TACHE Pierre, Antoine 
°01.07.1766 Romagnat, +10.12.1829 Clermont-Ferrand 
Notaire. 
Conseiller municipal de Clermont-Ferrand.Il rentra dans  
la vie privée après la courte session de cette législature.  
Député : Du 14.05.1815 au 13.07.1815 (1 législature) 
Conseiller général : Nommé par arrêté du 23 floréal an XI  
2- Pierre TACHE,+07.04.1800 Romagnat, notaire royal 
3- Jeanne CUSSON,+22.05.1810 Romagnat  
4- 
5- 
6- 
7- 
 
TAILHAND Jean-Baptiste 
°12.11.1771 Riom, +09.04.1849 Riom 
Avocat. 
Son rôle parlementaire prit fin avec la session.  
Député : Du 14.05.1815 au 13.07.1815 (1 législature) 
2- Gilbert TAILHAND, x 21.08.1769 Gimeaux, procureur  
3- Marie, Anne ROMME 
4- Amable TAILHAND, x08.02.1736 Riom,+<1769 , praticien 
5- Jeanne RANGLARET  
6- Charles ROMME,°15.06.1681 Roche d'Agoux, x23.12.1745 Riom, +13.10.1763 y, procureur 
7- Marie, Anne DESNIER,°08.05.1714 Artonne, +25.07.1800 Gimeaux 
8- Claude TAILHAND, +<1736 
9- Jeanne RAMBAU, +<1736 
10- Robert RANGLARET, procureur 
11- Marie PARROT 
12- Gilbert ROMME,°ca1658, +10.02.1688 Rochedagoux,  
M° cordonnier et hôte 
13- Marie JALLOT,°ca1659, +11.02.1686 y 
14- Jacques DESNIER,°ca1643, x02.12.1673 Artonne, 
+13.03.1713 y, barbier chirurgien 
15- Henriette ROZIER,+05.12.1708 Artonne 
 
TAILHAND Pierre, Claude  
Fils du précédent 
°04.07.1793 Riom, +19.07.1878 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  01.08.1852, réélu  
en 1855, 1861, 1867 et 1871 sur le canton Riom-Ouest  
(arr. Riom) 
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Jean-Baptiste TAILHAND, °12.11.1771 Riom,  
x20.01.1789 y, +10.04.1849 y 
3- Charlotte TAILHAND,°12.01.1775 Riom,+10.04.1849y 
4- Gilbert TAILHAND 
5- Marie, Anne ROMME 
6- Michel TAILHAND, x 30/02/1767 Riom, +<1789 
7- Gabrielle MARET 
 
TAILHARDAT de la MAISONNEUVE Constantin 
°28.12.1752, +03.12.1831 Virlet 
Magistrat. 
Conseiller général : Nommé par arrêté 24 floréal an VIII 
Chevalier de la Légion d'honneur (LH/2563/26)  
2- Jacques TAILHARDAT 
3- Marie GAYON 
4- 
5- 
6-  
7-  
 
TALLON Alfred, Jean, Martin 
°17.05.1828 Clermont-Ferrand, +20.05.1889  
Avocat. 
Républicain depuis 1848, il combattit les candidatures officielles sous l'Empire, fonda en 1869, avec MM. de Chabrol, Bardoux et autres, l'Indépendant du centre, qui adhéra des premiers à la souscription Baudin et mena une vive campagne (1870) contre le plébiscite.   
Député : Du 20.02.1876 au 09.11.1885 (3 législatures) 
Partie : Gauche républicaine 
Conseiller général : Élu aux élections du 06.10.1874, réélu le 01.08.1880 et le 01.08.1886 pour le canton de Champeix.  
2- Annet TALLON,°10.05.1796 Riom,x03.01.1825 CFD 
3- Jeanne MATUSSIERES-DESGRANGES,°08.02.1805y 
4- Claude TALLON,°13.10.1767 Riom,x27.07.1795 y, marchand 
5- Françoise, Marie, Bonnette DUPLANTADY, °29.01.1775 y, +29.08.1813 y  
6- Jean, Martin MATUSSIERES-DESGRANGES ,  
°08.09.1783 Neschers, 28.05.1804 CFD, négociant 
7- Claudine COLLANGETTES, °14.08.1784 CFD (NDP) 
8- Annet TALLON, x15.04.1762 Riom 
9- Henriette, Marie, Antoinette, Marguerite AUBERT  
10- Amable, François DUPLANTADY,°ca1745, +06.11.1812 Riom, greffier des Eaux et Forêts, procureur 
11- Marie BERTIAUX 
12- Joseph, Étienne MATUSSIERES-DESGRANGES,  
x03.10.1774 Neschers, mousquetaire du roy 
13- Marie, Magdeleine, Pauline RAVEL de MONTORON,  
°13.09.1755 y 
14- André COLLANGETTES,x05.02.1782 St Martin des Olmes, marchand drapier 
15- Jeanne ROLLAND, °22.06.1764 Riom,+29.12.1837 y 
 
TALLON Annet 
Père du précédent  
°10.09.1807 Riom, + 
Avocat.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.11.1845 pour le canton d'Ennezat. Élu le.09.1848, réélu le 31.07.1852, 
13.06.1858 et le 04.08.1867 pour le canton Randan. 
Maire de Riom. 
Secrétaire du conseil général en 1851. 
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Claude TALLON,° 03.09.1776 Riom, x03.09.1806 y, 
+12.08.1816 y 
3- Jeanne BRUN, °28.11.1773 y, +12.06.1815 y 
4- Annet TALLON, x15.04.1762 y 
5- Henriette, Marie, Antoinette, Marguerite AUBERT 
6- Antoine BRUN, boucher 
7- Michelle VALERON  
 
TALLON Eugène, Charles, Genest 
Fils du précédent.  
°21.03.1836 Riom, +24.11.1902 Lyon 
Magistrat. 
Il siégea au centre droit, parmi les orléanistes, fut secrétaire de la 2e commission des Trente, prit part à la discussion sur la loi municipale, sur les impôts nouveaux, sur l'enregistrement, déposa des rapports sur les travaux publics, sur le droit de pétition, sur l'organisation de l'Assistance publique, sur le travail des femmes et des enfants dans les manufactures, fut membre et secrétaire de la réunion Saint-Marc-Girardin, membre de la réunion Féray, signa (24 mai 1873) l'amendement Target qui mit Thiers en minorité .  
Député : Du 08.02.1871 au 09.11.1885 (1 législature) 
Partie : Centre droit 
Chevalier de la Légion d'honneur
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu  
le 05.10.1874, le 01.12.1879, le 01.12.1889 et 31.07.1892  
pour le canton de Manzat. 
2- Annet TALLON,°10.09.1807 Riom, x14.09.1832 CFD, avocat 
3- Appoline, Thérèse FALAIZE,°14.10.1811 Châteauroux (36) 
4- Claude TALLON ,°03.09.1776 Riom, x03.09.1806 y, 
+12.08.1816 y 
5- Jeanne BRUN, °28.11.1773 y, +12.06.1815 y 
6- Joseph, Modeste, Séverin FALAIZE 
7- Charles, Philiberte JACQUEMAIN 
8- Annet TALLON, x15.04.1762 Riom 
9- Henriette, Marie, Antoinette, Marguerite AUBERT  
10- Antoine BRUN, boucher 
11- Michelle VALERON 
 
TARDIEU Charles, Gilbert  
°18.06.1810 Messeix, + 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  11.12.1842 sur le  
canton d'Herment  (arr. CFD) 
2- Jean, Joseph TARDIEU,°ca1781, x27.06.1809 Messeix,  
marchand droguiste 
3- Marie, Jeanne MORNAC, °08.09.1788 Messeix 
4- Esprit TARDIEU 
5- Rose FAUQUE  
6- Charles, Gilbert MORNAC, x13.11.1787 Tauves (ND) 
7- Jeanne RISPAL  
 
TARDIEU Félix, Charles, Marie dit Amédée 
Fils de précédent 
°27.11.1841 Clermont-Ferrand, + 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 08.10.1871 pour le canton d'Herment. 
Maire d'Aurières. 
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Charles, Gilbert TARDIEU,°18.06.1810 Messeix,  
x25.10.1838 Herment, +11.06.1889 y, avoué 
3- Marie PEYRONNET,°04.09.1820 Vernines,  
+11.10.1895 Clermont-Ferrand 
4- Jean, Joseph TARDIEU,°25.08.1781 St Étienne les Orgues (04), x27.06.1809 Messeix 
5- Marie, Catherine MORNAC,°09.09.1788 y 
6- François, Félix PEYRONNET 
7- Jeanne HUGON 
 
TARDIF Jean, François, Marie 
°05.03.1842 Ambert, + 
Notaire à Job 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.10.1874, réélu  
en 1880 sur le canton d'Ambert (arr. Ambert). 
2- Amant, Barthélémy, Marie TARDIF,°27.08.1821 SAS,  
x24.02.1840 Ambert, négociant 
3- Agathe JURIE, °01.04.1819 Ambert 
4- Gilbert TARDIF, °13.09.1791 SAS, x08.02.1813 MEL, notaire 
5- Marie, Françoise,Sophie FRITEYRE,°30.06.1787 MEL 
6- Jean JURIE, °ca1792, marchand  
7- Marie, Anne SERINDAT 
 
TARDIF Louis, Alexandre 
°22.05.1797 Vouécourt (52), +21.01.1877 Moulins (03) 
Inspecteur des forêts du roi. 
Conseiller général : Élu aux élections du26.06.1842 pour  
le canton d'Ennezat et Randan réunis 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 02.12.1836 réélu  
en 1839 sur le canton de Randan pour l'arr. de Riom. 
Chevalier de la Légion d'honneur  
2- Alexandre TARDIF,°24.01.1749 Paris, x16.08.1796 Vouécourt, procureur du roi 
3- Reine,Marie, Dominique, Félicité DUFOUR,  
°06.01.1763 Cousances les Forges (55) 
4- François TARDIF 
5- Marie, Catherine LECOURT 
6- Jean-Baptiste DUFOUR 
7- Marie, Jeanne GUENARD  
 
TARDIF Pierre 
°12.11.1815 StAmantRocheSavine,+04.10.1887 Fournols 
Docteur en médecine. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 08.10.1871, réélu en 1874, 1880 sur le canton de St Germain l'Herm (arr.Ambert). 
2- Antoine, Marie, Barthélémy TARDIF,°08.03.1778 SAS,  
x28.06.1813 Ambert, +04.03.1838 Fournols, notaire 
3- Rose, Elize BUISSON, °07.05.1794 Ambert,  
+24.06.1868 Fournols 
4- Amant TARDIF,°ca1746, x25.04 .1775 MEL,  
+16.09.1828 SAS, notaire 
5- Marie, Anne FRITEYRE, °24.01.1749 MEL, +03.12.1789 SAS 
6- Pierre BUISSON, x22.05.1792 Ambert, négociant 
7- Anne TOUZET, °ca1767, +03.05.1808 y 
 
TEALLIER Claude, Étienne 
°01.08.1759 Trézioux, +17.11.1791 Paris 
Il appartenait à une famille de haute bourgeoisie anoblie au commencement du XVIIIe siècle par l'acquisition d'une charge de secrétaire du roi, et par des charges d'échevinage à Clermont-Ferrand.   
Député : Du 08.09.1791 au 17.11.1791 (1 législature) 
Partie : Modérés 
2- Étienne TEALLIER,°31.12.1725 Trézioux, °08.02.1757  
Olliergues, +14.03.1786 Courpière  
3- Marie DUBIEN, °11.04.1728 Trézioux 
4- Michel TEALLIER 
5- Marie, Anne FOURNET 
6- Benoît DUBIEN, x04.05.1721 Cunlhat 
7- Claudine LAVAISSE (de la VESSE) 
 
TEALLIER, Jean, Étienne, Ernest 
°09.08.1819 Issoire, + 
Juge de paix. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 16.06.1861, réélu  
en 1867 sur le canton St Dier d'Auvergne (arr. CFD). 
2- Pierre, Jérôme, Sébastien TEALLIER, °01.03.1791  
Courpière, xca1817 Paris, docteur en médecine, chevalier  
de la Légion d'Honneur 
3- Elizabeth, Hélène SCHUPPEN, +29.04.1836 Paris 
4- Claudine, Étienne THEALLIER 
5- Anne, Jeanne DELABROSSE, °30.11.1764 Olliergues 
6- 
7-  
 
TEALLIER des MOULINS Gabriel, Alexis 
°25.02.1781 Neuville, + 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du 09 mai 1816.  
Maire de Vertaizon. 
2- Symphorien TEALLIER des MOULINS, x30.11.1778 Augerolles  
3- Marie, Sébastienne de PROVENCHERES 
4- Gabriel TEALLIER,x03.02.1750 Courpière, +<1778 
5- Marguerite DELAPCHIER 
6- Alexis, Bertrand de PROVENCHERES, x22.02.1756 CFD (NDP), conseiller du roy 
7- Marie GIRARD de CHATEAUNEUF 
 
TEILHOL Pierre 
°04..04.1767 St Gervais sous Meymont,+21.11.1844 y 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 12.03.1837, réélu  
en 1839 sur le canton d'Olliergues (arr. Ambert). 
Maire de St Gervais sous Meymont. 
2- Antoine TEILHOL, x07.06.1762 SGM, tisserand  
3- Marie MAISONNEUVE, veuve de Michel PERIER 
4- Jean TEILHOL 
5- Marie BADEAU 
6- Antoine MAISONNEUVE, x24.02.1729 Cunlhat 
7- Marie LAGAT 
 
TEILHOT Nicolas Charles 
°05.11.1762 Riom, +03.07.1814 Riom 
Conseiller général : Nommé par décret impérial du 28 août 1808. 
2- François TEILHOT, notaire royal 
3- Anne, Catherine GRANCHIER 
4- Estienne TEILHOT, notaire royal 
5- Marie CLEMENT 
6- Nicolas, Charles GRANCHIER, conseiller du roi,  
receveur des consignations  
7-  
 
TERRASSE Genest, Alphonse  
°01.07.1824 Cournon d'Auvergne, + 
Notaire. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 20.05.1877, réélu  
en 1886 sur le canton Pont du Château (arr. CFD). 
2- Nicolas TERRASSE, °11.09.1792 CDA, x06.06.1820y,  
+01.01.1874 y 
3- Jeanne MAISTRE, ° 3 nivôse an III (23.12.1794) CDA 
4- Antoine, Joseph TERRASSE, +3 thermidor an V (21.07.1797) CDA 
5- Jeanne CUSSAT, ° ca 1764 Aubiére, +14.11.1815 CDA 
6- François MAISTRE, +08.06.1808 
7- Jeanne REYNARD  
 
TEYRAS Édouard 
°14.10.1806 Issoire, +31.08.1861 Coudes 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 13.06.1858 sur le  
canton Issoire (arr. Issoire). 
2- Côme, Damien, François TEYRAS, °10.04.1783 Issoire  
(St Paul), x07 .11.1803 Issoire,+28.04.1862 Coudes 
3- Virginie, Antoinette LEVE de SCIORAC, °17.01.1785  
Issoire (St Paul) 
4- François, Marie, Guillaume TEYRAS de GRANDVAL  
5- Marie, Anne, Françoise RAYMOND 
6- Benoît LEVE de SCIORAC, écuyer, Capitaine du corps royal du Génie 
7- Marguerite CHABRON 
 
TEYRAS de GRANDVAL Louis, Jean 
°23.04.1792 Clermont-Ferrand (St Genès),  
+27.02.1855 St Amant Roche Savine 
Juge de paix.  
Conseiller général : Élu aux élections du 10.11.1833,  
réélu les 04.12.1836, 30.11.1845, 07.09.1848 ainsi que le  
31.07.1852 pour le canton de St Amant Roche Savine.  
Maire de St Amant Roche Savine.  
2-François, Marie,Guillaume TEYRAS de GRANDVAL, 
°07.03.1760 SAS, x05.02.1782 Issoire (St Paul), 
+09.09.1812 SAS, écuyer 
3-Marie, Anne, Henriette, Françoise RAYMOND ,  
°20.08.1766 Pondichéry (Inde), +10.08.1811 SAS 
4-Côme, Damien TEYRAS de GRANDVAL, °11/12.1709 SAS , x08.01.1737 Ambert, +17.03.1785 CFD, écuyer, commissaire principal des guerres 
5- Gilberte DALMAS,°17.08.1721 CFD (StGenès), 
+20.06.1799 SAS 
6- Louis RAYMOND, +<1782 
7- Marie LAGIMONT  
 
TEYRAS de GRANDVAL François, Antoine, Auguste 
Fils du précédent. 
°25.07.1814 St Amant Roche Savine, +25.08.1866 y 
Juge de paix. 
Conseiller général : Élu aux élections du 02 et 03.06.1855,  
réélu le 13.06.1858 pour le canton de SAS. 
2- Louis, Jean TEYRAS de GRANDVAL, x15.06.1812 SAS
3- Émilie DURIF, °03.02.1791 y 
4- François,Marie, Guillaume TEYRAS de GRANDVAL  
5- Marie, Anne, Henriette, Françoise RAYMOND  
6- François DURIF, °ca SAS, x14.02.1786 Job 
7- Jeanne RICHARD  
 
TEYRAS de GRANDVAL Charles, Jules 
Frère du précédent. 
°20.12.1818 St Amant Roche Savine, +07.05.1879 SAS 
Maire de St Amant Roche Savine 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.08.1867 pour  
le canton de St Amant Roche Savine. 
 
TEYRAS de GRANDVAL François, Marie, Guillaume 
Grand-père du précédent. 
°06.03.1760 St Amant Roche Savine, +ca1814 
Militaire 
Conseiller général : Nommé par arrêté 24 floréal an VIII 
2- Côme, Damien TEYRAS de GRANDVAL,  
x08.01.1837 Ambert 
3- Gilberte DALMAS 
4- Jean TEYRAS 
5- Marie BASTIER 
6- Michel DALMAS, x21.02.1719 CFD (St Genès) 
7- Catherine COLOMBIER  
 
TEYRAS de GRANDVAL Côme, Damien 
Fils du précédent et frère de Louis, Jean. 
°10.08.1783 Issoire, + 27.04.1862 Coudes 
Conseiller général : Nommé par ordonnance royale du  
16 janvier 1833 
 
TEYRAS-OSMOND Jean-Baptiste 
°18.06.1763 Billom (St Loup), +21.04.1833 Billom 
Conseiller général : Nommé par ordonnance du roi du  
19 février 1831.  
Maire de Billom 
2- Claude TEYRAS, x26.05.1758 Billom (St Loup), 
+28.03.1798 Billom 
3- Marie DUFOUR, °ca1739, +04.05.1799 Billom 
4- Claude TEYRAS,°25.09.1695 CLM, x10.07.1724 Ambert, +09.04.1760 CLM, notaire royal    
5- Claudine MICOLON,°23.09.1704 Ambert, +12.09.1781 
6- Jean DUFOUR, +<1758 
7- Jeanne DUFOUR, +<1758
THAVE Camille, Marie Genès 
°23.11.1846 Ris, + 
Conseiller général : Élu aux élections du 28.07.1895, réélu  
en 1901 pour le canton de Châteldon.  
Maire de Ris 
2- Simon THAVE, °01.10.1813 St Priest Bramefant,  
x20.04.1845 Ris 
3- Marie, Émilie, Aline, Félicie RABOURG, °09.01.1825 Ris 
4- Mathias THAVE, +27.05.1833 St Priest Bramefant 
5- Marie, Agathe CORRE, +11.08.1842 y 
6- Marie, Genest RABOURG,°ca1781 Mariol (03), +26.07.1849 Ris 
7- Marie, Sophie GAULTIER  
 
THEVENIN Antoine 
°07.12.1757 Echassières (03), +03.03.1842 Montaigut ? 
Il fit partie du comité administratif, parla sur le remplacement des membres des directoires de département, lut un rapport sur l'élection des commissaires de police, et fit adopter (5 janvier 1792) un décret obligeant les prêtres nommés aux cures d'accepter dans la quinzaine, et permettant d'élire les prêtres étrangers qui voudraient s'établir dans le royaume.   
Député : Du 07.09.1791 au 20.09.1792 et du 15.10.1795  
au 04.06.1814 ( 3 législatures) 
Partie : Gauche, majorité, bonapartiste 
Conseiller général : Élu aux élections du 17.11.1833, réélu  
le 21.04.1839 pour le canton de Montaigut  
2- Étienne, Gabriel THEVENIN 
3- Marie CHAPUS 
4- 
5- 
6- 
7- 
 
THEVENIN Claude, Antoine 
Fils du précédent. 
°05.11.1786 Montaigut, + 
Avocat 
Il vota obscurément et silencieusement avec la majorité. 
Député : Du 05.07.1831 au 25.05.1835 (1 législature) 
Partie : Majorité conservatrice  
2- Antoine THEVENIN 
3- 
4- Étienne, Gabriel THEVENIN 
5- Marie CHAPUS 
6- 
7- 
 
THOMAS Jean, Alfred 
°28.05.1844 Billom, +11.12.1898 Billom 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 22.02.1885, réélu  
les 01.08.1886 , 01.07.1892 et 28.07.1895 pour le canton de Billom. 
Maire de Billom  
Chevalier de la Légion d'honneur 
Officier d'académie 
2- Eugène THOMAS,°23.05.1813 Billom,+04.04.1874 y ,  
maître d’hôtel 
3- Marie ROCHER 
4- Jean THOMAS 
5- Anne FLOT 
6-  
7-  
 
THOMAS Joseph 
°26.11.1835 Tortebesse,+15.09.1899 Rochefort-Montagne 
Notaire.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  08.10.1871, réélu  
en 1877,1883 et 1889 sur le canton Rochefort-Montagne  
(arr. CFD). 
Maire de Rochefort-Montagne. 
2- Pierre THOMAS,°08.11.1795 Tortebesse,x23.02.1835 y 
3- Anne DONNAT, °17.11.1810 Briffons, +02.03.1895 Tortebesse 
4- Jean THOMAS, x24.02.1789 y, +13.10.1829 y 
5- Marie PRUNEVIEILLE, +28.11.1838 y 
6- Annet DONNAT 
7- Ligiére QUAYNON  
 
TIOLIER Jean 
°02.08.1744, +ca1814 
Conseiller général : Nommé par décret de l'Empereur le  
13 novembre1808. 
 
TIXERONT Étienne 
°15.04.1823 Bromont-Lamothe, + 
Notaire 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 12.08.1883, réélu en 1889 sur le canton d'Ennezat (arr. Riom) 
2- Jean TIXERONT, x 20 pluvîose an XII SPC 
3- Jeanne TIXERONT 
4- Etienne TIXERONT, x 10.02.1778 Bromont-Lamothe 
5- Anne SALLES 
6- Jean TIXERONT, °ca1741, x03/02/1767 SPC  
7- Michelle COULON, °ca1754  
 
TIXIER Léon, Pierre, Marie 
°ca1841, +27.09.1793 Plauzat 
Conseiller général : Élu aux élections du 12.06.1870, réélu le 08.10.1871 et le 04.10.1874 pour le canton de  Veyre-Monton.  
Maire de Veyre-Monton. 
2- Jean-Baptiste TIXIER, °18.01.1805 Monton,  
x02.02.1835 Plauzat, docteur en médecine 
3- Marie, Rose COURBAYRE,°22.03.1805 Plauzat 
4- Étienne TIXIER,10.07.1769 Veyre-Monton, x20.06.1796 y, +18.03.1833 y 
5- Marguerite COURBAYRE,°ca Plauzat 
6- Benoît COURBAYRE, x02 .10.1799 Veyre-Monton 
7- Marie BARBAT,°ca1779 Egliseneuve d'Entaigues ,  
+21.07.1831 Plauzat 
Nota : le 5 et 6 sont frère et sœur 
 
TIXIER-COURBAYRE Jean-Baptiste, Félix 
Père du précédent. 
°18.01.1805 Monton, + 
Docteur en médecine.  
Conseiller général : Élu aux élections du 03.09.1848, réélu  
les 31.07.1852, 13.06.1858 et 04.08.1867 pour le canton  
de Veyre-Monton. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  11.12.1836, réélu en 1842 sur le canton Veyre-Monton (arr. CFD). 
Maire de Veyre-Monton. 
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Étienne TIXIER 
3- Marguerite COURBAYRE 
4- Pierre TIXIER 
5- Anne ? 
6- Jean COURBAYRE, x12.01.1761 Veyre-Monton.  
7- Catherine MARNAT  
 
TIXIER-AUBERGIER Jacques, Emmanuel 
°11.01.1852 St Germain Laval (42), + 
Avocat. 
Conseiller général : Élu aux élections du 12.08.1883, réélu  
le 28.07.1889 pour le canton de Besse.  
2- Pierre TIXIER,°ca1792 Montbrison (42),+22.04.1868  
St Germain Laval (42) , notaire 
3- Catherine, Julie du PEYROUX,°ca1819 
4- Claude, Marie TIXIER, x22.09.1789 Montbrison (St André)(42) 
5- Jeanne BARRIEU 
6-  
7-  
 
TIXIER Pierre, Claude,Georges 
°22.01.1870 Clermont-Ferrand, +29.01.1953 Collanges 
Avocat. 
Il fut un parlementaire très actif, participant à la discussion de nombreux textes intéressant des domaines fort variés : deux projets sur les chemins de fer (1919 et 1920), un projet portant création de nouvelles ressources fiscales, un projet sur l'alimentation en pain, un projet sur le maintien dans les lieux des locataires de bonne foi (1920), un projet d'amnistie, un projet sur la législation des loyers (1921), une proposition sur l'expulsion des logements (1922), une proposition sur les baux à loyer des immeubles à usage commercial ou industriel, un projet sur les bouilleurs de cru.
Député : Du 16.11.1919 au 31.05.1924 
Partie :  Action républicaine et sociale  
Chevalier de la Légion d'honneur  
2- Benoît, Hippolyte, Marie TIXIER, °11.03.1837 Veyre- 
Monton, 29.03.1869 CFD, docteur en médecine 
3- Catherine, Émilie DRELON, °04.06.1849 CFD 
4- Pierre TIXIER,°ca1799, 24.02.1835 Condat (15),avocat 
5- Marie, Anne CHOMETTE , °02.021813 Condat (15) 
6- Guillaume DRELON,°16.07.1805 CFD, x18.06.1827 CFD, négociant 
7- Claudine REDON,°18.06.1808 CFD  
8- Étienne TIXIER, °13.07.1769 Veyre-Monton, x20.06.1796 y, +18,03.0833 y 
9- Marguerite COURBAYRE 
10- Jean, François CHOMETTE, °04.08.1781 Les Pradeaux, x02.11.1806 y, +18.12.1858 Condat (15), avocat 
11- Marie COURBAYRE, °15.09.1786 y 
12- Antoine DRELON,°17.08.1768 CFD (St Pierre), x04.06.1798 y , négociant 
13- Françoise THIERRY, °08.06.1877 y (St Pierre) 
14- Jean-Baptiste RDEDON, °06.07.1774 CFD (NDP),  
x07.02.1797 y, marchand orfèvre 
15- Marie, Thérèse MORANGES, ° 09.09.1779 y (NDP) 
 
TOURNEBIZE François 
°26.05.1842 La Chapelle Agnon, + 
Docteur en médecine. 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.10.1874, réélu en 1880 sur le canton de Cunlhat (arr. Ambert). 
2- Jean TOURNEBIZE, °ca1817 
3- Marie BARLAND,°ca1817,+27.01.1844 LCA 
4- 
5- 
6- 
7-  
 
TOURRAUD Annet, Alphonse, Marie  
°25.05.1820 Thiers,+ 
Avocat 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 01.08.1852, réélu  
en 1858 sur le canton Saint-Rémy (arr.Thiers) 
2- Marc, François TOURRAUD, x28.02.1814 Thiers, avocat 
3- Sophie, Alexandrine BONNEFOY, °20 prairial an III (08.06.1795) Chamalières 
4- Marc TOURRAUD, notaire impérial 
5- Françoise GAUBERT 
6- Louis BONNEFOY,°ca 1741, x09.11.1784 Lyon (SN) 
7- Françoise BOCHAGE  
 
TOURRAUD Marc, François 
Père du précédent 
°26.02.1785 Thiers (St Genès), +16.09.1872 Thiers 
Avocat. 
Il entra alors dans la magistrature et fut nommé juge-suppléant, juge, puis président du tribunal de 1re instance de Thiers. Il fut admis à la retraite, en cette dernière qualité, le 25 juillet 1855.  
Député : Du 21.06.1834 au 27.10.1837 
Partie : Centre droit 
Conseiller général : Élu aux élections du 04.12.1836 pour  
le canton de Thiers.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du  25.11.1833 sur le canton de Thiers (arr. Thiers)  
2- Marc TOURRAUD,°ca1754,x28.09.1779 Lezoux, 
+06.06.1826 Thiers 
3- Françoise GAUBERT,°ca1761,+20.04.1850 y 
4- Léon (Louis) TOURRAUD, x30.04.1743 Maringues,  
+<1779, M° perruquier 
5- Hélène COURCON, +<1779 
6- Barthélemy GAUBERT,°22.01.1728, x02.09.1749 CFD  (SP), +23.01.1778 , marchand drapier 
7- Marie BOULADOUX, +14.07.1799 Lezoux 
8- Gilbert TOURRAUD, +<1743 
9- Louise LAUZE, +<1743 
10- Pierre COURCON 
11- Anne PONS  
12- Claude GAUBERT, °29.07.1698 y (St Pierre), x12.08.1723 y, +10.10.1735 Culhat, chirurgien  
13- Anne MOREL, °26.07.1700 Lezoux (St Pierre),  
+22.02.1769 y 
14- Léonard BOULADOU, marchand drapier 
15- Thérèse BADAHON 
 
TRENQUALYE (de) Anne, Alexis, Jean 
°14.01.1772 Clermont-Ferrand (NDP),+17.03.1852 CFD 
Militaire 
 Il vota obscurément avec la majorité ministérielle, et ne se représenta pas aux élections de 1827, ayant été nommé, le 27 janvier précédent, secrétaire général de la préfecture du Puy-de-Dôme.   
Député : Du 24.01.1822 au 05.11.1827 ( 2 législatures) 
Partie : Majorité ministérielle 
Commandeur de la Légion d'honneur (LH/2627/23)  
2- Jean, Alexis de TRENQUALYE,x17.10.1766 CFD  
(NDP), Cne des grenadiers   
3- Madeleine BOUCHER de FLORAT 
4- Jean, Louis de TRENQUALYE, cm 04.10.1719  
Toulouse (31), +<1766, conseiller au parlement  
5- Marie de FORTIC,+<1766  
6-Anne(t) BOUCHER de FLORAT, x25.02.1742 CFD  
(NDP), écuyer 
7- Charlotte, Marguerite POISSONS 
12- Guy BOUCHER de FLORAT, x07.07.1711 y, trésorier  
général de France 
13- Gabrielle FABRE 
14- Jean POISSONS, écuyer, trésorier général de France 
15- Marthe d'ESTRADAT 
 
TRELAT Ulysse 
°13.11.1795 Montargis (45), +29.01.1879 Menton (06) 
Médecin. 
Après le retour de l'île d'Elbe, il prit part à la défense de Paris dans les rangs des canonniers volontaires, fut reçu, au concours, interne à Charenton, et passa son doctorat en 1821. Il s'occupa alors de politique libérale, fut un des fondateurs de la Société « Aide-toi, le ciel t'aidera », se battit sur les barricades de juillet, fut nommé commissaire de la société des « Amis du peuple» auprès du gouvernement provisoire, protesta contre l'avènement de Louis-Philippe, fut accusé de complot, et acquitté par la cour d'assises, Il alla ensuite à Clermont-Ferrand prendre la direction du Patriote du Puy-de-Dôme jusqu'en 1835. Il revint à Paris pour défendre les accusés d'avril, et, en voyant parmi les juges quelques-uns de ses anciens compagnons des sociétés secrètes, il ne leur ménagea pas les attaques, et fut condamné à 11,000 francs de dommages-intérêts et à trois ans de prison à Clairvaux. Rendu à la liberté par l'amnistie générale de 1837, il reprit l'exercice de la médecine et devint, au concours, médecin de la Salpêtrière (1840).  
Député : Du 23.04.1878 au 26.05.1849 (1 législature) 
Partie : Gauche 
Chevalier de la Légion d'honneur 
2- Edmé TRELAT, +16.04.1833 Montargis (45), notaire 
3- Marie, Aimable MIGER 
4- 
5- 
6- 
7- 
 
TRINCART-MOYAT Antoine 
°10.12.1874 Vertaizon, +07.09.1942 Vertaizon 
Il s'intéressa particulièrement aux questions agricoles, souhaitant par une proposition de loi obtenir le déblocage de croix du mérite agricole pour récompenser les mutilés à plus 30 % qui se sont maintenus à la terre, intervenant à propos du remembrement de la propriété, des chambres d'agriculture, de la taxation de certaine denrées alimentaires, de l'assistance aux vieillards.  
Député : Du 16.11.1919 au 31.05.1924 (1 législature) 
Partie : Républicains de gauche 
2- Jean TRINCARD,°08.12.1849 Vertaizon,x07.10.1872 y 
3- Marie CHAPEL, °05.06.1855 y  
4- Gilbert TRINCARD,°11.02.1823 y, x23.09.1846 y 
5- Marie SERINDAS,°07.03.1826 y, +02.10.1868 y 
6- AntoineCHAP(P)EL,°ca1827, x14.10.1850 y 
7- Marie RAYMOND, °08.04.1830 y 
8- Jean TRINCARD, °12.04.1783 y, x09.02.1808 y 
9- Anne FRANCON, °08.07.1786 y 
10- Jean SERINDAS, °18.10.1804 y, ,x02.01.1823 y 
11- Françoise ECHALLIER, °27.10.1804 y 
12- Jacques CHAP(P)EL, °29.01.1799 y, x01.02.1825 y,  
+02.09.1846 y 
13- Marie THEILS, °02.11.1803 y 
14- Antoine RAYMOND, °23.04.1798 Pont du Château,  
x30.09.1823 Vertaizon, menuisier 
15- Catherine LOMBARDY, °06.10.1800 y  
 
TRIOULLIER Joseph, Barthélemy 
°ca1795 Ardes, +30.10.1879 Ardes 
Élu conseiller général aux élections du 03.09.1848 pour le canton d'Ardes.  
2- Joseph, Barthélemy TRIOULLIER,°25.04.1764 Ardes, +05.08.1844 y, notaire 
3- Jeanne, Marie COSSE,°ca1769, +02.10.1841 Ardes 
4- Barthélemy TRIOULL(I)ER, x13.01.1756 St Germain Lembron, notaire ducal 
5- Marie GENUYT 
6-  
7-  
 
TRIOZON-BARDAT Claude 
°16.12.1768 Clermont-Ferrand (St Genès), +04.07.1827 
Avocat.  
Il rentra dans la vie privée après la courte session de cette législature et ne fit pas partie d'autres assemblées.  
Député : Du 12.05.1815 au 13.07.1815 
Conseiller général : Nommé par décret impérial du 28 août 1808 
Maire d'Issoire. 
2- Jean TRIOZON,x13.07.1767 CFD (StGenès), procureur 
3- Marie BOMPAR(T/D), °22.09.1743 CFD (St Genès) 
4- Étienne TRIOZON 
5- Catherine CHOMEL 
6- Claude BOMPARD, x27.04.1741 CFD (NDP),
marchand apothicaire 
7- Gabrielle MOSNIER 
12- Claude BOMPARD 
13- Gabrielle BAPTISTE 
14- Claude MOSNIER,x08.05.1712 CFD (NDP) 
15- Antoinette BREGHOT  
 
TRIOZON-BAYLE Guillaume, Marie 
Fils du précédent.  
°25.11.1792 Issoire, +ca1847 Issoire 
Avoué. 
Conseiller général : Élu aux élections du 18.05.1834, réélu 
le 04.12.1836 et le 30.11.1845 pour le canton d'Issoire.  
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 24.11.1833 sur le  
canton Issoire (arr. Issoire) 
Officier de la Légion d'honneur
2- Claude TRIOZON, x03.05.1791 Issoire (St Paul) 
3- Marie CHOMETTE, +27.11.1792 Issoire 
4- Jean TRIOZON, x13.07.1767 CFD (St Genès), procureur 
5- Marie BOMPAR(T/D) 
6- Guillaume BOMPART, x30.01.1769 CFD (St Genès),  
avocat en parlement 
7- Marie, Luce TIXIER  
 
TROUSSEL Pierre 
°03.05.1820 Courpière,+ 
Conseiller d'arr. : Élu aux élections du 04.08.1867sur le canton de Courpière (arr.Thiers) 
2- Jean TROUSSEL,°26 fructidor anVII (12.09.1799) Sermentizon, x17.02.1819 Courpière, horloger 
3- Claudine DUSSAPT,°3 pluviôse an IX (23.01.1801) y 
4- Pierre TROUSSEL, x 5 ventôse an II (23.02.1794), +17 brumaire an XI (08.11.1802) Sermentizon 
5- Françoise COUDERT 
6- Pierre DUSSAPT, x² 21 pluviôse an VII (05.02.1804) Courpiére, veuf Marie ANNETON, + 17 brumaire an XIII (08.11.1804) y, menuisier 
7- Gilberte LABORY(IE), +14.05.1814 y