RABUSSON-LAMOTHE Antoine 
°12.07.1756 Clermont-Ferrand (St Pierre), +26.05.1821  
Lempdes (43) 
Avocat. 
Il fit partie du comité des domaines et fut de la députation envoyée à la cérémonie en l'honneur du maire d'Etampes, Simonneau, le 2 juin 1792.   
Député : Du 10.09.1791 au 20.09.1792 (1 législature) 
Partie : Modérés 
2- Gilbert RABUSSON DELALAMOTTE,°ca1699,  
x29.07.1748 Riom ,+21.10.1785 CFD (St Pierre),  
négociant, échevin d'honneur  
3- Anne MANDET 
4- Gilbert RABUSSON, +<1748 
5- Jeanne, Marie LEVERS, +<1748 
6- Jean MANDET, +<1748, procureur 
7- Anne SIRJEAN 
 
RALLIERES Jean, Marie, Michel  
°26.10.1851 La Renaudie,+ 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 12.08.1883, réélu en 1889,95 et 1898 sur le canton de Courpière (arr.Thiers) 
2- Jean-Baptiste RALLIERE, °25.02.1822 Augerolles, x16.01.1851 La Renaudie,  
3- Louise RAPPE, °04.08.1822 Vollore-Montagne  
4- Jean RALLIERE, °ca1799 
5- Benoîte FAFOURNOUX, °ca1799 
6- Jean RAPPE, ° 20 vendémiaire an VI (11.10.1797) VM, x25.12.1824 Vollore-Montagne 
7- Michelle RAPPE, °23 vendémiaire an XII (15.10.1804) 
Vollore-Montagne 
 
RAMOND de CARBONNIERES (baron) Louis, François, Élisabeth 
°04.01.1755 Strasbourg (67), +14.05.1827 Paris 
Avocat. 
Orateur de talent, il se prononça contre la confiscation des biens des émigrés qui n'avaient pas porté les armes contre la France, protesta contre les décrets qui visaient les prêtres non assermentés, fut membre du comité diplomatique, et secrétaire de l'Assemblée (13 décembre 1791), s'opposa au licenciement de la garde du roi, s'éleva hautement contre l'envahissement des Tuileries au 20 juin 1792, et défendit La Fayette qu'il appela « fils aîné de la Liberté ».  
Député : Du 19.03.1800 au 01.07.1806 et du 12.05.1815  
au 13.07.1815 (2 législatures) 
Partie : Modérés 
Commandeur de la Légion d'honneur 
2- Pierre, Bernard RAMOND,x20.02.1754 Strasbourg (St  
Louis), trésorier militaire royal 
3- Rosalie, Reine, Louise EISENTRAUT 
4- Jean, Jacques RAMOND  
5- Rose MARET 
6- Claude, Bernard EISENTRAUT 
7- Reine de ROSTAING 
 
RANDON Jean-Baptiste 
°27.11.1792 Manzat, +16.10.1864 Manzat 
Notaire. 
Élu conseiller général aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Manzat.  
2- Jean-Baptiste RANDON,°ca1761, x10.02.1789 Riom,  
+18.04.1824 Manzat, notaire 
3- Marie COURT,°ca1766 
4- Jean RANDON,x05.06.1742 Manzat,+<1789,marchand 
5- Anne SABY 
6- Antoine COUR , +<1789, aubergiste 
7- Marie MARTIN  
 
RATELADE Alfred, Pierre 
°30.07.1887 Fernoël, +15.11.1954 Fernoël 
L'alliance de Front populaire ayant joué, il était resté seul, ses adversaires communiste et radical s'étant désistés en faveur du candidat socialiste.  
Député : Du 03.05.1936 au 18.06.1936 (1 législature)  
2- Jean, Pierre RATELADE,°02.07.1860 Fernoël,  
x15.03.1886 Basville (23) 
3- Marie, Hélène TIXIER,°12.10.1865 y 
4- Jean, Pierre RATELADE,°30.06.1834 Giat, 
x14.10.1858 Fernoël 
5- Anne CHALAMET,°27.01.1840 y 
6- Henri TIXIER, °20.02.1815 Basville, x09.11.1859y,  
+21.03.1878 y 
7- Anne LAVAL, °24.11.1825 y 
8- Jean, Pierre RATELADE, °22.06.1806 Giat,  
x15.02.1830 Verneugheol 
9- Marguerite MANDON,°18.11.1803 y,+24.08.1849 Giat 
10- Michel CHALAMET, °31.08.1805 Fernoël, 
+08.01.1856 Vierzon (18) 
11- Marie PARIS(Y) 
12- Laurent TIXIER 
13- Magdeleine BESSEDE 
14- Antoine LAVAL,°19.02.1796 Flayat (23), x09.11.1824  
Basville 
15- Françoise VILLEBONNET,°07.11.1809 y 
 
RAYNAUD Camille, Germain 
°ca 1832, + 
Officier de santé 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.10.1874 sur le canton Randan (arr.Riom) 
Maire de Villeneuve-les-Cerfs 
2- Antoine RAYNAUD, x08.02.1820 Villeneuve-les-Cerfs, 
+06.12.1879 VCF 
3- Jeanne TIXIER 
4- Pierre RAYNAUD, x²04.07.1786 VCF,veuf Catherine DUBESSET 
5- Marie (Philippa) RAMBAUD 
6- Jean TIXIER, x22.01.1783 VCF 
7- Jeanne ROCHE  
 
RAYNAUD Paul, Blaise 
°09.02.1845 St Vincent, + 
Régisseur-comptable 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.10.1871 sur le canton Champeix (arr. Issoire) . 
2- Antoine RAYNAUD, °23.05.1820 St Vincent,  
x28.09.1836 y, maire de St Vincent 
3- Marie PAMPALIER,°26.04.1819,+<1869 
4- Blaize RAYNAUD, X17.02.1819 St Vincent 
5- Marie TOURRET, °ca1793 
6- Antoine PAMPALIER 
7- Marie VARSEAU  
 
RENAULT Benjamin, François  
°25.05.1796 Rouvray (21), +16.10.1865 Chamalières 
Controleur des contributions indirectes. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 02.08.1857, réélu  
en 1858 et 1864 sur le canton Clermont-Nord pour l'arr. de CFD.  
Maire de Chamalières 
2- Jean RENAULT, +25.11.1811 Rouvray (21), notaire 
3- Marie, Jeanne CHAUVEAU, °ca1759, +10.04.1820  
Avallon (89) 
4-N. RENAULT 
5- Jeanne BIZOUARD 
6- Eloy CHAUVEAU, négociant 
7- Joséphine BOILLEAU 
 
REOL Jean-Baptiste 
°10.07.1861 Chas, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.07.1895, réélu  
en 1898 sur le canton Vertaizon (arr. CFD). 
Maire de Chas. 
2- Antoine REOL, °30.03.1831 Chas, x02.02.1858 y 
3- Marie CHATARD, 29.11.1839 y 
4- Jean REOL, °16.01.1797 St Julien de Coppel,  
x11.02.1828 Chas 
5- Marie ROCHE, °ca1808 
6- Jacques CHATARD, °05.05.1808 Chas, x29.01.1839 y 
7- Antoinette CHAPEL(LE), °21.04.1821 Bouzel  
 
REYNARD-CASSIERE François 
°03.03.1851 Jumeaux, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1889 sur le  
canton Jumeaux (arr. Issoire). 
Maire de Jumeaux 
2- Pierre REYNARD,05.02.1813 Jumeaux, x07.01.1847 y,  
marchand 
3- Marguerite COURGHON, °19.01.1826 Jumeaux 
4- Louis REYNARD, °09.08.1785 Jumeaux, x06.09.1808 BLM, +13.02.1864 Jumeaux, menuisier 
5- Claudine COURGHON,°31.05.1789 Brassac les Mines,  
+17.05.1861 Jumeaux 
6- Maurice COURGHON, °06.06.1790 BLM, veuf Marie LAGARDE, x²09.02.1820 Jumeaux, boulanger 
7- Jeanne BARDY, °ca1798, +19.04.1841 Jumeaux  
 
REYNAUD (de), comte de MONTLOSIER, François, Dominique 
°16.04.1755 Clermont-Ferrand (St Adjutor),  
+09.02.1838 Clermont-Ferrand 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi le  
19.02.1831  
2- Michel, Amable de REYNAUD, x26.08.1738  
Nébouzat  
3- Marguerite, Anne de RIGAUD 
4- Joseph de REYNAUD 
5- Françoise DENISSE, +<1738 
6- Jean-Baptiste de RIGAUD, x04.03.1710 Flat 
7- Madeleine du FLOQUET  
 
REYNAUD (de), comte de MONTLOSIER, François, Dominique, Francisque 
°02.09.1836 St Ours, +16.04.1885 Clermont-Ferrand 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871 pour  
le canton de Pontgibaud.  
Maire de St Ours. 
2- François de REYNAUD,°15.02.1809 Paris,  
x22.09.1835 St Ours 
3- Marie, Antoinette de REYNAUD,°15.03.1817 CFD 
4- François, Dominique de REYNAUD 
5- Ernestine de BLANCHERFORT,+<1809 Paris 
6- Joseph, Dominique de REYNAUD,°ca1776 St Ours, 
+25.10.1842 y 
7- Jeanne, Marie de SARRAZIN 
 
REYNOUARD Jean  
°11.08.1903 Besse en Chandesse, +11/12/1966 Riom. 
Avoué. 
A près des études secondaires au lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand, il suit les enseignements de la Faculté de droit de Paris ainsi que ceux de l’École libre des sciences politiques. Licencié, il obtient une charge d'avoué à la cour d'appel de Riom à partir de 1935.
Sénateur IV° République : Du 07.11.1948 au 24.06.1958.
2- François, Marie, Joseph REYNOUARD,°06.01.1869 Besse, x01.02.1896 Murol, +28.01.1943 CFD, pharmacien 
3- Françoise, Octavie PLANEIX, °02.09.1896 Murol 
4- Guillaume, Frédéric REYNOUARD,°08.07.1825, x30.12.1863 Besse 
5- Marguerite, Octavie DALMAS,°23.04.1843 y 
6- Pierre PLANEIX,°25.06.1844 St Nectaire,x25.11.1872  Murol 
7- Marie GUITTARD,°20.11.1853 y 
8- Joseph REYNOUARD,°29.12.1789,x09.09.1824 Besse 
9- Marguerite, Euphrasie VALLEIX, +23.01.1863 y 
10- Michel DALMAS, °30.04.1807 Vienne (38),  
x28.08.1834 Besse, pharmacien 
11- Anne-Marie SARRON,°11.02.1812 y 
12- Jean Baptiste PLANEIX CYR, °11.10.1819 Murol, x21.10.1840 St Nectaire 
13- Françoise GARDY, °03.10.1821 y 
14- Charles GUITTARD,°15.02.1817 Murol,x14.05.1850y 
15- Louise, Marie PONS, °24.07.1822 y, +09.12.1857 y 
 
REYNOUARD Joseph 
Père du précédent  
°06.01.1869 Besse, +28.01.1943 Clermont-Ferrand 
Pharmacien. 
Les thèmes essentiels de la campagne étaient la nécessité de l'union des forces républicaines contre la politique désastreuse du bloc national, afin de mettre de l'ordre dans les finances publiques, de réviser le système fiscal et de pratiquer des économies, d'obtenir de l'Allemagne des réparations, d'encourager la production nationale, notamment agricole et de développer les lois sociales et l'enseignement pour tous.  
Député : Du 10.05.1914 au 07.12.1919 et du 11.05.1924  
au 31.05.1928 (2 législatures)  
Partie : Radical et radical-socialiste  
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Guillaume, Frédéric REYNOUARD 
3- Marguerite, Octavie DALMAS 
4- Joseph REYNOUARD 
5- Marguerite, Euphrasie VALLEIX 
6- Michel DALMAS  
7- Anne, Marie SARRON 
8- Léger REYNOUARD, °ca1754,
x23.02.1789 St Julien Puy Lavéze, praticien 
9- Anne BONY 
10- Guillaume, Frédéric VALLEIX,°ca1773, x01.04.1794 Besse, marchand 
11- Jeanne JULHIARD, °ca1776 
12- Jean DALMAS  
13- Marie BEAU...... 
14- Austremoine SARRON, °ca1777, x17.02.1795 Besse,  
instituteur  
15- Gilberte JARGOIS 
 
RIBEROLLES (de) Bartélémy 
°04.02.1787 Thiers (St Genès), +23.03.1859 Paris 
Conseiller-maître à la cours des comptes 
Partisan du ministère Martignac, il soutint diverses propositions libérales, repoussa cependant l'Adresse des 221 et, sous le gouvernement de juillet, la mise en accusation des anciens ministres de Charles X.  
Député : Du 24.11.1827 au 28.07.1830 (2 législatures)  
Partie : Minorité libérale  
2- Benoît, Genès RIBEROLLES (de), x12.12.1785 Thiers  
(St Genès), écuyer, Sgr des Martinanches 
3- Françoise CHASSAIGNE 
4-Joseph, Just RIBEROLLES (de), x23.02.1745 Vollore-Ville, écuyer, Sgr des Martinanches 
5- Antoinette FERRAND,+<1785 
6- Jean-Baptiste CHASSA(I)GNE,°ca1727, x18.09.1752 Thiers (St Genès), négociant, bourgeois 
7- Marguerite VIMAL, °24.02.1726 
8- Barthélemy de RIBEROLLES,°06.09.1679 Thiers (St Genès), x03.06.1704 y, +19.03.1763 y, écuyer, conseiller et secrétaire du roy 
9- Marie, Pétronille VACHER(I/Y)AS, °20.04.1689 y,
+20.03.1746 y 
10- Annet FERRAND,°ca Vollore-Ville, x03.05.1713 Lamontgie, bourgeois 
11- Marie CHANTELOU, °08.09.1689 CFD (St Genès) 
12- Gabriel CHASSA(I)GNE, x04.12.1725 Thiers (St Genès),         +<1752 
13- Marguerite DUFOUR 
14- Jacques VIMAL,°ca1690,x09.04.1721 y,+20.07.1749y 
15- Catherine CHABRIER,°26.03.1697 y, +21.08.1730 y 
 
RIBEROLLES Barthélémy, aîné 
°10.01.1746 Thiers (St Genès), +11.03.1835 Thiers 
Rentier. 
Conseiller général : Nommé par Bonaparte du 24 floréal  
an VIII, il conserva ses fonctions jusqu'au 21.07.1824.  
2-Joseph, Just RIBEROLLES, °03.06.1715 Thiers (St Genès), x23.02.1745 Vollore-Ville,+23.02.1786 Thiers (St Genès), négociant, écuyer, seigneur des Martinanches 
3- Antoinette FERRAND, °30.07.1722 Vollore-Ville  
4- Barthélémy RIBEROLLES,°07.07.1679 Thiers (St Genès), x03.06.1704 y ,+19.03.1763 y , négociant 
5- Marie, Perrette VACHERIAS,°20.04.1689 y,+20.03.746 y  
6- Annet FERRAND, °ca Vollore-Ville, x03.05.1713 Lamontgie, notaire royal 
7- Marie, Anne CHANTELOU, °ca Clermont-Ferrand  
 
RIBEROLLES des GARENNES Antoine, Barthélemy 
Frère du précédent 
°15.08.1760 Thiers (St Genès), +28.08.1833 Thiers 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
27.03.1816 .  
 
RIBEROLLES Jean, Émile 
°24.10.1860 Clermont-Ferrand, + 
Docteur en médecine 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  07.08.1887 sur le  
canton Tauves (arr. Issoire) 
2- Antoine RIBEROLLES, °18.04.1830 Laqueuille,  
x06.07.1852 Randan, limonadier 
3- Anne, Félicie SOALHAT , °19.11.1832 Randan 
4- René RIBEROLLES, dit le Chevalier, °ca1795, veuf  
Antoinette BOUCHAUDY, x²22.01.1828 St Sauves,  
+27.05.1849 St Sauves 
5- Françoise BOUCHAUDY, °20.05.1806 St Sauves,  
+28.01.1874 Laqueuille 
6- François SOALHAT,°15.08.1809 Randan, x12.12.1831 Jussat, boulanger 
7- Marie, Émilie CARRIAS,°09.04.1811 Jussat 
 
RIBEROLLES (de) Louis, Guillaume, Annet 
°10.01.1810 Arconsat, +09.11.1894 Arconsat 
Avocat 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
09.05.1816 
2- Joseph, Just de RIBEROLLES, °18.12.1783 Thiers,  
x06.02.1809 Roanne (42) 
3- Renée, Philiberte de MONCHANIN des PARAS,  
°14.10.1784 Roanne, +02.03.1864 Arconsat 
4- Gilbert, Charles de RIBEROLLES,°04.12.1721 Thiers (SG), x03.02.1783 y, +07.03.1808 Arconsat 
5- Anne GUILLEMOT, °03.08.1753 Thiers (St Genès),  
+16.05.1825 Thiers 
6- Lous de MONCHANIN des PARRAS 
7- Jeanne DESVERNAY  
 
RIBEROLLES Marc, Antoine  
°18.09.1782 Thiers (St Genès), +22.07.1864 Thiers 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
11.07.1824 
2- Gilbert RIBEROLLES,x26.02.1775 Thiers (St Genès) 
3- Laurence, Augustine RIBEROLLES, °ca1755,  
+01.10.1824 Thiers 
4- Joseph, Just RIBEROLLES 
5- Antoinette FERRAND 
6- Gabriel RIBEROLLES 
7- Jeanne, Augustine BAUDIN  
 
RIBEROLLES-LANDRECY Pierre  
°23.04.1792 Thiers,+ 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 25.12.1842 sur le canton de Saint-Rémy (arr.Thiers) 
2- Gilbert, Charles RIBEROLLES,°24.12.1721 Thiers (SG), x03.02.1783 y, écuyer 
3- Anne GUILLEMOT, °03.08.1753 Thiers (SG) 
4- Antoine, Rémy RIBEROLLES, marchand 
5- Marie, Pétronille VACHERIAS 
6- Jean GUILLEMOT, négociant 
7- Claudine DUFOUR  
 
RIVET Jean 
°29.01.1847 Chateldon,+ 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.07.1895, réélu en 1898 sur le canton de Chateldon (arr.Thiers) 
Charpentier 
2- Jacques RIVET, x 17.02.1846 Chateldon, maçon 
3- Delphine MAZELLIER, °ca1816 Mariol (03) 
4- Jean RIVET, x21.11.1815 Chateldon, maçon 
5- Claudine DECOMBE 
6- Annet MAZELLIER 
7- Marie FERRIER  
 
ROBE Léonce, Bonnaventure, Eugène 
°25.02.1844 Frevillers (62), + 
Notaire, juge de paix de Mauzun. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1892,  réélu  
en 1895 et 1901 sur le canton Billom  pour l'arr. de CFD. 
Chevalier de la Légion d'honneur
2- Henri ROBE 
3- Julie BARRA, °ca1820 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
ROBERT Auguste, Jean  
°ca1833 Riom ?, +23.06.1895 Riom 
Avocat.. 
Conseiller général : Élu aux élections du 07.02.1864 pour le canton de Saint Gervais.  
Élu conseiller général aux élections du 04.08.1889 pour le canton de Riom ouest.   
Maire de Riom 
2- Michel ROBERT,°ca Miremont,x14.01.1828 Riom,  
avoué 
3- Jeanne, Reine DEVAL,°07.09.1809 Riom  
4- Jean, Marien ROBERT, °ca1785, x03.10.1797 Miremont, +08.04.1815 Riom, avoué 
5- Marie, Gilberte DEVAL, °ca1793 
6- Jean DEVAL  
7- Jeanne, Sophie MARTIN  

ROBERT Jean-Baptiste  
°28.03.1855 Saillant, +28.11.1902 Viverols 
Huissier. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  28.07.1895,réélu en 1898 sur le canton de Viverols (arr. Ambert)  
Maire de Viverols 
2- Jean, Pierre ROBERT, °22.07.1822 Saillant, x09.09.1850 y, scieur de long 
3- Joséphine CORNET,°24.08.1826 y 
4- Claude ROBERT, °02.02.1781 y, x28.05.1809 y,+19.09.1826y, tisserand 
5- Anne, Marie GAY, °01.09.1787 y 
6- Mathieu CORNET, °08.04.1786 y, x08.09.1820 y 
7- Anne, Marie (L)ESTRADE,°14.03.1799 y  
 
ROBIN, Franck, Gilbert 
°13.09.1854 Sauxillanges, + 
Clerc de notaire  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  12.03.1893 sur le canton Jumeaux (arr. Issoire). 
2- Louis, Antoine ROBIN, °30.08.1823 Sauxillanges,  
x04.05.1848 y, teinturier 
3- Marie, Fortunée, Casimir PASCAL, °25.02.1828 Sauxillanges 
4- Gilbert ROBIN,°27.09.1779 Sauxillanges, x11.01.1813 y, +28.01.1844 y 
5- Judith ESCOT, °07.01.1794 Sauxillanges 
6- Marc, Guillaume PSCAL, °03.10.1791 Sauxillanges,  
x24.04.1827 y  
7- Louise GENEBRIER, °31.10.1795 Sauxillanges  
 

ROCHE Claude, Félix 
°03.06.1812 Puy-Guillaume,+ 
Notaire à Chateldon  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 30.11.1845, réélu 
en 1852, 1855 et 1861 sur le canton de Chateldon (arr.Thiers) 
2- Jacques ROCHE, °08.03.1779 La Chapelle-Agnon,
x20 pluviôse an VII (08.02.1799) Chateldon, marchand 
3- Denise RAYNAUD, °06.08.1776 Puy-Guillaume 
4- Jean ROCHE 
5- Anne BANCHEREL 
6- Jean RAYNAUD, marchand, voiturier 
7- Marie LOTIRON  
 
ROCHE Michel 
°22.03.1856 Chassagne, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  15.09.1901 sur le canton d Ardes (arr. Issoire). 
Maire de Chassagne 
2- Antoine ROCHE, °18.04.1831 Chassagne, x23.11.1853 Courgoul, +31.08.1894 Chassagne 
3- Marie ROUX, °15.09.1833 Courgoul, +12.091894 Chassagne 
4- Michel ROCHE, °ca1799, x04.08.1824 Chassagne 
5- Catherine ROCHE, °ca1804 
6- Antoine ROUX 
7- Michelle DOUMERGUE, °ca1805, +17.07.1849 Courgoul  
 
ROCHE-CHADUC Michel  
°05.11.1820 Aubière, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 14.11.1877, réélu en 1883 sur Clermont-Sud pour l'arr. de CFD. 
2- Jean ROCHE, °10.03.1798 Aubière, x21.02.1816 y 
3- Louise CANOIX, °03.03.1793 Pérignat lès Sarliève,  
+19.02.1824 Clermont-Ferrand 
4- Guillaume ROCHE 
5- Françoise DEGIRONDE 
6- Joseph CANOIX 
7- Marie BORDEL, +22.08.1813 Pérignat lès Sarliève  
 
ROCHE-DAVAL Louis, Charles,Guillaume 
°10.09.1820 St Amant Roche Savine , + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 03.06.1855, réélu  
en 1858, 1864 sur le canton de St Amant Roche Savine  
(arr. Ambert). 
2- Antoine, Marie ROCHE, °17.02.1784 SAS 
3- Jeanne FAYOLLE,°ca1799 Beauregard l’Évêque  
+29.01.1861 SAS 
4- Guillaume ROCHE, x14.11.1780 SAS, notaire royal 
5- Marie, Thérèse FAYOLLE 
6- Côme, Damien FAYOLLE 
7- Marie FARGE  
 
ROCHON du VERDIER Marcellin 
°, +14.12.1863 Billom 
Notaire, juge de paix. 
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848 pour  
le canton de Billom.  
2- Gilles, Annet, Joseph ROCHON du VERDIER,  
x13.06.1785 Parentignat 
3- Marie PERRON 
4- Sébastien ROCHON du VERDIER 
5- Jeanne de SAINT-QUENTIN 
6- Antoine PERRON  
7- Mare CHABAS de BERNIS 
 
ROLLAT-MONTREPIT Jean, François 
°17.01.1800 Aigueperse, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848, réélu  
en 1852, 1855, 1861 sur le canton Aigueperse (arr. Riom) 
2- Joseph ROLLAT,°30.12.1773 Aigueperse,x12.12.1797y 
3- Antoinette MONTA(G)NIER,°07.04.1779 y  
4- Yves, Louis ROLLAT, x05.02.1769 y, +<1797,  
lieutenant-général 
5- Quintienne de BENOIST, veuve de Claude ROLLAT  
6- Jean, François MONTANIER de la BEAUME,  
x19.09.1773 Aigueperse, procureur du Roy, avocat général  
fiscal du Duc d'Orléans 
7- Marie de FROMENT  
 
ROMME Charles, Gilbert 
°26.03.1750 Riom, +17.06.1795 Paris 
Mathématicien. 
Il s'adonna à l'étude des sciences mathématiques et fut appelé en Russie comme précepteur du jeune comte Strogonoff.  
Député : Du 10.09.1791 au 17.06.1795 (2 législatures) 
Partie : Gauche, Montagne  
2- Charles ROMME,°15.06.1681 Rochedagoux,  
x²23.12.1745 Riom, +13.10.1763 Riom, procureur 
3- Marie, Anne DESNIER,°08.05.1714 Artonne, 
+25.07.1800 Gimeaux 
4- Gilbert ROMME,°ca1658, +10.02.1688 Rochedagoux,  
M° cordonnier et hôte 
5- Marie JALLOT,°ca1659, +11.02.1686 y 
6- Jean, François DESNIER,°10.08.1685 Artonne,  
x16.02.1711 Gimeaux, +04.10.1747 Artonne, chirurgien 
7- Marie DEAT,°ca1686 Gimeaux, +11.09.1761 Artonne  
8- Charles ROMME,°ca1621, +24.07.1678 Rochedagoux 
9- Françoise GRANGIER, °19.02.1631 Bussières 
10- Charles JALLOT, x07.12.1648, +22.01.1681 y 
11- Marie de SOUSLEBOST, +13.02.1697 Riom 
12- Jacques DESNIER,°ca1643, x02.12.1673 Artonne, 
+13.03.1713 y, barbier chirurgien 
13- Henriette ROZIER,+05.12.1708 Artonne 
14- Annet DEAT, notaire à Gimeaux 
15- Gilberte BARTHOMIVAT 
 
RONGERE Claude 
°14.08.1854 Chateldon, + 
Notaire à Manzat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1886 sur le canton de Manzat (arr. Riom) 
2- Pierre RONGERE, 03.05.1891 Chateldon, maréchal  
3- Marie BARDET, +24.05.1883 Chateldon 
4- 
5- 
6- Georges BARDET 
7- Joséphine CORRE 
 
ROUCHIER-VALLEIX François 
°28.06.1850 La Roche-Blanche, +18.12.1904 y 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  31.07.1892 sur le canton Veyre-Monton (arr. CFD) 
2- Antoine ROUCHIER,°08.04.1819 Ceyrat, x16.05.1847  
La Roche-Blanche 
3- Henriette, Gilberte REYNAUD, °05.06.1827 LRB 
4- François ROUCHIER,°12.10.1792 LRB, x16.09.1813 Ceyrat 
5- Marie MALLET, °06.02.1793 Ceyrat 
6- Amable REYNAUD, °11.07.1799 LRB, x18.05.1831 y,  
+18.05.1831 y 
7- Jeanne JARLETON, °10.10.1799 Romagnat  
 
ROUCHON Philippe 
°12.07.1844 La Moutade (Cellule), + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  04.11.1877 sur le canton de Menat (arr. Riom) 
Maire de Pouzol 
2- Saturnin ROUCHON, °21.10.1815 Cellule, x 22.02.1840 Saint Myon 
3- Marie MIGNOT, °21.12.1818 Saint Myon, +03.12.1858 Cellule 
4- Marien ROUCHON, °20.09.1798 La Moutade 
5- Marie DONZEL(LE), °22.10.1788,+04.06.1821 Cellule  
6- Guillaume MIGNOT, ° 14 nivôse an III (04.12.1794), x17.01.1816 Saint Myon 
7- Marie PEYROL, °27 ventôse an II (17.03.174) St Myon 
 
ROUDAIRE Félix, Jean-Baptiste 
°07.11.1805 Biollet, +27.03.1902 Lapeyrousse 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  réélu  
en sur le canton de St Gervais d'Auvergne (arr. Riom) 
2- Gilbert ROUDAIRE,°27.02.1770 Biollet, +04.06.1863y  
3- Marie BICHARD, +15.01.1858 y 
4- Jean-Baptiste, Michel ROUDAIRE, x06.11.1764y,+14.01.1801y 
5- Gervaise L'ESCUYER, ° ca SGA 
6- Antoine BICHARD 
7- Marie THEVENIN  
 
ROUHER (Alfred), Denis, Gilbert  
°24.11.1826 Artonne, + 
Avocat  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  12.08.1883 sur le  
canton Aigueperse (arr. Riom) 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/2396/21)  
2- Denis, Gilbert, Jean-Baptiste ROUHER, °28.06.1783  
Artonne, x16.05.1824 Aigueperse 
3- Claudine MAIGNOL, °19.05.1794 Aigueperse 
4- Louis ROUHER, x26.02.1770 Artonne, +18.09.1812 y, notaire 
5- Angélique AGIER 
6- Charles MAIGNOL, x22.10.1782 Aigueperse, +17.12.1824 y 
7- Françoise DULIN, +04.06.1794 Aigueperse  
   
ROUHER Eugéne 
°30.11.1814 Riom, +03.02.1884 Paris 
Avocat.  
Il reprit la direction du groupe bonapartiste à la Chambre, et profita (janvier 1878) d'une apostrophe de Gambetta, lors de la vérification des pouvoirs, pour faire l'apologie de l'Empire et répudier toute responsabilité dans l'issue de la guerre de 1870. Quelques jours après, il parla contre l'amnistie restreinte, défendit (juin 1880) les traités de commerce, et combattit (juin 1881) certains articles du projet de loi sur la marine marchande : la mort du prince impérial (juin 1879) avait, comme il le déclarait lui-même, mis fin à son rôle politique ; il ne s'occupa plus que de questions d'affaires, et ne se représenta pas aux élections législatives d'août 1881.  
Député : Du 23.04.1848 au 26.05.1849 et du 20.02.1876  
au 27.10.1881 (3 législatures) 
Partie : Appel au peuple 
Conseiller général : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu  
les 16.06.1861 et 12.06.1870 pour le canton de Riom Est  
Conseiller général : Élu aux élections du 25.06.1876 pour  
le canton de Randan. 
Vice-président du conseil général de1852 à1860.  
Grand Croix de la Légion d'honneur  
2- Pierre ROUHER,°15.11.1770 Artonne,
x11.01.1803 Pontgibaud,+12.09.1817 Riom, avoué 
3- Anne, Marie BOUTAREL, °25.10.1784 y 
4- Louis ROUHER, x26.02.1770 Artonne, notaire 
5- Angélique (O/AU)GIER 
6- Benoît BOUTAREL, x01.06.1784 Volvic (ND de l'Arc)  
inspecteur des contributions 
7- Françoise CONCHON,°17.04.1764,+22.08.1839 Pontgibaud 
8- Pierre ROUHER(T), x12.02.1733 Artonne, notaire royal, bailly du marquisat de Combronde 
9- Marguerite ARNAULT 
10- Joseph (O/AU)GIER,x07.10.1738 St Agoulin 
11- Catherine DESCHAMPS 
12- Marien BOUTAREL, , x20.11.1744 Pontgibaud 
13- Antoinette DESPARINS 
14- Benoît CONCHON, °06.04.1743 Volvic,
x13.06.1763 Volvic (ND de l'Arc) , marchand 
15- Brigitte CONCHON, °ca1730  
 
ROUHER Gustave, Louis, Henri 
Neveu du précédent. 
°18.06.1835 Riom, +29.12.1920 Paris 
Avocat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 16 et 17.06.1857,  
réélu les 16.06.1861 et 12.06.1870 pour le canton de  
Pontgibaud.  
Chevalier de la Légion d'honneur
2- Louis ROUHER, °01.11.1803 Arlanc, x21.03.1830 Riom, +30.11.1851 y, avocat 
3- Jeanne, Françoise DEVAL 
4- Pierre ROUHER,°15.11.1770 Artonne,
x11.01.1803 Pongibaud, +12.09.1817 Riom, avoué 
5- Marie BOUTAREL, °25.10.1784 Riom 
6- Jean DEVAL, °ca1776, +14.01.1857 Riom, docteur en  
médecine 
7- Jeanne, Sophie MARTIN, +<1857  
 
ROUGIER François, Prosper 
°01.02.1803 Vic le Comte, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  12.05.1867 sur le canton Vic le Comte (arr. CFD). 
2- François ROUGIER, x11.08.1789 Vic-le-Comte notaire public 
3- Magdeleine MOMBUR, °ca1769 
4- François ROUGIER 
5- Marguerite MICHELET 
6- Blaize MONBUR, °ca1739 Les Martres-sur-Morge, x12.01.1762 Vic-le-Comte 
7- Marguerite CUEL, °ca1742 
 
ROUSSEL Louis 
°30.08.1856 Laqueuille, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 12.08.1900 pour le canton de Rochefort-Montagne.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.07.1895, réélu en 1898 sur le canton Rochefort-Montagne (arr. CFD). 
Maire de Laqueuille. 
2- AntoineROUSSEL,°03.01.1820Laqueuille,x29.08.1855  
Rochefort Montagne, +19.05.1886 Laqueuille 
3- Madeleine ROUEL,°03.03.1822 Rochefort Montagne, 
+20.01.1891 Laqueuille 
4- Antoine ROUSSEL, °19.12.1792, x24.02.1815 y 
5- Marie TARAVAND, seconde du nom, °08.12.1791 y  
6- Louis ROUEL,°29.04.1786, x16.06.1813 Perpezat,  
+22.10.1870 Rochefort Montagne  
7- Marguerite CHOSSON, °14.06.1786 Perpezat  
 
ROUX Grégoire, Lucien  
°31.08.1855 Clermont-Ferrand, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.08.1895, réélu  
en 1898 sur le canton d'Herment  (arr. CFD) 
2- Marien ROUX, °18.08.1827 Herment, x28.02.1855 CFD, +20.06.1878 Herment, cuisinier 
3- Marguerite PRULIERE, °01.05.1827 CFD,+28.12.1898 Herment 
4- père inconnu 
5- Marie ROUX 
6- Jean PRULIERE, °ca1786, +17.04.1849 Montaigut en  
Combraille, peigneur de chanvre 
7- Jeanne DESGEORGES  
 
ROUX Honoré, Didier 
°25.03.1821 Clermont-Ferrand, +28.07.1890 CFD 
Avocat. 
Il vota pour la paix, pour l'abrogation des lois d'exil, contre la pétition des évêques, contre le service de trois ans, contre la démission de Thiers, contre le septennat, contre le ministère de Broglie, pour l'amendement Wallon, pour les lois constitutionnelles.  
Député : Du 08.02.1871 au 27.10.1881 (3 législatures) 
Partie : Gauche républicaine 
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
successivement jusqu'en août 1886 pour le canton de St  
Gervais.   
2- Jean, Joseph, Didier ROUX, °18.09.1792 CFD (St Pierre), x16.12.1813 CFD, négociant 
3- Marie COLLANGETTES, °20.01.1788 CFD (NDP) 
4- Didier ROUX,°ca1756 Oisans (38), +20.01.1850 CFD,  
négociant 
5- Jeanne ROCHE,°ca1758 St Laurent de Chamousset (69), +24.04.1829 CFD 
6- André COLLANGETTES,x05.02.1782 St Martin des Olmes, marchand drapier 
7- Jeanne ROLLAND,°22.06.1764 Riom, +29.12.1837 y 
10- Gabriel ROCHE 
11- Catherine ESPARON 
12- Annet COLLANGETTES,x31.01.1747 Ambert, marchand  
13-Marie, Madeleine VIMAL 
14- Antoine ROLLAND, M° en chirurgie 
15- Suzanne MAUBET, °28.10.1737 Riom  
 
ROUX Jean 
°22.12.1791 Issoire (St Paul),+26.05.1871Varennes sur  
Usson 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
19.02.1831. 
Conseiller général : Élu aux élections du 10.11.1833, réélu  
le 11.12.1842 pour le canton de Jumeaux.  
Maire de Varennes sur Usson.  
2- Jean-Baptiste ROUX, x15.02.1791 Le Broc, marchand drapier 
3- Françoise BLANDINIERES 
4- Michel ROUX, x25.05.1751 Sauxillanges 
5- Françoise MALCROS 
6- François BLANDINIERES, x28.01.1756 Ardes, avocat 
7- Marie, Françoise RIVET  
 
ROY Eugène, Élie, Joseph  
°12.03.1882 Gelles,+30.08.1938 Rochefort Montagne. 
Médecin. 
Fils de petits paysans de Gelles, gros bourg du plateau de la Combraille, au nord-ouest du département du Puy de dôme, il se signale dès l'école primaire par des dons tels qu'ayant été « poussé » au lycée de Clermont-Ferrand, il parvient jusqu'à la Faculté de médecine de Paris, d'où il sortit docteur en 1907. 
Sénateur III° République : Du 14.01.1936 au 30.08.1938  
Député du 01.01.1836 au 01.01.1837 (1 législature)  
Maire de Rochefort-Montagne. 
Chevalier de la Légion d'honneur
2- Pierre, Henry ROY, °28.12.1841 Gelles, x15.06.1874 y 
3- Marie THOMAS, °08.01.1852 Tortebesse 
4- Antoine ROY,°25.02.1812 Gelles,x19.11.1833 Prondines,+22.03.1890 Gelles 
5- Marie, Julie MADEUF, °20.03.1813,+16.05.1888 y 
6- Pierre THOMAS,°29.10.1796 Tortebesse, x23.02.1835  
y, +04.10.1861 y 
7- Anne DONNAT,°17.11.1810 Briffons 
8- Michel ROY, °13.03.1778 Gelles, x11.08.1807 y,  
+ 27.07.1839, aubergiste 
9- Marie CHEFDEVILLE, 04.01.1783 y 
10- Gilbert MADEUF, °13.05.1787 Prondines, x03.05.1813 y 
11- Jeanne, Françoise, Zelie FALVARD (de),°16.04.1786y +10.10.1830 
12- Jean THOMAS, x24.02.1789 Tortebesse, +13.10.1829 
13- Marie PRUNEVIEILLE, +28.11.1808 
14- Annet DONNAT, +29.11.1862 Briffons 
15- Ligiere QUAYNON,°14.02.1782 y, +17.03.1857 y 
 
RUDEL du MIRAL Claude, Antoine 
°20.09.1719 Chauriat, +16.06.1807 Orléat 
Avocat. 
Un biographe a peint son caractère politique, dans ce rapprochement entre les deux actes culminants de la Convention:« Après avoir voté la mort du roi dans un sentiment de résignation douloureuse à ce qu'il croyait être le bien et l'intérêt de la France, il coopéra avec bonheur à la journée du 9 thermidor. »  
Député : Du 07.09.1792 au 26.10.1795 
Partie : Modérés  
2- Pierre, Blaize RUDEL,x03.08.1717 Escoutoux 
3- Marguerite DELOTZ, °21.03.1694,+09.031789 
4- Louis RUDEL,°28.01.1657 Chauriat,x14.06.1690 Lezoux (Notre Dame),+16.06.1733 Chauriat  
5- Anne JOUVET, °ca1655 
6- Antoine DELOTZ, °04.07.1670, x05.07.1693, 
+16.09.1753 Escoutoux, conseiller du roy au grenier à sel de Thiers 
7- Gilberte TREILLE de GRANDSAIGNE,°05.08.1668 
8- François RUDEL, cm 23.12.1643 Chauriat, +<1690 
9- Catherine PESCHIER, originaire de Sugères 
10- Guillaume JOUVET 
11- Françoise ASSOLENT 
12- Jean DELOTZ 
13- Françoise FORESTIER 
14- Philibert TREILLE 
15- Marguerite RUYNET 
 
RUDEL du MIRAL Francisque 
Petit-fils du précédent 
°11.04.1812 Clermont-Ferrand, + 
Magistrat. 
Il resta l'ami dévoué de M. Rouher, son compatriote, et le partisan fidèle de sa politique. Trois années de suite, il fut rapporteur du budget; il fut aussi l'un des vice-présidents de la Chambre. La révolution du 4 septembre mit fin à sa carrière politique. Il vécut des lors dans une retraite absolue.  
Député : Du 29.02.1852 au 04.09.1870 (4 législatures) 
Partie : Majorité dynastique 
Commandeur de la Légion d'honneur
2- Pierre RUDEL du MIRAL,°11.08.1768 Thiers, 
x 03.05.1809 CFD 
3- Roze, Pierrette JEUDY-DUMONTAIX, °01.07.1792  
Paris 
4- Claude, Antoine RUDEL, x09.12.1756 Orléat 
5- Anne BUISSON 
6- Joseph JEUDY-DUMONTAIX, avocat en parlement 
7- Marie, Françoise GASCQ 
8- François RUDEL 
9- Catherine PESCHIER 
10- Guillaume BUISSON,°ca1669,x09.02.1694 Thiers (St Genès), marchand 
11- Madeleine LACHAUX, °ca1677  
 
RUSSIAS François 
°15.08.1840 Tours sur Meymont, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 22.03.1891, réélu en 1895, 1898 sur le canton St Dier d'Auvergne (arr. CFD) 
Maire de Tours sur Meymont. 
2- Antoine RUSSIAS,°18.07.1813 TSM,x14.01.1834 SDA  
3- Marie PILLAYRE, °03.12.1813 SDA 
4- Jean RUSSIAS, °24.02.1769 TSM, x21.02.1803 y 
5- Jeanne BEAL, °12.02.1781 Bertignat 
6- Jean PILLAYRE, °ca1785, +10.09.1856 SDA 
7- Marguerite GERMAIN, °ca1788, +30.06.1855 SDA