, François PREVOST, x28.09.1776 Authezat ,  
conseiller du roi 
3- Marguerite MONESTIER 
4- Jean, Michel PREVOST,x28.09.1741 CFD (St Genès),  
avocat en parlement 
5- Geneviève JULIEN, °03.09.1721 y, +<1776 
6- Michel MONESTIER, x07.04.1744 y (NDP), +<1776 ,  
docteur en médecine  
7- Jacquette TEVINGAUT, °21.05.1714 y (NDP) 
 
PRULHIERE Louis 
°18.02.1811 Auzelles, + 
Médecin.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848 sur le canton de Cunlhat (arr. Ambert). 
2- François, Edouard PRULHIERE, °28.07.1768 Auzelles,             x 10 ventôse an II (28.02.1794) y 
3- Antoinette POSMEL,°13.09.1776 Auzelles 
4- Antoine PRULHIERE, x 22.02.1756 y 
5- Antoinette PALASSE 
6- Jean POSMEL, x20.02.1770 y 
7- Marie RUSSIAS, °ca Tours-sur-Meymont
 
PYRENT de la PRADE Benoît, Edmond 
°29.05.1820 Clermont-Ferrand ( section sud),  
+27.07.1901 Clermont-Ferrand 
Conseiller général : Élu aux élections du 13.08.1865, réélu  
le 08.10.1871 pour le canton de Clermont Est. 
Maire de Cébazat.  
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Jean-Baptiste PYRENT de la PRADE, °13.05.1784 CFD (St Geneix), x 22/06/1813 CFD conseiller à la cour impérial de Riom
3- Louise, Émilie VOILLIAT, °17 pluvîose an II CFD ( section Pont de Pierre)
4- Michel PYRENT, + 21.12.1811 CFD (section Sud)
5- Anne ALBARON
6- Jean-Claude VOILLIAT, + 15/12/1812 CFD (section Nord)
7- Anne ANDRE
 
PYTHON Joseph, Henri 
°15.12.1883 Saint-Étienne (42), 
+27.01.1944 Le Cannet(06) 
Avocat.  
 Après avoir accompli une année de service, en 1904, au 105e régiment de ligne en garnison à Riom, il vint à Paris où il se classa rapidement parmi les jeunes membres importants du barreau. Il plaida de nombreuses affaires criminelles, correctionnelles et civiles, dont certaines eurent un grand retentissement, notamment l'affaire Thomas dans laquelle il défendit l'un des cambrioleurs d'églises devant les cours d'assises de Riom et de Limoges ; l'affaire des détrousseurs du train d'Etréchy... Avocat-conseil de la « Marmotte auvergnate » , société de voyageurs de commerce originaires du Plateau central et de la plupart des membres de la colonie auvergnate de Paris, il fut de plus président de la « Musette », société littéraire auvergnate, et administrateur de la Prévoyance Mutuelle.  
Député : Du 08.05.1910 au 31.05.1914 (1 législature) 
Partie : Gauche radicale 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH
2- Jean PYTHON, °28.03.1857 St Étienne, x05.03.1883 y,  
clerc d'huissier 
3- Marguerite FORISSIER,°01.01.1860 Sidney (Australie)  
4- Joseph PYTHON, marchand de bouchons 
5- Marie PRUDHOMME,°ca1823 Bourgoin (38),  
+28.05.1858 St Étienne, marchande 
6- Jean-Baptiste FORISSIER, ingénieur civil 
7- Hélène GILBERT