SABATERIE Pierre-Jean  
°09.08.1855 St Bonnet le Chastel, +11.04.1930 Paris 
Médecin 
«Enfant du peuple», fils du propriétaire d'un petit café-hôtel de Saint Bonnet le Chastel, Sabaterie fit ses études au collège de Billom puis à la Faculté de médecine de Paris qui le reçut docteur en 1883 pour une thèse sur l'amputation du segment antérieur de l’œil dans les accidents sympathiques oculaires. 
Chevalier de la Légion d'honneur 
Sénateur III° République : Du 03.01.1909 au 11.04.1930 
Député : du 27.04.1902 à 21.01.1909 (2 législatures). 
Conseiller général : Élu aux élections du 28.7.1895 pour  
le canton d'Arlanc.  
Maire d'Arlanc 
2- Bonnet SABATERIE,°03.07.1824 St Bonnet le Chastel, x18.06.1850 y, voiturier 
3- Jeanne MALTRAIT, °16.09.1827 y 
4- Pierre SABATERIE, °04.11.1795 SBC, x17.02.1824 y,  
marchand 
5- Jeanne DUPIN, °16.12.1797 y 
6- Jean-Baptiste MALTRAIT,°16.01.1802 y,x01.02.1825 y, marchand forgeron 
7- Marie FOUILHOUX, °01.07.1803 y 
8- Mathieu SABATERIE, x11.09.1787 y, +06.01.1820 
9- Anne DUPIN 
10- Pierre DUPIN, x06.11.1791 y 
11- Claudine SOULIER 
12- Pierre MALTRAIT, °25.03.1769 y, x01.08.1797 y,  
13- Jeanne-Marie SOULIER,°08.10.1774 y, +19.09.1824 
14- Claude FOUILHOUX, x18.11.1783 y, aubergiste 
15- Anne DUBEAU (DUBOST?) 
 
SABLON Jean-Baptiste 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833 pour  
le canton de Bourg-Lastic.  
2-  
3-  
4- 
5- 
6-  
7-  
 
SADOURNY Guillaume, aîné 
Docteur en médecine. 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 24 floréal an VIII  
Élu en 1808 
2-  
3-  
4- 
5-
6-  
7-  
 
SADOURNY Maurice 
°24.10.1780 Auzat sur Allier, +08.10.1860 Auzat  
Exploitant de mines 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.12.1836 sur le canton Jumeaux (arr. Issoire). 
Maire d'Auzat sur Allier  
2-Guillaume SADOURNY, x14.06.1774 St Germain  
l'Herm, marchand 
3- Marie, Gabrielle FAUCHÉ 
4- Morice SADOURNY, x14.01.1750 Auzat sur Allier 
5- Marie FREYDEFONT, +<1774 
6- Annet, Antoine FAUCHER, x29.06.1749 St Germain  
l'Herm, notaire 
7- Michelle POUMIER  
 
SAINT-GIRON (de) 
°, +ca1824 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du 05 mai 1816 
 
SALNEUVE Mathieu  
°15.01.1815 Aigueperse, +18.09.1889 
Magistrat 
Inscrit au barreau de Riom la même année, il entra dans la magistrature, le 28 février 1847, comme juge-suppléant au tribunal de Riom, devint successivement substitut, procureur de la République, juge, puis juge d'instruction à Riom, et, le 21 octobre 1865, Vice-président du tribunal de Clermont-Ferrand. Lors du procès de l'Indépendant du centre, poursuivi pour la part qu'il avait prise à la souscription Baudin (1869), M. Salneuve prononça l'acquittement de ce journal.  
Sénateur III° République : Du 30 01.1876 au 17.09.1889 
Conseiller général : Élu aux élections du 11.08.1878, réélu  
en 1883 et 1889 pour le canton Jumeaux.  
2- Antoine SALNEUVE °16.07.1792 Aigueperse, x21.11.1813 y 
3- Françoise, Fany GILHARD,°25.01.1793 y 
4 -Jean-Baptiste SALNEUVE, °16.09.1750 y, +<1809, avocat 
5- Adélaïde CHARPENTIER,°01.01.1772, +11.01.1809 y 
6- Mathieu, Marie GILHARD,x 27.01.1789 y, avocat,  
juge de paix 
7- Marie CHOLLET-BEAUFORT 
8- François SALNEUVE, x29.10.1748 Riom, procureur 
9- Anne MALLET 
10- Pierre CHARPENTIER 
11- Henriette BOUCHER 
12- Pierre GILHARD, x16.11.1761 Aigueperse, notaire  
royal 
13- Françoise DULIN,°ca1735 , +<1809 
14- François CHOLLET-BEAUFORT, x 21.10.1760 y 
15- Antoinette CULHAT 
 
SAMPIGNY (de), aîné 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
09 mai 1816 resta en fonction jusqu'en 1827. 
 
SANNAJUST Antoine 
°11.11.1813 Thiers, + 
Négociant 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  19.06.1864 sur le canton de Thiers (arr.Thiers) 
2- Jean SANNAJUS, °18.11.1776, veuf Jeanne NIGHON, x²20.03.1809 Thiers, coutelier 
3- Marie PERRIER, °25.11.1786 
4- Gerauld (Jérôme) SANNAJUS, x11.01.1774 Thiers (SG), coutelier 
5- Jeanne ROCHE, + 7 thermidor an XIII 
6- Marcellin PERRIER, x 26.05.1776 Thiers (SJ), papetier 
7- Catherine BINET  
 
SAUVAT Jean, Louis 
°04.06.1855 Brassac, + 
Industriel.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.11.1889, réélu le 28.07.1895 et le 21.07.1901 pour le canton de Brassac.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 19.08.1883 sur le canton Jumeaux (arr. Issoire). 
Maire de Brassac les Mines 
2- Julien SAUVAT, °08.05.1820 Brassac les Mines,  
x07.11.1842 y, marinier 
3- Marie NOIR, °18.02.1824 Brassac les Mines 
4- Pierre SAUVAT, °ca1769, +06.02.1833 BLM 
5- Marguerite SAUVAT 
6- Pierre NOIR, °06.07.1795 BLM, x06.02 .1815 BLM,  
marinier 
7- Antoinette DOSMAS, °27.12.1798 Brassac les Mines 
 
SAVARIN Antoine, Émile 
°08.02.1834 Riom, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  19.12.1875 réélu en 1880 sur le canton Riom-Est (arr. Riom) 
2- Antoine SAVARIN, +27.07.1847 Riom, avoué 
3- Claire, Antoinette CROUZET,°ca1813,+27.07.1847  
Riom 
4- Antoine SAVARIN, x12 fructidor an V (29.08.1797) Riom, Expert géomètre  
5- Anne MANDOSSE, °ca 1770 
6- 
7-  
 
SAVOUREUX Pierre, Auguste 
°07.02.1814 Coudes, + 
Docteur en médecine 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1880 sur le canton Issoire (arr. Issoire). 
Maire de Coudes 
2- Guillaume SAVOUREUX, °24.08.1793, x20.05.1813  
Rochefort-Montagne, +30.04.1867 Coudes, percepteur 
3- Marie AUDIGIER, °10.05.1788 RM, +06.09.1867 Coudes 
4- Pierre SAVOUREUX, x11.09.1792 Issoire (St Paul) 
5- Françoise MARTIN 
6- Antoine AUDIGIER, notaire certificateur 
7- Marie CHAUSSON 
 
SAYNES Nicolas 
°06.10.1824 Aigueperse, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  03.05.1874, réélu en 1877 sur le canton Aigueperse (arr. Riom). 
Maire d'Aigueperse 
2- Jean, François, Xavier SAYNES,°13.07.1799,  
x20.10.1823 Aigueperse, docteur en médecine 
3- Suzanne, Geneviève GRANGIER, °26.01.1805 y 
4- Annet SAYNES, +18.07.1800 St Pourçain (03) 
5- Bénédicte, Marie, Marguerite BAYON 
6- Nicolas GRANGIER, pharmacien 
7- Gilberte VIGNANCOURT,+30.04.1846 Aigueperse  
 
SEGUIN François 
°23.09.1778 Maringues,+12.08.1850 Maringues 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833, réélu en 1839 sur le canton de Maringues (arr.Thiers) 
2- Antoine SEGUIN, x10.01.1774 Maringues, marchand 
3- Jeanne CHAPELLE 
4- Antoine SEGUIN, x29.01.1743 Maringues, maître boulanger 
5- Marie MARTRE(IX) 
6- Jean CHAPELLE, x25.11.1750 Maringues 
7- Gilberte TACHARD
SEGUIN Louis, Gabriel, Guillaume, Marie 
°11.11.1865 Maringues, + 
Avocat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.06.1899 pour le canton de Tauves.  
2- Léon SEGUIN,°15.02.1839 Maringues,x05.10.1864 y, notaire 
3- Marie, Augusta BAILLARD,°09.07.1842 
4- Guillaume SEGUIN, °20.04.1804 y, x22.10.1827 y, notaire 
5- Marie GRIMARDIAS,°16.06.1808 y 
6- Louis BAILLARD, °19.02.1798 Thiers, x07.06.1825 Maringues, +13.10.1860 Cuzieu (42) 
7- Marie, Anne BOUDET, °17.03.1805 Maringues,+04.06.1864 y  
 
SENECTAIRE Thomas 
°14.09.1837 St Amant Tallende, +26.06.1900 SAT 
Médecin vétérinaire.  
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1895 pour  
le canton de St Amant Tallende.  
Maire de St Amant Tallende. 
2- Barthélemy SENECTAIRE,°09.03.1808 SAT, x06.06.1836 y, ferblantier 
3- Marguerite SENECTAIRE, °20.01.1817 SAT 
4- Barthélemy SENECTAIRE,°27.11.1777 SAT, +21.01.1796 y, +10.05.1831 y 
5- Marie BOUCHARD, °19.01.1772 
6- Thomas SENECTAIRE, °14.01.1796 y, x03.01.1816 y 
7- Gabrielle BESSIER, °02.09.1789 
 
SERINDAS Benoît 
°11.12.1848 Vertaizon, +07.08.1895 Vertaizon 
Agriculteur. 
Conseiller général : Élu conseiller général du 29.11.1891 pour le canton de Vertaizon.  
Maire de Vertaizon  
2- François SERINDAS,°25.11.1810 Vertaizon, x17.01.1837 y 
3- Marie BOYER, °28.11.1815 y 
4- Jean SERINDAS, °12.01.1789 y, x26.01.1807 y 
5- Gabrielle GENEIX,°30.03.1788 y 
6- Antoine BOYER,°11.05.1793 y, x24.01.1815 y 
7- Marie, Agathe CHAMBIGE,°09.04.1792 Vassel  
 
SERRE Guillaume 
°15.02.1855 Paris, + 
Notaire. 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.12.1893, réélu le 28.07.1895 pour le canton d'Ardes.  
2- Jean SERRE 
3- Françoise CONSTANT  
 
SERSIRON Jean, Gilbert 
°14.09.1781 Pontgibaud, +26.01.1859 Pontgibaud 
Médecin  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833 sur le canton Pontgibaud (arr.Riom) 
Maire de Pontgibaud 
2- Annet, Gilbert SERSIRON, 24.07.1781, docteur en médecine 
3- Marguerite LEGAY 
4- François SERSIRON, x 14.02.1741 Montel-en-Gelat  
5- Marie, Catherine BOUTAREL 
6- Antoine, Marie LEGAY, x 25.06.1750 Vernines, notaire royal, originaire de Ceyssat 
7- Jeanne O(L)Lier 
 
SERVOINGT-GAZET François 
°02.07.1823 Maringues,+ 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 28.07.1889, réélu en 1898 sur le canton de Maringues (arr.Thiers) 
2- Antoine SERVOINGT,°04.08.1887 Maringues, x²01.08.1822 y,
veuf de Françoise FAUCHER, marchand de graine 
3- Suzanne GAZET, ° 30 germinal an IX (20.04.1801) y 
4- Guillaume SERVOINGT, x24.10.1786 Bussières-et-Pruns, +21.04.1789 Maringues 
5- Claudine CHOLLET 
6- François GAZET, °30.12.1770 Maringues, x² 10 vendémiaire an VIII (02.10.1799) y, marchand de graine et aubergiste 
7- Marie SEGUIN, 10.02.1772 Maringues  
 
SIMMER François, Martin, Valentin (baron)  
°07.08.1776 Rodemack (57), +30.07.1847 Paris 
Militaire. 
Il resta attaché à l'armée d'Allemagne, se battit à Wagram, fut créé baron de l'Empire le 2 septembre 1810, et fit la campagne de Russie à la suite de laquelle il fut nommé général de brigade.A la première Restauration, il commanda le département du Puy-de-Dôme qui faisait partie de la 19e division militaire, et fut fait chevalier de Saint-Louis. Mis en demi-solde le 1er août 1815, et envoyé, le 26 février 1816, au Mans, sous la surveillance de la police, il ne put rentrer dans son département qu'en 1819. Le gouvernement des Bourbons, qui n'avait pas reconnu son grade de général de division, le mit à la retraite le 17 mars 1825, comme maréchal de camp.   
Député : Du 10.06.1828 au 02.02.1839 (4 législatures) 
Partie : gauche 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833, réélu  
le 01.12.1839 pour le canton d'Ardes.  
Commandeur de la Légion d'honneur 
2- Martin SIMMER,+27.02.1811 Halling (57) 
3- Elizabeth SCHILTZ,°13.11.1733 Rodemack,  
+03.12.1818 y  
4- 
5- 
6- Jean, François SCHILTZ 
7- Elizabeth KAYLL  
 
SIMON Robert 
°, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  17.09.1848, réélu  
en 1852, 1855, 1861 sur le canton de St Anthème (arr.  
Ambert). 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7- 
 
SIMONNET Jean-Baptiste, Amable 
°ca1777, +08.05.1858 Riom 
Avocat. 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
11 mai 1832.  
2- Antoine SIMONNET 
3- Jeanne LEDOUX  
4- 
5- 
6-  
7-  
 
SOISSONS Louis, Antoine 
°28.10.1863 Clermont-Ferrand, + 
Limonadier 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  21.07.1901 sur le canton Veyre-Monton (arr. CFD) 
2- Joseph SOISSON, °ca1829, limonadier  
3- Anne MAZET, °ca1839 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
SOUBRANY (de) Pierre, Amable  
°17.09.1752 Riom, +17.06.1795 Paris (guillotiné) 
Militaire.  
Il fut, ainsi que Romme son collègue et son ami, impliqué dans l'insurrection jacobine de prairial an III (juin 1795). Chargé du commandement de la force armée qui devait marcher contre la Convention, Soubrany accepta cette fonction; mais la majorité, ayant triomphé, décréta d'arrestation Soubrany et les autres, et les traduisit devant une commission militaire. Dans cette extrémité, il s'était préoccupé d'assurer la fuite d'un émigré, son hôte, qui lui avait demandé asile; il était près d'entrer chez lui pour l'avertir de chercher un asile plus sûr, quand il fut arrêté. 
Député : Du 09.09.1791 au 17.06.1795 (2 législatures) 
Partie : Gauche, Montagne 
Maire de Riom. 
2- Amable de SOUBRANY, °02.07.1720 Riom, 
x03.11.1751 y, écuyer, trésorier général de France 
3- Marguerite DUBOYS de MACHOLLES 
4- François, Amble de SOUBRANY,°19.07.1695 Riom,  
x10.08.1719 La Rochelle (St Barthelemy)(17) chevalier,  
trésorier général de France 
5- Hélène BIGOTTEAU 
6- Jean-Baptiste DUBOYS de MACHOLLES, 
x13.09.1709, trésorier général de France 
7- Françoise de VERNAISON 
8- Amable de SOUBRANY, avocat en parlement 
9- Claude, Jeromine CHALMETTE 
10- Michel BIGOTTEAU, +<1719  
11- Jeanne COUPPIE ? 
14- Pierre de VERNAISON 
15- Magdeleine, Thérèse de COMBES  
 
SUDRE Jean 
°22.12.1847 Durtol, +08.01.1910 Durtol 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 31.07.1892 sur le canton Clermont-Nord pour l'arr. de CFD.  
Maire de Durtol  
2- Noël SUDRE, x07.05.1841 Durtol 
3- Françoise CHARREIRAT 
4- Claude SUDRE, °ca1785 y, x22.02.1810 y 
5- Marie AVINAT, °ca1788 y 
6- Cirgues CHARREIRAT, °ca1796 y, x05.04.1815 y 
7- Françoise CHARREIRAT,°ca1799 y  
 
SUZEAU Eloi 
°11.06.1814, + 
Docteur 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 13.02.1881sur le canton de Thiers (arr.Thiers). Démissionne en 1885. 
1er adjoint au maire de Thiers. 
2- 
3- 
4- 
5- 
6- 
7-